21*31mm Stackable Flip-Cover Components Box (10-Pack). Составные коробки-ячейки для хранения SMD-компонентов и прочей мелочи

• Цена: $2.76 за 10 штук

Давно хотел такие. Взял 30 на пробу. Вроде бы неплохие.

Сначала фотки.

Теперь описание и выводы.

Размеры каждой ячейки: ширина 25,5 мм, глубина 31,5 мм, высота 21,5 мм. Немного отличается от заявленных продавцом 24*31*21 мм, вероятно из-за того, что я измерял в собранном состоянии. Внутренний размер: 21*18*18 мм минус выступ для защелки.

Существуют ячейки такой же конструкции, но увеличенного размера (конфигурации 3*1, 3*2, 5*2, возможно есть и другие), причем все они могут стыковаться с этими и друг с другом. В самых мелких (обозреваемых) очень много места уходит не в полезный объем, а в фурнитуру — фиксаторы и направляющие.

Видел два варианта подобных коробочек, но, вероятно, только у этих есть замки хотя бы с одной стороны — горизонтальной (как на фото с двумя ячейками). Это значит, что по горизонтали ячейки не выскочат друг из друга, а вот по вертикали одна может вполне выскользнуть из другой, но на это может уйти немало времени и усилий, так как при сборке большим блоком общая прочность достаточно большая, чтобы вся конструкция была почти монолитной. Можно собирать произвольные конструкции, но прямоугольник, особенно с большей стороной по горизонтали, будет более крепким.

В целом, качество посредственное. Много облоя, крышки открываются не одинаково, и открывать их нужно отгибанием фиксатора (ногтем например), сила сцепки везде разная. Но пользоваться можно. Крышки достаточно плотно прикрывают ячейки, чтобы не вываливалась мелочевка типа SMD 0805 (меньше у меня нет). Логотип выдавлен изнутри, не будет мешать наклейкам сверху. Можно сцепить все коробки в одну горизонтальную линию, и она не развалится.

Кроме видимых проблем есть и изначальная — коробочки предназначены исключительно для мелких компонентов. Но очень мелкие детали здесь также не очень удобно хранить. Ячейки относительно глубокие, и если хранить в одной сразу несколько номиналов, то искать нужный придется долго. С другой стороны, если хранить по одному номиналу в каждой, то, во-первых, это дорого, и, во-вторых, у любителя вряд ли будет столько компонентов, в одной ячейке может поместиться пара тысяч SMD 0805 с запасом. Но это дело личное, у каждого свои задачи.

Плюсов больше, чем минусов. За свою цену (10 рублей за штуку) это отличные коробочки, и ничего более удобного для настольного размещения я не видел. Можно докупить ячейки и других размеров, чтобы получить более универсальный набор.
Как раз присматриваю что-то подобное жене для бисера. Как думаете, подойдет?
  • 12 апреля 2014, 02:18
Я не спец по бисеру, но вижу пару проблем:
1. Сложно доставать. Ячейки маленькие и глубокие. А бисер круглый (?), даже с пинцетом, наверно, непросто будет. С деталями такой проблемы почти не возникает, т.к. они обычно угловатые.
2. Крышки мутные и зеленые, будет сложно рассмотреть, что внутри, не открыв.
Присмотритесь еще к такому варианту (бывают более глубокие).
Эти, наверное, слишком маленькие — 2,5см в диаметре.
Пока я остановился на боксе для таблеток который 12 емкостей за 1$, пробую найти альтернативы.
  • 12 апреля 2014, 02:44
Диагональ моих коробочек внутри тоже около 2,5 см.
Внутренний размер: 21*18*18 мм минус выступ для защелки.
можно ссылку на бокс?
  • cyber01
  • 12 апреля 2014, 02:25
мне кажется подойдет, бисер мелкий, в одной такой ячейке думаю можно хранить 1-2 пакетика(одного цвета)…
Нет-нет, не хранить, именно держать набор цветов в них и доставать бисер в процессе вышивки.
  • 1nSane
  • 12 апреля 2014, 02:39
Коробка из Fix Price за 38 руб подойдет больше для этого ;) Мать бисером занимается уже 20 лет.
  • borec
  • 12 апреля 2014, 03:08
Антистатик? Или как?
Джамперы, понятно дело, хоть куда можно накидать…
  • 12 апреля 2014, 03:12
В отзывах пишут, что нет.
  • guest
  • 12 апреля 2014, 03:51
Так дешевле будет тыц
Да и удобнее ИМХО
  • feo-man
  • 12 апреля 2014, 10:15
Лучше спичечных коробков, ещё никто и ничего не придумал!
Лучше может и придумали, дешевле — нет.
  • feo-man
  • 12 апреля 2014, 19:04
Дело не в цене, а в удобстве!
Ничего удобней, а следовательно лучше, я не знаю.
  • Roboc
  • 13 апреля 2014, 10:47
Эта коробочка больше подходит для хранения SMD и выходит дешевле
ebay.com/itm/290506600286

Пользуюсь давно доволен.
  • tmr
  • 12 апреля 2014, 10:37
Я такие заказывал 100 шт., потом уже когда в руки взял понял, что они слишком крошечные, лол.
Не много не в тему. Как раз подыскиваю коробочки под 10 рублёвые биметаллические юбилейные монеты. Накопилось более 1000 штук и надо уже куда то отсортировать. Кто-нибудь видел что-нибудь подходящее? Ещё раз сорри. За обзор +.
Когда ebay продавал купоны на 450 рублей по 90 рублей, заказал книжку для SMD-компонентов. Почему-то они довольно дорого стоят. Можно купить книжку с наполнением из резисторов и конденсаторов разного номинала — будет дешевле. Пользоваться удобно, в кои-то веки не нужно искать нужный номинал среди нескольких десятков «полосок».