Тестер (мультиметр) VICHI VC890C+

Взял это прибор взамен своего старого мультиметра Ц4341, так как надоело высчитывать значения по шкале, ну и потому что нужно все же идти в ногу со временем.

Так как особо часто измерениями не занимаюсь, заказал достаточно функциональный тестер-середнячок, не сильно дешевый, но и не сильно дорогой.

Прибор пришел в простом полиэтиленовом пакете, поэтому картонная коробка при путешествии несколько протерлась и помялась:

Но главное что внутри ничего повреждено не было.

Комплект поставки был стандартным для подобных приборов:

— сам тестер,
— щупы
— термопара,
— инструкции на английском и китайском.

«Крокодильчики» в комплекте бы тоже не помешали, но их у меня не было и в комплекте старого тестера. Решил, что если возникнет необходимость – приобрету отдельно.

Щупы с заглушками остриев. Длина щупов – 80 см.

Термопара. Длина шнура – 100 см.

Тестер в рабочем положении. Дисплей защищен окошком из прозрачного пластика. Складная подставка позволяет располагать его под углом.

С обратной стороны «калоши» предусмотрены держатели для щупов.

Вес тестера без щупов — 381 г.

Тестер без «калоши». Смотрится значительно миниатюрней. Длина – чуть меньше 14 см.

Питание тестера осуществляется от 9-вольтовой «кроны». Батарейка была в комплекте, уже установленная.

«Внутренности» тестера. Присутствуют два предохранителя 200mA / 250V и 10А / 250V по соответствующим контурам.

Теперь о функционале.

Данный мультиметр предназначен для измерения напряжения и силы постоянного и переменного тока, сопротивления, емкости, температуры, тестирования диодов и электрических цепей.

Для отображения результатов используется 3.5-значный LCD дисплей без подсветки (3.5 означает, что максимальное отображаемое значение — 1999). Доступна функция фиксации результата измерения (с помощью кнопки «HOLD»). Установка режима измерения осуществляется классическим методом с помощью вращающегося переключателя. Функции автоматического отключения нет.

Если вас интересуют подробности, здесь инструкция

Тестирование:

Разумеется, я не удержался, что бы сравнить результаты измерений старого и нового тестера.

Мультиметр VICHI VC890C+, аккумулятор 16340, вольтаж:

Мультиметр Ц4341, аккумулятор 16340, вольтаж:

Как видно, результаты примерно одинаковые, разница в пределах погрешности.

Довольно важный параметр, влияющий на результаты измерений — сопротивление щупов.

Выводы

Нормальный классический мультиметр со стандартным набором функций. Из минусов — нет подсветки экрана и автоматического отключения.
  • Dezmont
  • 30 апреля 2014, 00:51
По-моему 1000 рублей за него дороговато; цена как в обычных магазинах.
А за обзор спасибо. Почерпнул для себя что-то важное. =)
  • 30 апреля 2014, 00:58
Не серьезно сейчас за такие деньги покупать прибор без автопереключения диапазонов. Да и крона не дешевое питание для мультиметра.
  • Shmoky
  • 30 апреля 2014, 01:12
-зачем оно нужно? Я всегда знаю куда лезу.
Да и крона не дешевое питание для мультиметра.
-ну да. 15 р раз в полгода разорение :)).
  • 30 апреля 2014, 12:35
Так по любому меньше дрыганье переключателем режимов, дольше прослужит мультиметрю

У нас в супермаркетах кроны минимум рублей по сто.
У меня в измерительных клещах, так вообще нет авто отключения. Так что если забыл выключить — меняй батарейку.
  • Shmoky
  • 30 апреля 2014, 13:22
— лет 7 работает :). И не один. Дольше надо :)? Да и разница в цене убъет срок службы.
У нас в супермаркетах кроны минимум рублей по сто.
— ну можно и дороже найти, было бы желание :)))). Радиотовары, комп.магазины, и прочая… там нормальные цены.
посоветуйте нормальный мультиметр за 1000 рублей
давно присматриваюсь не знаю что выбрать
  • niorix
  • 30 апреля 2014, 04:54
Присмотритесь, mySKU.me/blog/dealextreme/18317.html, Конечно не 1000 рублей, но своих денег стоит. Тем более если не спешить и и подождать акций можно взять подешевле. На али неданво были распродажи + еще оформил через мобильное приложение, в итоге обошелся 35,28 что на 30 центов дороже чем обозреваемый, а разница в функционале огого.
Ну или VC99 тоже за 30, но сначала почитайте о недостатках и решите критично вам или нет. Хороший обзор на него в комменте ниже mySKU.me/blog/china-stores/24332.html#comment582787
У DX покупать U61B не выгодно. — 50 USD, проще через посредника брать на тао
item.taobao.com/item.htm?id=16288548644
Где то в 38-42 USD можно уложиться. Первая цена если уговорите посредника выкинуть «крону» и отправить почтой Китая, вторая есть отправлять через DE Post вместо с 6F22. Коробка не больше 600 грамм.
  • niorix
  • 30 апреля 2014, 11:46
Я не про магазин, я про модель, если внимательно прочитаете сам брал на али (кстати ошибся, не за 35,28, а за 30,28 взял)
спасибо
  • 30 апреля 2014, 11:30
Так важно какие задачи нужно решать, на работе у меня флюк 87. Домой покупал UT33A, он помедленнее. Сейчас я домой купил бы вот этот: mySKU.me/blog/aliexpress/23855.html
Ибо для дома важнее не точность и функционал, а то что его можно легко сложить, и положить в карман. Не будут болтаться провода…
  • 30 апреля 2014, 14:00
Увидел что на него идет акция, заказал себе как карманный:
aliexpress.com/item/XB-866-Auto-Range-Digital-Multimeter-AC-DC-Ohm-Volt/642895263.html
  • Vlad2
  • 30 апреля 2014, 17:36
там макс. ток 200ма, даже зарядник мобилки не потестировать…
  • Sator
  • 30 апреля 2014, 01:08
Видно автор забыл написать, что получил товар бесплатно?! Vichy VC99 на порядок лучше, а стоит, так же.
  • Crafty
  • 30 апреля 2014, 03:15
+1, заказал у этого продавца 1-го апреля, уже получил, всё отлично
Заказывал через мобильное приложение, с купоном 5$ («maff0320 „) (вроде бы уже не действителен)
mySKU.me/blog/coupons/23254.html
Обзор на VC99 (от этого продавца):
mySKU.me/blog/aliexpress/5822.html
При сравнении Vichy VC99 vs UNI-T U61B выбор очевиден. Лучше переплатить 10 USD и брать второй.
«Присутствуют два предохранителя 200mA / 250V и 10А / 250V по соответствующим контурам.»
я всегда думал что это шунт.
  • 30 апреля 2014, 08:17
Тут неделю назад., тоже приспичило обновить тестер. В итоге купил Defort DMM1000N made in Germany. измеряет V,I,C,R, и транзисторные параметры. Мне нравится.
пысы за17 долларов
  • 30 апреля 2014, 08:25
made in Germany — это вы пошутили?
Поищите — фирма Баумат.
  • 30 апреля 2014, 09:15
Может и делают в Китае, но нигде на приборе и документах нет никаких упоминаний, и в оффлайне 17 долларов, очень неплохо. Баумат нигде не упоминается, есть ссылка на сайт www.sbm-group.com
ПЫСЫ 7 лет гарантии.
А вот и новый каталог, Китай не упоминается, img.sbm-group.com/cat/Defort_katalog_2014_ru.pdf
После перехода на Баумат, выкинуло на уже знакомый сайт sbm-group.comИ что там нигде не увидел упоминания о Китае, возможно что это все там и делают, но под маркой и контролем. Во всяком случае прибор уютнее и аккуратнее того же Мастеха 890
  • 30 апреля 2014, 09:54
  • 30 апреля 2014, 08:18
Это какие то нераспроданные остатки старья, вот допустим
aliexpress.com/item/VICTOR-VC890C-Digital-Multimeter-True-RMS-multimeter-2000UF-capacitor-temperature-measurement/1812129772.html
подсветка, 20А, проверка транзисторов — 22$ и в оффлайне примерно так же будет стоить.
  • Vlad2
  • 30 апреля 2014, 13:22
но нет автомата и поэтому крутилка на все 360 градусов…
  • 30 апреля 2014, 13:50
Автор же сказал:
-зачем оно нужно? Я всегда знаю куда лезу.
я лишь показываю, что за меньшие деньги можно взять современнее и с большим функционалом.