Красивый (издалека) китайский ноунейм велошлем

Шлем для меня обязательный атрибут при езде на велосипеде. До последнего времени катался в брендовом шлеме (Bell Venture), а к новому сезону решил в качестве эксперимента попробовать китайский ноунейм.

Выбрал, заказал. Посылка дошла за 44 дня, что довольно долго. При получении посылки был немного удивлён, что посылка имеет овальную форму, а не прямоугольную, то есть шлем без коробки, а просто в пакете с «пупыркой».

На удивление сильных повреждений шлем не получил – лишь пара мелких вмятин.

Шлем создаёт весьма приятное впечатление…пока не начинаешь присматриваться к деталям. В частности, обработка краёв не самая лучшая (и это касается всей поверхности шлема – и снаружи, и внутри), хотя сам рисунок нанесён вполне качественно.

Следующее на что обратил внимание – шлем достаточно лёгкий, всего лишь 190г (опять же для сравнения Bell Venture — 265г). Фурнитура понравилась – быстро отрегулировал под себя, шлем сидит отлично, ничего нигде не давит, очень даже удобно.

Через два часа, после того как забрал посылку с почты, я уже вовсю эксплуатировал полученный товар. Никаких дополнительных «косяков» выявлено не было. Смотрел на себя в отражении витрин – издалека шлем выглядит классно.

Перед покатушкой сфотографировался. Позже заменю фото на другое, более наглядное.

UPD (10.06.14): Фурнитура разболталась и даже немного поломалась. Удобство пользования значительно снизилось.
  • Soorin
  • 12 апреля 2014, 22:42
Интересно, какой смысл был везти это из Китая? Местные цены вроде такие же.
  • Diemon
  • 12 апреля 2014, 22:55
Я когда в городе выбирал шлем, остановился только на 3м варианте. Первые два вроде были нормальные, но во время езды дискомфорт. Хотя размер у всех одинаковый был, отличались моделями.
Вопрос к автору: как выбирали шлем? наугад?
Вопрос к автору: как выбирали шлем? наугад?
Чисто внешне. Если быть точнее было два критерия: преобладающий белый цвет и необычная форма.
Даже если бы мне не подошёл — всегда есть кому подарить :)
  • Vostok
  • 12 апреля 2014, 23:33
Народ! А какой смысл в этих буграх и вырезах?
Бугры, я так понимаю, для красоты (на любителя), а вырезы — для вентиляции воздуха под шлемом.
чтобы мозги проветривались :)
Del
Шлем как я считаю не для красоты, а для безопасности, а безопасность — это не то на чём стоит экономить… Сам езжу в сертифицированном и стандартизированном шлеме от фирмы Ked.
  • Corvax
  • 13 апреля 2014, 00:16
По фотографии складывается ощущение, что он Вам мал. Шлем не должен быть как тюбетейка на затылке.
Да я знаю как должен быть одет шлем (самый простой способ — два пальца от уровня бровей), просто у шлема передняя часть задрана вверх, поэтому кажется, как будто шлем сполз на затылок. В общём, форма у него такая странная.
  • borec
  • 13 апреля 2014, 00:55
В общём, форма у него такая странная.
Проще говоря — он не закрывает ту часть головы, которую должен закрывать.
  • Igr
  • 13 апреля 2014, 01:05
скажите пожалуйста, та часть ремешка, что проходит под подбородком — снабжена мягкой накладкой?
Нет.
  • gamebox
  • 13 апреля 2014, 10:01
Брать шлем в интернет-магазине — та еще лотерея, и проблема даже не в безопасности, а в удобстве, т.к. форма головы у всех разная и разные шлемы подходящих размеров могут давать различные ощущения. Поэтому шлем — это такая вещь, которую нужно примерять перед покупкой.
Зависит от формы головы. У меня голова «стандартная», без проблем подошло 4 шлема.
  • lukin
  • 13 апреля 2014, 11:03
то есть шлем без коробки, а просто в пакете с «пупыркой».
На удивление сильных повреждений шлем не получил – лишь пара мелких вмятин.
Тестирование «Почтой России» пройдено успешно — крепкий шлем, надежный.
Мне было бы стрёмновато ездить в таком шлеме. В смысле, когда себе я шлем покупал, выбирал не по внешнему виду.

Вы же в курсе, что у бритов есть куча веломагазинов со сносными ценами? PlanetX / On One например, или SJS. CRC тот же (но у последних дороговато).
Да, конечно в курсе про все эти магазины. Мой предыдущий шлем Bell Venture был куплен примерно за ту же цену, что и этот китайский шлем.
Купил этот лишь в качестве эксперимента. Об этом указал в обзоре в первом же абзаце:
До последнего времени катался в брендовом шлеме, а к новому сезону решил в качестве эксперимента попробовать китайский ноунейм.
P.S. Сейчас в планах есть ещё попробовать китайскую ригидную вилку, просто так, в поиске новых ощущений, так сказать.
  • Tisa
  • 14 апреля 2014, 11:05
Защищает ли что-то этот шлем, вот главный вопрос.
Если вопрос чисто красоты, то можно подобрать красивую кепочку, тогда хотя бы будет уверенность что при ударе средней силы, от которого у Вас была бы просто шишка, этот шлем не лопнет и не воткнется острым краем Вам в… (убрано цензурой)… ухо, щеку…
По внешнему виду и ощущениям шлем ничуть не хуже дешевого брендового шлема (Giant, Merida и тд), что продаётся у нас в магазине по 1.5-2 тыс. руб., хотя в качестве обработки краёв действительно уступает.
И с трудом представляю себе, как может лопнувший пенопласт образовать острую грань, которая могла бы хоть куда-нибудь воткнуться.

P.S. Вчера обсуждал аналогичный вопрос с приятелями в оффлайне. С ребятами пришли к единому выводу, что покупка китайского шлема ничуть не уступает по своей сути покупке китайской рамы, руля, выноса, подседела и тд. Так как везде китайцы не особо следят за техническими требованиями изделия, нарушая техпроцесс его производства.
Естественно я не имею в виду изделия выпускаемые в Китае официально, речь идёт про ноунейм, подделки, реплики.