Строим небольшой квадрокоптер для фото-аэросъемки на контроллере Crius All In One Pro v2.0

Всем привет, это снова я :)
После написания статьи про новую экшн камеру BosCam HD08A mySKU.me/blog/china-stores/23148.html где я описывал что купил ее для фото-аэросъемки с квадрокоптера, меня засыпали в коментах, и и в личке вопросами по моей комплектации коптера, и какое я оборудование использую.
Ну раз многие оценили мою статью, решил поделиться своим рецептом как готовить коптера. Статья будет написана в расчете как на новичка, так и на бывалого для обмена опытом, но разжевывать в какую сторону крутить винт, или где плюс минус не буду.Так как тема очень обширная, и за раз тему всю не расписать, я решил статью поделить на несколько частей, раз в неделю буду дописывать новую часть, а так же корректировать и дополнять уже написанные с учетом вопросов и пожеланий от читателей.
План таков:
1 часть-комплектующие, сборка, прошивка и настройка коптера.
2 часть-комплектующие, сборка, программирование и настройка компонентов минимального набора для фото-аэросъемки.
3 часть-комплектующие, сборка, прошивка и настройка полного комплекта для FPV полетов, и визуального мониторинга по видеоканалу.
Может третью часть разделю еще на две, уж больно обширная тема…
Сразу скажу, для сборки по моему рецепту, вам понадобится хотя бы минимальные знания в программировании, умение крутить отверткой и паять паяльником. Если хоть один пункт вас смущает, или вы не уверены в своих силах, советую взять готовое решение типа этого: ТЫЦ
и ждать его обзора от меня, так как я его уже заказал:)
Закупать советую на сегодняшний день на banggood, я пол года уже только у них отовариваюсь на хобийную тематику, после того как хобикинг кинул своих постоянных клиентов, у них почти все есть, плюс бесплатная доставка.
И так, главная задача для меня, а для многих тяжелый вопрос: как собрать коптер максимально из доступных и качественных комплектующих, да и еще при этом получить максимальный функционал и надежность.Мой ответ:
Рама: можно собрать самому по старинке, а можно купить, тем более сейчас она стоит копейки: ТЫЦ
купите даже две, чтоб были запасные лучи, так как для новичка поломанные лучи обычное дело, а купить у нас отдельно это в тридорого.
Моторы: вопрос который требует серьезного подхода.Я советую брать SunnySky
Это цена-качество, если под акумы 3S то эти
если под 4S то эти
Регуляторы: 3S Тыц 4S ТЫЦ (выбрать при покупке 40А )
брать только их, так как они уже прошиты коптерной прошивой SimonK, это вас избавит от лишних танцев с бубном с перепрошивкой обычных регулей…
Аккумуляторы: 3S 4S
хорошие акумы, нормально держат ток, лучше турниги нано будут.И не забываем купить сигнализатор разряда батареи: ТЫЦ
Зарядное, для тех у кого нет: самый простое и и надежное:ТЫЦ
Пропеллеры: на первое время взять четыре пары: ТЫЦ весело ломать, дешево менять :) Позже надо будет брать серьезней: ТЫЦ
Ну и самое главное мозГ: мой выбор это Crius All In One Pro v2.0 который будет прошит прошивкой Megapirat
его плюсы это конечно огромный функционал и возможности, самые современные датчики на борту, при самой низкой цене.Минус для многих: не летает из коробки, нужны минимальные знания в программировании, и долгая настройка, но поверьте все эти труды того стоят! Тем более я постараюсь разжевать что куда тыкать на русском и понятном языке.Минимальный набор для этого мозга это GPS модуль, хотя и без него можно первое время если не хотите сильно тратится
А для полной комплектации будет еще нужна радиотелеметрия.
ОСД, датчик тока
Ну и обязательно для легкой установки на раму, и защиты контроллера от вибраций это
Для тех кто хочет углубиться в познания этого контроллера, прошу курить форум, всем будет полезно forum.rcdesign.ru/f123/thread283798.html
Или советую взять вот такой комплект: ТЫЦ
думаю я его закажу, и в следующей статье подробно расскажу по его програмингу…
Это все, по минимальной комплектации коптера.Если у кого нет и аппаратуры, берите эту
это тоже самое что и Турнига 9Х.Плюсы этой аппаратуры: возможна глубокая модернизация, возможность прошивки, установка более лучших РСмодулей, и цена конечно.
Ну и даю ссылки на комплектующие которые будут нужны в дальнейшем для полного фарша вашего дрона, для тех кто решил сразу закупится, и собирать следя за статьей:
Подвес для камеры: вариантов очень много, просто на бангуде наберите gimbal и выбирайте, есть которые работают из коробки, есть те которые надо настраивать и программировать, я буду рассматривать ниже такой вариант: ТЫЦ дешево и сердито.
Видео передатчик :этот или брать мощнее если хотите летать дальше чем 300-400 метров. И приемник этот
Видеомониторинг,(то есть чтоб видеть все с камеры коптера) тут все сложнее конечно…
Если вы хотите окунуться в FPV полеты то вам нужны видеоочки, самый дешевый и простой, чисто на попробовать: ТЫЦ но разрешен6ие слабенькое, и яркость не очень.Из получше и подороже ТЫЦ
Ну а если квадр для фотоаэросъемки, то лучше монитор, так как можно и визуально наблюдать за коптером, и смотреть что снимаешь.Лучший вариант: ТЫЦ и не надо будет покупать видео приемник, так как он уже встроенный в монитор.
Хорошее крепление под мониторна пульт, если кто хочет готовый купить
Кто будет строить первый свой квадрик, и для людей кто вообще первый раз будет держать стики пульта в руках, советую купить маленький квадр для учебы, например: banggood.com/JXD-388-2_4G-4CH-6-Axis-Gyroscope-RC-Quadcopter-With-4-Lights-RTF-p-912240.html ну или симулятор banggood.com/20-In-1-USB-Simulator-For-RC-Realflight-G6_5-Phoenix-4_0-XTR-VRC2-FMS-p-89810.html в любом случае вам это выйдет дешевле чем ремонтировать квадр после краша.
1-ая Часть
Нус, начнем. Рама:
Тут все просто, собираем( но обязательно все винты перед вкручиванием в раму смазываем любым автомобильным герметиком, иначе все по откручивается), прикручиваем моторы, припаиваем к регуляторам таким образом чтоб направление вращения было как на картинке (второй вариант)

цепляем регуляторы, укладываем провода, не забываем припаять все регули к разводке на раме, и обязательно лакируем пайку, можно лаком жены как я :)

Провода от мотора до регулятора сильно не укорачиваем, а складываем и стягиваем стяжкой, в случае краша если отлетит мотор то не вырвет провода с мясом, они просто распрямятся, так что не переусердствовать с затяжкой проводов

Далее очень важный момент, это балансировка моторов.Хоть SunnySky с завода отбалансированы, но все равно требуют баланса. Способов много, я делаю так: ставлю на планшет программу Seismos а далее делаем по видео инструкции когда вибрации у мотора не сильно большие, я просто беру раму в руку, и попеременно наклеиваю на каждую сторону мотора маленький кусочек скотча, и на ощупь определяю место баланса, но тут нужен опыт.
Далее баланс пропов, кто ни знает как, на ютюбе кучу примеров и купить балансер
А теперь самое интересное, подключение и программирование полетного контроллера.
Вот как выглядит наш красавец:
С подключением телеметрии, ГПС, и ОСД все просто, делаем все согласно инструкции:
SC/Motor Outputs — сюда подключать регуляторы
Inputs from Receiver — сюда приёмник
Под контактами для приёмника находиться для него питание 5в.
Стрелки указывают где вход, а где выход.
Но в самом начале нужен USB, который справа. Через этот разъём будем прошивать.
Раньше я всегда прошивал с помощью Arduino IDE способ требует умения, правки кода под себя, в общем не из легких для новичка, его описывать все таки не не буду, а то много вопросов ко мне будет…
А недавно появился FlashTool, с ним все очень просто, качать тут Качаем дрова. Для windows 7 эти Потом в свойствах устройства (в диспетчере устройств) выставляем скорость порта 115200 и запоминаем номер порта на всякий случай, например COM3, COM4 или какой у вас получился новый…
С FlashTool качать прошиву не надо, он сам найдет новую и прошьет:

В верхней строчке выбираем вариант платы, в нашем случае из бангуда это RCtimer CRIUS 2
Под строкой слева вариант сигнала с приемника управления, выбираем Regular PWM inputs A8-A15 для обычного приемника.
В APM-Platform выбираем Quad
В гпс ставим UBLOX если вариант модуля как я указал, скорость не трогаем.
Ниже версию прошивы выбираем.
Номер порта под которым у вас определился мозг.
И жмем Флэш.
Теперь нужно проделать основные настройки в программе Mission Planer, это калибровка компаса, акселерометра и радиоуправления.
Качаем Mission Planer После установки предложит обновиться. Обновляем.Первым делом указываем COM порт и скорость 115200, жмём CONNECT

если правильно появится окно загрузки
Перед калибровкой датчиков рекомендуется очистить EEPROM. Это память, куда сохраняются настройки (значения переменных). Для этого идем в Терминал, жмем коннект, пишем в поле Setup, потом Erase. После стирания ЕЕПРОМа можно идти калибровать датчики.

Идем на вкладку «INITIAL SETUP», далее «Mandatory Hardware» (во вкладке «Install Firmware» — ничего не нажимаем, а то прийдется снова прошивку загружать, сразу в Compass (Frame Type у нас уже выбран и залит в контроллер) — будем калибровать компас (магнетометр). Для этого ставим обе галочки Compass — Enabled (активирован) Жмем кнопочку Live Calibration. Далее программа нас предупредит, что в течение 60 секунд надо будет вращать наш квадрик, по всем осям.
1) два полных оборота в горизонтальной плоскости, как стоит квадрик по часовой стрелке
2) два полных оборота в горизонтальной плоскости, как стоит квадрик против часовой стрелки
3) поворачиваю квадрик левым боком вниз, и кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, по часовой стрелке
4) кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, против часовой стрелки
5) выравниваю квадрик назад, поворачиваю его правым боком вниз, и кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, по часовой стрелке
6) кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, против часовой стрелки
7) выравниваю квадрик назад, поворачиваю его носом вниз, и кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, по часовой стрелке
8) кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, против часовой стрелки
9) выравниваю квадрик назад, поворачиваю его носом вверх, и кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, по часовой стрелке
10) кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, против часовой стрелки
11) переворачиваю квадрик пузом вверх, и кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, по часовой стрелке
12) кручу два полных оборота в горизонтальной плоскости, против часовой стрелки
Ну асли подключили радиотелеметрию, то удобнее делать так www.youtube.com/watch?v=-_mjfPlHL9o
Про настройку и подключение телеметрии писать не буду, все написано до меня, просто читаем code.google.com/p/apwikitest/wiki/3DRadio
Далее будем калибровать акселерометр. Нажимаем Accel Calibration,, нам по очереди будут даваться команды, а мы их должны выполнять. Команды будут такие:
1) Поставьте на левый бок. Ставим квадр на левый бок (левыми лучами вниз) — подпираем чем-нибудь или просто неподвижно держим руками, ждем следующей команды.
2) Поставьте на правый бок. Ставим квадр на правый бок (правыми лучами вниз) — подпираем чем-нибудь или просто неподвижно держим руками, ждем следующей команды.
3) Поставьте носом вверх. Ставим квадр на «попу» (задними лучами вниз) — подпираем чем-нибудь или просто неподвижно держим руками, ждем следующей команды.
4) Поставьте носом вниз. Ставим квадр «мордой вниз» (передними лучами вниз) — подпираем чем-нибудь или просто неподвижно держим руками, ждем следующей команды.
5) Поставьте его задом)))) Ставим квадр «на голову» (шасси вверх) — подпираем чем-нибудь или просто неподвижно держим руками, ждем следующей окончания мучения.
Результатом может быть надпись Calibration failed — неуспех. Значит ослушались мы командира. Выход один — читаем внимательно бусурманские команды и выполняем их, пока не получим сообщение «Calibration succesful». После этого, на первой вкладке FLIGHT DATA — горизонт и крен/тангаж должно отражаться корректно при наклонах квадрика. (некоторые путаются, когда квадр лежит передом к монитору, кренят квадр на правый бок, в мониторе заваливается на левый — ааа, что делать?))))) — ВСЁ ПРАВИЛЬНО, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.

Теперь калибровка радио. В мегапирате есть такая прикольная и удобная штучка. Выводим все тримы (можно и субтримы) в нули, и щелкаем на кнопку «Calibrate» (она будет вместо кнопочки «Completed» — на скрине я уже провел калибровку). Нас программа предупредит, что все стики надо перемещать в максимальные позиции. Жмем ОК, и крутим всеми стиками по максимальным позициям как вверх так и вниз, жмем кнопочку ОК. Далее программа нам скажет, что надо поставить все стики в середину, а газ в минимум. Делаем так и жмем ОК. Всё. Конечные точки настроены. На пульте не крутим конечные точки, иначе опять надо так же перекалибровывать.

К верхнему скриншоту нужен ещё один комментарий. Видите на канале 5 тоже чего-то откалибровано? Это я повесил переключение полетных режимов. Теперь у меня трехпозиционный переключатель — это первые три полетных режима (смотри скриншот ниже), тумблер «Gear» (который над тренерским) — это «сдвиг» трехпозиционного переключателя на три других полетных режима. Как это сделать для Турниги 9.х, можно почитатть на этом бусурманском сайте. flitetest.com/articles/Turnigy_9x_and_Arducopter_flight_mode_setup
На следующей вкладке Flight Modes — можно определить полетные режимы в удобном нам порядке. Не забыть нажать Save Modes.
Вот в общем-то и всё — самое важное сделано. На первой вкладке, в разделе «действия» мы можем задать квадрику точку GPS «дом» (куда он может вернуться при пропадании связи.ю если есть и настроен фэйлсейф), можем задать «нулевую высоту», на вкладке FLIGHT PLAN — можно задать план полета, просто натыкав точек GPS на карте. (не пошлите квадрик случайно в Китай обратно:) Если вдруг у вас квадр в полете ломанулся на непонятную GPS точку — не паникуйте, переключите полетный режим на один из ручных!
Не забудьте перед полетом, после любых операций с настройками пульта или после калибровки радио в МП, нужно откалибровать регуляторы оборотов на новые значениения газа. Делается это как обычно. Включаем пульт, газ на максимум, включаем борт регуляторы должны встать в режим программирования.Чтоб потом не забыл, обязательно приклеить кусочек пароллона на бародатчик иначе высоту коптер держать не сможет, датчик чувствителен к свету и завихрениям воздуха.

На сегодня все, устал писать пол дня, в конце недели напишу о настройке Пидов коптера.

Ставим плюсики кому интересна статья, ждем обновление и дополнение к ней, следим…контролю ваши вопросы, все про что забыл допишу:)

Дополнение от 02.03.2014
Настройка PID коптера

Вот сейчас будет очень нужна радиотелеметрия, так можно все настраивать и проверять в реальном времени.Через юсб конечно тоже можно, но для настройки любого параметра придется постоянно втыкать шнурок юсб и конектится, лично мне это сильно надоедает :)
Все настройки Пидов делается в уже известной нам программе Mission Planner, что такое Пиды? Если не знаем, или хотите познать Дзен пидов вам сюда en.wikipedia.org/wiki/PID_controller
Я же все объясню на пальцах, и на русском.
Заходим сюда как на моем скрине:
Настройку Пидов надо начинать в режиме Stabilize. Если Квадрик не полетит корректно в Stabilize ОН НЕ ПОЛЕТИТ нормально ни в одном другом режиме
— Сначала начните с дефолтных настроев (настройки по умолчанию). Вы не должны сразу сильно менять настройки от дефолтных.
Для нормального полета, самый главный параметр о котором бы должны «позаботиться» — это Rate Roll P setting.Повышая это значение делаете коптер более «агрессивним» в полете. Понижая это значение Вы получаете более «мягкий » отклик.

Вот пример: по умолчанию значение Rate Roll P — 0.1400. Это значение оптимально для стандартного Jdrones/3DR квадрокоптера с 850 моторами и 10" (10 дюймовыми) пропеллерами.
Однако если Вы используете большие чем 850 моторы и 12 дюймовые пропеллеры, которые более мощные, то такие значения Rate Roll P будут слишком агрессивные и Ваш квадрик будет казаться довольно неустойчивым. Так в этом случае понизьте ваши значения Rate Roll P до 0.1000 или 0.0900, и вы должны увидеть более стабильный полет.
То же самое верно и для удержания высоты — Altitude hold. Throttle Rate P нуждается в корректировке, чтобы получить оптимальную производительность по высоте.
Эти 2 параметра нужно подбирать, чтобы заставить ваш коптер хорошо отрабатывать, и сильно зависят от соотношения тяга/вес вашего коптера. Больше тяги — меньше значения.
Вот вам примеры когда и что изменять в пидах:
Мой коптер раскачивается медленно (большие движения) когда стабилизировался: понизьте значение в Stabilize Roll P.
Мой коптер раскачивается быстро (мелкие движения) когда стабилизировался: понизьте значение Rate Roll P.
Мой коптер становится шатким при быстрой посадке. Поднимите значение Rate Roll P. Не всегда получается — зависит от пропов.
Мой коптер слишком вялый: Понимите значение Stabilize Roll P. Это значение заставляет коптер быстрее реагировать на угловые ошибки.
Мой коптер крутит вправо или влево на 15 °, когда я взлетаю: Ваши моторы установлены не прямо или Регули не откалиброваны.
В LOITER мой коптер постоянно промахивается.
Попытайтесь увеличить Nav_P. Вы можете также понизить I, потому что в некоторых случаях Nav_I или Loiter_I могут причины промахиваться. Сделайте I равным 0 в безветрие – это лучший способ настроить Nav_P.
Мой коптер все более и более качается вверх и вниз в ALT HOLD.
Ваш THROTTLE_P слишком высок или низок. Вы не нуждаетесь в высоком P, чтобы удерживать высоту. Думайте, сколько Вы перемещаете дроссель, чтобы держать высоту отлично. Не очень много! Это – то, что Вы нуждаетесь в P, чтобы сделать. I будет расти, поскольку Ваша батарея понижается, чтобы составить различие.
Коптер вращается ПО или ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.
Настройте магнитное склонение компаса, пока коптер не прекратит кружиться.
Ну и более подробнее про каждое значение в Пидах:
STABILIZE_P: скорость поворачивания (реагирования), с которой Вы хотите, чтобы реагировал коптер. Чем выше тем быстрее коптер будет пытаться достичь желаемой позиции.
STABILIZE_I: Используется для учета изменений CG (кто знает что это такое), слабые двигатели или постоянные внешние силы.
STABILIZE_Imax: Максимальное количество, что коптер может компенсировать эти несбалансированные силы.
RATE_P: самый важный параметр! Его значение контролирует, сколько тяги нужно выводить для достижения желаемой скорости вращения.
Большая тяга (мощные двигатели) или большой вес коптеров потребуется меньшее значение RATE_P, меньшая тяга / вес потребует более высокое значение.
Слишком высокие значения будут вызывать колебания около 5-10Гц. Вам нужно, чтобы это значение было несколько ниже, чем значение, котороя вызывает колебание.
Агрессивный тюнинг можно получить вернув ровно на 1 от значения перерегулирования. Используйте CH6 настройки для регулировки в воздухе для лучшей производительности.
RATE_I: Используется, чтобы помочь коптеру достичь желаемого крена. Не используйте значение по умолчанию, как это может быть очень трудно настроиться должным образом и может ввести в заблуждение.
Если вы только начинаете, установить этот параметр в 0.
RATE_IMAX: максимальное количество Rate_I, которые могут накапливаться. Также не используйте по умолчанию. Имея в 0 IMAX сделает Rate_I совершенно неэффективными, независимо от того, насколько высок Rate_I.
YAW используется для положения под определенным углом рыскания. Если ваш коптер хочет крутиться, естественно, вы не сможете задать точное направление.
Вы будете дрифтовать, а не поворачивать на несколько градусов, пока P получится значительно высоким, чтобы остановить вращение.
STABILIZE_YAW_P: Заданная скорость, с которой вертолет повернется к нужному направлению. Если он слишком высокой, это может вызвать колебания.
STABILIZE_YAW_I: Действует как триммирование для преодоления плохого баланса коптера. Определяет время, необходимое для достижения максимального значения. Выше = быстрее.
RATE_YAW_P: Используется в качестве контролирующего органа AC2 можно использовать для достижения нулевой скорости рыскания. Если он слишком низкий, вы никогда не будете в состоянии остановить вращение. Если он слишком высокий, вызовет колебания рыскания.
RATE_YAW_I: не используется
Throttle Rate используется чтобы ослабить коптер и контролировать скорость подъема.
Throttle Rate P: количество газа на выходе используется для изменения скорости подъема.
THROTTLE_I: компенсирует ошибки в достижении желаемой скорости подъема (ноль по умолчанию. мы используем Alt hold делать большую часть работы.).
THROTTLE_IMAX: Количество Throttle_I мы можем добавить или убрать для достижения желаемой скороподъемности.
Все это конечно очень коротко о пидах, но поверьте не так все сложно если будите следовать по моей инструкции в начале этого дополнения.
Пишите что еще хотите знать о настройках, следующие дополнение к статье в Воскресение.
По возможности стараюсь каждому ответить кто мне пишет, но вас стало так много что быстро каждому ответить уже не могу, так что без обид :)

Дополнение от 06.04.2014

Сегодня я напишу про полетные режимы MegapirateNG.
Режимов у Мегапирата аж 12, но одновременно настроенных на пульте управления максимум 6, но этого хватает.Если использовать радиотелеметрию и ноутбук, или планшет с Mission Planner, то все режимы доступны.Настройка режимов производится в MissionPlanner, заходим в это меню:
В первом столбце мы выбираем режимы:
Stabilize-основной режим для полетов на коптере, в этом режиме как я писал выше производятся все первые настройки.
Stabilize Mode автоматически выравнивает коптер по горизонту и удерживает текущее направление, также полетный контроллер всегда первоначально должен быть установлен в Stabilize режим, чтобы быть в состоянии армить (запускать) ESC регуляторы моторов перед взлетом. ЧЕНЬ ВАЖНО иметь возможность легко и быстро переключить мультикоптер обратно в Stabilize режим из любого другого полетного режима, чтобы восстановить управление над квадрокоптером (мультикоптером) при любом неожиданном или нежелательном его поведении в полете.
Acro-‘этот режим называеться «Полет без мозгов» Acro Mode это прямое ручное соединение между управляющими стиками аппаратуры и электромоторами коптера,
Режим требует непрерывного манипулирования стиками, как в управлении обычным вертолетом или коптером без электронного контроллера, для аэросъемки нам этот режим не нужен, это только для продвинутых для 3D пилотожа
Alt Hold –очень нужный для нас режим, это режим удержания высоты по барометру.
Перед включением этого режима надо на несколько секунд зависнуть, а после можно стиком газа корректировать высоту, но коптер очень плавно и вяло будет на него реагировать.В этом режиме хорошо вести видеосъемку с коптера, но очень важно не садить коптер в этом режиме! Перед посадкой опять возвращаем в Stabilize/
Auto mode-Режим для полета по точкам, и заданном режиме в MissionPlaner
Сценарии миссии может быть просто набором точек маршрута или очень сложных действий таких как, взлет, быстрое вращения заданное число раз, фотоснимок и т.д.
Есть два способа войти в Автоматический режим: (В воздухе) или (На земле).
— на земле:
Если Вы собираетесь использовать Автоматический режим, чтобы взлететь от земли, специальный скрипт безопасности предотвращает выполнение сценария миссии до того пока, Вы не сделаете арминг (запуск) моторов и затем впервые нажмете стик газа (взлетите).
• Это должно предотвратить Ваш коптер от самостоятельного взлета, при случайном щелканьи переключателем режимов.
• При использовании Автоматического режима для взлета от земли Ваше самое последнее значение газа Alt_hold режима используется в качестве основания для управления газом.
• Как только коптер взлетел, он направится к первой целевой высоте и начнет следование сценарию миссии.
— в воздухе:
Переключение на Автоматический режим, когда Вы (ваш коптер) уже находитесь в воздухе, заставит Ваш коптер лететь к Вашей первой целевой высоте и начать следование текущему сценарию миссии.
Как только сценарий миссии закончится, коптер не будет лететь домой.
• Он будет просто cлоняться (Loiter) в последнем положении сценария, пока Вы не восстановите управление через переключатель режимов.
• Если Вы хотите, чтобы Ваш коптер летел домой, Вы можете добавить команду RTL в конце Вашего сценария миссии.
• Если Вы хотите приземлиться вручную и отключить двигатели (а не выполнялась автоматическая посадка с предопределенной командой), Вы должны переключиться в, Stabilize режим, и приземлить коптер вручную. (За исключением следующего — Вы не можете приземлиться вручную ни в каких автоматических режимах, так как стик дросселя в автоматических режимах (Alt Hold например ) управляет высотой, а не двигателями непосредственно. )
• RTL или АвтоПриземление, добавленные в конце сценария миссии смогут приземлить коптер и отключить двигатели.
Настройка автоматического режима:
Наборы значений Waypoint_Speed — скорость перемещения между точками маршрута.
• Скорость по умолчанию между точками маршрута составляет 6 метров в секунду.
NAV_PI используется, чтобы поддержать желаемый темп перемещения коптера между точками следования.
• NAV_P используется, для наклона коптера, чтобы достигать желаемой скорости,.
Чем выше P, тем больше коптер наклоняется.
• Nav_I используется, чтобы дать компенсацию внешних сил, которые заставляют коптер не отклоняться от желаемой величины.
Высокое значение I, наращивается и уменьшается быстро, чтобы держать желаемую величину.
Guided Mode — направляемый режим квадрокоптера: клик по карте лети сюда, лети туда…
Работа Guided задается кликанием на карте в программе Mission Planner.
• Как только точка достигнута, коптер будет болтаться в этой точке, ожидая следующей команды.
• Любое число команд можно отправить, чтобы в интерактивном режиме управлять коптером.
Главное сначала взлететь в Stabilize, а потом включать этот режим.
Режим Loiter – коптер удерживает заданную точку и высоту.
Местоположение Loiter может быть вручную отрегулировано стиками управления.Если коптер плохо держит местоположение, выше про настройку пидов, я уже писал как настроить пиды в этом режиме
Return to launch mode (RTL) – Важнейший режим, этоавтоматический возврат квадрокоптера домой. Если переключить на RTL режим, коптер будет:
• поднимется на минимальную высоту 15 м.
• повернется и вернется к дому (точке взлета и GPS определения)
• зависнет выше дома в течение 5 секунд
• спустится и зависнет в 2 м. или приземлится, если RTL инициирован Failsafe (потеря сигнала от передатчика)
Настройка режима:
RTL_ALT: минимальная высота (в см), на которой коптер будет лететь домой. По умолчанию 1500 см (=15m). Если устанавливают на нуль коптер, возвратится на той высоте, на которой летел коптер, когда RTL был призван.
• RTL_LOIT_TIME: после достижения исходного положения, время ожидания(в миллисекундах), перед спуском к RTL_ALT_FINAL.
• RTL_ALT_FINAL: высота выше исходного положения, чтобы висеть до ожидания возврата контроля пилотом, или установить в 0, чтобы автоматически приземляться.
К настройке этого режима надо очень серьезно отнестись, думаю чуть позже я подробнее остановлюсь на этом режиме
.Как вы видите после столбца с режимами, есть окошко для галочки.Эта галочка переключает режимы в Simple Mode
Этот режим позволяет вам «управлять компасом, не коптером» Вы не должны заботится об ориентации коптера, вы просто летите относительно вышей стартовой позиции и положения. То есть если стартовали в позиции коптера «лицом на север» — север всегда будет «вперед» для стика вашего передатчика.
• Simple Mode это не отдельный режим — это модификация других режимов Мегапирата и используется в сочетании с этими режимами.
Думаю на этих режимах можно остановиться, они основные, есть еще несколько, но не думаю что они будут кому то нужны.

Теперь поговорим о том как переключать все эти режимы.
Как я писал они легко переключаться в MissionPlaner в первом окне, если вы конечно используете ноутбук, планшет или смартфон.Но смартфон и планшет должны поддерживать функцию OTG, то есть кто не знает подключение внешних ЮСБ устройств 2.0.Могу даже с вами поделиться какой я нашел самый дешевый смартфон подходящий для этих целей :) Это Fly IQ450 Horizon2 стоит не больше двухсот у.е, или чуть дороже Lenovo P 770-780
Если вы используете только пульт управления, то переключение режимов вы можете повесить на трехпозиционный переключатель, но понятно что только три режима сможите повесить.Хотя на первое время это хватит.Я ранше на переключатель вешал Stabilize,AltHold, и Loiter.А возврат домой был по файселву.
Что делать если вы хотите больше режимов на пульте? Надо не много модернизировать пульт.Вот тут можно купить шестипозиционный переключатель: ТЫЦ
ниже на страничке с товаром даже есть инструкция по замене.Ну или купить эти запчасти на любом радиорынке, по деньгам даже дешевле будет:)
Но этот способ немного не удобен, так как надо проскакивать через несколько режимов, а если переключишь не на то…крашь……
Есть еще один способ, это электронный переключатель
www.youtube.com/watch?v=Dbu1m2m8Eb0 подробнее по изготовлению почитать можно тут Я купил у товарища в Украине уже готовую платку, он заказал их на заводе, мог бы и сам вытравить плату, запрограммировать Атмегу, но это все время а платка стоит у него копейки:) Буду на днях устанавливать ее,вот фотки по варианту установки от моего товарища.Кому нужна будет такая платка пишите в личку.
Думаю на сегодня ВСЕ… Чем дальше пишу статью, тем больше понимаю что это только начало, и писать еще очень много.Я так думаю что будет много вопросов по настройке режимов, буду дополнять по возможности.
За время написания статьи, я понял необходимость записи видеоинструкций на Ютюбе, по настройке с демонстрацией каждого отдельного раздела.Сейчас много работы, даже на полеты времени не хватает, но в Мае месяце я плотно займусь этим вопросом.И все ваши плюсы и хорошие отзывы очень мотивируют меня :)
Ждем следующее обновление статьи!

В пятницу будет обновление, дополнение будет посвящено подвесу для камеры.Будет подробное описание по программированию контроллера, и настройке подвеса.
Всем большое спасибо за плюсики, сегодня выиграл 25у.е от спонсоров :)
Статью на днях закончу, но закончу ее по окончательным настройкам коптера, так как статья получилась очень большая, и очень много вопросов мне задают…
А наследующей неделе напишу еще одну статью, как бы продолжение, но там будет про настройку подвеса для камеры, и про полное оборудование для FPV полетов.
  • exile7
  • 01 апреля 2014, 01:37
как будто с хабра и не уходил)
чего? :)
  • CTAHOK
  • 01 апреля 2014, 02:44
Действительно, этой статье, в которую вложен титанический труд, самое место на хабре)
что за хабр? :)
  • 01 апреля 2014, 03:00
habrahabr.ru
понял, спс :)не знал про этот сайт…
Можете попробовать :)
Только ошибки грамматические бы поправить, не то засмеют. Всякие «один рас»… Ну не может технический специалист быть безграмотным.
Ок, писал ночью статью, может еще ошибки есть…
  • stasgid
  • 01 апреля 2014, 16:47
Скажите пожалуйста а может ваш квадрик летать по маршруту?

взлет-полет-возврат-посадка без пилота?
конечно, об этом чуть позже…
Можно строить любые маршруты, с разной высотой на разных точках, автомат взлет, автомат посадка, возможности не ограниченны :)
  • xromik
  • 01 апреля 2014, 01:41
если самому собирать, по вашей схеме, то на минимальную комплектацию нужно около 7-10 тр выложить
так же?
дорого выйдет для того кто только начинает, для тех у кого уже есть апа, зарядное, акумы, не более в триста баксов… можно и дешевле комплектацию, но все таки мы будем таскать камеру, и падение коптера нам не надо:)
Есть предложение из всех ссылок убрать часть для рекламного анализа:
начиная с
?utm_source
и до конца ссылки.

Не то, что меня это как-то напрягает — просто ссылки будут читаться гораздо приятнее, будет меньше мусора.

Спасибо за статью.
ок, уже утром доработаю, иду спать.Ссылки просто партнерские-реферальные, или как их там… короче балы получаешь на купоны с магазина, тудым сюдым пару долларов скидка всегда выходит…
Я-то подумал, что это случайно такие ссылки получились.
Если они копеечку приносят — то не вопрос, пусть будут.

В начале статьи есть битая ссылка:
h ttp://
спс исправил.
  • 01 апреля 2014, 01:52
Ээээх, я вот тоже собрал квадрик прошлым летом. Основная ошибка заключалась в том что я сэкономил на двигателях и пропеллерах — отбалансировать их так нормально и не получилось. Хотя, наверно, плохо старался… Вообщем так он у меня и не смог даже просто ровно зависнуть в воздухе. В лучшем случае плавал вверх-вниз (жпса не было, высоту считал по барометру). Прошивка — multiWii. Не удобно показалось управление высотой — газом. Клевая идея у назы — стик вверх — квадрик поднимается, в середину — зависает, в ноль — снижается.
Вообщем спасибо за статью, опять захотелось достать его со шкафа. Надеюсь аккумы еще живы :)
И пара вопросов:
Стоит заказать жпс? лучше контролит высоту? Так как в управлении полный ноль, хочется что бы была возможность включить автопилот и пробовать заново))
Я так понимаю, пират сейчас получше мультивия?
Пират всегда был лучше мультивия, мультивий ни когда не умел управлять высотой по барометру, контролит высоту лучше баро… Гпс нужен для удержания положения, возврат домой, и для полета по точкам…
Чтоб по барометру держал хорошо высоту, надо поролон приклеить на датчик, он чувствителен к свету, и завихрением воздуха.
  • 01 апреля 2014, 02:27
Да я понял, это первое что я сделал :) Вообщем нужно сначала попробовать отбалансировать моторы с пропами и как то получше защитить от вибрации контроллер. Он у меня сидит на этих дурацких белых пластиковых проставках которые в изобилии продаются на rctimer :)
кстати я так и не нашел чем отличается вторая версия AIOP от 1.1

нашел. Добавлена память для логов — несущественно
Жестко крепить контроллер нельзя, сначала площадку на демферы, а потом к площадке стойки, ну или как писал купить www.banggood.com/APM2_5-2_6-KK-MWC-Glass-Fiber-Shock-Absorber-Anti-vibration-Set-p-914546.html Какие моторы у тебя? с цангами?
Отличается первая версия от второй бародатчиком, и разводкой питания.
  • 01 апреля 2014, 02:43
Нет, с коротким валом и болтом. rctimer 2830-1000KV (cut shaft)
Эти движки были хорошие одно время, а потом спохабились как и все остальные на РСтаймере… те моторы то что брал год назад, не сравнить с теми что брал пол года назад, два часа отработки и гул в подшипниках обеспечен, поэтому за эти деньги только SunnySky
  • 01 апреля 2014, 02:54
Хм, то есть у меня есть шанс, им как раз год :)
наверное :)
  • Baton72
  • 01 апреля 2014, 02:54
Спасибо за титанический труд!

У Вашей рамы есть существенный минус — она просто дико тяжелая.

Почти закончил сборку на почти такой же раме, только без распайки платы, всё на проводах. Цель постройки коптера — обучение начинающих пилотов. Сделал вывод, что лучше провода на стяжки не крепить — при краше с креплением на стяжках больший шанс выдрать провода с корнем из мотора. В итоге только регули примотал изолентой, а силовые провода заплёл в косичку и пустил вокруг луча.

А для начинателей всё же лучше NAZA Lite+GPS, ИМХО.
Если провода закрепить на стяжки как у меня на фото, то как раз не вырвет, не раз проверенно :) То что рама тяжелая согласен, но у нее больше плюсов: легкая замена лучей, цена, кстати мало кто знает что такие лучи хорошо гасят высокочастотные вибрации в отличии от люминевых, в следствии более стабильный полет.Вес в отличии от моих старых самодельных рам такого размера, ну максимум на грамм 90 тяжелее, это не вес для такого квадра.Ну как говорится у всех разный подход :)
Да для начинающих наза лучше, но цена… и малый функционал, а при должной настройке AIOP стабильнее Назы.
ИМХО.
  • 01 апреля 2014, 03:52
Вопрос по мозгу — в чем отличие Crius All In One Pro v2.0 и APM Flight Controlt Set APM 2.6 и какой лучше взять на перспективу? Спасибо!
Ну они почти одинаковые, одна и таже Атмега, датчики одинаковые, по разводке платы они разные, и мегапират корректно не встанет АРМ, у них своя прошива, через МисионПланер шьется.АРМ я больше под самолеты рекомендую, а Аиоп на квадр, ну люблю я мегапират и все %)
Бери клона АРМ www.shareasale.com/r.cfm?b=305177&u=314743&m=32599&afftrack=skim38570X993456X6092931689709675f9968384ba694def&urllink=www.banggood.com%2FAPM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-GPS-And-OSD-And-Radio-Telemetry-Etc-p-920659.html эта версия платы лучше Аиопа в том что компас с платы убрали, и перенесли на плату ГПС модуля, точнее теперь работает и меньше наводок от силовых проводов.Я себе буду брать версию этой платы, когда получу напишу обзор по настройке и программированию, там тоже есть свои танцы с бубном…
  • 01 апреля 2014, 03:06
Спасибо за вкусный обзор+++
  • ZSasha
  • 01 апреля 2014, 03:34
Отличный обзор, спасибо!!! Яростно плюсую! :)
Огромнейшая работа. Никогда не занимался таким «моделированием», а тут заинтересовался, самому захотелось ))

Спасибо за обзор!
  • Frolv
  • 01 апреля 2014, 05:11
Спасибо за интереснейший обзор! Ваши статьи есть еще где-нибуть?
я начинающий обзорщик %) Для того чтоб писать полноценные статьи надо было самому на 100% разобраться в этой теме, на сегодня мой опыт мне позволяет делиться своими знаниями с другими…
Отличный обзор, который делает интересным чтение муськи. Большое спасибо автору, за подготовку длинного развернутого обзора.
Ждите дополнение к обзору, это только начало…
  • wso
  • 01 апреля 2014, 12:17
Почем обойдется весь комплект + камера?
Есть ли возможность сделать отдельный подвес для камеры, с отдельным, же управлением? Сколько это может стоить?
Не нашел в статье время максимальное полета.
Не понял вопрос, во сколько обойдется чтоб собрать на заказ? или самому, если самому добавь товары нужные в корзину на сайте и увидишь цену.
Можно конечно сделать отдельно подвес, подвес вообще независимый от коптера, у него свой отдельный контроллер, также с пульта управляется камера вверх-вниз.Это будет в следующей части статьи…
Я вообще тсейчас собираю ручной подвес с трехосевой стабилизацией для зеркальной камеры.
  • wso
  • 01 апреля 2014, 13:10
самому собрать конечно) Я если честно не знаю какие части необходимы а какие опция, поэтому и спрашиваю примерную цену.

А почем обходится аппарат под зеркалку? Детали тоже все покупные? Или не все, но не покупные несложно сделать?

Интересно в какую цену обойдется аппарат под зеркалку, с отдельным подвесом камеры, отдельно же и управляемым. Если самому собирать.
я сам собираю, на карбоновые трубки уже ушло 80 баксов, моторы три штуки брал уже перемотанные по 86 у.е за шт, мозг от Алексмоса будет, стоит на три оси больше двухсот у.е…
готовый хороший под две штуки баксов выйдет… я впишусь в 700 наверное.
А если имеешь ввиду коптер под зеркалку, там цена легкового б.у автомобиля будет, я подвес для зеркалки собираю для стабилизации при съемке…
Отличная статья, «плюсанул»" от души так как тоже интересуюсь этой темой, но у меня с банггудом не складывается, то динамят то посылки дробят, вот на днях последнюю из пяти одинаковых моторчиков для квадра радробили, три отправили с треком и два без трека, кретины :(. Что интересно фасттеч даже мелочёвку за 2 бакса с треком отправляет, а банггуд беспредельничает.
посылки дробят, так как у них три склада, и на каждом свой товар… трек на мелочевку да не дают, но всегда приходит посыль, причем после первого запроса о возмещении всегда возвращают деньги в случае чего.
понимаю, трусы с одного склада, батарейки с другого, но… ять моторы одного артикула! из одной коробки 100%, написали что бла-бла посыль слишком тяжёлая, специально взвесил один такой же, 45г х 5шт = 225г, негодяи они короче.
может быть %)
Спасибо что потрудились написать такой обзор. Теперь я хотя бы представляю как работает квадрокоптер и почему они такие дорогие. Главное что бы он не глюканул и не улетел куда вздумается, а то ищи потом=)
У моего кореша улетел неделю назад, Наза сошла с ума от наводок видеопередатчика, плюс гоупро висела на нем, считай чуть не попал на 1300баков, на третий день нашли, искал я с помощью моего самолета беспилотника %) Почти все целое осталось, только акум сдох само собой…
Как нашли, камерой безпилотника с воздуха засекли? этож глаз должен быть как у робокопа :)
гоупроху вниз направили, и вдоль полей полей на высоте 20-30 метров летать, потом после запись просматривали, потом по времени записи вычислили координаты по логу полета, кстати нормально был виден квадр с высоты 30 метров на зеленом фоне пророшей пшеницы.Главное за день до этого рядом проходили, и не увидели.Можно было и пешком найти, но от охраны полей имели что слушать в первый день, поэтому было принято решение искать на самике.
Напишите вес квадра. Хочу конфигурацию в калькуляторе покрутить.
Сам сейчас в раздумьях над контроллером Crius All In One Pro v2.0, APM Flight Controlt Set APM 2.6 или Naza lite + GPS.
форумы почитал, но в каждой ветке все хвалят свое. Как таковых справедливых сравнений найти не удалось.
Интересует ваше личное мнение.
Вес вечером точно напишу, примерно полетный без подвеса 850-950гр.
Crius All In One Pro v2.0 и APM по железу не отличаются, у АРМ что хорошо уже вынесли компас на плату с ГПС.Но прошива решает, мегапират у меня лично не зависал еще, а вот АРМ самик разбивал, хотя может я виноват, так как не очень организовал ему фильтрацию питания.А вот АИОП не такой прихотливый к питанию, как мне показалось, по крайней мере я его тупо питаю от бэков регулей, и один конденсатор повесил на разъем, и ему хватает… с АРМ так нельзя…
Наза все таки денег стоит при малом функционале, но летает фактически из коробки.АРМ и АИОП при должной настройке летает лучше НАЗЫ, у них все таки что аксель что компас круче чем у назы…
  • 01 апреля 2014, 16:02
1.Насколько стабильно работает GPS тот что идет в комплекте с мозгами, или лучше подкопить и взять NAZA(денег минимум!!!) Еще вопрос по частоте, ее можно менять в опции електроники, 433mHZ или 915mHZ, потому как на сайте есть выбор при покупке 433mHZ или 915mHZ
2.Подскажи пожалуйста по моторам, какое преимущество если летать на 4s батареях по сравнению с 3s. Спасибо!
А, и подвес для камеры у них был дешевле на 10$, или я путаю…
433mHZ или 915mHZ это частота модуля радиотелеметрии, брать 433mHZ.
На 4s эффективнее ВМГ
На 10 у.е был дешевле, но без стабилизатора напряжения.Стабилизатор нужен обязательно, с просадкой напряжения будет плыть горизонт…
  • 01 апреля 2014, 22:17
На 4s эффективнее ВМГ -розжуйте пожалуйста!
*Стабилизатор нужен обязательно*- это оно Flight controller: BGC 2.0
Я перепутал, в наборе с этим подвесом нет стаба, он в этом есть www.banggood.com/BGC2_0-Brushless-PTZ-ControllerandSenso-Board-AIO-p-81429.html но не беда с подвесом докупаем такой стаб www.banggood.com/DC-3V-40V-To-DC-1_5V-35V-Adjustable-Step-Down-Power-Supply-Module-p-91815.html
ВМГ сокращенно Винто Моторная Группа, под 4S ты ставишь движки менее оборотистые, соответственно уменьшается их аппетит по амперам, а за счет вольтажа ты доводишь обороты до той же тяги как с более высокооборотистыми движками, но при меньшем токе.Если считать по калькулятору, то время полета на моторах 880KV (KV-обороты в минуту на один вольт) на акуме 4s 2200mAh будет грубо ровняться по времени полета с движками 1000KV на акуме 3s 3300mAh который в свою очередь тяжелее на 80-90грамм, да и дороже :)
Еще больше эффективность достигается уменьшением KV при этом увеличивая деметр винта, и увеличивая напряжение…
Сейчас я просчитываю себе гесокоптер под подвес весом 600-700грамм, под фотик NEX, я уменьшил KV моторов до 350оборотов в минуту, пропы 13х5, и акумы 6s.При этом ток висения гексы с подвесом и фотиком, будет чуть больше чем у этого квадра, при грузоподъемности в два раза больше.Ну и время полета будет поболее…
  • 01 апреля 2014, 16:54
Cделай пожалуйста фото внутренностей подвеса(моторы, плата) Спасибо!
какая предлагаемая грузоподъемность?
Рассчитан на подвес с камерой 250гр, но поднимет и кило…
ничего себе, а я думал только октокоптеры с мощными моторами могут зеркалку поднять
поднять то он поднимет кило, но время полета… да и быстрый износ ВМГ и нагрузка на акум, все надо считать в меру…
  • 01 апреля 2014, 17:57
А что скажете по поводу DJI phantom? Просто после вашего поста захотелось приобрести, только в раздумьях что)
Хороши вариант, летает из коробки.
  • 01 апреля 2014, 23:54
А если с вашим сравнить? руки вроде с того места растут, должен собрать, тем более так подробно расписываете
По функционалу даже сравнивать нельзя:)да и по надежности, кстати моторы DJI делать не умеют, а стоят в два раза дороже чем то что я предложил.Так мало того часто у нового коптера DJI уже хрустят подшипники, да и пропеллеры не стандартные, и дороже…
  • 02 апреля 2014, 00:27
В общем — я должен дочитать все посты и решить готов ли к посторойке) а сколько в тоатле получится стоимость?
Дополнил статью про настройку ПИДов коптера.Следующие обновление в Воскресение.
Закинь товары в корзину, и узнаешь цену всего что ты захочешь купить :)
  • mail10
  • 01 апреля 2014, 22:42
Подскажите сколько по деньгам будет собрать коптер для совсем начинающего? То есть у меня ничего нет. Подвесы пока не нужны(повешу гоупрошку но просто для теста пока, виброзащиту сам приделаю какую-то), fpv пока тоже. Читал на хабре статьи, там писалось о 150-200 долларах, у вас получается ощутимо дороже, но я так понимаю, что и компоненты другого уровня. Стоит ли бороть жабу и брать детали из вашей статьи или можно что-то более бюджетное взять?
Ориентируюсь на эти статьи, чтоб было понятно:
habrahabr.ru/post/141761/
habrahabr.ru/post/141669/

Просто не могу для себя решить будет ли мне это интересно. С нынешним курсом доллара дорогая игрушка на один раз получается.
ну если не боишся за гоупроху делай бюджетнее, только знай-бюджетнее со временем выходит дороже, Винто мтоторную группу ставь как я советую, с экономь на мозге, а лучше на пару баксов докинь и возьми голый АИОП но без допмодулей
  • mail10
  • 01 апреля 2014, 23:53
Суть я понял, лучше не экономить.
Ещё вопросы:
1. Реально ли все это продать потом, если не понравится?
2. Стоит ли возиться с трикоптером или это путь не для новичка? Опять же ориентируюсь на статью на хабре, судя по ней с сервой и поворотным механизмом проблем не так много, а перспектива сложить лучи и закинуть в рюкзак радует.
1.Конечно реально, в деньгах думаю не потеряешь много.Тем более ты с Украины, напишешь мне помогу с продажей если что…
Вот как раз все проблемы от сервы и поворотного механизма и будут.
  • zOn
  • 01 апреля 2014, 22:59
с нетерпением жду продолжения. может сподоблюсь себе на 40 лет подарочек сделаю. эх.
спасибо за труды.
  • 02 апреля 2014, 00:12
Плюсую.

Вот думаю купить фрейм:
aliexpress.com/snapshot/6051657971.html
что скажете? (Плюс в том что стрелы складываются, удобно транспортировать в машине)
очень тяжелая рама, под нее надо будет пересчитывать ВМГ…
  • 02 апреля 2014, 08:02
Может есть на примете подобная готовая рама на примете?
Дополнил статью про настройку ПИДов коптера.Следующие обновление в Воскресение.
Если хочешь раму такого типа то вот www.banggood.com/MF-YX-YX550-Locust-Quadcopter-Frame-Kit-p-79183.html лучи запасные копейки стоят www.banggood.com/450-Replacement-Frame-Arm-Parts-For-DJI-F450-Flamewheel-p-76369.html
Из карбоновых рам посоветовать не чего не могу, так я их не использую, дороги в ремонте и по цене.
Я эту хотел купить www.banggood.com/FPV-Reptile-550-Gimbal-Carbon-Fiber-Alien-4-axis-Airplane-Frame-p-921089.html но жаба…
А вообще можешь брать свою раму, с движками и акумами подскажу под нее…
  • 02 апреля 2014, 18:44
Та рама летит товарищу, себе вот ещё думаю, понравился твой последний вариант, сразу со стабилизатором для камеры, его наверное и возьму…

Ещё не могу понять на сколько та HJ-H4 больше твоего варианта, размеры тупо не указаны, но по весу в два раза больше твоего варианта.

Wheelbase: 550mm — это откуда и куда? (пытался гуглить, но особо ничего не нагуглил)
550mm размер рамы
  • 04 апреля 2014, 13:19
Подскажи плиз какие движки/винты/батарею брать к той раме:
aliexpress.com/snapshot/6051657971.html
База — 600мм
470х460х240

Желательно чтобы летал по дольше. (больше 15 минут)
Движки те на которые давал ссылку под 4с батарею, акум 3300-4000мАч потянет в принципе, где то на 15 мин хватит.
Порекомендуйте пожалуйста моторы под «пропы» 8х4.5, вот такие нормальные движки www.banggood.com/Sunnysky-X2208-1500KV-Brushless-Motor-For-RC-Model-p-78199.html? это я так понял под батареи 3S, а есть что нибудь под 4S и «пропы» 8х4.5?
Будет очень не эффективная ВМГ с такими оборотами на вольт, тем более под такие пропы… В чем смысл? ты хочешь более мелкий коптер собрать?
да, складной средней портативности, ну если с 8х4.5 ничего путного не получится можно и 10x4.5 или больше, буду тогда придумывать более складную раму, лучи там укорачивать итд итп. максимум что будет таскать это гоупро+пердатчик 200мвт(оем модуль). вот с этими получится что нибудь эффективное? написано 4S 8040 prop www.banggood.com/Sunnysky-V2216-8000KV-Outrunner-Brushless-Motor-p-78175.html
пропы на 8 будут маленькие для этого мотора, хотябы на 9, и то газ висение будет большой, так как подъемная сила будет маленькой… опять же теряется эффективность…
Держи первый рецепт мелкого квадра если под гоупроху без подвеса: моторы www.banggood.com/Sunnysky-X2204-1800KV-Brushless-Motor-For-RC-Model-p-78200.html под него пропы 7х3.5 акум 3S 2200mAh
время полета с прохой будет около 8 минут, без нее 15.
или такие моторы под восьмые пропы www.banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2204-1480KV-Brushless-Motor-For-RC-Airplane-Quadcopter-p-59938.html
  • ftrsoft
  • 02 апреля 2014, 07:28
а где фото в полностью собранном виде? интересует компоновка элементов
Эх накопил вопросов.
1) Вы пользуетесь ecalc.ch? Там всего несколько моторов SunnySky, везде пишут выберете пункт Custom и вводите любой, но блин не могу найти этот пункт.
2) Если вес без подвеса 850-950гр, то с подвесом получается 1100-1200 или даже чуть больше? Какое время полета в разных режимах данной модели при использовании указанного вами аккумулятора 3S 2200мАч?
3) Как осуществляется отображение радиотелеметрии, вижу порт USB? неужели ноутбук с собой таскать? И какие параметры позволяет отображать связка контроллера и указанного вами OSD?
4) Контроллер кажется может сам управлять двухосевым подвесом, возможно ли использовать подвес без собственного контроллера?
и по радиотелеметрии. это получается на коптере будет три антенны и три передатчика?
433МГц — радиотелеметрия
2,4ГГц — управление
5,8ГГц — видео
Не много ли? Не будут ли они друг другу мешать?
Нет в таком варианте не будут мешать.Вот если радиотелеметрию на 915mHZ то мешала бы управлению не много, так как вторая гармоника близко к 2,4…
1.Бывает пользуюсь этим калькулятором
Но все можно посчитать и без него, так даже точнее будет :)
2.Я использую 4S, время висения коптера до просадки напряжения акума до 3.5Вольт 12-13минут, ниже не советую садить акумы.С подвесом летает от 7до 9минут, в зависимости от активности полета.
3.Радиотелеметрию можно выводить на ноутбук, скачай просто Мисион планер и увидешь зачем тебе он нужен, я хочу планшет сейчас купить для радиотелеметрии, даже смартфон который поддержывает юсб устройства можно использовать, Мисион планер есть и под андроид, просто погугли этот вопрос www.youtube.com/watch?v=NZ9e74bcDEY тем боле я скоро об о всем расскажу.Но не обязательно нужно радиотелеметрию иметь, просто возможностей больше.А так все данные у тебя выводятся и на дисплей вместе с видео, для этого нам и нужна будет эта ОСД о которой писал www.banggood.com/MinimOSD-MAVLink-OSD-APM-APM2-Flight-Control-Board-p-73436.html выглядит на десплеи все так www.youtube.com/watch?v=Wjh2SUsIfms все данные на дисплеи настраиваются как угодно: Высота, скорость, горизонт, координаты, напряжение акумов, расхд ампер, сколько съело ампер, направление на базу, и много чего другого, об этом все позже, сам видешь какая большая тема, и сколько всего еще писать.
4.Да может управлять, но подвесом на сервах, даже не заморачивайся, это утопия…
С радиотелеметрией через смартфон можно даже управлять коптером без пульта, возможности огромные, можно даже через блютуз телефона, но дальность маленькая совсем.

Большое спасибо за развернутый ответ, теперь все становится на свои места. )))
Пожалуйста, мы не жадные :)
cezarepicentr <Если хоть один пункт вас смущает, или вы не уверены в своих силах, советую взять готовое решение типа этого www.banggood.com/Flying-3D-X8-6-Axis-2_4G-8CH-GPS-FPV-Quadcopter-RTF-p-918037.html
и ждать его обзора от меня, так как я его уже заказал:)>

Какой полетный контроллер используется в этом конструкторе?
Это не конструктор, а готовый к полету коптер.Мозги там они своей фирмы впиндбривают, но походу как и у ВЛтойс клон Назы только со своей прошивой.
а возможность обновления и новые прошивки есть?
По приходу буду точно знать, но я так понял у них своя утилита для настройки и обновы прошивы есть.Мне он интересен как новинка, он даже на склад еще не поступил…
  • Kirtsun
  • 15 апреля 2014, 19:39
Я смотрю, они убрали этот аппарат из продажи. Интересно, почему? Собираются завышать цену (а то больно уж круто для 12К было), или что-то ещё?
Он еще на склад не поступил, я как понял производитель допиливает прошивку, будет такая фигня что коптер не запустишь в районе аэропортов, будет по ГПС координатам вычеслять :)
  • Kirtsun
  • 15 апреля 2014, 20:04
Справедливо ) Я понял что предзаказ, тоже на него глядел. Буду ждать выхода.
Сам начинал с Gaui 330x, потом самоделы разные, но хочется уже готового из коробки.
Обещают презентовать к концу апреля, на бангуде первым опять появится.Сам жду его, очень интересная новинка должна быть :)
  • optimast
  • 02 октября 2014, 15:01
Flying 3D X8 уже продаётся вовсю. Удалось вам его приобрести? Впечатлениями поделитесь?

Спасибо за вдохновляющие обзоры!
Crius интересен тем, что на него можно поставить multiwii, на просторах Ebay клон APM можно найти за примерно за 60 уе. могу дать ссылку на аук продавана, брал у него APM и два контроллера для подвеса, отправляет из Германии.

Нетерпится прочитать часть о настройке подвеса.
Чем мультивий лучше мегапирата? :)
По баро высоту держать не умеет нормально, автопосадку нормальную не могет, не говоря автовозврат с последующей посадкой, у меня мултиви тупо ронял коптер при автопосадке с двух метров высоты через раз… а как на нем контроллер с ума сходит после нескольких фалсейвов подряд, ммм…
А я и не говорю, что он лучше. Я говорю, что лучше купить APM, чем шаманить с MegapirateNG.
  • 02 апреля 2014, 18:21
Юлиан вы заказали эти мозги www.banggood.com/APM-Flight-Controlt-Set-APM-2_6-And-GPS-And-OSD-And-Radio-Telemetry-Etc-p-920659.html, а то я собираюсь именно их заказывать но без Вашей помощи не разберусь в настройках, и надеюсь что Вы их закажите и сделаете обзор по настройке! Спасибо!
Да заказал, но пока не отправили, на складе нет, через неделю появятся…
Небольшая неразбериха с фото в данном товаре. На первом фото, где все вместе GPS плата вместе с компасом. А на отдельных фото этой платы нет, зато есть черная таблетка с надписью GPS (как я понял это старая версия). Чему верить?

cezarepicentr ответьте пожалуйста на вопросы из сообщения:
Andersonda 02 апреля 2014, 09:47
Эх накопил вопросов.
Я так понял что модуль ГПС идет с боксом круглым, и креплением.На первом фото без бокса, наверное чтоб было видно какой мудуль…
  • RomanSn
  • 02 апреля 2014, 18:33
Очень интересный обзор. Спасибо)
  • 02 апреля 2014, 22:34
Если я куплю раму как у вас в обзоре, а потом захочу проапгрейдить до www.banggood.com/FPV-Reptile-550-Gimbal-Carbon-Fiber-Alien-4-axis-Airplane-Frame-p-921089.html будет ли это целесообразно, или надо будет заменять многое?
Тогда сразу моторки под 4s бери, тупо всю электронику перекинешь на новую раму и все.Ну и пиды подстроишь под эту раму… да ище лучи в запасе останутся, они у них одинаковые.
сам бы взял такую раму, но итак потратился к новому сезону, а в планах не одна покупка еще.Эта рама хороша для фпв полетов, куча места под начинку, возможность подальше отодвинуть видеопередатчик.Да и крашь карбоновый корпус перенесет, не убив электронику…
  • 03 апреля 2014, 02:23
-Какие моторы и винты взять под эту раму?

Регуляторы которые ты предлагаешь, будут работать под 4S (30A SimonK Procedure Brushless ESC Input Voltage: (2-3S Lixx red))?
Брал в феврале было написано Input voltage:DC 6-16.8V(2-4S Lixx)как видно у меня работают. Хмм… что то я упустил, или в магазине тупанули, я утром дам точный ответ, узнаю у менеджера.Они торговали регулями с РЦтаймера, просто на банге они дешевле были на три у.е. А возможно их в наличии пока нет, короче утром дам ответ…
да на 4S у них нет уже из это серии, но есть такие www.banggood.com/Emax-Simon-Series-12A-20A-25A-30A-40A-ESC-For-RC-Models-p-918126.html на 40ампер надо выбрать, Емах тоже хорошие по качеству.Красные рцтаймеровские скоро тоже будут в наличии…
cezarepicentr<Тут все просто, собираем( но обязательно все винты перед вкручиванием в раму смазываем любым автомобильным герметиком, иначе все по откручивается)>
Что за герметик такой волшебный? где брать?
да любой который потом как резина становится, я вообще смазываю герметиком которым мажешь прокладку на головке цилиндра мотоцикла, он красного цвета.Главное чтоб при засыхании не становился твердым, иначе потом не открутишь…
Обычно народ рекомендует что то типа резьбового фиксатора Локлайта — но он на основе акриловой смолы
Жаба душит за него полторы тысячи платить
То есть силиконовый герметик достаточно надежно фиксит винты? Фиксация получается в резьбе или под головкой?
Прям на резьбу винта наносишь при закручивании, фиксит супер, а тюбик маленький стоит меньше трех у.е :)
Тарот очень тяжелая рама, моторы надо будет ставить другого типоразмера, по цене в половину дороже будет…
  • 03 апреля 2014, 21:36
Пытаюсь прошить контроллер, но не удаётся установить драйвер порта, пишет неизвестное устройство, не сталкивались?
Операционка Win7.
За обзор спасибо Все толково разжевано и показано.
под Win7 не скажу, не устанавливал.А без дров не определяется устройство на семерке? Я вечером покурю этот вопрос, напишу тебе если не разберешься…
  • 04 апреля 2014, 17:48
Кстати при прошивке подключается только USB кабель, или надо дополнительно подключать внешнее питание от BECа?
Только ЮСБ…
  • 05 апреля 2014, 14:23
Все прошил. Взял другой дистрибутив и другой шнурок и все получилось.
Дистрибутив вот на всякий случай выкладываю: yadi.sk/d/rVYObmI6LqKmf
Сейчас добавлю ссылку к обзору…
Статья обновлена, добавил про режимы полета.
Добрый день! Загорелся идеей пилотирования.
Вопрос: 1. Будет ли работать маленький квадрик JXD-388 предложенный Вами для тренировки, с аппаратурой, предложенной Вами FS-TH9XB?
2. Будет ли работать эта аппаратура с готовым решением Flying 3D X8.
Стоит ли тратиться на аппартуру, идущую с JXD-388 или лучше сразу купить хорошую, а JXD-388 купить без пульта???
1.JXD 388 со своим пультом в комплекте, с FS-TH9XB работать не будет, другой протокол.
2.lying 3D X8 тоже идет со своей апой.Но поставив в него другой приемник от FS-TH9XB будет работать.
Спасибо! Ждем обзора Flying 3D X8.
Тем кто после прочтения решил подбирать комплект посоветую отличную табличку, в которой невероятными трудами автор собрал кучу полезной информации.
docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AtW-OFUfUTMzdF8xLU9QZldMZ2dZQTRxdUpKSlpINWc#gid=0
Спасибо за обновление.
Подскажите, какая модификация прошивки er9x больше подходит для квадрика? передатчик FrSky без телеметрии.
У меня er9x именно под FrSky.Разницы нет какая прошивка для квадра.Какой передатчик FrSky у тебя? может приемник нетелеметрийный?
Да, приемник.
Такой комплект заказал.
ebay.com/itm/121158845888

Вообще вот по первоначальной прикидке получается такой квадрик.
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtaIdRgLthN8dF91LUVrMDJtMmdfcmhfdGNuRmN3b1E&usp=sharing

По калькулятору, при полном весе в 1400гр с подвесом и камерой в будующем время висения около 15 минут.
rc-calc.com/ru/copter/0nI2GZ

Что скажите? Взлетит? )))
Правда пока еще сомневаюсь АРМ или NAZA Lite. Хочется и функционал и не убить в первый вылет.
Хорошо что нетелеметрийный взял приемник...V8FR-II самый дальнобойный, у телеметрийных чувствительность слабее почему то.
Взлетит конечно.С Назой можно тоже убить на раз два :)Главное подойти к настройке серьезно, первый пуск на канатах коротких, потом уже в полет.
  • 07 апреля 2014, 11:28
Скажите, а по вашему опыту(и опыту друзей) скольким людям это увлечение не подошло? То есть собрали, полетали и закинули на полку. Давно хочу собрать квадрик, но жаба и сомнения постоянно останавливают.

А еще вопрос, что делать для увеличения времени полета, кроме максимального облегчения? Читал о понижении kv и увеличении размера винта.
По моему опыту скажу, что многим не подошло это увличение по карману :)

Да уменьшение КВ и увеличение пропов, но на эту раму пропы более 10 не влезут.
  • 08 апреля 2014, 13:15
Ну я так прикинул для себя, что около 500 уе для старта(коптер, пульт, акки, зарядка). Хитрые подвесы под камеры, очки и все остальное будет потом, меня это не пугает. Или ошибся с оценкой?

Раму эту не буду брать, буду сам делать. Все готовое не хочется брать, руки чешутся самому сделать. Планирую взять рейку деревянную(12 мм) и из текстолита вырезать лобзиком/лазером середину по чертежам.
Если я возьму вот эти моторы, например, и к ним 12'' пропы, то будет лучше или лучше эксперименты оставить на потом, когда уже будет опыт? Судя по калькулятору минуты две-три добавляется.
  • 08 апреля 2014, 13:22
Плюс вопрос по аппе. Взять рекомендованную вами или turnigy 9xr + к ней вот это?
И чем отличается вот от этого?
Моторы с цангой не вздумай брать…
Комплекты отличаются приемниками, телеметрийный и нет.Брать нетелеметрийный.
а почему с цангами не брать?
  • 07 апреля 2014, 14:02
Мне под этот пульт www.banggood.com/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS-TH9XB-2_4G-9CH-RC-Remote-Control-Transmitter-Mode-2-p-47904.html?utm_source=bbs&utm_medium=banner&utm_campaign=Boscam&utm_content=chenkeren еще нужно покупать этот приемник V8FR-II с модулем ebay.com/itm/121158845888? Чем не подходит штатный?
Штатный нормальный на первое время, Фриска надежнее и дальнобойная.Одна из лучших помехозащита, модуль меняй в последнюю очередь если на все сразу денег не хватает:)Я на Фриске без бустера на Самике улетал на 3,5км без файселвов, а с бустером и направленной антенной на 10км :)
  • m912
  • 08 апреля 2014, 09:01
Автор, блин, ну ты жук! :)
Решил я после твоего обзора приобрЕсть коптер.
Но т.к. на Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF SKU: SKU123008 жаба пока душит, нормально будет если я закажу Nine Eagles 2.4GHz 4CH Galaxy Visitor 2 RC Quadcopter With Camera?

Как я понимаю запасной аккумулятор и пару комплектов лопастей брать сразу, а новую раму заказать по приходу? :)

Мне нужен не столько FPV сколько возможность записать. Хочу поснимать дачу и избушку у озера у тестя, следовательно нужен какой-то solar powerbank?
Не берите его, не надо переплачивать. Возьмите лучше v222 если хочется недорого и с камерой www.banggood.com/WLtoys-V222-2_4G-4CH-6-Axis-RC-Quadcopter-With-Switchable-Transmitter-p-75386.html или его же старую версию (отличие в пульте, лучше эргономика, а больше отличий пока никто не нашел) www.banggood.com/Wholesale-Http--Or-Or-Www_banggood_com-Or-Wholesale-Upgrade-Wltoys-V959-V2-2_4G-6-Axis-4CH-RC-Quadcopter-With-Camera-Mode-2-RTF-p-67794_html-p-67794.html там же для него акумов прикупите пяток www.banggood.com/5X3_7V-600mAh-Battery-For-WLtoys-V949-V959-V212-V222-RC-Quadcopter-p-80222.html время полета вместе со штатным будет около 50 минут. И запчасти можно не брать))) Я вот этот 222 уже месяц убиваю, как только он не падал, во что только не влетал, единственное это конопа слетает, но это мелочи. Но пока все цело, даже лопасти еще запасные не трогал. Очень крепкий квадр. А отличие от того который хотите вы только в возврате домой, но он кривой до жути и по сути не нужен. Вот обзор на него www.youtube.com/watch?v=KLFSTZWRA8M у этого же человека на 222 обзор www.youtube.com/watch?v=ojGO8ccL7xE Основное отличие у них в камерах, но у Галакси все равно HD это скорее всего интерполяция. Во всяком случае я особых отличий в качестве съемки не вижу.
  • m912
  • 08 апреля 2014, 13:33
Хорошо, пожалуй для первого раза воспользуюсь Вашим советом.
А камеру ведь можно потом, когда во вкус войдёшь другую подцепить, разрешением повыше?
А сколько он «груза» может поднять, в том смысле что может батарею больше подвесить?
Моторчики какие-то детские совсем — их хоть заменять-то можно?

P.S. Да вы что!!! Я взрослый состоявшийся мужчина, и… да, мне нужен этот вертолёт! :)
Ни тот ни 222 не поднимут другую камеру, если войдете во вкус тогда и будете получше и помощнее квадр брать(или собирать). Там камера так, сверху на двор посмотреть)) Я на 222 метров на 50 поднимался в штиль, а так по факту камерой поиграть и снять нафиг, ибо без камеры летает порезвей). Камера на 222 весит 12 грамм, по факту максимум поднимает (чтобы более менее летать) грамм 30. Это же и касается галакси. Но лучше берите 222, для первого коптера поучиться летать- просто супер, да и камера поприкалываться есть, в безветренную солнечную погоду даже и снимает неплохо для своей цены.
Не жди даже хорошего качества видео:)Там очень слабая камера, но игрушка интересная, вот есть обзор mySKU.me/blog/china-stores/22585.html
cezarepicentr<Я купил у товарища в Украине уже готовую платку, он заказал их на заводе, мог бы и сам вытравить плату, запрограммировать Атмегу, но это все время а платка стоит у него копейки:)>

Поделитесь почтой этого товарища? Тоже хочу приобрести такую платку…
напиши мне в личку, пару человек уже спрашивают, в понедельник у него будет готова новая партия…
Когда ждать продолжения? Интересно почитать.

Вдохновившись вашей статьей, решил собрать себе квадрик, правда на NAZA Lite.
Заказ сделал в трех магазинах, вот что получилось из этого:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtaIdRgLthN8dF91LUVrMDJtMmdfcmhfdGNuRmN3b1E&usp=drive_web#gid=1
Теперь с нетерпением жду посылок и буду собирать.
Через пару дней будет, пока занят на роботе…
Всем спасибо за плюсики, сегодня выиграл 25у.е от спонсоров :)
Юлиан, скажите пожалуйста, хороша ли эта рама aliexpress.com/store/product/New-HJ-MWC-X-Mode-Alien-Multicopter-Quadcopter-Frame-Kit-Random-Color-20444/405418_740525176.html Чем то на ТБС-овскую похожа. И подойдет ли к ней ваша комплектность? Заранее спасибо)
Да нормальная, но под нее лучше комплектацию под 4S ставить, которую тоже указывал, так как рама малех тяжеловата, зато удобно FPV начинку устанавливать :)
cezarepicentr
И еще вопрос про контроллеры Crius All In One Pro v2.0 и APM Flight Controlt
1. Контроллер Crius All In One Pro v2.0 необходимо комплектовать GPS модулем, Телеметрией, ОСД, антивибратором контроллера и датчиком тока. Итоговая сумма этого комплекта составляет 6182 руб.
2. Контроллер APM Flight Controlt имеет весь набор и стоит он дешевле 5250 руб.
У первого контроллера как Вы говорили, очень хорошая прошивка MegaPirate.
Вопрос, у второго контроллера така же хорошая прошивка (по функционалу, стабильности и т. д.)? APM Flight Controlt по сложности прошивки и настройки такой же как Crius или легче?
Тоже собираю квадрик по Вашей схеме, но на другой раме (см. выше) и вот вопрос брать 1-й контроллер или же лучше 2-й? Всё таки он дешевле целых на 932 рубля. И как вы говорили у него компановка лучше чем у Crius.
Напишите пожалуйста своё мнение?
Вопрос следующий аппаратуру FlySky, можно ли купить без стокового модуля и приёмника, хочу сразу купить FrSky 2.4G RF DJT Module two-way V8FR-II HV Receiver Combo Compatible for JR.
Заранее благодарю.
У АРМ своя прошива, я на следующей неделе буду писать обзор по нему, уже получил контроллер но даже еще не распаковывал:) С АРМом сложнее в плане правильном питании, очень привередлив он к этому… а по цене да, бангуд удивил меня с новым набором, заказал сразу пару, один поставлю на квадрик, другой на самолет, и по тому и другому варианту все распишу чуть позже.
По цене разница не большая будет с модулем или без, лучше взять апу с модулем, а потом свободно его продать на форуме за 30 баксов :)
Все бегу на поле летать, и записывать видео для данной темы с демонстрацией полетных режимов…
  • 21 апреля 2014, 15:05
Юлиан, интересно как обстоит ситуация с регулятором 3.3v на плате с бангуда?
Имеешь ввиду датчик тока? От него вообще не рекомендую запитывать, его использовать только как датчик… А АРМ питать только от 5 Вольт, об этом будет все чуть позже, хотя на квадрике проще с питанием, вот на самолете где есть сервы, вот там нужно будет делать два раздельных питания.
  • 21 апреля 2014, 16:54
Я имел в виду эту проблему forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog17682.html
Это клоны 2.5 с хобикинга, у них они вечно глючные были.На банге версия 2.6 там все эти проблемы решены, и компас на плату с ГПС вынесли.Я до этого с банга брал версию 2.5.1, год летал на крыле Х5, глюков не обнаруживал, проблем с стабом не было у платы… так крыло и продал в зборе, а на эти деньги купил два новых набора с Банга :)
Да кстати под аппуFlySky Upgraded 2.4G 9CH какой аккум лучше посоветуете?
Я юзаю уже негодный для полетов акум, я чуть подрезал корпус ложе под акум, и теперь помещается 2200мАч :)
  • 24 апреля 2014, 05:02
А что за маленькая плата на раме, вы почему то про неё не что не сказали. Она необходима?
Эта платка для питания контроллера подвеса, я на днях приеду с командировки и допишу статейку, напишу про питание подвеса…
  • 24 апреля 2014, 05:36
Все понял это модуль питания! Какой вольтаж выставлять?
  • 24 апреля 2014, 05:43
  • xfree19
  • 26 апреля 2014, 19:54
А какую аппу лучше взять из бюджетных. Турнигу 9X (и клоны) или 9XR.
9XR поновее, но есть ли у нее преимущества?
  • Sereg
  • 30 апреля 2014, 23:29
Подскажите, пожалуйста. Собрал квадрик 550 контроллер AIOP 2, GPS, Bluetooth, Turnigy 9x с родным передатчиком, приемником и прошивкой. Мне интересно знать будет ли работать режим RTL?
А так же Loiter, Auto, но в основном меня больше интересует RTL.
Я знаю, что файлсейф в Turnigy 9x с родным передатчиком не работает, по этому задаю этот вопрос.
Как это не работает фалсейф на родном приемнике? Все будет отлично работать, у родного приемыша фалсейф по трем каналам, а АИОПу нужен фалсейф только по каналу газа чтоб сработал RTL.Так что будет все оки…
Сначала газ тримируешь в максимальный минус, на приемыше нажимаешь кнопку файселва, в мисион планере указываешь этот параметр газа для РТЛ, после тримируешь газ в плюс и производишь калибровку регуляторов, и все…
А… погодь… у тебя такой приемышь? www.parkflyer.ru/58496/product/100835/ с этим да, не получеться РТЛ настроить… а остальные режимы без проблем, можешь РТЛ повесить на тумблер.
  • Sereg
  • 01 мая 2014, 08:30
Да, такой, он идет в комплекте с Turnigy 9x. Поэтому не работает. Я так и планировал, повесить РТЛ на тумблер.
А вот подскажите, еще. Если я активизирую режим (не помню еще пока все названия), который ограничивает радиус полета и при пересечении этого расстояния возвращается в точку старта. Этот режим тоже будет работать?
Для начала его тогда можно использовать вместо фалсейф.
конечно будет работать, главное чтоб настроил Лоутер, если держит четко позицию тогда можно настраивать другие режимы связанные с ГПС координатами…
  • ringo
  • 01 мая 2014, 09:48
Передатчик прокачен на славу, даже кнопки заменены навигации. Остался не законченный последний штрих, не хватает подсветки дисплея!
  • 18 мая 2014, 08:52
Здравствуйте
В обзоре указан датчик тока с bangooda. Вы его подключали к контроллеру? Если да, не поделитесь схемой подключения. Контроллер у меня Crius All In One Pro v2.0
  • 19 мая 2014, 08:34
Когда будет статья про APM 2.6? Не терпится прочитать)) Сейчас муки выбора между APM 2.6 и Naza lite+GPS…
Кста, как сейчас банггуд на Украину товары шлет? И шлет ли?
А я определился с выбором, взял NAZA Lite. Вот только уже 40 дней она дойти с бангуда до меня не может ((((.
Жду от автора статью по FPV комплекту.
Да уж, что то Бангуд испортились, у меня тоже посылка более сорока дней не приходит, почитал отзывов про этот магазин и еще на заказывал там на 400$ теперь вот думаю толи наша почта толи магазин косячит, но с Tmart посылки доходят исправно и в районе 30 дней, есть повод задуматься
  • 21 мая 2014, 17:05
Чет автор молчит..
Andersonda, почему наза, а не апм? Потому — что летит из коробки и с пидами мороки нет? У апм возможностей побольше..
Я решил что те возможности что предоставляет АПМ мне не так уж и нужны. А вот простота настройки, меньше глюков это уже весомые аргументы. Пиды кстати в НАЗЕ тоже есть.
Да, автор и действительно пропал((( похоже не дождемся обзора по настройке APMа
Настройка ничем не отличается от настройки AIO+Megapiate.
  • bisik
  • 25 июня 2014, 13:13
Да, автор и действительно пропал((( похоже не дождемся обзора по настройке APMа
Автор запустил канал на https://www.youtube.com/channel/UCrRvbjv5hR1YrRoqIRjH3QA там все подробно.
Удачи!
Добрый день! Не могли бы вы измерить габариты вашего подвеса камеры (x,y,z) хотя бы приблизительно?
Пока подвес в летит из Китая, занимаюсь слесаркой — делаю раму, Чтобы работа не простаивала, нужны эти размеры. Спасибо, извините.
Здравствуйте, Юлиан!

Большое спасибо за эту статью и видео на Ютюбе. Я хочу собрать недорогой коптер с возможностью апгрейда, если это попрет и позволят финансы. Сначала просто коптер с контроллером APM 2.6, потом добавить FPV. Хотелось бы чтобы время полета с FPV было не меньше 20 минут и дальность 2-3 км, но из предварительных расчетов понимаю, что придется довольствоваться меньшим.

У меня вопрос по поводу расчета времени висения коптера. Выше вы писали:
1.Бывает пользуюсь этим калькулятором (rc-calc)
Но все можно посчитать и без него, так даже точнее будет :)

Я попробовал рассчитать время висения с комплектующими, которые Вы рекомендуете в статье в вариантах 3S и 4S. Данные по аккумуляторам взял с banggood, вес там есть в комментариях, по моторам — из ecalc. Вес рамы и мозгов принял за 440г (280 рама + 150 мозги + 10 про запас). К стати, Вы не мерили, сколько весит весь комплект APM 2.6, а то я взял от фонаря?

3S 2200mAh — rc-calc.com/c/mZu7eG — 11.39 минут, доп. вес 720 гр.
4S 4200mAh — rc-calc.com/c/i6aVS5 — 16.87 минут, доп. вес 779 гр.
3S 4200mAh — rc-calc.com/c/j9e5ok — 18.49 минут, доп. вес 717 гр.

По этим расчетам получается, что оптимальная конфигурация — 3S 4200mAh, но Вы пишите, что 4S более эффективный вариант. Объясните, пожалуйста, где я ошибся. Еще один вопрос, почему Вы рекомендуете 2200 mAh, а не 4200, исключительно из соображений стоимости, или использовать 4200 не имеет смысла по какой-то причине?
  • 05 сентября 2014, 19:55
Приветствую. Нашли ответы на свои вопросы? Если да, то хотелось бы увидеть ответы здесь. Почему apm, а не naza? Спасибо.
  • Trunkru
  • 18 августа 2014, 07:07

День города в Екатеринбурге. Съемка салюта с квадрокоптеров.
  • chukey
  • 18 августа 2014, 13:37
молодец конечно, много работы и полезно для тех кто хочет собрать свой квардрик… но, бангуд не лучший сайт где можно купить компоненты для коптера, я понимаю что тебе выгодно чтоб народ брал там по рефералу, но народ как раз переплачивает ту цену которую ты с помощью них получаешь за рефералов, все эти компоненты дешевле на 10-15% на алиэкспрессе у частных торгашей. и если пользуешься хотя бы пользуйся ихней партнеркой а не посредником который еще и с тебя деньги имеет, и ссылки будут красивее и напрямую на бангуд.

И еще, по настройке пидов надо было хоть перевод по ровнее сделать а не просто через гугл прогнать.

Так же не хватает информации по подключению всех модулей к контроллеру, какие проводки куда вставлять чтоб наглядно было а не просто схема с интернета.
  • chukey
  • 18 августа 2014, 13:41
Еще один совет, добавь про возможность подключения bluetooth модуля, он в 10 раз дешевле модем телеметрии, зато настройку коптеру упрощает в сотню раз нежели через usb, можно будет через iOS & Android настраивать
Шикарно, ждем продолжения
  • Nomad1x
  • 01 октября 2014, 20:08
Сколько будет стоять подобный девайс с нуля? (Всмысле купить все необходимое(кроме компьютера) + прямые руки)
  • knh1986
  • 03 октября 2014, 21:47
доброго время суток комплект такой же настроил по инструкции все настройки прошли нормально квадрик работает к верх ногами, держу в руке на руль реагирует. подскажите что не так. аксель компос настраивал по разному эффект один. думаю плату перевернуть может поможет.
  • palikar
  • 24 марта 2015, 17:46
А чего защита от вибрации предложена от APM, там же форма другая? Вот эта ведь больше подходит www.banggood.com/ru/Fiberglass-CC3D-Flight-Controller-Anti-vibration-Damper-Set-for-QAV250-p-953563.html
Подскажите, кто в Санкт-Петербурге собирает на заказ? нужна консультация по настройке модели DJI Phantom 3 Professional и подобрать несколько моделей для зрелищных воздушных боев <a href=«betoy.ru/blog/note/top-5-kvadrokopterov»ЮТОП-5 квадрокоптеров. Самые популярные радиоуправляемые модели
Все сделал, но моторы не крутятся.
Сделал Radio Calibration в Mission Planner.
Вынул usb кабель (плата выключилась).
Подключил акум, загорелась красная лампочка, который издали единичный писк, затем на не сколько секунд замигали красная и зеленая лампочки и снова замигала красная.
До этого было, что при включении акума, моторы издавали звук, как при переходе в режим, когда подключаешь напрямую 3-й канал к ресиверу.
Не хотят работать через плату.
  • Bloop
  • 02 января 2017, 15:53
Контроллер напряжение питания нормально измеряет? Если подключить 3S батарею? Нужен мониторинг остатка энергии через OSD.
Красиво летает )))
Как с вибрациями боролись?)))
Супер. И прошивок нормальных не глючных появилось. Не подскажет кто где брать контроллер Crius All In One Pro. Все облазил и на али тоже. Чудеса программы есть контроллеров не найти.