Вольтметр/амперметр постоянного тока 0-100В и 0-100А с шунтом.

Добрый день. Несколько слов про вольтметр, который вы видите на фото.

Честно говоря, до сих пор не пойму, почему не купил мультиметр… Наверное, понравился компактный размер и цветное табло, хороший диапазон измерений (от 0 до 100В и от 0 до 100А), однако, как показала практика, следовало посоветоваться с электриком).

Сам-то я с электроникой на «пошел ты на фиг», хотя ток иногда померить где-нибудь, скажем, на тестах тех же китайских блоков питания, было бы интересно…

В общем заказал. Вольтметр пришел в ПЭ пакетике с шунтом.

Инструкции не было, поэтому полез искать схему подключения. Нашел.

Решил померить ток в блоке питания своего телефона, для чего разобрал хаб, разрезал проводки и на скрутках (не паять же)) по-быстрому собрал.

Цифры зажглись.) Вольтаж еще, если и похож на правду, то вместо силы тока вольтметр показал какую-то ересь.
При подключении нагрузки — шнура телефона к USB хабу, тот вообще отказался заряжаться.
В общем, после нескольких дней колдований, я все-таки решил занести его на работу и отдать человеку с нехилыми радиотехническими знаниями.

Эксперт исследовал его, и даже нашел типовую схему в интернете.

Типовая схема. (сопротиления нет, встроенного шунта нет)

Оказалось, что данные вольтметры являются с одной стороны универсальными, а с другой — могут сильно отличаться друг от друга. Например, данная модель вольтметра вообще не может мерить силу тока без подключения шунта.

В описании на сайте написано, что можно подключать вольтметр напрямую при измерении токов до 10А, неправда, в этом вольтметре нет встроенного шунта, значит подключать придется по-любому через внешний шунт. Схема которую я нашел не подходит, электронщик нарисовал мне свою, как следует подключать этот вольтметр.

Как только я подключил по его схеме, телефон начал заряжаться, а вольтметр стал показывать вольтаж точно, но силу тока опять показывал в районе 50А.)

Без нагрузки

С нагрузкой

Причем реагировал на касание к корпусу и проводам на шунте.
Кстати, позже оказалось, что прибор чувствителен к собственному питанию. Хоть и написано, что его можно питать от 4,5В до 30В, на обычном китайском блоке питания 5В для телефона, показывал странные показания, при подключении 12В блока питания стал работать стабильно.

Электрик высказал мнение, что, вероятнее всего, данная модель не подходит для измерения маленьких токов. Также имеет значение сечение проводов, провода в моей «схеме» тонкие и неплотно прикручены к шунту.

В общем, эти вольтметры в какой-то мере универсальные, как я понял, их можно встроить в любой прибор или панель, скажем, в зарядное для авто аккумулятора, или даже в саму машину, чтобы отслеживать ток и напряжение на аккумуляторе, но для моих целей (измерять малые токи) эта модель не подходит.

Следовало прикупить подешевле и попроще, с диапазоном измерений до нескольких Ампер, например такой. У таких вольтметров и чувствительность была бы побольше и показания точнее для малых токов…

Электрик прибор похвалил, в нем есть калибровка показаний вольтажа и силы тока, но, поскольку машины у меня нет, вероятнее всего продам я его, и куплю попроще. А может и правда — лучше мультметр).

Всем спасибо за внимание, удачи в покупках.
  • Bacchus
  • 27 марта 2014, 11:09
Как-то очень сильно дорого :-)
диапазон большой, до 2 ампер — 7 баксов
  • Bacchus
  • 27 марта 2014, 11:16
я и 10амперный за 7 покупал. А больше мне и не надо.
А с учетом того, что автор пробует на USB, то и ему вряд ли надо :-)
Без внешнего питания работает? Я такой же купил, но до 50А. Для лодочного электромотора с аккумулятором 12в и током потребления в пределах 30А. Вот хочу мониторить им состояние аккумулятора.
можно подключить к измеряемому питанию, если оно до 30 в, если выше — нужно свое питание
  • boro40
  • 27 марта 2014, 12:33
Данный изм. прибор подходит только для мониторинга в определенном диапазоне напряжений т.к питается от вх. напр-я 5-30В.Не замарачивайтесь и купите тестер за 10;$.
  • sav13
  • 27 марта 2014, 13:08
Вам что DX оплачивает обзоры?
6$ приборчик и 5$ шунт, если долго не искать по магазинам
Таким прибором хорошо, например, мониторить состояние автомобильного генератора. Корпус хорошо монтируется в панель, начинка заточена под длительную работу. Можно использовать даже в аппаратах с напряжением бортсети 24V.
У меня такой лежит, ожидает монтажа в Мицубиси Делику 90го года рождения. Только цвета выбрал поспокойнее — желтый с зелёным.
  • sav13
  • 27 марта 2014, 13:44
Еще бы он знак показывал, разряд или заряд аккумулятора идет
Я бы на вашем месте хорошо подумал, перед этим или посоветовался с электриком. Не знаю, какой шунт у вас, но предполагаю, что не более 100А (не видел в продаже более 100А). Так вот, в этом случае у вас он просто сгорит (а может и не просто), обесточив весь авто, при попытке запуска, так как токи запуска значительно превышают 100А. Особенно зимой и для дизеля.
Буду иметь ввиду, спасибо.
Шунт был в комплекте с вот этим aliexpress.com/item/Green-LED-display-Color-0-56-Digital-Ammeter-dc-0-100A-4-wires-Three-digit-Current/1322826693.html
Думая об установке, читал статейки вроде этой www.car72.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=59969
  • ksv72
  • 27 марта 2014, 13:50
Хотел что то подобное поставить на бесперебойник с доп. батареями по 40а/ч чтоб мониторить напругу и ток заряда-разряда, но не нашел модели которая измеряла бы ток в двух направлениях, у всех стоит диод. Может кто подскажет где такую модель взять, а то тестером задолбало мерить.
с диапазоном измерений до нескольких Ампер, например такой.
А вы читали какой у него диапазон по напряжению?
Voltage meter range: DC 4.0~30V
  • faust02
  • 27 марта 2014, 16:11
Очень дорого, недели 2 назад пришел такой. Продавец крайне приятен в общении, положил в посылку маленький подарок (крокодилы). Теперь присылает приглашения на все свои распродажи))) Кстати выбор приборов в его магазине просто огромен. Он говорит что является производителем. И еще, я не дока в схемотехнике, но в моем варианте похоже шунт есть.
Мой любимый хотел поставить такой на зарядку аккумулятора, но не решился. Ограничился простеньким вольтметром :)
Не оспариваю некую универсальность в данном приборе, всеже сильно режет глаза…

«вместо силы тока вольтметр показал»
«вольтметра вообще не может мерить силу тока без подключения шунта.»
«вольтметр стал показывать вольтаж точно, но силу тока опять показывал в районе 50А.»

Пишите в следующий раз — данный прибор, испытуемый…
P.S. Вольтметр априори не должен показывать значения силы тока. В данном случае на один экран выводятся показания двух «приборов» вольтметра (напряжение В) и амперметра (сила тока А).
Как то так…
  • RomaL
  • 28 марта 2014, 20:11
Купят, сами толком не зная что им нужно, а потом отвлекают электронщиков на работе от исполнения ими прямых трудовых обязанностей.
Токи в 100А можно встретить чаще где нибуть на производстве чем в быту, и с китайскими зарядниками такие токи как то слабо соотносятся. В данном случае вы переплатили за большой шунт на 100А и проиграли в точности из за большого диапазона.
  • kven
  • 08 февраля 2016, 21:57
и ни одной фотки кишок
  • ralf1
  • 06 сентября 2016, 23:48
Можно ли такой прибор

aliexpress.com/item/M65-Free-Shipping-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32331261430.html

подключить к аккумулятору UPS (бесперебойника), чтобы он показывал напряжение и ток нагрузки акумулятора?
И если да, то по какой схеме?
Бесперебойник APC BACK-UPS ES 525