USB wifi-адаптер Blueway N9000

Обзор wifi usb-адаптера для домашних нужд на чипе RT3070L. Под катом – описание, разборка и сравнение с тем, с чем можно было сравнить :)

Итак, домашний интернет у меня раздается посредством двух девайсов: adsl-роутера и усиливающего его сигнал репитера. В целом, везде сигнал уверенный и стабильный. Но в дальней комнате дома имеется стационарный компьютер. Для его подключения к вайфаю был приобретен небольшой usb-свисток. Предполагая, что сигнал в данном месте может все же быть слабым, я специально выбрал модельку с небольшой внешней антенной «EDUP EP-MS150NW», но и это не помогло.
После довольно продолжительного использования данного адаптера я остался недоволен качеством его приема и решил попробовать что-нибудь более мощное. Выбор пал на обозреваемый девайс, в описании которого указывалось, что он построен на чипе «Ralink RTL8187L», по факту чип оказался «Ralink RT3070L».

Девайс поставляется вот в такой коробочке

На обратной стороне нескромно указано, что:
— скорость передачи чипа 3070 в три раза выше, чем у 8187
— чип RT3070 выигрывает по всем показателям у адаптеров по сопоставимой цене
— данный адаптер поддерживает возможность взлома тестирования беспроводных сетей

Все поставляемое хозяйство уложено в пластиковую (или как там ее…) формовку

В комплект входит
— сам адаптер
— антенна
— usb-шнурок для подключения к ПК
— автозагрузочный диск с драйверами для винды, а также linux-операционкой «Beini» для взлома тестирования беспроводных сетей
— краткий мануал в картинках по работе с данной операционкой

Собственно, сам девайс

Прищепка при необходимости легко снимается

Разобрать корпус оказалось довольно просто – достаточно открутить четыре шурупчика

Вот тот самый чип

Вид сзади

Раз уж производитель заявляет что данное устройство подходит для тестирования безопасности беспроводных сетей, решил проверить как обстоят дела с совместимостью с Backtrack 5. Сразу оговорюсь, что живу в «частном секторе», поэтому обилия беспроводных сетей, как это бывает в многоэтажках, вокруг меня нет.

Чип определился правильно

Вывел список обнаруженных сетей

Попробовал загрузиться с поставляемого в комплекте диска Beini

Сеть также обнаружилась

Ну да ладно, работает и работает, может пригодится когда…
Перейдем к тестированию в качестве клиента домашней вайфай сети.
Поскольку стационарный комп таскать по дому не совсем удобно, проведем тестирование на ноутбуке ASUS и заодно сравним наш девайс со встроенным вайфай приемником ноутбука, а также с тем самым свистком, о котором я упоминал вначале, вот он

Он же рядом с героем обзора

Вся троица вместе

Все три адаптера включены и видят одну и туже сеть

Тестирование проводил при помощи бесплатной программки WiFiLyzer.
На скриншотах видны две вайфай сети:
— зеленая – сигнал основного adsl-роутера
— красная – сигнал репитера.
Первый замер – в метре от репитера, до роутера при этом примерно 10 метров с двумя стенками.

Ноутбук

USB-адаптер Edup

USB-адаптер Blueway

Второй замер – непосредственно на месте размещения ПК, расстояние от репитера при этом еще примерно 10-12 метров и две стенки

Ноутбук

USB-адаптер Edup

USB-адаптер Blueway

Из скриншотов видно, что в последнем замере адаптер Blueway не только показал качество приема, сравнимое с результатом Edup рядом с репитером, но и умудрился засечь «левую» открытую сеть, о которой я раньше ничего не знал, ни Edup ни ноутбук в этом месте данную сеть не увидели.
  • Defect
  • 01 апреля 2014, 17:06
1000mW — ещё чуть-чуть и микроволновка.
  • 01 апреля 2014, 17:23
поверь там их нет :)
даже по скринам

Tx-Power — 20 dBm (100mW) а не 30 (1000mW)

(обычный роутер в РФ с сертификатами даёт теже 18-20 dBm )

не большая табличка
www.comptek.ru/wireless/info/dbm2watt.html
  • vil2
  • 01 апреля 2014, 20:25
До чуть чуть ещё на тыщенку помножить нужно :) а так моб. телефон 2000mw.
RTL8187L — это Realtek
  • peeoner
  • 01 апреля 2014, 17:08
У меня тоже Edup, и давно задумывался об усилении… Обзор понравился+
  • 01 апреля 2014, 17:51
А, если, антенны на edup и blueway поменять местами какие результаты будут?
  • Sator
  • 01 апреля 2014, 19:21
Потребуй частичный возврат. Модули на RTL8187L стоят дороже чем RT3070L.
Так товар же бесплатно предоставлен, тем более вполне устраивает ТС по качеству приема. Хороший обзор, наглядно и понятно.
  • Sator
  • 02 апреля 2014, 18:53
А почему автор не указал, что товар предоставлен бесплатно?
Последний абзац :«С задачей улучшения качества приема сигнала сети адаптер Blueway справился, даже несмотря на то, что был предоставлен для обзора бесплатно.»
  • boro40
  • 01 апреля 2014, 21:00
Все познается в сранении.Все конкретно и ясно.И цена адекватная да и плата аккуратная.
я не очень силен во всяких сетях. Подскажи может ли сие устройство работать как репитер? вроде правильно назвал))))
  • 01 апреля 2014, 22:22
Может, но постоянно нужен работающий комп.
Репитер- ebay.com/itm/141209950929
  • 02 апреля 2014, 10:55
Извините за нубский вопрос, а он с английской или китайской прошивкой? Прост я полный 0 в настройке сетей вай фай, захотелось сделать себе дома для смарта вай фай, настроек в сети для этой модели не нашел к сожалению (
  • 02 апреля 2014, 11:31
English.
На сайте тенды есть мануал.
www.tenda.cn/tendacn/downloads/show.aspx?productid=459
Интернет есть дома?
Для wifi подойдёт любой wifi роутер:) Если есть ноут, то connectify, например…
  • 02 апреля 2014, 13:08
Интранет есть, к стационарному ПК, через адсл модем, который работает через телефонную линию.
  • 02 апреля 2014, 14:55
В модеме wifi точно нет?
Если нет, то вот такой, например ADSL
mySKU.me/blog/aliexpress/23237.html
  • 02 апреля 2014, 18:16
IMHO
тратить деньги на адсл роутер с WI-Fi бестолковое занятие
(смена провайдера железка в мусор)
куда надёжнее с заделом на будущее (и функционалом) купить ОБЫЧНЫЙ роутер с WI-Fi и использовать его по назначению
.переведя модем АДСЛ от провайдера в режим моста
а если брать с USB портом (типа ZyXEL Keenetic Omni) то вообще конфетка будет
можно и сервер поднять (USB-носитель с нтфс )
и GSM модемы (3G, 4G) использовать
да и принтеры с общим доступом
и WI_Fi с разграничениями настроить
  • 02 апреля 2014, 19:10
Согласен, я выше и об этом и писал.
А, вообще, можно провайдера попинать, может бесплатно даст роутер с wifi:)
  • 02 апреля 2014, 20:48
А, вообще, можно провайдера попинать, может бесплатно даст роутер с wifi
кстати да… у РТ (ростелком) так ранее делал
у знакомых, меняли свой адсл модем на адсл с WI-FI (правда сама железка мне не понравилась)
но на халяву всёже
  • 02 апреля 2014, 22:40
мой провайдер точно мне ни чего не даст, живу в глухом пригороде, провайдер только один, и мне только в этом месяце возможно дадут скорость 3мб, а какая сейчас лучше помолчу что бы не смешить людей)))
  • 02 апреля 2014, 22:34
Думаю сделаю так, спасибо за совет!
  • 02 апреля 2014, 22:32
точно нет в модеме
Может, но лучше взять как у меня aliexpress.com/snapshot/6028100296.html со скидкой 16 бакинских, настроил как репитер от роутера TP-LINK 841 + можно подключить 4 устройства в LAN порты.
  • marwit1
  • 01 апреля 2014, 22:07
Штука специфическая но за труды +
Последнее дело подключать стационарный комп через вай фай, любая витая пара будет в 100 раз надёжней. Может разве что ремонт свежий… Ну или лень сильная…
  • borec
  • 01 апреля 2014, 23:59
данный адаптер поддерживает возможность взлома тестирования беспроводных сетей
Какие-то особые свойства у адаптера быть должны для этого?
Черный цвет корпуса? ;)
  • 02 апреля 2014, 01:41
чипсет
софт который для тестирование разработан работает на определёны адаптерах
  • lolipop
  • 02 апреля 2014, 10:52
адаптер должен уметь работать в режиме monitor ну и всякие другие чернушные штуки. Короче, реально не на всех чипсетах это есть.
  • borec
  • 02 апреля 2014, 12:24
Спасибо за разъяснения.
  • 02 апреля 2014, 00:28
Я так смотрю, что в Beini ни слова про взлом через WPS. Не могли бы Вы выложить образ этого диска?
  • 02 апреля 2014, 01:43
Elcomsoft Wireless Security Audito

на торентру есть полный комплект софта для контроля-тестирования беспроводной сети
  • 02 апреля 2014, 09:56
Э-эээ, Вы наверно в Elcomsoft работаете? Причем наверно недавно? Плохо ПО покупают? Ну дык, цены снизьте.

Если я ошибаюсь (про то, где Вы работаете), попробуйте найти разницу между взломом с помощью handshake-пакетов и через Wi-Fi Protected Setup. Или может у Вас получится найти хоть что-то общее в них (кроме слова «взлом»)?
Вот образ. drive.google.com/file/d/0B3Ngt94kieK7blJmd0pGTkRTRmc/edit?usp=sharing
Тоже такой пришел адаптер, отвалился вход usb пришлось припаивать самому.
  • 02 апреля 2014, 13:15
Спс, скачал.
  • lolipop
  • 02 апреля 2014, 10:54
а зачем оно надо? любой линух-дистр и ставишь на него reaver. Всё, конец истории. Даже на openwrt-роутеры встает отлично.
  • 02 апреля 2014, 11:45
Автоматизм, однако :)
  • SiberK
  • 03 апреля 2014, 08:28
А вот такой с двумя антеннами Blueway BT-N9100 3000MW будет лучше?
  • qweas
  • 16 сентября 2014, 13:13
Прошло немного времени. Если автор ещё продолжает пользоваться устройством, хотелось бы услышать мнение. В частности интересует устойчивость связи в дальней комнате на этом устройстве, скорость, греется ли устройство…
  • Marcoss
  • 25 ноября 2015, 21:17
У меня чуть не такой, но работает нормально, и тоже отваливался miniusb). А за мощность якобы уши выдрал, равно как и за tplink 7200, который по сути так само устроен и ну никак не выдаст более стандартных 100 mw, изучив глубже даташиты на имс, стало понятно что вот та квадратная, как правило, с 16 пинами и есть усилитель мощности.
  • Marcoss
  • 25 ноября 2015, 21:18
и не может одна она более 20-25 dbi в зависим от режима сети, равно и указание непонятных ватт фейк