Двое кухонных весов из магазина Tmart

• Цена: $11.43 + $10.54

Очень стильные традиционные кухонные весы и необычные весы-ложка. Если кратко — товар хороший, но не без недостатков. За остальным — прошу под кат.

Заказывал я весы с надеждой получить их к 8-му Марта, но надежда эта, спасибо Почте России, не сбылась.

Пришли весы не в пупырках, а в розничных упаковках, впрочем, слегка помявшихся в дороге.

Первыми я вскрыл вот такие вот весы с инвертированным индикатором и поверхностью из нержавейки. Качественная упаковка и наличие защитной пленки радуют.

Сверху металл покрыт слоем лака. Смотрится очень стильно. Правда, на гладком лаке есть пара изъянов. К тому же, думаю, при активном использовании этот лак довольно быстро расцарапается.

Надписи выполнены гравировкой.

Нижняя поверхность — белый пластик. Батарейки в комплекте (2 х AAA), к сожалению, отсутствуют.

Сам индикатор довольно четкий, но при взгляде с углов бледнеет.

Предел взвешивания здесь — 5 кг, цена деления — 1 г.
Есть функция переключения в разные единицы измерения (граммы, унции), а также автоматическое выставление нуля.
Поскольку эталонных гирек у меня нет, определить точность взвешивания я мог только по сравнению со своими старыми весами с ценой деления 0,1 г, которые когда-то проверял. В качестве взвешиваемого объекта я использовал фонарик Roche f12.

Как видно, показания довольно точны.

Перейдем к следующим весам. Надо сказать, что сама идея — совместить весы с ложкой — просто блестяща, т.к. часто весы используются для сыпучих продуктов (специи и т.д.), и при таком подходе их можно взвешивать непосредственно в процессе добавления в блюдо.

Здесь верх уже из полированного металла, без лака, и смотрится не так впечатляюще.

Сама ложка и нижняяя часть — черный пластик. Батареек в комплекте (2 х AAA) также нет.

так весы смотрятся в руке.

Здесь предел взвешивания — 300 г, цена деления — 0,1 г.
Также есть функции переключения в разные единицы измерения (граммы, унции), автоматическое выставление нуля и кнопка удержания значения на дисплее.

Перейдем к испытаниям.

Вес, в общем-то совпадает, но проблема в том, что на весах-ложке он постоянно скачет на пару десятых грамма то в одну, то в другую сторону, в зависимости от колебаний руки, и реальная погрешность здесь получается не 0,1 г, а не меньше 0,5 г, что для некоторых специй, например, достаточно много.

Вердикт: и те и другие весы хороши. Первые — шикарная вещь на подарок, смотрятся дорого, но требуют очень аккуратного обращения из-за лакового покрытия. Вторые — очень удобная штука, буду часто использовать, но точные измерения, в пределах полуграмма, буду проделывать на своих старых стационарных весах.

Весы для обзора предоставлены магазином Tmart.
  • 21 марта 2014, 16:38
ХЗ, специи кладу по опыту, а при отсутствии опыта или при использовании экзотики — по ощущениям.
Весы должны быть зафиксированы на горизонтальной поверхности, после этого «отарены» — а ложка всегда в движении + угол относительно горизонта колеблется, и для точного измерения не подходит, поэтому безсмыслена.
Первые весы — обычные весы. Нержа под лаком не есть хорошо.
  • zvn46
  • 21 марта 2014, 19:25
*после этого «отарены» *

Оттарированы?
  • 21 марта 2014, 19:52
Может быть, мне тоже слово не очень нравится, но именно его я чаще всего слышу на складах и в магазинах.
  • 21 марта 2014, 21:10
На складах можно столько всего услышать:-) А на стройках… уууу;-)
А слово «юстировка» вас не смущает? или «развес»?
От каждого профессионального жаргонизма гудите?
  • stek
  • 21 марта 2014, 16:54
Простые(из этого обзора)есть и у меня. У них окошко с показанием посвечивает так красиво. Да и вообще работают просто замечательно, да и не бойтесь за покрытие, они только вам ведь служат. Я лично ни разу не пожалел что их приобрел…
  • 21 марта 2014, 16:59
Я обычно весы проверяю бульонными кубиками — они точно 10гр. весят. Просто не у всех дома есть эталонные гирьки…
  • 22 марта 2014, 03:56
Какой интересный вариант.
А какого производителя? В обёртке или без?
Вообще, кубики явно проще достать, чем гирьки.
  • 22 марта 2014, 09:49
Maggi в обертке. Дело в том, что чувствительность таких кухонных весов не настолько высока, чтобы они среагировали на упаковку от кубика. Её вес всего лишь несколько миллиграмм.
  • 22 марта 2014, 12:43
тоже верно
  • KAVAlex
  • 22 марта 2014, 08:39
Не у всех есть и бульонные кубики.
  • 22 марта 2014, 12:43
да и весы, в общем то, не у всех :)
цифры у настольных как у Honda Civic)
  • 21 марта 2014, 17:32
Ага, или как в лифтах OTIS
  • trex
  • 21 марта 2014, 18:46
Давненько обзора весов не было, но задаром… Каждый должен написать обзор о плеере за 2 доллара, весах и чае и будет всем Мир, Труд, Май.
Ничего, что в оффлайне по той же цене их море., а ложка нафиг не нужна, поскольку в рецептах, часто дается в ложках.
И что за мода пошла писать про бесплатные товары, ведь только заказав я могу проверить ТС, а заказывать что то не хочется. Как из анекдота: " Вы ложек не брали, нет? Да, ложки нашлись, а душок остался".
  • Vipeg
  • 21 марта 2014, 19:22
Каждый должен написать обзор о плеере за 2 доллара...
Согласен, не очень приятно читать обзоры о безделушках. Однако не стоит обобщать, не стоит преувеличивать проблему для последующей её критики.
Однако Вы правы в следующем: мы все настолько привыкли к весьма качественным, основательным обзорам на mySKU, что сами не заметили, как «подняли минимальную планку качества» для обзоров. Хотя по факту большие и качественные обзоры — это почти полноценные статьи (в общем понимании). Другими словами, уже не хочется даже и писать о каких-то мелочах. Например, я очень долго вынашиваю план того, что обозревать, как это делать, насколько полезно для окружающих это будет. И это несмотря на то, что я планирую лишь свой первый обзор.
  • 21 марта 2014, 19:58
Обозревать хлам то же нужно — чтобы если нужны весы я мог узнать, в сторону каких стоит смотреть. То что продают в офф — 99% хлам -т.к. розничные магазины волнует только 1 вопрос — входящая цена.
А по поводу обзоров бесплатно присланного — мне они то же не нравятся, т.к. теряется объективность, да и про не нужную вешь труднее писать, т.к. если ты в чем разбираешься — то знаешь много тонкостей и подводных камней, можешь качественно оценить приблуду и понимаешь что да каким должно быть. Обзоры ненужной халявы в лучшем случае сводятся к визуально нравится / не нравится…
  • trex
  • 21 марта 2014, 23:37
Вам наверное не везет, но весы в оффлайне легче проверить, и из 3 купленных в оффлайне все показывают одинаковый вес, одни брал себе, еще 2 раза подарок.
для Vipeg — вы не чувствуете сарказма, просто есть вещи которые следует покупать в живую.
у меня валяется штук 5-6 плееров, и я выяснил что любой можно допилить до нормального звука,, но все имеют хреновую батарею
  • 22 марта 2014, 02:43
Я имел ввиду дизайн, качество материалов / сборки, долговечность. 90% Ассортимента магазинов СПб только увидев покупать уже не хочется, да и цены редко адекватными бывают.
Ювелирная калибровка кухонных весов — имхо высшей степени задродство.
Ложку бы я и так купил, в будущем планирую ей отмерять зерновой кофе для кофемолки (готовится к заказу из Германии), на двойной эспрессо нужно ровно 18 г, так что товар для меня очень даже полезный, но неточность показаний впечатление подпортила, о чем я честно и написал. Ну а первые весы — действительно хороший подарок знакомой девушке/женщине, т.к. вид у них действительно стильный, в оффлайне мнго кухонных весов в эту цену и даже дешевле. но таких я не встречал.
  • 21 марта 2014, 22:27
на двойной эспрессо нужно ровно 18 г
Это проверенная информация? Ей точно можно доверять?
Инфа 100%! Подробнее — тут.
  • 22 марта 2014, 02:44
Ну хрен знает — 9 лет работал барменом… всю жизнь было 7 гр на 1 эспрессо, на двойной — 14, причем не важно какой марки оборудование.
съэкономил = считай заработал ;)
  • 22 марта 2014, 09:52
Тут дело не в сэкономил — спроси у любящего кофе итальянца (а таких больше чем макаронников) что такое эспрессо — и он тебе ответит «40 мл воды, пропущенных под давлением в х.з. сколько там атмосфер (забыл, давно не работаю с кофе) через 7(!) грамм кофе.
Предел измерений в 300 грамм для ложки заинтриговал. Что взвешивать? Иридий? Ртуть? Впрочем, для золотого песка подойдёт.
  • 21 марта 2014, 20:31
для золотого песка подойдёт
Представил — 300г золотого песка в ложке, руки трясутся, цифири прыгают, руки дрожат Ышо сильнее, вес меняется на глазах, ложка выскакивает из рук… после рекламы мы продолжим показ фильма «Золотая лихорадка на китайских весах», не переключайте каналы вашего телевиЕра!
  • 21 марта 2014, 20:08
В качестве взвешиваемого объекта я использовал фонарик
Размерчики бы Ышо в попугайчиках указать? :-)))
Ну, для сверки показаний с другими весами нужен был любой предмет. а под рукой как раз фонарик был, а так — сейчас из магазина вернулся, пакет сахара купил, взвесил — 902 г (на пакете 900 г написано), так что без эталонных гирек — никак, хоть фонарики, хоть попугаев взвешивай…
  • telek
  • 21 марта 2014, 23:22
Самый простой способ проверки весов — монеты. Их вес точен до десятых грамма. Гуглишь вес монет местной валюты, берешь нужное количество монет и проверяешь. Плюс можно проверить нижний диапазон весов — точность при взвешивании одной монетки.
Спасибо за информацию, сам не догадался)))
Взвесил 2 рубля — ровно 5 г. Судя по википедии, совпадает.
  • 22 марта 2014, 11:49
Да эт я так про попугаев, вспомнил мультфильм :-), а для развесов я сам использую «попугаев» — советские монетки, их номинал совпадает с их весом (или наоборот:-), ими я раньше даже химию для фото навешивал, копейки резал на 1/2 и 1/4, вот и щас использую для проверки весов: