Стресс-тест 4-портового USB блока питания. Я удивлен.

Я думаю не только у меня количество устройств, заряжающихся от USB увеличивается. Сначала это были mp3-плеера, потом к ним добавились телефоны, планшеты, повербанки…

Как-то я уже собирал USB-кормушку на 4ре USB-порта. Но теперь и её оказалось мало. Поэтому, получив скидочную карточку, я купил ей в помощь «4-портовый USB блок питания».

Процесс распаковки
Получив на почте очередной «мелкий пакет», я достал из него вот такую вот коробочку

На одном торце которой была вот такая вот наклейка

А внутри притаился «4-портовый USB блок питания».

Вот его характеристики

Первый делом я его разобрал.
винтики, процесс разборки
Выкрутив три винта

выяснил, что ещё два прячутся под наклейкой

И вот его внутренности:

Выключатель разрывает сетевое питание. Уже хорошо.

А теперь приготовим небольшой стенд

и перейдем к тестам

Много картинок и мало букв :)
«Холостой ход»

Начинаем нагружать

Больше резисторы некуда было втыкать :)

Соберем все результаты в табличку
1 0,114А 5,16В
25 2,656А 4,73В
26 2,751А 4,71В
27 2,845А 4,70В
28 2,939А 4,67В

Если учесть что мои приборы не TrueRMS, то там могут быть совершенно другие показания если использовать прибор с истинно среднеквадратическими показаниями.

Ну а на каком этапе он вышел за допуски по вольтажу — решать Вам.

Проработав с такой нагрузкой примерно пару часов 4-портовый USB блок питания стал ощутимо теплым. Но вскрытие показало что никаких видимых повреждений элементов нет (хотя бы не рекомендовал бы его настолько сильно и настолько долго нагружать).
Повторное вскрытие

А вот верить ли показометру, решать вам, после просмотра этого видео (обратите внимание на вольтаж им показываемый)

И групповое фото (ну не удержался я) :)

Не жалейте плюсиков, я ими питаюсь :)
по внутренностям чет не очень)
А как там должно быть «очень»?
ну деталей побольше)
но результат удивил
но я думаю он сильно «фонит»-тач будет беситься на смарте или планшете
не планшет ни телефоны не страдают от него «фантомами».

А что деталей побольше, так по сути, (я думаю, радиолюбители меня поддержат) как я вижу хороший зарядник:
выключатель -> предохранитель -> трансформатор -> диодный мостик -> фильтр (кондесатор) -> стабилизатор (кренка и аналоги) -> фильтр (кондесатор, а лучше один емкий и один маленький) -> USB-порт

При желании добавить катушки индуктивности или сопротивления по вкусу, для получения LC или RC цепочек.
Там импульсный преобразователь: выключатель -> предохранитель -> диодный мостик ->фильтр (кондесатор) -> ключ-> трансформатор -> диод -> фильтр -> USB-порт
тут? возможно, я не пытался схемку нарисовать. Сможете нарисовать? хоть примерно?

А выше я теоретизировал по поводу USB-питальника.
Забыли про оптопару, или точнее обратную связь, без нее зарядник станет прекрасным уничтожителем дорогой техники.
И ктонить может показать, где у данной зарядки предохранитель? =)
куда оптопару на заряднике ставить?
Она ставится на выходе блока питания, и служит для контроля напряжения
в случае выхода напряжения за заданные рамки, сигнал тутже поступает на шим контроллер (иль другую контролирующую хреновину микросхему) и тот с вою очередь… корочь хз что он делает дальше =)

В идеале посмотреть схему Atx блоков питания, они не 1 год на рынке, и компы очень даже капризны к своему питанию, вот там думаю реально «Хороший» выйдет зарядник =)
  • 25 апреля 2014, 02:35
оптопара ставится в импульсные источники питания в обратной связи(обеспечивает стабильное вых. напряжение на различных нагрузках) для управления шим высоковольтной части, почему оптопара, она и транс служат развязкой низковольтной и высоковольтной части, на платах импульсников можно заметить защитные пропилы, «черненький мостик» над ними — она и есть, и, кстати, ее можно заменить буферным каскадом другого типа, напр. на тразисторах, но не будет гальванической развязки от сети, что не безопасно
=)
Во, другое дело, (почему только выделенно слово импульсные, зраядник в обзоре вроде и является импульсником)
Терь ясно почему система называется «обратная связь»
  • 25 апреля 2014, 10:16
все просто)) я свернул сообщения и базовым оказалось сообщение от Rimlyanin, где он описывает линейный БП
угу, старый добрый линейник.
Конечно, его КПД будет ужасен, я знаю.
  • 25 апреля 2014, 00:14
И ктонить может показать, где у данной зарядки предохранитель? =)
Мост по входу. Ещё там может делаться тонкая змейка из печатной дорожки — тоже предохранитель.
На низкой части он не нужен, ИИП сам себе предохранитель.
Оптопара там есть, а вместо предоха китаёзы использовали мост)))
  • 25 апреля 2014, 02:20
" стабилизатор (кренка и аналоги) " — «кренка» это конечно классика, но для «хорошего зарядника» точно не годится (печка и ограничение по току в районе 1.5А, если мне не изменяет память), импульсный стабилизатор — наше всё!
2 штуки? =)
  • 25 апреля 2014, 10:12
низкий кпд, все равно плохо, лучше посмотреть импульсный стаб., например что-нить от Linear
Ну, например, прорези в плате между высоковольтной и низковольтной частями. Поищите по блокам питания, пару лет назад тут был хороший обзор.
Это да, согласен.
Что то ещё?

P.S. Ссылку не подскажете?
Вот, нашёл. По сравнению с этим — небо и земля.
И что в нем хорошего?
сколько А способен отдать тот зарядник так и не ясно.
Это разве зарядка
Вот это зарядка (и даже можно найти оригинал)
А нафига прорези? Там и так большой зазор между «горячими» и «холодными» проводниками
Электролиты побольше на вход и выход, и будет нормальный блок.
Дендриты и т.п. И каким образом, кстати, конденсаторы помогают от пробоев и КЗ?
И как часто вы с ними на практике сталкиваетесь?
Столкнетесь, будет поздно
А вы лично сталкивались?
А то имеется уйма различной радиоаппаратуры, ещё времен СССР, где не было никаких пропилов, и все до сих пор работает…
«Не читайте перед обедом советских газет» ©
Дендриты — это такие лишайники, по-моему. Или наросты на деревьях… Не суть, в общем
Поверхностный пробой возникает при а) загрязнении поверхности; б) несоблюдении норм проектирования. Именно при «впихивании» устройства в минимальные габариты и возникают «костыли» типа пропилов в плате и дополнительных перегородок, что и наблюдается в приведённом вами примере. Если место не экономить, то всё прекрасно разводится по-человечески.
Вы не поверите, но использование качественных конденсаторов помогает избежать пробоев этих самых конденсаторов, и, как следствие, КЗ. А кроме того, помогает повысить стабильность устройства.
Ага, лишайники такие. Да. Угу.
Дендрит (от греч. δένδρον (dendron) — дерево) — разветвлённый отросток нейрона, который получает информацию через химические (или электрические) синапсы от аксонов (или дендритов и сомы) других нейронов и передаёт её через электрический сигнал телу нейрона (перикариону), из которого вырастает. Термин «дендрит» ввёл в научный оборот швейцарский ученый William His в 1889 году.
Wikipedia

Никто не угадал, в общем. :-)

Но если серьёзно, то можно почитать про электрический пробой в твёрдых диэлектриках и выяснить, что автор-то прав.
wiki://Дендрит_(кристалл)
Потому что не надо пользоваться в гугле кнопкой Мне повезёт.
Отношение этой статьи к пробою диэлектрика далеко не очевидно, поэтому я привёл в пример другую, напрямую относящуюся к обсуждаемому вопросу (т.е. про дендриты). А под автором я имел в виду автора обзора «Мегавольт», на который вы ссылались (наверное, неточно выразился). Так что я на вашей стороне, не надо кипятиться.
Ключевое слово «в диэлектриках». Т.е. при приложении разности потенциалов с ДВУХ сторон диэлектрика. В данном случае, все проводники с одной стороны платы, поэтому — только поверхностный пробой.
Можно подумать, что Вас их пропиливать заставляют. Сначала свёрлышко на 1,5, а потом лобзиком, лобзиком… :-)). Ну есть дырка — и Бог с ней (с пропилом, типа :-)). Всё, что 220*1,41 (кто как корень извлекает :-)) + импульсный режим с работой на индуктивность и меньше миллиметра расстояние — дырка. По Евростандарту. Хотя, если пробьёт (ни разу не видел — даже на строчниках, а там любая уважающая себя фирма китайца с лобзиком на конвейер присаживает :-)) мало не покажется. И предохранитель с пружинкой (32 руб за 4 А) или с капелькой олова на кусочке то-о-о-ненького медного провода (18 руб. за то же) отработает после того, когда погорит (на хрен!) вся сила (редкий случай, когда защита от К.З. достойная в плане электроники). Потом отключится… Конечно, автомат. Хоть на 4 А, хоть на 40 (если по группам не выбирать :-)). Что на работе, что дома — всё под рукой (по-этому на европейцев и не жалуюсь).

Ещё раз посмотрел внимательно на фото печати и монтажа. Да обыкновенный бытовой. Он 2 А вполне потянет (даже с прорезями, точнее — только благодаря им, без прорезей — каюк! :-)).

Не, может кто подумал, что ежели USB проволочками нарастить, то можно и соседей приглашать на кормушку. Я по монтажу не разглядел, а что будет, если одну кормушку тупо закоротить (а у нас проводочек перекрутился и собака погрызла)? Я, как не увеличивал материал, номиналов так и не прочёл.

Да, я намедни (дык, не в первой) столкнулся с непониманием разницы между зарядным устройством и источником стабильного напряжения.
Электролиты тоже греются. В зависимости от схемотехники. Блин… Ребята, вы физику учили? Ну, в школе, хотя бы.
  • AlexSSS
  • 24 апреля 2014, 16:00
а где резюме (суммарная информация) по обзору?
можно брать, нельзя и т.п
  • xen
  • 24 апреля 2014, 16:07
Возможно, автор предлагает сделать выводы каждому читателю самостоятельно.

На мой любительский взгляд — откровенное барахло. Со своими гаджетами использовать бы не рискнул.
  • altrun
  • 24 апреля 2014, 16:03
С трудом верится, что он выдает 2.1 ампер.
фото и видео перед вами, выводы делайте сами.
2 А на 5 вольт. 10 ватт. Супер-пупер! Лучше бы схему срисовали. Аккум при полном заряде (я про любой литий) отключится при 4,2 — 4,35 в. Глубокий разряд для лития — 2,75 в. Считаем…
5 минус 2,75 равно 2,25 в. Средний зарядный ток — 0,4 А практически для всего (свинцовые автомобильные аккумуляторы по 75 А/Час не учитываются — слишком тяжко носить с планшетом :-)). 2,25 умножаем на 0,4 = 0,9 вт. По этой причине корпус контроллера и греется до 85 — 90 градусов. А коробочка — только до 48-50. А если учесть пластмассу и теплопроводность тела — ощущаем, как 45. Тёплая, типа.
Да работают эти коробочки. На малых токах и малых напряжениях — очень даже надёжно. Без проблем. Только под подушку класть не следует. Сдохнет машинка.
Меня, может, и упрекнут, но о падении напряжения на переходах транзисторов, частотных свойствах и ёмкостных составляющих я рассказывать не буду. Тем более, что техника — простецкая.
Средний зарядный ток — 0,4 А практически для всего
это откуда такая информация?
Это информация из всего того, что я разбираю, чищу, ремонтирую и отдаю заказчикам. Пользуюсь старым стрелочником (по току — 10 А), дурацким мультиметром (пришлось «доводить», что бы хоть среднее арифметическое показывал!) и парой осциллографами — двухлучевым и простеньким. Источники питания. Самопалы. Хороши и надёжны.
0,4 А — средний начальный зарядный ток для лития. Если зарядник не балбес и имеет хотя бы несколько дополнительных контактов для теста — флаг в руки.
Я же упоминал учебник физики. Если интересно — могу формулы по электротехнике выложить (они же — и по электронике). Так вы же всё равно ни хрена не поймёте. В цифирьках. И руки не заточены.
Странно.
Вот у меня дома несколько смартфонов сейчас, два на андроиде потребляют 470мА при зарядке, третий — 630-640, нокия — 600. При том, что планшеты спокойно забирают по 1,5А с той же зарядки.
что бы получить 0,4А в среднем мне надо тогда ещё несколько mp3-плееров подключить, те, что у меня в семье имеются кушают по 130-180мА.

И да, расскажите мне про физику, формулы, электротехнику, про которые я по вашим словам
всё равно ни хрена не поймёте
если учесть что
и вы про TrueRMS
с истинно среднеквадратическими показаниями

P.S. НЕ я первый начал переходить на личности и заочно выносить суждение о собеседнике
  • mob15a
  • 24 апреля 2014, 16:04
схема простейшая, брать не буду. Нет доверия
ответил чуть выше
mySKU.me/blog/china-stores/24203.html#comment577244
aliexpress.com/item/25W-5V-Small-Volume-Single-Output-Switching-power-supply-for-LED-Strip-light/628334432.html тут самые честные 5А
можно взять это ввинтить ему в корпус разъемы или примотать скотчем простой хаб на N портов
о, спасибо.
Size: 84*57*37.5
да он достаточно небольшой, на работе вешали под светокоробки одно время. неприхотливые и многое способны стерпеть
но это же снова «колхозить» :)
А что мешает тупо прокинуть провод от него до хаба
а эту коробченку спрятать на полу
и получить вот такое чудо
А способность этой кормушки выдавать по 2 А хотя бы на пару портов остаётся загадкой?
Если присмотреться, то на всех USB портах питание подключено параллельно.
Хотя и не присматривался, но логично, в общем )
угу, так что ему без разницы, 4ре порта по 0,5А или два порта по 1А. Ну и прочие вариации.
Так что 2*2А увы, не потянет.
  • kaund
  • 24 апреля 2014, 16:23
Нормальный такой пилот, бум брать.
  • pzBat
  • 24 апреля 2014, 18:04
ни хрена не понял, но понравилось. )))
Резюме то какое? Брать или нет?
  • 24 апреля 2014, 18:07
А вот верить ли показометру, решать вам, после просмотра этого видео
А что вы хотели? Ваши провода играют существенную роль на таком токе. Плюс разъёмы.
Просадка напряжения под нагрузкой по большей части их вина. Можете повторить опыт с самодельными медными щупами квадрата на четыре — будете удивлены :)
не понял, поясните как они могу влиять не его показания напряжения, которые мал того, что прыгают, так ещё и аж до 5ти с копейками вольт под нагрузкой, при том, что нагрузка стабильна?
  • 24 апреля 2014, 18:16
А, вы про то, что прыгают? Ну так это качество самого вольтметра такое, а там помех куча. А то, что в среднем он показывает выше, чем мультиметр — это провода.
есть такое слово «бинения». Так вот думаю просто у него частота АЦП одна, а у БП частота ШИМа — другая. Вон его и колбасит от 5,1 до 4,75В. А это уже никакая не точность.

P.S. А еще есть Фигуры Лиссажу, их прикольно на осциллографе смотреть.
  • 28 апреля 2014, 09:08
Для любого НОРМАЛЬНОГО измерительного прибора «биения», не имеют такого критического значения, т.к. все они имеют на входе аналоговый фильтр низких частот + микроконтроллер который производит цифровую фильтрацию сигнала от высокочастотных помех.

Скачки измерений у прибора с красными цифрами определяются именно отсутствием двухкаскадной фильтрации сигнала. Т.е. это не точный измерительный прибор, а прибор для очень грубой оценки измеряемых величин, где цифры после запятой совершенно лишние и задействованы для мнимой крутости.
потому и «показометр» :)
Я конечно извиняюсь, но очень смутила эта надпись на DX: «Поддержка зарядки для двух устройств одновременно.»

А нахрена мне тогда, простите, 4-х портовая usb зарядка, которая может только два устройства заряжать?
до двух ампер суммарно, а сколько устройств — ему пофиг.

И да, там бывает как напишут… вот пример
  • RAT
  • 24 апреля 2014, 20:10
для наглядности
Хм, точно, надо было сохранить диаграмму…
Только у меня ещё промежуточные линии были,
  • delfi
  • 24 апреля 2014, 20:37
Советую Вам начать нормально питаться, а не плюсами.

Спасибо за обзор
Э, нет, диета :)
Подкормил плюсом)))
  • Erkem
  • 24 апреля 2014, 22:28
Может совсем слепой стал, но чего-то не увидел предохранителя по входу. И не мешало бы повесить на выход стабилитрон 6,2В типа 1N4735A, для защиты техники если у схемы обратной связи снесет крышу…
  • 28 апреля 2014, 09:19
Предохранителя там действительно нет. Обычно в случае проблем сгорает диодный мостик с разрывом внутренних проволочек между кристаллом и ножками, но может и не повезти, что приведет к возгоранию прибора. Жадные китайцы сэкономили полбакса, хотя на плате куча свободного места.

Стабилитрон или скорее всего трансил там есть. Черный, с аксиальными выводами. Он установлен за последним USB разъемом.
  • Erkem
  • 28 апреля 2014, 09:59
Это выпрямительный диод вторичной обмотки транса.
  • 28 апреля 2014, 10:02
Да, точно. Посмотрел на дорожки и убедился в этом.

Я ошибся из-за того, что сам бы никогда не поставил диод так далеко, а вот трансилу там самое место :-)
  • 24 апреля 2014, 23:21
Неплохой блочок. По схемотехнике 1.5А даст легко, выше я бы не стал мучать. Но может, до 2 кратковременно. Цена правда кусачая, зарядки на 2 А стоят 200-300 р, на 1-2 порт, но довольно качественный. Народ ищет пред — а зачем?? Смысл? Если что — дохнет мостик, дорожка, провод :). Преды не ставят в принципе в 90 % подобной слаботочной техники.
ну ненадолго он у меня вон сколько выдал ампер. Но да, долговременно я бы аж настолько его бы не нагружал…
  • 28 апреля 2014, 09:27
Чуть выше я уже писал, что да, мостик выгорает как предохранитель очень часто. Но не всегда так бывает и будет очень обидно если не повезет именно Вам и из-за устройства стоимостью $10 сгорит и квартира стоимостью от $50000.

Это не шутка и не запугивание, а простая статистика подобных отказов в преобразователях. Разрабатываю электронику уже много лет, так что лучше поверьте и вкрячте туда маленький копеечный предохранитель, чем получить подлянку от такого зарядника.
  • 28 апреля 2014, 12:53
из-за устройства стоимостью $10 сгорит и квартира
— статистика вещь хорошая, тока как ей владеет РАЗРАБОТЧИК :)? Или Вы на полставки пожарник? Насчет предохранителей — давайте уж тогда всяческие БП, зарядки, лампочки, ночники, холодильники, звонки и т.п. тоже разбирать и паять? Здравый смысл то должен присутствовать?
  • 28 апреля 2014, 13:41
Разработчик всегда собирает и тестирует прототипы и конечные варианты своих устройств. Так-же он имеет обширный опыт. Отсюда и статистика :-)

А ставить или нет предохранитель — это Ваш персональный выбор. Желаю чтобы Вам лично и всем остальным и дальше везло.

Только мне все равно жалко того одного из нескольких сот тысяч пользователей подобных устройств у которого одного сгорит помимо устройства еще и квартира. Вот потому и предупреждаю.

Ситуация с предохранителем аналогична неиспользованию презерватива при случайном сексе. Большинство людей конечно здоровы, но обидно одному «счастливчику» который все таки заразился из многих кто нет :-)
  • 28 апреля 2014, 23:09
— отлично. Итак, сколько квартир сгорело или нет из=за отсутствия преда в сабжевом устройстве? Вы ведь имеете такую статистику?
А ставить или нет предохранитель — это Ваш персональный выбор.
— это демагогия. Вы не ответили на вопрос — «давайте уж тогда всяческие БП, зарядки, лампочки, ночники, холодильники, звонки и т.п. тоже разбирать и паять? Здравый смысл то должен присутствовать?» Разумно надо подходить, а не закладывать усредненные зимние, подушку, соломку, два проездных и три билетика :). Там где есть реальная опасность — сильноточка или ТЭНы — да, надо обязательно преды. В зарядках и слаботочке- смысл??
а потом вступает в дело маркетологи и говорят «надо уменьшить себестоимость» :)
Вы же измеряете постоянный ток и напряжение, зачем вам TrueRMS, на что это повлияет?
  • 25 апреля 2014, 17:06
Этот режим можно использовать когда не знаешь, что у тебя на входе. Постоянка, переменка, грязь любая — не важно, если спектр сигнала не слишком высок, он даст корректные значения.
та то я так пошутил, процитирую чужие слова
Поскольку мой прибор врёт (он не True RMS), и это неоднократно подтверждено, во время измерений параметров БП, содержащих ШИМ-стабилизаторы, то я делаю вывод, что заявленные 2,1А он в нагрузку отдать может. Зарядка планшета показала, что он наедается даже быстрее, чем от родного БП, который тоже «на 2,1А».

P.S. Я же написал «могут».
  • 26 апреля 2014, 22:19
Амперметр лучше после вольтметра включать. Зачем еще падение на амперметре добавлять к результатам измерения?
я знаю, но с этим стендом так исторически сложилось :)
  • 28 апреля 2014, 12:55
ачем еще падение на амперметре добавлять
— автор что, прецезионные милиамперы мерил? Или бытовой тест все же?
  • 28 апреля 2014, 14:54
Молодой человек. Вы наверное в школе уроки физики и математики мимо проходили?
Так вот объясняю Вам суть данного эксперимента: изменяя нагрузку (т.е. ток в амперах) понять насколько падает напряжение на выходе (в вольтах).
При токах от единиц миллиампер влиянием вольтметра на измеряемую цепь можно пренебречь, т.к. ток забираемый вольтметром для измерения напряжения ничтожен на фоне нагрузочного тока. Т.е. если задача измерить максимально возможный ток, то положение вольтметра в схеме особой роли не играет.
А вот для измерения напряжения на выходе USB зарядки расположение приборов очень даже сказывается. Как по вашему измеряется ток? Правильно. На неком известном сопротивлении при протекании определенного тока появляется определенное количество вольт. А именно: U=R*I. При этом сопротивление шунта отнюдь не ноль, что бы хоть что-то измерить. Еще можно добавить сопротивление проводов, на видео видно, что это не 2.5 кв мм (AWG 13 что ли).
Так вот даже при общем сопротивлении проводов, шунта хорошо если общее сопротивление проводов до вольтметра по которым бегут 2 ампера будет 0.1 Ома, а оно, поверьте мне на слово, будет больше. Так вот падение напряжения составит не «всего 0.2 вольта», а «целых 0.2 вольта». Ибо в данном тесте важно именно проседание напряжения при большой нагрузке и именно его при такой схеме подключения оценить адекватно не получится.
Самое правильное решение это когда провода на вольтметр и на амперметр соединены вместе непосредственно на USB разъеме. Тогда измерения будут самыми точными. Хотя даже перемещение вольтметра перед амперметром даст разницу в показаниях по падению напряжения раза в два (т.е. на шаг ближе к истине).
А вот мерил ли автор миллиамперы для читателей или просто хвастался я сказать не могу, ибо не знаю его позывов. Но про то как именно надо проводить измерения я написал. Хотите, чтобы в России всё было через опу? Ну так продолжайте так же работать в стиле «ну мы же тут не для того обзоры пишем, что бы стало ясно хорошая вещь или нет, а чисто для бла-бла-бла» («ну мы же тут не программу для управления спутником пишем, а для микроволновки, можно пару глюков и оставить»).
  • 28 апреля 2014, 23:12
Молодой человек. Вы наверное в школе уроки физики и математики мимо проходили?
— угу. Это было 40 лет назал вообще то :)). Но за комплимент спасибо :) Насчет Ваших длинных философствований — я вроде ясно сказал — для тех задач что решал автор, эти доли вольта никак не критичны. Не надо демагогий и усложнять там где этого не надо, а то с такими как вы демагогами мы точно РОссию с колен не скоро подымем.
  • 29 апреля 2014, 03:08
Как бы помягче то выразиться? Вот потому, что инженеры не знают где и какие погрешности и допуски важны ВАЗ это до сих пор ВАЗ, а не Тойота в какую часть авто не ткни.
У меня вот смарт Сони, он умный. При зарядке он может жрать до 1.4А. А теперь фокус: при напряжении на входе свыше 5 вольт он эти 1.4А ест, а при 4.9 ограничивается всего 1А при 4.7 ток вообще до 0.5А падает. Ничего, что время зарядки раза так в три отличаться будет прикаких то 0.3В разницы? Или это не каких-то 0.3В? Еросто он идёт на встречу БП, когда тот просаживает напряжение.смарт сбрасывает ток. В итоге они находят точку равновесия.
Стабилизированный источник напряжения должен напряжение стабилизировать и у хороших источников дело доходит до сототых, а то и до микровольт. Посему, что бы оценить ту самую стабилизацию, ради которой и покупается мощный БП эти самые измеряемые десятки и нужны. Конечно хорошо бы пульсации посмотреть, но смарт к ним более лоялен, чем к среднему напряжению.
Про автора. Ему спасибо за обзор. Но вот мотивы выбора именно такой схемы измерения всё же загадка. Тем более там всего пару проводков надо по другому припаять.
P.S.
Еще с детства учили: делай хорошо, а плохо само получится.
  • 28 апреля 2014, 17:02
Здравствуйте!
Такой важный вопрос: сможет ли неттоп (например, key.ru/shop/monobloki_i_kompyutery/kompyutery/komp_yuter_key_biz_pro_b-300-4g500/) выдержать работу всех портов одновременно нескольких хабов примерно по 8 часов в сутки 3 дня в неделю
(1 ebay.com/itm/121315579909
в комбинации с 2 http://amazon.com/gp/product/B005NGQWL2
или 2 ebay.com/itm/161167913739
+ 2 http://amazon.com/gp/product/B005NGQWL2).
Если нет, то что надо сделать чтобы получилось. Спасибо.
первая ссылка не открывается.
  • 28 апреля 2014, 20:49
Цвет корпуса чёрный
Габариты 240 x 200 x 72 мм
Вес 2.2 кг
  • 29 апреля 2014, 13:04
И повлияет ли это на скорость?
не знаю…