Микроволновый (радарный) датчик движения или колхозим свет в прихожей

Искал на что потратить купон на DX, попалось нечто с чудесным описанием: «Датчик включения света DP-163 500Вт для микроволновой печи — белый (АС 220В)»
Зная, что это на самом деле такое, решил взять.
Вот что из этого получилось:

Предыстория: Квартира у меня в сталинке, как результат — длинный коридор и высокий потолок.
Дабы не пропадало место, над входной дверью была сооружена «серверная полка», там разместились бесперебойник, роутер с подключенным HDD на 500 gb (на роутере подняты samba и transmission (торрент-клиент), что позволяет не держать включенным комп) и отдельный NAS на 4Tb для бэкапов. Потребляет это все очень мало.

Какое-то время свет давала вот такая лампа с детектором движения, но света от нее мало, да и вид колхозный.

Поэтому купил в строительном магазине алюминиевый уголок 10 х 35 мм, толщиной 1.5 мм и длиной 2 метра за огромные деньги — 127 руб ( $3.48 )
Ленты на диодах 5050 у меня были, приводить ссылки смысла нет, те лоты давно закончились. Сейчас можно купить гораздо лучшие, на диодах 5730…

Результат:

Почему используются ленты 2-х цветов? Ну вот по этой причине:

Теплый белый мне не нравится, а холодный белый оказался слишком синюшным. В результате смешения получился очень приятный оттенок.
Крепеж:

Светильник установлен на место:

Результат:

Питание
Для питания можно использовать любой б/п на 12 вольт с током не менее ампера
Я пробовал блок питания с БИКа за $4.29, но у него обнаружился недостаток — он включается с задержкой в пару секунд. Мелочь, а неприятно.
В результате вытащил давно купленный на DX б/п чуть подороже, зато без задержки
Итого — получилось аккуратно, недорого, обеспечивает хороший теплоотвод.
Замер мощности показал ~10W
Света для снятия обуви, одежды более чем достаточно.

Скорей всего заменю такими же самопалами подсветку рабочей зоны на кухне, сейчас висят 2 шт светильника на трубчатых люминесцентных лампах 18w

Далее стоит задача: реализовать автоматическое включение / выключение.
Самое простое — использовать PIR датчик, что и было сделано в первоначальном варианте
PIR датчик
Датчик с БИКа за $5.38

Модель специально для встраивания, поэтому имеет выносной датчик

Внутренности:

Недостатки данного конкретного датчика: Нет регулировок времени и чувствительности и громкое механическое реле.

Второй кандидат — микроволновый. Достаточно экзотичный девайс.
Лет 15 назад такого типа датчик стоял у меня в машине (Saturn MMS-2), имел 2 уровня срабатывания, первая зона срабатывала за метр до машины, давала 3 коротких писка, вторая зона срабатывала при проникновении в машину, уже с полной сиреной.
Преимущество — можно ставить на охрану машину с открытыми окнами, например на пляже.
С тех пор я этих датчиков не видел.
Микроволновый датчик
По сути своей это микроволновый радар с круговой диаграммой направленности. Частота скорей всего 5 или 10 ггц, мощность несколько милливатт.

Как видно — датчик очень компактный, у симмистора даже ухо согнули, чтобы влез.
Тем не менее, есть регулировки чувствительности и времени и даже датчик освещенности.
Максимальная дальность — более 6 метров (больше квартира не позволяет), время регулируется от 7 секунд до ~1.5 минут. Время отсчитывается от прекращения движения.

Испытательный стенд:

А теперь главное — микроволновый датчик срабатывает не на тепло, а на перемещение массивных электропроводящих предметов в пространстве. Более того, ему не мешают двери, шкафы и даже кирпичные стены.
В результате свет может срабатывать даже от перемещения соседей.
Впрочем, ограничить угол действия можно экраном из фольги или консервной банки.

По поводу вредности излучения — никаких сведений не нашел.
Потребляемая датчиками мощность (обоими) — 0.5W
Автомобильный радар-детектор STAR 2039 ничего не обнаружил даже в упор.

Вывод: Испытан еще один тип датчиков движения. В некоторых случаях может быть удобнее инфракрасного.

P.S. Ищу давно датчик, который видел лет 20 назад, когда работал КИП-овцем на заводе — коробка с 2-мя линзами размером со спичечный коробок. ИК излучатель и приемник в одном корпусе. Мишенью служил уголковый отражатель, он же «катафот», дальность до 8 метров.
Вся прелесть в том, что датчик срабатывал не на движение, а на пересечение луча.
Никому не попадался такой датчик?
помоему колхоз чистой воды, можно было ведь и такой штучкой за 5 баксов обойтись? ebay.com/itm/190914784391
  • 23 марта 2014, 14:59
Именно так, о чем указано в названии обзора :)
Патрон с датчиком не устраивает т.к. хотел использовать именно ленту, коих у меня накопилось метров 20.
На самом деле получилось вполне аккуратно, в глаза вообще не бросается, пока не сработает.
  • 23 марта 2014, 15:00
По мне это «ebay.com/itm/190914784391» более колхозно выглядит…
Быввют люди — разработчики по жизни интересен сам процесс разработки
  • Jhony
  • 23 марта 2014, 16:07
Выглядит ужасно, отдельно висящая лампочка без плафона. Возможно будет к месту в деревенском уличном домике, определенного назначения. А это устройство возможно подключить к любому источнику света. Я так понимаю работает до 500 ватт.
  • Oxide
  • 23 марта 2014, 14:54
Такие же покупал. Один работает норм, у второго реле залипает и без пинка не переключается.

Правда на моих регулируется время и чувствительность.
  • vad-lo
  • 23 марта 2014, 15:00
плюсую за желание использовать свои руки и воображение))
Рубрика ОЧумелые Ручки))
  • penzet
  • 23 марта 2014, 15:32
Какое-то время свет давала вот такая лампа с детектором движения, но света от нее мало, да и вид колхозный — и нет тумбочки в коридоре.
  • 23 марта 2014, 15:36
Ну, время идет, больше 2-х лет с того обзора
Появилась тумбочка, полка под технику, дверь обшил…
  • Shmoky
  • 23 марта 2014, 15:35
Долго думал — каким образом ЭТО относится к микроволновке :). А какая диаграмма зоны срабатывания у прибора?
  • 23 марта 2014, 15:41
Практически 360 градусов, по зоне срабатывания это можно сравнить с вайфай роутером с обычной штыревой антенной.
  • Shmoky
  • 23 марта 2014, 16:09
Практически 360 градусов
т.е. если вокруг в зоне 5-8 метров ( в т.ч за стеной) что-то появится — человек… кошка… дверь откроется железная — она сработает?
  • 23 марта 2014, 17:24
Кошка — вряд ли, а человека должно словить. Лечится экраном.
Я и написал — датчик специфичный.
Работает при любой температуре предметов и не взирая на препятствия.
Не зря такого типа датчики стоят на автоматических дверях магазинов / заправок.
Но этот явно на другой частоте, ибо мой радар детектор его не видит, а на магазинные — с ума сходит.

Я думаю что такой датчик хорошо будет работать в подъезде.
Сработает на людей даже в одежде + датчик можно спрятать от «нехороших глаз»
  • 23 марта 2014, 15:44
Как оно работает? Радар?
  • 23 марта 2014, 15:47
Радар. Частота и мощность неизвестны.
Находил «аналоги» на 10 и пару моделей на 5 ггц.
Мощность, по виду транзистора — единицы милливат (не мощнее роутера)
  • Oxide
  • 23 марта 2014, 17:10
нда… мало у нас дома вещей, которые в нас молекулы шатают, так еще эти чудеса китайской инженерной мысли с неизвестными характеристиками
  • detrin
  • 23 марта 2014, 20:05
В торговых центрах автоматические двери работают по такому же принципу. Так что не нужно бояться.
  • mooni73
  • 23 марта 2014, 15:57
Интересует, с какого расстояния датчик уверенно срабатывает при подходе по коридору и какая модель рутера — я думал так сделать, но народ пишет, что будет полный тормоз.
  • 23 марта 2014, 16:07
Коридор 5.5 метров — срабатывает легко, но не только на меня, но и на соседей.
Поэтому поставил метра на три, мне хватает.
Роутер — TP-Link TL-WDR3600, прошивка OpenWrt AA 12.09 сборка от yohimba
  • 23 марта 2014, 16:09
Вот это похожие датчики? ebay.com/itm/360625125135
Кто нибуть с ними работал?
  • 23 марта 2014, 16:17
Да, по описанию — именно то. Отличие что питание 5 вольт и нет силового выхода. И регулировок не наблюдается.
Такие модули можно для охранной сигнализации использовать.
Особенно для дачи — сразу весь дом перекроет.

Зато есть характеристики:

Detection Range: Over 20 meters
Output Power: 5mW
Frequency: 10.525GHz

Что говорит о безопасности для людей.
  • 23 марта 2014, 16:29
заказал пару штук на пробу,
вот тут больше инфы кстати:
ebay.com/itm/230989979544
  • Omega
  • 23 марта 2014, 23:03
я покупал такой, только с черным пластиковым корпусом (точнее крышечкой). Там еще винт регулировочный с обратной стороны приклеен к куску феррита. Что-то за замут у них с частотой наверное. В общем если кратко: валяется дома, не смог использовать. Пробовал осцилом смотреть что на выходе. Там у меня было очень маленькая амплитуда, точнее ее дельта. А китаец обещал там либо логический ноль, либо логическая единица.
Я достаточно часто (в теплое время года) ночую в палатке на природе, были случаи, когда спишь, а там кто-то шарится (посреди степи) возле твоей палатки. Вот хотел купить на основ етакого датчика сделать по периметру раннее оповещение, хотя бы метров за 15-20. А то может пора вылазить из палатки и начинать размахивать лопатой :)))
На PIR элементе не подходит по причине сработки на изменение температуры ночью. Нужен радиолучевой.
Так что, если у кого есть мысли-просьба отписаться!
такой датчик будет работать только вместе с аналоговой обвязкой приведенной выше. на выходе самого датчика разностная частота. амплитуда зависит от расстояния до объекта, сдвиг частоты от некоторой центральной пропорционален скорости движения к/от датчика
  • Vinnie
  • 23 марта 2014, 18:46
Очень давно хочу сделать такую штуку: чтобы при подходе к входной двери (естественно когда дома никого нет) чтобы включался электронный лай собаки, подойдет ли для этого такой датчик, или железная дверь полностью нейтрализует его работоспособность?
  • Alger
  • 23 марта 2014, 19:11
«чтобы включался электронный лай собаки»

лучше чтоб включалась фраза «Стоять и никому не двигаться, а не то открою огонь на поражение» и через пару секунд раздаётся пулемётная очередь
  • 23 марта 2014, 19:30
Через железную дверь — не пройдет. А вот через стену рядом с дверью — легко.
  • Skif_ru
  • 23 марта 2014, 19:07
Хочу поправить автора. Данный датчик является инфракрасным. Вот ссылка на datasheet www.futurlec.com/PIR_D203S.shtml а следовательно он через стены видеть не может.
  • Skif_ru
  • 23 марта 2014, 19:09
Прошу извинить. Сбило с толку фотографии. Беру свои слова обратно.
  • Sereg
  • 23 марта 2014, 20:10
А не проще сходить на ближайший строительный рынок, зайти в палатку, торгующую электрооборудованием и купить датчик движения (регулировка чувствительности и времени). Цена вопроса примерно 100- 150 рублей.
Сам работаю электриком и очень часто такие покупаю.
  • 23 марта 2014, 20:42
Я в продаже видел только большие, с кулак величиной и гораздо дороже 150 рублей.
Хотелось нечто незаметное… ну и интересно пощупать необычный датчик.
  • Rzzz
  • 23 марта 2014, 20:21
Полезный совет можно? Когда будете делать другие подсветки, и пользуйтесь уголками, купите специальный профиль для светодиодных лент. Продается много где, стоит ну совсем немного дороже, но зато лучше вид, есть рассеиватель, и более удобный монтаж. Есть врезные профили для установки в мебель — вообще красотища!
  • 23 марта 2014, 20:38
За совет спасибо, про профиля в курсе.
Самый дешевый профиль нашел за 400 руб за 2 метра, тут же 127
Уголок использовал сознательно — нужно было чтобы свет шел только вниз и не слепил, с профилем так не получится.
Есть у меня фероновский профиль, с матовым стеклом, но пока не придумал куда поставить.
Так что еще один уголок прикуплю для подсветки кухни.
  • Rzzz
  • 23 марта 2014, 21:20
Ну это я так, на всякий случай. Не все ж знают. Я тоже решил поизобретать на тему света, и вот тоже думаю что и как. В туалете (это будет моя эксперементальная площадка :) ) хочу сделать подвесной потолок из мебельного HPL и туда врезной профиль с лентой. Чтобы часть ленты включалась от датчика (когда малыш заходит по делам), а остальное от выключателя. Сейчас жду как раз две катушки с ленточкой, чтоб приступить к экспериментам.

ПС. насчет «чтоб только вниз» — они, профиля, есть разной глубины. Те, которые поглубже — дают более направленный свет.
  • ksan
  • 23 марта 2014, 22:42
Народ, а кому-нибудь попадались в продаже гибридные датчики движения+освещенности, что бы они только в тёмное время суток срабатывали?
Я покупал на ебее LED светильник с питанием от батареек с таким совмещенным датчиком, но света от него маловато(, зато семье идея понравилась. Надо будет апгрейдиться.
  • detrin
  • 23 марта 2014, 23:17
Да вообщем-то почти все PIR сенсоры работают в тёмное время суток. По крайней мере я не встречал в продаже чтоб они работали и при свете.
  • 24 марта 2014, 10:18
Вот эта деталь

называется фоторезистор. Именно для несрабатывания на свету.
Присутствует в обоих датчиках.
  • miklkr
  • 23 марта 2014, 22:59
Никому не попадался такой датчик?
поищи в сторону автоматики для ворот. Там есть защитные элементы очень разные.
Мы обычно используем что-то типа этого aliexpress.com/item/Free-shipping-gate-opener-infrared-sensor-gate-opener-photocell-IS01/702758620.html
но есть и описанные образцы, правда они обычно дороже и менее надежны.
навскидку здесь последнее в списке — искомое устройство, правда ценник кусается… delaemvorota.com.ua/pult-professional-gant.html
  • Omega
  • 23 марта 2014, 23:14
наличие полосковой линии конечно подтверждает допплеровский метод работы датчика, но что там делает фоторезистор? я так понимаю, там напротив него отверстие в корпусе есть. Скорее всего устрйство работает еще как-то и от освещенности.
  • 24 марта 2014, 11:46
Да, напротив резистора отверстие, работает как и должно — на свету не включается.
Уровень срабатывания по свету не регулируется.
  • tranz78
  • 23 марта 2014, 23:19
Точно такой же коридор в сталинке только опасно в них жить стало, они у нас В Северодвинке падать стали.
А что за NAS? Почему торренты и прочее не сразу на него качаете? Кстати, фильмы и прочее по wifi смотрите?
  • 24 марта 2014, 10:53
D-Link DNS-320 (предыдущее поколение, без L), т.е. с маленькой памятью.
Торренты я на нем поднял и обнаружил что даже при отсутствии активности скорость копирования по сети падает с обычных 40-50 мб/сек до 5-6.
На форумах народ отмечал тот же эффект.
Кроме того, в NASе стоит достаточно шумный вентилятор, все это дело, особенно летом, не слабо нагревается и шумит.
NAS постоянно норовит усыпить винты, а торрент их периодически будит. Жизни винтам этот перманентный старт-стоп не добавляет.
NAS с 2-мя 3.5" винтами кушает гораздо больше роутера с одним ноутбучным 2.5" винтом (менее 10 ватт).
Падения производительности роутера не замечено, благо модель свежая — процессор Atheros AR9344 (560 МГц) и RAM 128 Мбайт

Фильмы по сети, естественно, смотрю, для того торрент и настроен.
DLNA пока не поднял, на прошлом роутере (zyx keenetic) — было все и торренты и DLNA но зух не справлялся с нагрузкой (32 мб оперативы, 100 мбит сеть)
Микроволновый датчик можно найти у фирм, торгующих сигнализацией для помещений. В отличие от инфракрасного не срабатывает от фар проезжающих машин и его можно ставить напротив окон.
В отличие от обозреваемого у сигнализационных датчиков вполне есть угол зрения, за стенкой, на которой висит этот датчик, никого не детектируют.
То есть экран уже встроен.
  • zx1245
  • 24 марта 2014, 06:58
всетаки от прекращения движения, или после «покидания» «охраняемой» зоны?
Вроде как датчик присутствия… или я чего то недопониял?
  • 24 марта 2014, 09:30
по-моему, там от 7 до 360 секунд с момента последнего движения в зоне.
  • 24 марта 2014, 10:55
Нет, это все-таки датчик движения.
Но не нагретого предмета, а электропроводящего.

Просто есть датчики, которые начинают считать время с начала срабатывания, вне зависимости от того — продолжается ли движение в «охраняемой зоне»
Подскажите пожалуйста, как подключить этот датчик: к каким проводам (по цвету) подсоединить нагрузку, а к каким питание?
  • 29 июня 2014, 10:18
Так на последней фотографии вроде все однозначно?
Черный — общий
Красный — питание
Белый — выход

Итого: питание подаем на черный и красный, Нагрузку к черному и белому.
  • justik
  • 24 марта 2014, 08:21
Ищу давно датчик, который видел лет 20 назад

Инфракрасный забор подойдет? www.chipdip.ru/product/bm083/
  • 24 марта 2014, 11:02
Не совсем. Ищу почти такое же, но оба блока конструктивно в одном корпусе и направлены на световозвращатель (катафот) — т.е. зеркало, которое отражает луч в том же направлении откуда он пришел. Такие штуки на велосипеды ставят.
Вот как он выглядит, но конкретно этот стоит 60 евро
Разрешите вставить свои «пять копеек». Это световой барьер от комплектации автоматически ворот. Цены можно посмотреть на сайтах фирм представляющих услуги по продаже и установке и обслуживанию автоматических ворот. Что то 60 ЕВРИКОВ у желтых друзей круто. Думаю, что самые дешевые будут на заводе Дорхан — изготовление и продажа автоматических ворот и комплектующих к ним, в Одинцово. Во всяком случае мы там закупаемся частенько (для частника будет розничная цена).
ПС. Спасибо автору за отчёт. Всегда с удовольствием читаю Ваши публикации. Методика изложения материала поднимает настроение мне настроение. С другой стороны «медали» ощущаю себя древним дремучим и тупым во всей этой электронике.
  • 24 марта 2014, 09:11
где вы, блин, находите такие цены!
я только что получил свои 10 датчиков за 28 долларов. 23 датчики и 5 доставка…
aliexpress.com/item/Body-infrared-sensor-switch-body-sensor-switch-sensor-microwave-sensor-switch-AC220V/990933149.html
но не всё было просто. продаван дал нерабочий трек, я три раза просил его увеличить время доставки, он ответил «ОК» — и не увеличил. лавочка закрылась, диспут я открыть не успел… продавец оказался форменным 3,14дарасом!
а поскольку я на него обиделся, я накатал в али, в службу защиты клиентов жалобу. они открыли дело, обязали продавца предоставить доказательства отправки. он и на них забивал несколько месяцев.
после чего они заблокировали его аккаунт на неделю, разблокировали, спустя несколько дней — ещё на неделю заблочили :))) короче, мягко так парню намекнули, что он не прав…
и вот чудо, звонит мне ЕМС… думаю, что за на...? я ж ничего не покупал… приезжают, вручают, открываю… — те самые датчики.
куплены они были 2 ноября, получены 12 марта… а отправлены — 5 марта… когда продавец понял, что служба поддержки клиента на али работает!

Итог: через бетонную стену и 2,5мм металлическую дверь даже на самом низком уровне чувствительности — ВИДИТ! Я сперва даже не понял… думаю, что за нах! почему свет в коридоре среди ночи?!!! потом загрубил резистор почти в ноль.

адекватная цена на датчик — 3 доллара. имейте это ввиду.

зы: поддержке клиентов в Али — моё огромное спасибо! Ребята реально работают на наше благо!
Плюс за настойчивость и поиск новых путей. Только я думаю, диспут нужно открывать вовремя.
Не пришел товар, а время подходит к окончанию страхования, открываем диспут, получаем назад денежку.
  • 24 марта 2014, 15:39
я с вами не согласен в этом вопросе. Я понимаю так: бизнес — это взаимовыгодное сотрудничество. Всегда бывают накладки. Почта работает не идеально. Поэтому, когда у меня подходят сроки, я всегда перед открытием диспута прошу увеличить время доставки. Иногда увеличиваем по три раза. :) вот недавно закончилось возвратом денег.
Но я продавца не подставлял, мы честно с ним разошлись. Для них каждый диспут — это подстава. Диспуты на али портят репутацию магазина перед торговой площадкой.
читай в обратном порядке (цена вопроса- 10 долларов, товар куплен 2 ноября):

Depp Wong Mon Feb 24 02:34:40 PST 2014 that's not about the money. it's about the dispute, a dispute is terrible to me.
BTW, no your fault. it's passed.
я Sun Feb 23 21:29:16 PST 2014 If i recieve parcel, i ll sent money to you by paypal. Don t worry.
Depp Wong Sun Feb 23 17:41:44 PST 2014 have refund the money
sorry for the terrible shipping
я Sat Feb 22 14:58:27 PST 2014 Do you agree that it is not normal when I'm waiting for a parcel of almost 4 months?
я Sat Feb 22 14:56:47 PST 2014 I'm sorry, my friend. parcel was sent from China but never came to the Russian Federation
Depp Wong Fri Feb 21 23:49:40 PST 2014 I am very sorry for the delay of the parcel
the parcel has been in Ru, you can contact with the post office and get it.
It will be great appreciative if you can cancel the dispute.
я Tue Jan 21 13:03:42 PST 2014 Due to shipping delays,please extend delivery date by 15 days.
  • 24 марта 2014, 11:10
Ценник отличный, + за наводку
ДХ дешевым магазином не был, датчик взял случайно
Кстати, искал на Али по модели — поиском ничего не нашел

UPD: Товар больше не продается :(
На 220 вольт поиском находится только от $15 (с учетом доставки)
  • 24 марта 2014, 15:23
без паники, просто у этого придурка магазин забанен.
Я сегодня написал в поддержку Али о том, что товар мной получен.
Если у него нет других тёрок с обманутыми покупателями, его в скором времени разбанят и можно будет снова прикупить датчиков.
Он мне по ЕМС же не зря 5 марта отправил посылку? Если бы у него не было желания далее торговать — не отправлял бы. Так что всё должно быть ОК! :)
  • 25 марта 2014, 16:04
Я искал по наименованию с ДХ-а.
За наводку спасибо, но по Вашей ссылке размер в 2 раза больше и ценник выше.
Да еще и лот из 4 штук
Тогда уж вот это лучше.
Я показал, что нужно искать.
Для меня регулировки важны. Пусть чуть дороже, но сенсор хороший и регулировки все есть.
  • SergNF
  • 24 марта 2014, 10:48
Подскажите у этих датчиков (именно «микроволновых») можно снять где-то в цепи аналоговый сигнал (как функция удаленности и/или массы (объема) объекта)? Или выход с сенсора (собственно радара) уже «цифровой» (логические 0 или 1)?
Сенсор в нем, не подобный ли этому?
  • 24 марта 2014, 11:11
Нет. По ссылке — ультразвук
Схемотехника же микроволнового датчика — тайна есть великая.
Я даже название микросхемы не увидел
Посмотрите — Рампа с инфракрасными датчиками является вертикальной системой подсчета посетителей, входящей в программно-аппаратный комплекс подсчета посетителей CountMax©.
В рампе стоят минимум два, думаю, то что Вам надо, но цена.
По поводу старинного датчика.
Мастер Сергей Александрович на барахолке прикупил как раз похоже то, что Вам надо
  • 24 марта 2014, 13:22
Да, принцип тот что нужен. Но датчик больно уж старинный, хорошо хоть не ламповый :)
Даже в те далекие годы тот датчик (импортный, как бы не honeywell) имел размер пачки сигарет + была защита от внешней засветки — луч модулировался по частоте. Здесь, насколько вижу — ИК диод и фотодиод что-то типа ФД-155, срабатывание идет по уровню засветки, попадание солнышка сработает датчик наглухо.
  • somerek
  • 26 марта 2014, 14:40
Есть еще на ебей ebay.com/itm/121063034560
  • 26 марта 2014, 16:27
Это — не то. Точнее не совсем то.
Датчик состоит из отдельных излучателя и приемника. Каждый со своим питанием.
Нужна 1 коробка + отражатель.
Не собираюсь я весь туалет проводами обматывать.
  • somerek
  • 26 марта 2014, 21:08
Я подозреваю, что эти штуки могут работать и в режиме, который вам нужен. Для этого их надо разместить рядом и поставить между ними светонепроницаемую перегородку.
А еще мне кажется хорошо бы как-то сообразить к ним схему задержки выключения света, хотя бы на минуту, вот только как это сделать…
  • 24 марта 2014, 21:52
А ёмкостный датчик?
Как-то в глубоком детстве собирал, но он неудобен в установке. Нужно разместить две пластины на стенах в туалете. Такое незаметно можно замутить только при ремонте — загнать медную сетку под кафель/обои.
  • 25 марта 2014, 16:49
Он и есть ёмкостный. Ёмкость тела (токопроводящего предмета) влияет на поле СВЧ.
  • 25 марта 2014, 20:10
:) Что Вы вкладываете в словосочетание «влияет на поле СВЧ»?

И не надо путать радарный датчик работающий на отражении радиоволн, от ёмкостного работающего за счёт изменения ёмкости в объёме. И, кстати, ёмкостный реагирует и на диэлектрики!
  • 25 марта 2014, 23:02
Не смешите. Это не радар в его классическом понимании.
Меняется добротность ВЧ-контура.
  • 25 марта 2014, 23:56
На расстоянии более 6 метров?
  • 26 марта 2014, 06:21
Да. Поищите про технологии определения структуры помещений по WiFi, и реальные испытанияю, которые ребята делали.
Вот, к примеру:
habrahabr.ru/post/182212/
А тут не надо даже распознавать ничего.
С подобным же сталкивались все, кто смотрел ТВ на «кусок провода», кто замечал изменения качества приёма WiFi или мобильника в зонах неуверенного приёма при перемещении людей, и т. д.
Подобные же технологии используются и в некоторых системах охраны рубежей (в том числе гос. границы).

Или Вы правда думаете, что за $3-$5 можно сделать _радар_?! Да еще и круговой?! Вы хоть почитайте немного…
  • 26 марта 2014, 20:29
1. Я не думаю т.к. не я сабж назвал «радарным». Это к автору.
2. Я просто хотел сказать, что ёмкостный датчик и радарный работают на разных принципах.
  • 27 марта 2014, 11:27
Похоже что это все-таки радарный датчик. Объяснение ниже.
  • 27 марта 2014, 09:15
Вот что говорит википедия
A microwave sensor sends out electromagnetic pulses and measures the changes in frequency (Doppler) due to reflection off a moving object.

А вот перевод описания отсюда:
Микроволновая печь движения сенсорного модуля разработана применения Доплера принцип радар.
Роль модуля датчика передает низкую мощности СВЧ от передающей антенны и приема микроволновой энергии отраженного объектов к приемной антенны.
Если движение объекта обнаруживается датчиком движения СВЧ, отраженного СВЧ смещена от частоты передачи в принимающую антенну.
Отраженный и сдвинуты СВЧ смешивают с передающей СВЧ и приводит напряжение низкой частоты на выходе датчика.

Нигде не встречал описания что это емкостной датчик.
Если найдете датчик, в описании которого заявлено измерение емкости — добавлю ссылку.
Пока что склонен верить тому, что пишет производитель — это таки радар.
  • ur5gqf
  • 25 марта 2014, 01:17
Я себе приколхозил обычный объемник DSC от сигнализации и LED в тамбур.

По поводу периметра — была помню в общаге в институте коробка ( как 2 кирпича) ) с кучей таких отверстий ( излучателей). Охраняли ей комнату через усилок и большые колнки.
  • mrAibo
  • 25 марта 2014, 03:28
Вот тут продаются, только ХЗ как их подключить. Может подскажет кто?
Хочу заколхозить такие датчики в плафоны в подъезде.
Никому не попадался такой датчик?
У меня на заводе такие стоят на наличие кож в сортировочной машине. Омрон выпускает. Если не забуду скину модель на следующей неделе. Думаю будут не дешёвые.
  • alex116
  • 15 апреля 2014, 16:50
Такой не пойдёт? US $18,00
ebay.com/itm/131045670132
Нужен датчик на улицу, прожектор стоит 2 этаже, что посоветуйте?
  • 29 мая 2014, 09:23
Датчик не обязательно размещать рядом с прожектором.
Сам датчик может быть любым, зависит от конкретных требований, вплоть до контактов на калитке.
Нужно определиться — на что датчик должен сработать — PIR срабатывает на движение теплых предметов, радарный — на перемещение токопроводящих предметов, оптический — на появление в луче непрозрачных предметов.
На людей что бы срабатывал, это какой нужен?
  • 29 мая 2014, 13:38
Человек — теплый, электропроводящий непрозрачный предмет.
Выбирай по вкусу.
PIR в мороз может не сработать, радарный датчик срабатывает во все стороны, что может быть неприемлимо. Толковый оптический пока что в поиске.
вот еще интересное решение для темных коридоров: aliexpress.com/item/Smart-Lamps-LED-E27-hunman-microwave-radar-motion-ambient-light/1543209504.html
  • Fredy
  • 18 августа 2014, 09:53
Рабочая частота микроволнового датчика должна быть 5.8GHz
  • 22 сентября 2014, 13:09
  • alexzy
  • 28 октября 2014, 22:00
А встраиваемые в стандартный стакан есть? типа этого aliexpress.com/item/AC-100V-250V-Adjustable-Sense-Switch-PIR-Light-Switch-Sensor-Body-Movement-Detector-Motion-Sensing-Lighting/549643436.html
Кто то брал? Какие впечатления?
Друзья! Подскажите, ткныте ссылкой! Давно ищу ёмкостной датчик прикосновения к входной железной двери, но так и не получается отыскать… Хотелось сигнализацию замутить, но только с питанием от батареек, аккумуляторов. Может есть какие мысли по этому поводу?
  • 0zzy
  • 19 ноября 2017, 07:35
подешевели ebay.com/itm/321911339442:g:h1cAAOSweGxZdZtB
Извините, но Ваша ссылка из шапки неверна и приводит к: «Вход 85 ~ 265 В Для Постоянного Тока 12 В 3.2A 40 Вт Импульсный Источник Питания»
  • 03 декабря 2019, 08:55
Ну так с момента написания обзора прошло более 6 лет, видать кончился тот товар на DX-e :)
Вот на АЛИ