Анемометр

Анемометр — прибор для измерения скорости ветра. Мне он нужен для измерения и настройки домашней вентиляции, хоть и предназначается он для тех, кто занимается виндсерфингом и кайтингом.

Товар получен бесплатно, но выбран вполне осознанно. :)

Прибор показывает скорость ветра в одной из пяти единиц: метры в секунду, километры в час, морские узлы, футы в минуту, мили в час.

Жёлтый чехол из мягкого пластика и длинный ремешок на шею нужны лишь спортсменам.

Для измерения используется вращающаяся крыльчатка. Получается «вентилятор наоборот». В отдельном отверстии датчик температуры.

Для этого прибора везде заявлена минимальная скорость ветра 0.1 м/с. На самом деле пропеллер начинает крутиться лишь при скорости 0.8 м/с. Для серфингистов это не имеет значения, а вот для вентиляции важны измерения и меньших скоростей воздуха. В идеале от 0.4 м/с.

Есть режимы показа максимальной скорости ветра и средней скорости за несколько секунд.

Подсветка экрана горит 10 секунд после нажатия любой кнопки.

Кроме скорости ветра прибор показывает температуру проходящего через него воздуха.

Прибор питается от литиевой батарейки CR2032.

Расход воздуха в вентиляционной трубе легко рассчитать, умножив показания прибора на площадь трубы и на 3600. Например, скорость воздуха в моём 150-миллиметровом круглом воздуховоде на кухне составила 0.8 М/с при открытой форточке. Площадь воздуховода — 0.01761 м². Умножаем на 0.8 и на 3600 и получаем расход воздуха 50.9 М³ в час. А вот при закрытой форточке, когда воздух поступает только через клапаны «Домвент», расход померить не получается — крыльчатка не крутится, хотя рукой поток воздуха отлично ощущается.
Притянуто за уши. Информации ноль.
  • krysa
  • 22 марта 2014, 01:58
подробно описан прибор, его функции, и для чего он используется самим автором. чего не хватает?
вы поняли какой должен быть расход воздуха в вентиляции?
и зачем вообще прибор если «хотя рукой поток воздуха отлично ощущается»!
автор взял поиграться «на халяву»
  • 22 марта 2014, 12:06
Это не так. Я серьёзно занялся вентиляцией в своей квартире. Сейчас заказал за деньги другой прибор. Надеюсь, он будет лучше.
  • Meeshka
  • 23 марта 2014, 14:53
вы поняли какой должен быть расход воздуха в вентиляции?
это уже не обзор покупки выйдет, а ликбез. я лично не против, если бы эта информация была, но требовать этого в обзоре тоже не стал бы.
  • 23 марта 2014, 15:24
Больше всего зависит от количества людей в квартире. Предполагаю, что минимум — кубов 20 в час на человека.
  • VDub
  • 22 марта 2014, 07:51
Согласен. При обзоре измерительных вещей, таких как как весы/термометр/рулетка/уровень… в том числе и этот анемометр необходимо сравнение с другими привычными и массово поверенными народом иди заводом-изготовителем приборами. А так- точность не ясна.
  • 22 марта 2014, 08:56
Кроме точности, методологически неверное использование.
2TC — для верного измерения необходимо пропускать весь поток через измерительное устройство. Это означает, что необходимо сделать воронку по размеру устройства и одевать на заборную воронку. Но это «измерительное устройство», почти наверняка, не предназначено для замеров в вентиляции — только ветер на открытых площадках…
  • 22 марта 2014, 10:29
Если пропускать воздух через воронку, измерения не будут правильными. Вот смотрите, есть воздуховод 150 мм, по нему идёт предположим те же самые 50 кубов в час. Если воронкой сузить воздуховод до 20 мм, воздух просто начнёт идти в гораздо меньшем объёме.
Или выходить с большей скоростью. Обычная физика, ничего личного.
  • 22 марта 2014, 12:43
Конечно, скорость увеличится, но совсем не в столько раз, во сколько раз меньше станет дырка. Это же воздух.
А куда тогда объём денется(при условии, что вентилятор может нужное давление поддерживать)?
ИМХО, речь шла о самотоке, а не о вентиляторе.
  • 22 марта 2014, 16:39
Нет никакого вентилятора. Да и если бы и был, стал бы прогонять меньший объём.
  • 22 марта 2014, 19:52
Это моя профессия, на секундочку. Воздух будет поступать с большей скоростью и воронкой с открытой поверхностью его не отдроселируешь. В вашем случае увеличится скорость истечения и больше ничего. Из-за этого воздух будет шуметь и ощущать его движения будете на большем расстоянии. Но количество поступающего или удаляемого воздуха будет зависеть только от используемого привода и топологии системы. Если же привод отсутствует, то от разницы температур на входе и выходе и всё той же топологии. А вообще, вентиляция гораздо более сложная дисциплина, чем принято считать. Кстати, это не основное направление моей работы и я стараюсь туда грязными лапами не лезть, потому что видел, неоднократно, как даже вполне знающие люди лажали на объектах. А сколько я видел вентиляций, сляпаных планктоном, и не передать. Не верите — делате.
  • 22 марта 2014, 23:29
Во что я должен верить или не верить? Единственный прибор, показывающий хорошо работает вентиляция или плохо, это CO2-монитор. О нём, кстати, скоро напишу. :)
  • maxik
  • 23 марта 2014, 15:51
у меня такой же анемометр именно для кайтинга. коротко: температура врет на 2-5 градусов, ветер врет на 10-20% средний показатель вообще непонятно, откуда берет (иногда он больше максимума). короче игрушка, но для детей дороговато.
может мне не повезло(
  • 23 марта 2014, 21:02
Не, похоже они все такие. Я осознал, что человек обычным шагом двигается со скоростью 1.4м/с. Так вот если идти с ним в руках по комнате он не крутится. Так что его 0.8 м/с, когда он начинает крутиться, это в реальности гораздо больше.
Обязательно куплю, вещь в хозяйстве полезная, несомненно
вот только придумаю куда приспособить…
можно записаться в школу снайперов. при стрельбе на расстояния овер 300 м – вещь полезная.
Тогда она ещё и направление должна показывать.
Профи направление определяют ушами. Поворачивайте голову так, чтобы ветер одинаковы дул по обоим ушам и таким образом достаточно точно определите направление.
чего только не узнаешь на миролюбивом сайте китайшоперов.

курс НВП можно пройти запросто.
P.S. Не вижу надписи «Товар предоставлен бесплатно»
  • detrin
  • 22 марта 2014, 08:54
Есть замечательная кнопка, называется «Редактировать». Это всё-таки не чат.
  • 22 марта 2014, 10:30
Присмотритесь. :)
Обычно эту строчку вижу в самом конце обзора, выделенную жирненьким.
В этом обзоре обнаружил её в середине и не выделенную ))
… и расстроился сильно…
тоже была возможность взять такой товар бесплатно (но в другом магазине), но вместо этого заменл на другой товар ))))
  • 22 марта 2014, 10:30
Я искал именно анемометр.
  • ilzheev
  • 22 марта 2014, 09:42
Не в обиду будет сказано, многие обзоры помогают купить, то что нужно, у кого надежнее и чтобы не переплачивать. Но обзоры ''предоставленных'' все какие то по завышенной цене.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-GM816-30m-s-65MPH-LCD-Digital-Hand-held-Wind-Speed-Gauge-Meter-Measure-Anemometer/1614701200.html
автор же написал, что получил товар от магазина на обзор бесплатно. Естественно, если бы он покупал на свои кровные, то, как и вы, пользовался бы поиском для нахождения меньшей цены.
  • ilzheev
  • 22 марта 2014, 09:47
Согласен.
  • 22 марта 2014, 10:31
.Разумеется, всё так и есть.
  • Shmoky
  • 22 марта 2014, 11:36
Абсолютная точность прибора скорей всего никакая, а вот относительная имеет место быть. Мне к примеру надо что-то подобное для проверки кондеек, нормально ли дует внутренний блок или пора чистить. Вопрос к автору — я тоже очень сомневаюсь в минимальной скорости замера, -если этот приборчик поднести к кондейке на минимальных оборотах, он что-то покажет? Или только на средних-высоких оборотах? И какие показания будут при разных точках замера — по краям, посередке? сильно разные?
  • 22 марта 2014, 12:12
Mitsubishi Heavy SRK208. На минимальной скорости — 1.6-1.7. По середине и по краям более-менее одинаково.
Покупал такой же здесь в октябре 2013го, на тот момент у этого продавца была самая низкая цена — 12.7$, сейчас подорожал — 14.9$ (возможно в преддверии «распродажи» 25го марта). Кстати, анемометр приехал в оригинальном блистере, с батарейкой, хотя в описании написано «нет в комплекте».

Из минусов: не отбалансирован моторчик (с большой вероятностью, могу утверждать, что это косяк конструкции, а не конкретно моего экземпляра), вследствии чего он «залипает» при околонулевой скорости ветра.
Замеров с какими — либо эталонами не производилось.
  • alx
  • 22 марта 2014, 21:40
А пределы измерений какие, погрешности, рабочие температуры?
давно хочу себе такой, для дела
  • 22 марта 2014, 23:32
Китайцы пишут:
Range of Air velocity: 0~30m/s
Accuracy of Air velocity: ±5%
Range of Air temperature: -10-45C
Accuracy of Air temperature: ±2C
Resolution of Air velocity: 0.1m/s

Насколько этому можно верить не знаю.
  • 23 марта 2014, 09:02
Насколько можно верить, уже написано в обзоре: «расход померить не получается — крыльчатка не крутится, хотя рукой поток воздуха отлично ощущается». Китайцы вообще не умеют делать стабильные средства измерений, ну это, наверное, очевидно. Даже теоретически таким методом измерения нельзя достигнуть точного измерения движения воздуха менее 0,6м/с. Точность измерения любого измерительного прибора нелинейна и обычно расчитывается в середине(вторая треть) диапазона. Повторю еще раз — это устройство не для измерения скорости движения воздуха в системах вентиляции. Его применение, в этом качестве, аналогично измерению температуры на улице медицинским термометром. Скорее всего это прибамбас для тех кто запускает воздушных змеев или шары.
  • 23 марта 2014, 14:05
Назначение я написал — для виндсерфингистов. Грустно, если действительно калибровка по второй трети диапазона. Ну ладно, скоро придёт второй другой модели, сравню и попробую проверить калибровку на маленьких скоростях.
  • Shmoky
  • 13 апреля 2014, 22:41
Ну ладно, скоро придёт второй другой модели,
— как дела? Не пришел? Любопытно узнать какой лучше, и почему.