RGB лента на диодах SMD 5050 5 метров с димером, пультом, блоком питания.

Набор для творчества — все в одном в виде светодиодной RGB ленте с димером, пультом и блоком питания. Была куплена для декоративной подсветки в квартире, а также машине.

В машине я планирую сделать подсветку багажника, педалей и бардачка. Возможно декоративную подсветку радиаторной решетки. Дома — подсветить шкаф на всю стену. Именно для этих целей я и заказал ленту.
Лента была упакована в пакет

На которой наклейка с рабочими характеристиками.

Лента накручена на пластиковую бобину. Длина — 5 метров, плотность — 30 диодов на метр. Светодиоды — SMD5050. При максимальной нагрузке лента потребляет около 30W.

Лента покрыта резиной и имеет влагозащиту. Запах от резины неприятный, но через пару дней выветривается.

Лента режется и соединяется в специальных местах. Резать нужно аккуратно, иначе есть риск, что крайние светодиоды (3 штуки) не будут работать.

На обратной стороне двухсторонний скотч. Липнет хорошо, но местами бумага от него уже отошла, что может повлиять на клейкость.

Разъем для соединения с контроллером.

Контроллер в комплекте.

К нему прилагается стандартный пульт.

Верхняя часть отвечает за переключения цветов, нижняя — режимы.

При использовании в машине лента подключается напрямую к проводке. А вот для дома — нужен блок питания, который преобразует напряжение 220V в 12v. Блок питания, кабель питания, а также адаптер под наши розетки — все на месте.

Такая вот полная комплектация. (еще где то была инструкция, которую я успешно потерял).

Но и безо всякой инструкции лента очень просто и интуитивно подключается. Даже самая блондинистая блондинка справится с этой задачей. Справился и я))

Предлагаю посмотреть видеоролик, который я снял, на котором видны все режимы работы ленты.

Часть ленты я установил на шкаф для декоративной подсветки. При белом цвете можно даже читать, но оттенок холодный. Цветные — светят слабее, но зато приятнее.

До авто еще не дошел, т.к там возни больше, а пока времени не хватает.
На этом все, не бойтесь экспериментировать со светом. Всем спасибо!
  • shaman
  • 30 апреля 2014, 15:56
На шкафу прямо отлично смотрится!
Поддерживаю. Очень оригинально :)
  • 30 апреля 2014, 16:03
покупал за такие же деньги влагозащищённую 5М RGB (60 шт./метр) + такой же контроллер + 12В 6А БП. светит ярко, через полчаса нагревается ~45-50. защитная лента местами не клеится, т.к. смотано всё на бобину, при разматывании и распрямлении сказывается разница длин. при заказе смотрите, чтобы были RGB-светодиоды, а не 3 отдельных по цвету. насчёт подключения надо осторожнее, там надо 2 стрелочки совместить.
  • 30 апреля 2014, 16:42
несколько раз путал при подключении стрелочки (в темноте плохо видно) — ничего не сгорело))
В машину лучше белый или желтый обычный цвет, цветные надоедят.
  • 30 апреля 2014, 16:57
А куда ваш предыдущий коммент подевался?
Смысла втом посте уже не вижу, эти ленты лучше не паять самому, скручивать если надо, продаются соединители, штекеры 8 pin и и сам 4-х жильный кабель.
Контроллер с пультом может сгореть при перемыкании соседних проводов, даже без плюса. Пульт от тв жк LG включает ленту и цвета меняет, круговые кнопки меню, цифры; пульт от тв включает ленту с любого положения.
Чтобы спаять ленту с проводом аккуратно, нужна практика и набор спецпайки, жало специальное.
Если в машину все-таки надумали rgb, лучше такой
ebay.com/itm/301157480087
Вход под 12вольт оторвать поставить выключатель в разрыв и все.
У него много плюсов, есть память, все регулировки как и у контр. с пультом, но самый существенный, что он не сгорит даже при перемыкании проводов,
пульт в машине неудобен, в плане потери.
  • R11
  • 30 апреля 2014, 19:02
Странно, почему не паять самому, какая спецпайка? Паяльник, олово и канифоль, жало просто тонкое, понятно, что не 60ваттником лучше) И как может сгореть пульт-то? Контроллер ещё ладно, при неправильном подключении, замыкании и пр.
у меня не паялось, например, по месту резов. только в тех местах где поизводитель оставил нечто вроде сквозных отверстий. лента 50х50 белая
upd то есть паяться то паялось, но не горело- виной этому, думаю, размещение токоведущих дорожек с обратной стороны ленты, под клеевым слоем. прищепки цепляют же с обеих сторон
  • R11
  • 01 мая 2014, 23:09
Возможно, бывает что-то в лентах такое, что не встречал, у меня просто пока все паялись без проблем. Буду знать если что)
При перемыкании проводов на ленте контроллер как у автора топика не сгорит, проверенно на собственном опыте =) а вот если перепутать плюс и минус на входе контроллера, скорее всего сгорит одна из дорожек на плате, что легко подается ремонту, даже без спец жал =)
У меня на такой ленте при включении белого цвета ее сразу выбивает, подозреваю, что проблема в блоке питания, посоветуйте на какой заменить?
  • Korniat
  • 30 апреля 2014, 17:32
У Вас слабый БП, посмотрите какое потребление тока по паспорту на Вашу длину ленты.
  • LAIKA
  • 30 апреля 2014, 17:20
Есть один нюанс — у меня после 10 мин горения белым перестает реагировать на пульт пришлось приемник прятать от засветки, а так весьма классная штучка — все гости в восторге, 2 года полет нормальный.
Блок питания пойдет 5ампер и то запас огромный, китайцы заведомо врут о 14,5 ваттах, там 9 еле будет при smd 5050 60 led /метр.
Блок любой заказывайте лучше закрытого типа.
ebay.com/itm/400406886377
Брал у этого продавца для ленты на 5630 6А, тепленький 50 градусов. Полгода по 4-5 часов в день работает для 5 метров ленты над шкафом.
  • at_om
  • 30 апреля 2014, 18:14
Вот Интересно, Разные цвета это хорошо, а вот ультрафиолет бывает???
Взял такую же
ebay.com/itm/360652291409:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

По акции 25-15, сделал подсветку в беседке. На мой взгляд, белый свет сильно отдает синевой, а для освещения лучше всего светло желтый (середина красного на пульте).
  • jakekar
  • 30 апреля 2014, 18:53
а вот где продают штуковины, которыми соединяют такую ленту (если разрезать по полосе). хочется ленту покрамсать на 5-6 частей, но что бы работала от одного блока.
На алиэкспрессе брал 10метров 4-х жильного кабеля цветного за 300р год назад.
Там и по метра есть. Оптом дешевле.
  • baksser
  • 30 апреля 2014, 18:57
подобную хрень делал))))

недавно взял такую за 22,99$
Такую же заказал моя воняет шибко. какимто химикатом.
  • 30 апреля 2014, 22:20
резиной он воняет, но со временем выветривается
на белом свете лента потребляет 62 Ватта (блок питания 5 -6 А нужен на всю ленту)
Знатоки подскажите. Лента с таким же контроллером подсоединена к габаритам машины. Включается один цвет только, на пульт контроллер не реагирует. При подключении к аккуму напрямую все нормально работает. При подключении вай фай контроллера все норм переключает от габаритов