Набор керамических ножей с подставкой

Керамические ножи появились в продаже уже очень давно, но до сих пор многие не знают для чего они нужны и в чем их преимущества. В этом обзоре я поделюсь с вами опытом приобретения набора керамических ножей с подставкой и ножом для чистки овощей. Вы также увидите небольшой видео обзор в котором наглядно показаны режущие возможности ножей.
Поглядывал я на керамические ножи уже давненько. Керамические ножи нельзя хранить в ворохе приборов с металлическими ножами, вилками и ложками, но покупать по отдельности ножи, а потом еще и подставку — не дешево. Обнаружив на Tinydeal этот набор, который мне к тому же очень приглянулся внешне, я не стал долго раздумывать и заказал его. Попользовавшись какое то время я могу поделиться и с вами моими ощущениями от использования этих ножей.
Давайте для начала разберемся из чего же делаются керамические ножи. Эта не та керамика, которая используется в изготовлении посуды, а особенная. Материал из которого изготовлены лезвия — диоксид циркония. Это специальный материал, синтез керамических и металлических микрочастиц. (для технических специалистов, оксид циркония имеет твердость 8,2 Мооса, сталь 5,5 Мооса и алмаз 10 Мооса). На заводе по изготовлению керамических ножей циркониевый порошок прессуют в керамические лезвия под давлением почти в триста тонн.Специальные переплеты в порошке позволяют сохранять свою форму.
Процесс производства керамических ножей из кристаллического диоксида циркония представляет собой спекание в ультрасовременной печи клинка при температуре в тысяча шестьсот градусов Цельсия. Чем больше время, в течение которого заготовка будет находиться в печи, тем крепче и качественнее будет тот клинок, что получится на выходе из печи.
При работе с продуктами на лезвии керамических ножей не остаются царапины или повреждения, а это говорит о долговечности. Керамические ножи химически инертны. Быть химически инертным означает, что эти ножи не будут отдавать разрезаемому продукту свой запах или вкус. Циркониевая керамика не позволяет распространятся бактериям, поэтому керамические ножи прекрасно подходят для людей, страдающих от некоторых видов аллергии и также при готовки еды детям и прежде всего — людям заботящимся о своём здоровье. Керамические ножи не подвержены коррозии, ржавлению, они намного легче обыкновенных стальных ножей, что немаловажно при долгой и повседневной работе на кухне. Керамические ножи не портятся при работе с кипятком, с агрессивными моющими веществами, в отличие от обычного стального инструмента. Весомый плюс — это то, что керамика не разрушает витаминов и не окисляет продукты. Разрезав яблоко обычным ножом, поверхность яблока быстро темнеет. От керамического ножа яблоко темнеет намного позже, что говорит о том, что оно не окисляется и витамины не разрушаются. Даже вкус такого яблока лучше — он более натуральный, без металлического привкуса.
Но есть и небольшие недостатки: такими ножами нельзя резать очень твердые продукты, например мясо на кости. Также они относительно хрупкие и их лучше не ронять на пол и не бросать в мойку. А кончиком ножа нельзя ничего ковырять — отколется. Через много лет когда они затупятся вы не сможете их заточить сами, так как для этого нужна специальная точилка с алмазным напылением. Но тупятся они настолько медленно, что вы скорее их разобьете или захотите купить новые.

Ну а теперь посмотрите видеоролик, в котором видны режущие способности керамических ножей.

Получил я ножи в такой вот коробке, на которой отмечены возможности ножей, а так же рекомендации по использованию:

Были небольшие опасения по поводу подставки. В отзывах часто пишут, что при доставке подставка часто ломается, но мне повезло и она доехала в целостности и сохранности.

У подставки для устойчивости и мягкости есть резиновые ножки.

Ножи внутри коробки упакованы в еще одну дополнительную коробку из плотного картона.

Каждый нож имеет на лезвии картонный чехол и пластиковый наконечник — заглушку.

Лезвия остро заточены и готовы к работе.

Ножи имеют разные размеры и предназначены для разных целей. Самый маленький — отлично походит для чистки овощей, фруктов. Средний — для нарезки овощей, фруктов, хлеба и прочего. Большой — универсальный, подходит для нарезки всего. Ручки изготовлены из прорезиненного пластика, эргономичны, не скользят, отлично лежат в руке.На лезвиях выгравированы иероглифы. Размеры указаны на сайте — соответствуют реальным.

В магазине доступны и другие расцветки рукояток, а также наборы с 4 ножами. Кроме ножей в набор входит керамическая овощечистка.

В руке лежит удобно. В месте опоры пластик матовый.

Овощечистка чистит хорошо, но по остроте проигрывает стальной. Чистка керамической на мой взгляд требует больших усилий, хотя при этом она срезает более тонко кожуру. Ушки — чисто декоративные, т.к выковырять ними глазки у картошки у вас не получится.

Качеством и остротой ножей — я очень доволен. Нарезка салата стала приносить мне даже какое то удовольствие. Ножи с легкостью справляются со всеми задачами. Кроме того благодаря подставки они не занимают много места и отлично вписываются в интерьер кухни.

Независимо от того какими ножами вы готовите, желаю вам вкусной, полезной и разнообразной нямы)). Всем спасибо!
  • 13 мая 2014, 16:13
Вы платили за этот товар?
  • 13 мая 2014, 16:21
Вопрос не по теме, но отвечу — да.
  • 13 мая 2014, 16:28
Переплатили. Абы на здоровье.
  • 13 мая 2014, 16:33
Когда брал цена была $23, сейчас немного подорожали. Но там сейчас в другом цвете можно за $23 взять.
  • igcafe
  • 14 мая 2014, 17:32
Давайте ссылки, где реально дешевле и не хуже, а то я вот собрался покупать, вижу Ваш комментарий — «переплатили» и больше ничего, надо же как то обосновывать свое высказывание.
  • 13 мая 2014, 16:32
Ваш обзор носит явно заказной характер.
  • 13 мая 2014, 16:35
а не заказной обзор, это в котором описывается товар — Г??? Странная логика. Лучше напишите еще кому нибудь про стильность телефона, вы это любите…
  • 13 мая 2014, 16:37
Я вам там ниже добавил по «нарезание витаминов»… Обзор ваш неискренний.
  • 13 мая 2014, 17:03
Я написал обзор, так как чувствую. А чувствую я только положительные эмоции. Недостатки я по моему тоже честно указал, и про хрупкость написал — в чем же тогда неискренность? Я же не говорю что это истина в последней инстанции — это просто МОЕ мнение и МОЙ обзор. Не более))
  • 14 мая 2014, 12:32
Меня тоже про витамины позабавило)
Слишком хвалебный обзор по моему. Я думаю многие покупали уже их, не долговечны, даже при очень осторожном обращении. Радость уходит на нет достаточно быстро, говорю по своему опыту.
  • 13 мая 2014, 16:32
Ну так а откуда же взяться негативу, если все отлично. У моего товарища нож 2 года режет, как новый, ничего не сломалось и не разбилось и ни на грамм не затупился. Все зависит только от Вас, если вы его ронять будете, да еще и на кафель — он не выживет)) А если руки не трясутся, то все будет хорошо. Тем более керамические ножи не замена стальным, а хорошее дополнение. Например салаты резать керамическим (витамины сохраняет), а мясо рубать — металлическим.
  • 13 мая 2014, 16:34
А металлический — не сохраняет витамины, он их пополам режет. Вы в своем уме, батенька? Единственное найденное мною однозначное применение для таких ножей — резка сырой рыбы для суши/сашими. В других случаях они очень быстро дохнут. Про 2 года я даже комментировать не хочу, вранье чистой воды!..
  • 13 мая 2014, 16:38
Погуглите. Видимо на уроки химии вы в детстве не ходили))
  • 15 мая 2014, 01:13
А можете своими словами, без непонятных отсылок к гуглу объяснить при чем тут уроки химии?
  • 15 мая 2014, 10:05
Могу: При контакте металла с витамином, последний разрушается. При контакте с керамикой — нет.
  • 18 мая 2014, 11:11
Да, и сколько процентов витаминов разрушается, — 0,001 или 0,002?
  • 13 мая 2014, 16:47
Таких экспертов как вы, я уже десятки встречал. Некоторые тут рвали волосы на голове и доказывали, что у меня насадка на кран не проработает больше 2 недель, а работает уже пол года и умирать не собирается. Другие писали что китайские лампочки живут всего несколько месяцев, хотя есть у меня лампочка которой скоро 3 года будет. Так что собака лает — караван идет. Кто то может для себя что то полезное и почерпнет. Вы другого мнения? Поздравляю, я за любые мнения. Только не нужно преподносить его как единственно верное.
  • 13 мая 2014, 17:06
Да вы, по-моему, и так тут уже лишнего наплели про «время обжига» и «сохранение витаминов»… Дальнейших успехов вам в пиаре тинидил!
  • 13 мая 2014, 17:16
Вон оно чё, Михалыч)) Обыкновенная зависть это в вас говорит.
Это разве он их только по праздникам достает. На самом деле при ежедневном использовании даже аккуратном небольшие сколы неизбежны, и такие ножи таки тупятся со временем. Мне лично керамика нравится, я ею пользуюсь давно, двухлетних экземпляров нет, но год вполне себе живут.
Такой нож в принципе не замена металлическому, но фрукты-овощи, рыбу-мясо без костей им резать очень удобно. Но покупать их не экономно ибо металлические в разы долговечнее и практичнее.
  • 13 мая 2014, 16:49
кончик за 2 года у него откололся, но на работу ножа — не влияет. Режет ним ежедневно, как основным ножом. Прочность керамических ножей напрямую зависит от времени обжига. Дешевые ножи обжигают недолго, из за дороговизны производства, отсюда и хрупкость. Не стоит ждать чуда от ножа за 5 баксов.
  • 14 мая 2014, 12:36
ним)
А у меня двухсполовиной летний экземпляр, отлично режет до сих пор(несколько сколов приобрел конечно), сравнивать с металлическими не этично, совсем другой ракурс.

Народная традиция требует обязательно потерять такой нож накануне просьбы его показать :)
  • 13 мая 2014, 17:17
уже представил выражение лица товарища после просьбы сфотать свой нож и выслать фотку мне))
  • dimma_
  • 13 мая 2014, 18:02
Да не вопрос. У меня керамический нож летом будет 2 года. Я писал обзор про эти ножи только купленные на ebay
mySKU.me/blog/ebay/18096.html
и он досих пор режет. Уже конечно не так хорошо как новый, но до сих пор в строю и покидать пока не собирается. А про конкретно эти ножи скажу, что у них тонкие лезвия у меня все переломались или один еще остался не помню. Подставку после полугода жена выкинула и сказала, что мыть неудобно:)
По мне проще раз в 1.5-2 года покупать керамический нож за 300р. чем покупать за 100-200 баксов японский. Даже и экономически выгодней керамические:)
кто бы сомневался. Я постоянно встречаю стальные ножи, которым уже 20-30 лет, и они до сих пор режут.
Как обычно, все дело в том, что критерии остроты у всех разные, и состояния «режет» и «не режет» каждый определяет по-своему. Стальной нож в этом плане может быть вообще практически вечным. После того, как РК достигнет толщины примерно, 0,3мм, дальше тупиться она уже перестанет
Вы так пишете, как будто не бывает других стальных ножей кроме японских за 100$.
Есть же вполне бюджетные и неплохие варианты…
Например

Стоят в районе 500-800 рублей в зависимости от размера. Живут на кухне уже лет 5.
При заточке примерно раз в три четыре месяца (правки на мусате не считаем) вполне себе сравнимы по остроте с керамикой и уж точно долговечнее…
Так же валяется керамический нож заказанный ради интереса.
Так им практически не пользуюсь. Сравнил, понял что стальные режут не хуже, зато в руке лежат удобней и приятней…
За 5 лет ножи практически не сточены и прослужат еще лет 10 точно. Так что экономически выгоднее точно стальные.
Трамонтина Про- самый что ни на есть народный вариант. Низкая цена при весьма приличном качестве.
Единственный параметр, по которому эта трамонтина уступит керамическому- это удержание остроты, у керамического затупление будет происходить в несколько раз медленнее, теоретически даже до десяти раз медленнее. Но, с другой стороны, керамический нож изначально тупее стального и хуже режет, и потом в процессе эксплуатации только становится всё тупее и тупее, а вот трамонтину можно будет поддерживать в идеально остром состоянии десятки лет.
При сопоставимых ценах трамонтина прослужит в десятки раз дольше, режет лучше, универсален, не создает угрозы для зубов
Это если кто-то ищет бюджетно-приличный вариант.
А что за угроза для зубов?
  • 14 мая 2014, 15:08
Ну человек переживает, если отколется кусочек ножа зуб об него сломать или проглотить этот кусочек.
подруга жены кусочком керамического ножа зуб себе расколола очень сильно. Резала салат и в процессе решила на соль проверить.

Обычно не так кардинально. Просто с керамического клинка в силу его особенностей скалываются кусочки, мелкие- размером с песчинку. Учитывая твердость керамики, такие крупинки раскалывают эмаль зубов, но по чуть-чуть, незаметно. Чтобы вот так вот расколоть зуб, с ножа должен отколоться уже приличный кусочек, такой скол скорее всего будет видно. У той девушки проблема была в том, что она поела, не отрываясь от готовки, и нож не осматривала.

Есть еще теоретическая опасность порезать пищевод или кишечник этими осколками, т.к. у них грани острые. Но это по-моему уже довольно маловероятно. У друга, о котором я писал, годовалый сын, поэтому он решил перестраховаться
  • 16 мая 2014, 20:24
Какие сташилки вы здесь пишите
  • 17 мая 2014, 13:22
так можно про любую посуду написать или кастрюли — где откалывается эмаль или сковородки в которых мы едим тефлон)))
  • 18 мая 2014, 00:54
У меня мама не использует кастрюли и форму для выпечки с отколотой эмалью, мотивируя это тем, что выделяются какие-то вредные вещества…
  • 19 мая 2014, 04:36
кроме ржавчины ничего там выделяться не может
  • 23 мая 2014, 22:58
вы не правы! Поищите в сети. Вот только небольшая выдержка: Посуда из эмалированной стали может применяться для приготовления пищи только до тех пор, пока эмалевое покрытие абсолютно целое, без сколов и трещин. При поврежденном покрытии в пищу, особенно в кислой среде (щи, борщи, овощные супы и т. д.), могут попасть соединения тяжелых металлов (цинк, бор, никель, свинец, кобальт, хром, медь).
  • 14 мая 2014, 12:39
Где покупали этот нож?
Брал за 23$ почти такой-же набор, только на один ножик больше и на поставке металлические втавки. С китайской маркировкой на лезвии я бы брать не стал, так как ИМХО смотрится странно.
А так ножики удобные и относительно долговечные.
Интересно, что форма и дизайн ручки у многих керамических ножей и у китайцев и в оффлайне (типа европейского производства) практически идентичен.
С китайской маркировкой на лезвии я бы брать не стал
если вы об иероглифах, то не китайские же
Вы бы оформили фрагмент про технологию изготовления как цитату, а то можно подумать, что это ваше личное высказывание.

Этот перл про то, что чем дольше запекают, тем нож прочнее кочует с ресурса на ресурс. Это что ж будет, когда кто-то из производителей догадается месяц ножи в печке держать? Ножи станут рельсы резать как масло :) А если год подержать?
  • 13 мая 2014, 17:08
С одной стороны керамические ножи хорошая штука. Некоторое время пользовался. Режут хорошо, долго не тупятся… но все же тупятся. А вот править их как обычные ножи не получается, никак, потому что керамика либо сама «правит» брусок или точило, либо сама крошится. Увы.
у них своя устойчивая ниша, которая будет всё шире.
Мы вообще живем в век одноразовых вещей. Мой друг мне сформулировал таким образом: «керамический нож стоит 750тг, и как минимум 3 месяца, а то и полгода он будет резать хорошо, пусть хуже стального, но этого хватит. За всё это время с ним вообще не надо заморачиваться по поводу заточки. Мне проще 4 раза за год купить нож, потратив 3000тг, чем возиться с заточкой. Если бы не опасность для зубов и желудка, я бы давно уже на керамику перешел»
  • 13 мая 2014, 18:52
У меня на кухне есть небольшая электрическая точилочка, Время от времени правлю на ней по необходимости ножи. Процесс занимает не более минуты. Это Ваш товарищ, наверное, что-нибудь вроде переточки имел в виду…
  • 13 мая 2014, 17:14
Есть специальные точилки для керамических ножей. Правда цена на них дороже, чем стоят сами ножи))
они итак колются сильно, а уж после заточки вообще рассыпаются, поэтому их заточка возможна, но бессмысленна
Имеется похожий набор только с 4мя ножами и керамика черного цвета. В принципе ножи хороши, но как писали выше, они как не крути, не долговечны, сколы неизбежны и носики отламываются тоже легко. А так же во всех 4х ножах со временем отклеились ручки. Т.е. лезвия расшатываются и их можно вынимать из пластиковой рукоятки. Пытался приклеить на супер-клей(цианокрилат ) но он боится воды и лезвия быстро отваливались снова. Думаю единственное на что можно прочно закрепить лезвия в рукоятке это эпоксидная смола, но к сожалению у меня её нет а спецом покупать все как-то руки не доходят.
И к стати иероглифы на лезвии это японские. Там написано, что-то типа «керамический нож». Как-то попал этот ножик в руки моему знакомому который изучал японский и он сразу смог прочесть их.
  • 13 мая 2014, 17:13
Эпоксидка — это по сути любой двусоставной клей, продается в любой соответствующей лавчонке.
я в курсе, но вот как раз все никак и не доберусь до таких лавчонок, то забываю, то на глаза не попадается…
  • 13 мая 2014, 19:18
Не советую. Эпоксидная смола серьезный яд. На кухню, а тем более к пище, тащить не стоит.
  • 13 мая 2014, 23:23
Эпоксидная смола серьезный яд
— после полимеризации не более ядовита чем пластик. Тем более оно не на кромке а внутри.
пользуемся керамикой больше двух лет. ни одного скола, ни одного отломанного кончика. Что мы не так делаем?
Да, один нож сломался, но толи его на пол уронили, толи на него банка тушенки упала, не помню уже
Значит просто очень аккуратны и внимательны. Естественно если исключить все случайности то тогда надежность у них большая, но вот таких случайностей как случайные падения ножа, или «кривые» руки при пользовании увеличивают вероятность повреждений. С металлическими ножами таких казусов не произойдет, и если человек всю жизнь пользовался металлом а тут ему дали хрупкую вещь то привыкнуть сразу тяжело.
Ну не такие уж они и хрупкие
  • 13 мая 2014, 19:18
Нужно еще правильно пользоваться ножом. Например резать всегда на деревянной дощечке, не ковырять кончиком что то твердое, не бить лезвие и будет все ок. Если вы его даже уроните — ничего с ним не будет (если не на кафельный пол).
  • melvin
  • 13 мая 2014, 21:11
Кости керамикой не порубаешь, авокадо с персиками не почистишь… а брать нож для овощей и филе рыбы… перебор. Керамика точится обычными алмазными камнями, но сложнее чем металл. ИМХО — для овощей хорошо, как универсальный нож не катит. Отдаю предпочтение маталлическим ножам.
  • 13 мая 2014, 23:37
«Разрезав яблоко обычным ножом, поверхность яблока быстро темнеет. От керамического ножа яблоко темнеет намного позже, что говорит о том, что оно не окисляется и витамины не разрушаются.» — о как. А вот дети пишут «Всё достаточно просто объясняется. В каждом яблочке содержится такой минерал как железо. Если яблоко отрезать ножом или же просто откусить и положить откушенное на стол, то спустя некоторое время срез начнёт покрываться тёмными пятнами. Это железо реагирует на воздух, оно попросту окисляется.» Ну неучи же — что с них взять. Оказывается, железо то в ноже, а если нож керамический, то «Даже вкус такого яблока лучше — он более натуральный» — пойду пошинкую помидорку в хлам и наслажусь божественным вкусом :)). Автор… совет — если в чем то не уверен или банально не разбираешься, дописывай плз «мне показалось», а то обзор выглядит как " я тут умный а все лохи".
  • melvin
  • 13 мая 2014, 23:58
еще можно пластиковым ножом порезать и на эффект посмотреть. Взависимости от пластика цвет яблока должен меняться от светло-голубого до черного :) а на самом деле все от яблока зависит, как его вырастили. одни темнеют быстрее, другие медленнее, но темнеют практически все(все из дачных, но не все из покупных).
  • 14 мая 2014, 08:51
А вы проверьте на одном и том же яблоке и результат вас удивит. Потемнеют оба куска, но от металического ножа намного быстрее! Прежде чем ерничать, провели бы эксперимент. А то такие все умные…
  • 14 мая 2014, 13:28
Потемнеют оба куска, но от металического ножа намного быстрее!
— Ну если это тупой железный нож и при резе повреждает гораздо больше клеток яблока, чем острый керамический, то это логнично, правда? Но утверждать с придыханием о божественном вкусе при резе керамикой — ну это сродни с чакрами и третьим глазом :).
А то такие все умные…
— насчет всех не уверен, но за комплимент мне спасибо. А… кстати… выкиньте все железные ложки, вилки, половники, противни, и трубы с водой. ОНи дурно влияют на ауру и вкус :)).
Трубы уже выкинул :-)
  • 14 мая 2014, 15:11
В нормальных домах трубы давно пластиковые, а что бы есть яблоко мне не нужна ложка или вилка.
  • 15 мая 2014, 01:23
Лично мне чтобы съесть яблоко и нож не нужен.
  • 19 мая 2014, 04:46
ну и потемнело оно и что? безвозвратно испорчено что ли? это абсолютно естественный процесс и даже на вкус не особо влияет… темнеет то мизерный слой снаружи только
  • 19 мая 2014, 14:29
Тут самая мякотка в том что оно темнеет независимо от того чем разрезано, — железным ножом, керамическим или откушено зубами. И с одинаковой скоростью.

Но роса мешает это видеть любителю керамики.
  • 19 мая 2014, 14:36
да это т я понял… теплый ламповый звук в сфере ножеяблок
я только про то что нихрена страшного в этом нет… и уж на витамины точно никак не влияет: о)
кто боится потери витаминов пусть ест не разрезая
  • kyt
  • 14 мая 2014, 09:31
Наконец то увидел красненькие.
А то все черные заказывают.
  • 14 мая 2014, 12:16
group.aliexpress.com/252810014-1308818248-detail.html Ребят, это развод? Товар скорее всего не отправят?
  • 14 мая 2014, 12:21
Отправят, у продавца рейтинг нормальный. Но цена слишком низкая, скорее всего ножи плохие.
  • 14 мая 2014, 13:33
Там всего 3 ножа за 25 баков, вроде адекватная цена, нет?
  • 14 мая 2014, 15:10
Я по ссылке видел 3 ножа за 17 баксов.
488200.ru/index.php?route=product/product&product_id=980224
Покупал, как я понимаю точно такие, но оффлайн. Ножи нормальные, за полгода немного подзатупились (не сильно), и пару сколов. пользуюсь в основном ими, кроме мясных и жестких продуктов. Моё мнение, для каждого случая -свой инструмент.
До этого покупал тоже оффлайн керамический нож за 300р. — чуть побольше, по сравнению с этими -он более острый, но ручку изнутри немного пришлось подклеивать
  • 15 мая 2014, 00:57
После:

«Весомый плюс — это то, что керамика не разрушает витаминов и не окисляет продукты. Разрезав яблоко обычным ножом, поверхность яблока быстро темнеет. От керамического ножа яблоко темнеет намного позже, что говорит о том, что оно не окисляется и витамины не разрушаются.»

… можно не читать, статья явно заказная.

Школьники в школе знают что яблоко окисляется не от ножа а от кислорода содержащегося в воздухе. Погуглите само понятие слова «окисление»
Вообще статья похожа на работу маркетолога, который в Нивею добавлял «молекулы» серебра, то есть абсолютного профана.

За фразу про то что керамический чудо-нож «не разрушает витаминов» хочется, извините, взять и очень больно ударить.
  • biotox
  • 15 мая 2014, 16:37
Самое смешное что школьный миф про железо в яблоках при разрезе до сих пор жив)!
  • 18 мая 2014, 11:43
Полифенолы, не железо.
  • 19 мая 2014, 04:53
Разрезав яблоко обычным ножом, поверхность яблока быстро темнеет.

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. © А.П.Чехов
  • 23 мая 2014, 23:08
Да тут похоже и крыша улетела…