Светодиодная замаскированная «кукуруза»

Обзор светодиодной лампы типа «кукуруза» заявленной мощностью в 11w в исполнении, очень похожем на люминисцентную энергосберегайку :)

Лампочка была упакована лишь в конверт и вот такую вот простую коробочку, на пупырке сэкономили…

На коробочке приведены технические характеристики вложения

На одной из сторон лампы имеется отметка «RoHS»

Погуглив я выяснил, что «RoHS» (англ. Restriction of Hazardous Substances) – это директива, ограничивающая содержание вредных веществ, которая была принята Европейским союзом в феврале 2003 года. Данная отметка на лампочке видимо является свидетельством соответствия требованиям данной директивы. Наверное, это гуд. Подробности можно почитать на этой странице Википедии.

На другой стороне лампочки также приводятся тех.данные

Честно сказать, после «никакой» упаковки, ожидал чего-то подобного и от лампочки, но был приятно удивлен — качество изготовления и сборки весьма достойное, все ровно и гладко, ничего не болтается и не звенит, а в сочетании с весом (около 160 грамм) создается впечатление, что в руке держишь какой-то монолит.

Для уменьшения нагрева в центральной части лампы расположен радиатор

Длина лампы составляет 17,5 см, что немного отличается от заявленной (16,3 см)

Размеры в сравнении с обычной лампой накаливания

Пытался понять, как данную лампочку можно разобрать, дабы взглянуть на светодиоды и компоненты, но так и не понял — все уж очень плотно подогнано.
В этом же магазине нашел подобную модельку но с прозрачным пластиком, скорее всего светодиоды в обозреваемой расположены также, вот фото

Далее решил протестить лампочку со всеми более-менее подходящими лампами в доме. Таковыми явились:
— упомянутая выше 75 ваттная лампа накаливания

— энергосберегайка «Camelion» 20W

— энергосберегайка «Rexman», купленная за недорого или в Ашане или в Леруа (не помню), также 20W

— ну и нонейм светодиодная чудо-лампочка с заявленными 5W, купленная по акции на myled.com за $1.63

«Семейное» фото

Фото обозреваемой лампочки в рабочем состоянии при съемке со вспышкой и без

Далее съемка велась на цифровую мыльницу в режиме без вспышки. В связи с тем, что данный фотоаппарат передает комнатное освещение, мягко говоря не совсем правдоподобно, прошу не относится серьезно к представленным ниже фото сравнения.
С 75 Вт лампой накаливания

С 20W энергосберегайкой «Camelion»

С 20W энергосберегайкой «Rexman»

С 5W светодиодной нонейм-лампой

Изначально, до сравнения мне больше всех нравилась энергосберегайка «Camelion».
Такая же по мощности «Rexman» дает желтый и более тусклый свет, видимо сказывается невысокая стоимость.
Светодиодный нонейм как и ожидалось светит тусклее (хотя по фото и не заметно), к тому же в выключенном состоянии продолжает светиться вот так

Субъективные ощущения таковы: обозреваемая светодиодная «кукуруза» светит примерно на уровне «Camelion», что в общем-то неплохо, но хотелось бы более яркого света, после продолжительной многочасовой работы лампочка ощутимо нагревается, но обжечься об нее не получится, можно свободно выкручивать сразу после выключения.
Учитывая стоимость, я бы все же данную лампочку не купил, если бы она не была предоставлена для обзора бесплатно.

Спасибо за внимание.
  • REI
  • 09 апреля 2014, 17:50
если после выключения продолжает светить то значит выключатель с лампочкой, лампочку индикатор отрезаешь и будет счастье :)
  • Surya
  • 09 апреля 2014, 18:01
С обычными выключателями некоторые лампы тоже вполне себе светятся — из личного опыта. Нормальный драйвер лампы должен убирать этот эффект.
Может быть что выключатель отсекает нулевой провод, а не фазу. То есть фаза идет напрямую на лампочку, а нуль через выключатель.
  • Lev
  • 09 апреля 2014, 19:50
Это остаточное свечение некачественного люминофора, потому что все светодиоды белого свечения светят на самом деле ультрафиолетом, а люминофор преобразует его в белый свет. Точно так же как и в «сберегайках» (они лампы дневного света).
  • xopek
  • 10 апреля 2014, 08:21
Люминофора в светодиодах нет. Остаточное свечение присуще светодиодным лампам использующим конденсаторное и\или обычное трансформаторное питание сглаживаемое конднсатором большой емкости.
В случае использования драйвера эффект остаточного свечения говорит о плохом драйвере.
  • SerjNSK
  • 10 апреля 2014, 11:01
Есть обязательно люминофор у белых светодиодов. Хотя в данном случае свечение это не постсвечение люминофора.
Дело в том что белый цвет- это смесь цветов, а полупроводник может излучать только в узком спектре. Поэтому и получается что люминофор возбуждают ультрафиолетовым излучением. Это то самое «желтое» на светиках.
  • xopek
  • 10 апреля 2014, 11:26
Ммм… ну да. Почитал. Не знал про люминофор, думал они все на трех цветах идут. Люминофорные это типа СОВ — у которых поверх излучателей желтый люминофор, а прозрачные это трехцветные — верно?
  • RomaL
  • 10 апреля 2014, 18:10
Большинство белых светодиодов- люминофорные. Проще и дешевле поставить один кристалл покрытый люминофором, чем ставить три кристалла (RGB) и ещё балансировать их для получения белого цвета.
Трёхцветные-это те которые имеют отдельные выводы от каждого кристалла (4 вывода у прозрачных и 6 у 5050RGB светодиодов)
На самом деле это очень удобно, если ставить такие лампы в коридоре или любых других местах где нужно тусклое дежурное освещение. У меня такие стоят и ночью — еле еле светят, чего как раз хватает чтобы ходить не в полной темноте.
  • Wowman
  • 09 апреля 2014, 17:54
Очень дорого, светит судя по фотка похуже камелиона 20w(ценой до 150р). Замеров и патрошков конечно же не хватает, на обзор же подарили.
  • katran
  • 09 апреля 2014, 18:04
этот камелот давно пора в мусорку
она выгорела (чёрные концы лампы) и света давно не даёт номинального
  • Rider
  • 09 апреля 2014, 17:57
А вот мне показалось что вообще все ваши лампочки светят одинаково ярко.
Но это всего лишь показалось, ибо баланс белого и диафрагму нужно ставить фиксированными в таких тестах. Стремление провести тестирование абсолютно правильное, жаль только реализация неверная.
А также выдержку
Спасибо за совет про настройки, обязательно попробую
А мне вот оригинальность решения понравилось. Если в эту лампу пихнуть светодиоды SMD 5630, да 4500К температуры, да ценой до10 долларов — сразу бы себе парочку бы купил :-)
Всё равно буду присматриваться к такому форм-фактору. Понять бы что у неё с температурным режимом будет, но что то мне кажется, до 10 ватт должна справляться отлично.
  • kapek
  • 09 апреля 2014, 20:24
Бессвинцовый припой та еще дрянь.
Именно из-за него происходит большинство отвалов чипов в электронике.
Поправлю Вас: Тут больше не качестве бессвинцового припоя, а о качестве владением технологии пайки этого припоя идет речь (когда «отваливаются чипы в электронике»).
У Рексман температура 2700, а Камелион 6400, отсюда вся разница в цвете, при покупке ламп обращайте на это внимание, дело вкуса.
  • serp886
  • 09 апреля 2014, 20:30
Форм-фактор понравился, есть у меня светильник где используется подобные с цоколем G24, давно хочу там диоды замутить. Но вот цена абсолютно неадекватна. Да и с ТТХ продавец мутит — пишет 96 диодов по 0,1Вт и притом общую мощность указывает 11Вт. Плохо что нет реальных замеров. По фото абсолютно невозможно сделать какой-либо вывод. И вообще некорректно сравнивать лампы с разной температурой света.
  • Angrim
  • 09 апреля 2014, 22:52
а фотографии с прозрачным пластиком насчета по 15 на каждом ребре+8 снизу. итого 68…
Думаю, это тот редкий случай когда заявлена реальная потребляемая от сети мощность :-)
  • borec
  • 10 апреля 2014, 00:16
Все неплохо сходится.
  • dimbl4
  • 09 апреля 2014, 21:13
Потребляемую мощность нечем померить?
Интересно хотя бы для статистики.