Одеяло из фольги. Помогает для сохранения тепла.

Добрый день. Сегодня пришла очень необычная вещь — одеяло из фольги, которое помогает сохранению температуры тела в чрезвычайных ситуациях.
Как пишет продавец «Обеспечивает компактную аварийной защиты в любых погодных условиях. Сохраняет/отражающее 90% тепла тела. Изготовлен из прочного изоляционного материала. Разработан NASA для исследования космического пространства. Компактный размер, легкий вес, легко носить с собой. Многоразовые, водонепроницаемая и ветрозащитная. Цвет: серебристый(Двух сторон серебро) Размер: approx.140cm x 210 см.»
Пришла посылка посылка, внутри свернутое в три погибели одеяло и бумажка.

Размер впечатлил:

Итог: специально посидел в одеяле без футболки мин 10. вроде и не жарко и не холодно. эффекта термоса я точно не почувствовал. Думаю в экстремальной ситуации для согревания врядли подойдет, а вот на природе может и поможет, например палатку в дождь укрыть, или небольшой навес сделать. Минус в том что сложно свернуть его, так как в сложенном состоянии пытается развернуться. Короче товар сомнительный, но так то NASA ерунду не посоветует.
  • arhimed
  • 19 марта 2014, 22:22
нда сомнительная полезность.
  • exile7
  • 19 марта 2014, 22:42
да не, есть в нем что-то www.youtube.com/watch?v=fZQJIi62tYs, я для аптечки в авто взял на всякий случай (брал GRABBER®)
  • loly
  • 19 марта 2014, 22:22
Я могу ошибаться, но… почему вам должно было стать жарко?) Температура тела и температура, которая удерживалась была одинаковая… или я чего то не понимаю?)
Температура тела поддерживается испарением пота с кожи. Плёнка уменьшает испарение. Результат — повышение температуры.
Испарение пота с кожи, если человек в одежде, это 5-10% охлаждения, остальное за счет теплообмена с воздухом и инфракрасного излучения, вот эта пленка и препятствует доступу воздуха и отражает излучение обратно к телу.
Любое тело нагретое выше абсолютного нуля излучает в инфракрасном диапазоне.
PS: Привет жертвам ЭГЭ
  • ezeech
  • 20 марта 2014, 00:12
присоединюсь. Любое тело (будь то живое или неживое), имеющее температуру выше абсолютного нуля (около -273 по Цельсию) излучает энергию, в том числе и в инфракрасном диапазоне.
«От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки, а там и бунт...», «Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!»

PS купи тепловизор (благо они сейчас сильно упали в цене) и лично можешь убедиться, что ты излучаешь в ИК диапазоне.
Не теряйте время, пусть народ развлекается. :) Брал себе как раз поиграться с тепловизором. :) Своего нет, но надеюсь нормальный попробовать обмануть.
хорошо, а источник тепла что?
Тепловое излучение-присуще всем телам, температура
которых выше абсолютного нуля
(Т > 0К)
  • Igr
  • 20 марта 2014, 16:03
редко такой уровень мракобесия встретишь как у вас
  • jenya
  • 21 марта 2014, 00:47
Да точно-точно, ты прав. Излучение это радиация, а радиация — это смерть. Ну не может тело излучать смертоносные лучи радиации.
  • 20 марта 2014, 20:38
Тепловизор как «координатный термометр» (который цветом отображает температуру в поле зрения) это одно. А вот тот, что покажет само инфракрасное излучение — это совсем другое.
(абсолютно блестящее и абсолютно чёрное тело, нагретое до одинаковой температуры, в разных тепловизорах отобразятся по-разному!)
Здесь прежде всего вопрос в том как отражает «абсолютно блестящее тело».
Если предположить, что коэффициент отражения 1 в ИК диапазоне, в котором работает тепловизор, то ты ее в принципе не увидишь.
  • ilzheev
  • 29 апреля 2014, 23:49
Мы так видимы, потому, что химические процессы обмена, переваривания пищи и в общем метаболизма вырабатывают стабильные, в норме, 36«6 С, которые обеспечивают видимость в и/к камерах. Нас никто, кроме солнца на пляже и обогревателей- печей не нагревает, и то лишь помогает не мерзнуть, при повышении мы потеем, чтобы сбить температуру-не свернуть-сварить наш белок и жить дальше.
  • 20 марта 2014, 09:48
Дорогой друг. Будь спокойнее. Тебе отвечают истинную правду. Любое физическое тело с температурой выше абсолютного нуля (0 по Кельвину), будь то живая или не живая материя, жидкость, газ, твёрдое тело, это не важно, все они излучают тепловую энергию, то биш электромагнитную энергию в инфракрасном диапазоне. Длина волны этого излучения будет зависеть от температуры тела. Чем выше температура, тем короче волна. К стати, многие змеи видят окружающий нас мир именно в инфракрасной области спектра и замечу очень хорошо отличают тёплую живую плоть от более холодной неживой материи.
С наилучшими пожеланиями.
Сергей, как я понимаю по нику? Вы не тому ответили. :) Вы ответили на сообщение ezeech, полностью его повторив. :) Ну, чуть длиннее.
  • 20 марта 2014, 14:03
Прошу меня простить 2 раза. Я дико извиняюсь. Дрогнула рука не в том месте от тщедушных высказываний некоторых участников.
Обещаю быть внимательнее.
Про ник усё верно.
От некоторых сообщений не только рука — весь задрожишь, как осиновый лист. :) Где толк от профильного разделения? Знаний нет ни родного языка, ни физики на элементарном уровне.
  • 20 марта 2014, 14:24
Видимо от отсутствия этих элементарных знаний и «кипит разум возмущённый» )))
  • Vic_po
  • 20 марта 2014, 18:26
Я сейчас фейспалмом себе нос сломал.
Это был носпалм, а не фейспалм ))
Т.е материя живая и не живая? Мыши из грязных тряпок, лягушки из стоячей воды, мужи из скисшего молока? =)
Я хотя бы не маленький буддист Григорий.
Обратитесь к военным, инфравизор в помощь =)
  • loly
  • 19 марта 2014, 22:33
вообще, на одном из фото есть текст, в котором сказано, что эта пленка вроде как должна помочь при гипотермии… ну т.е. это когда вам ооооочень холодно) а не дома
пакет на голову и сразу почувствуется жара =)
никакие блестяшки ненужны будут.
Хрень!
  • 20 марта 2014, 14:05
А зато сколько дебат! и новых применений
Я бы сказал обзор сомнительный, а автор не знает, что такое поиск.
Да обзор волшебный. Давно здесь такого не встречал: «Помогает для сохранения тепла тела». Да здравствует великая могучий русская языка!

Небось, про опечатки втирать начнут. Что без ворда с каждым может случиться.
Поколение ЕГЭ, итить.
не кипятись. исправлю.
Уф. Отлегло. Вы отзывчивый человек.
  • 20 марта 2014, 20:40
Тут не Уф. Тут Ик :)
Штука полезная ночью у костра: когда с одной стороны уже корочкой подрумяниваешься, а жопа ледком покрывается.
Поставить ватрозащитным экраном, с другой стороны нодью, будет жаренный… турист. ;-)
Читаешь мои мысли!
тогда получится как мясо в фольге)) сооочное, мягкое :D *не в обиду сказано, а забавы ради*

думаю, что в походе, действительно пригодится)
Я вот шапочку хочу купить из фольги, не посоветуете продавца? :)
не забудьте заземлять кровать тогда еще)))))
  • 19 марта 2014, 22:43
И трусы свинцовые рекомендую для прогулок по Чернобылю…
НЕ забудьте, что к шапочке должны прилагаться:
1. Медный канатик сечением не менее 16 мм^2 — заземляющий провод.
2. Стальной прут или арматурина (лучше три) длиной 1.5 — 2 метра диаметром 18 -25 мм с болтом и гайкой для присоединения канатика — заземлителя.
3. Кувалда на 32 кг («понедельник») — забивать заземлитель.
4. Ведро для солёной воды — на случай высокого удельного сопротивления грунта.
5. Прибор М-416 с принадлежностями — для измерения сопротивления зазаемления.
эффекта термоса я точно не почувствовал
Термос не греет, а всего лишь удерживает тепло, как и эта плёнка.
На плёнке можно перенести человека, она не присыхает к ранам, в жару спасёт пострадавшего от перегрева. В автомобильной аптечке лежит парочка на всякий случай.
  • 20 марта 2014, 20:44
У термоса (старого-доброго, со стеклянной посеребренной колбой) двоякий эффект: отражение (зеркальная поверхность) и теплоизоляция (сосуд Дьюара).
А у плёнки только отражение. Т.е. она не удерживает тепло, а отражает излучённое в её сторону тепло назад.
Причём покуда блестяще с обеих сторон — эффект двоякий. Своё тепло не отдаёт, извне не пропускает.
Имелось в виду, что термос не может согревать или охлаждать. Если плёнка не приклеена к коже, то она (плёнка) будет способствовать удержанию тепла, за счёт прослойки в виде воздуха в одежде. Несомненно, у воздуха теплоизоляционные свойства гораздо хуже, чем у вакуума, но, тем не менее, воздухом в качестве теплоизолятора мы пользуемся чаще. Любая одежда тем «теплее», чем больше воздуха между волокнами ткани или наполнителя. Одежда, по сути, тоже не греет, а лишь препятствует теплообмену тела с окружающей средой. Хотя некоторые производители утеплённой одежды добавляют отражающие элементы в виде "серебристых точек".
  • ambuddy
  • 03 февраля 2018, 11:05
Видать в Коламбии все совсем плохо, если сайт выдает:
«Caught exception: Unable to find template „“ (looked into: /media/data/www/columbia/htdocs/webm5/tpl).»

• johny777
  • 03 февраля 2018, 12:13
Мда… серебристые точки не помогли )
Разработан NASA для исследования космического пространства.
вот эта фраза настораживает.

В крайнем случае может пойти для запекания мяса в духовке
  • 20 марта 2014, 10:03
… и запекшаяся лавсановая плёнка будет приятно хрустеть на зубах )))
Короче можно пищевой пленкой с таким же успехом обмотаться?
У нас такой баню обшивают чтоб ИК тепло назад отражала. Так кусок метр на метр стоит 1.1$. А тут в три раза больше и немного дороже)) Нужно взять на заметку)
  • Tolan
  • 03 февраля 2018, 13:02
Для бани продается алюм.фольга в широких рулонах (где-то 1м.)
В обзоре лавсановая металлизированная пленка.
Впрочем, должна пойти и для бани! Не расплавится…
>> специально посидел в одеяле без футболки мин 10. вроде и не жарко и не холодно
а в розетку не забыли включить? ))))

А если серьезно, то оно не должно греть. Это старая добрая физика. Это как термос, хранит тепло на холоде, и хранит прохладу на жаре.
Сам заказал такое по совету знакомых. Дождусь, посмотрю. А обзор забавный, шутки ради бы по делу что сказали…
  • 19 марта 2014, 22:46
Константин, так вы на Ebay брали или на FastTech? И какая у него прочность субъективно?
PS картинку с инвойсом обрежьте, а то девушки телефон «оборвут» вам…
Не помню где брал. просто нашел подобный на Ebay. Не думаю что имеет существенную разницу.
Прочность как у пакета для запекания в духовке.Больше не знаю с чем сравнить. Но пальцем не проткнешь случайно.
покупал такую год назад, часто хожу в лес с палаткой, пригодилось бы… Обернулся, вышел на балкон (+10), задубел и забежал домой. В общем обычная крашеная пленка
Это не для выхода на балкон. Вы приводите пример, из разряда я купил себе КРУТОЙ телефон, но без батарейки (симки)…
вот в этом обзоре совсем недавно разобрали это одеято по косточкам
  • vmr
  • 20 марта 2014, 00:15
Гриша все по полочкам разложил www.youtube.com/watch?v=cSr1uXnTJZI&list=UUbJQ5QEAfyRNO7t5gpWfuDQ
  • xxxtaz
  • 20 марта 2014, 00:23
Добавьте в «похожие обзоры»: mySKU.me/blog/ebay/23108.html
Правда, там, как и тут, вся соль в комментарях и ссылке на видео с youtube:

Т.к. оба купивших не обозрели действие одеяла в полевых условиях. Не в обиду автору, но обзор ради обзора, никакой пользы для потенциального покупателя не несет (((
  • detrin
  • 20 марта 2014, 02:07
Польза всегда есть. В данном случае она выглядит в виде комментариев — где знающие люди могут обменяться своим опытом.
  • Evgene
  • 20 марта 2014, 03:48
Раз скинули видео, значит вы его смотрели.
Могли бы и в двух словах написать, стоящая вещь или нет.
нет
  • 20 марта 2014, 20:51
В двух словах: видео НЕ объективно.
Тепловизор измеряет температуру. Плёнка отражает инфракрасные лучи.
Понятия друг с другом связанные, но НЕ одно и то же (а конкретно эта плёнка иллюстрирует разницу между понятиями).
Данное видео очень хороший пример того, как ставится неправильный эксперимент и из него делаются методологически неправильные выводы.
Принцип действия тепловизора основан как раз на преобразовании инфракрасного излучения, которое отражает плёнка.
Заказывал такое, затянул в серверной окно вместо жалюзей, что бы солнце летом не так жарило.
А вот это идея. Продающиеся у нас плёнки специльно для этого похожи на плёнки для букетов, просвечиваются.
Попробуйте кухонную фольгу, блестящей стороной наружу, склеить скотчем обрезать по размеру, проклеить по контуру и приклеить скотчем к окну..., бюджетненько.
Затуманил китайской тонировочной плёнкой 5%. Дёшево и сердито + видимость из окон сохраняется малость, ну и смотрится неплохо.
Заделывали на работе, в логове програмистов, где-то по 4/5 окна, оставляли щель внизу, для шоб чуть-чуть светы пролезло, 3 окна солнечной стороны, обошлось 8грн.=$1 и скотч на работе был, летом было ощутимо не так жарко. Похвастайтесь своей ценой.
Некондиция из автомагазина. Если покупать, то около 100 р.
  • 20 марта 2014, 20:53
Ну и пускай просвечиваются. Смысл — чтоб отражалось инфракрасное излучение. А видимый свет пускай проходит (было б идеально, чтоб проходил ВЕСЬ — т.е. солнце светит, но не греет)
Можно на тачку кинуть, что бы не грелась.
  • 20 марта 2014, 09:54
Согласен, хорошая идея. Собираюсь летом на черноморское побережье. Там такая пригодится для машинки, чтоб не спеклась на солнышке. Только эту пленку закрепить сложно будет. Если только магнитами по периметру.
  • ZiG
  • 20 марта 2014, 10:51
Кстати на машину может и не пойдет, а вот например панель укрыть — точно можно получше чем автомобильными шторками-гармошками. Да и стоит в несколько раз дешевле. Хорошая идея!
Еще как вариант — закрыть снаружи лобовое или заднее стекло, края сунуть под двери, чтобы не улетало.
  • 20 марта 2014, 20:36
+ мы в спасалке и на скорой окна закрывали в жару такими одеялами, когда стоишь на точке. Кроме. конечно основного применения.
  • jenya
  • 21 марта 2014, 00:53
Шторки-гармошки вообще за копейки продаются, в том-же fixprice. И в несезон где-то по 30 руб видел… в чем-то типа ашана.
Одеяло из фольги — мечта любого бомжа)
  • Komisar
  • 20 марта 2014, 01:14
Ссылка на ебей, а на фотках товар с Фасттеча… где обман?
Полагаю, заказ у friendshops852 был дропшиплен с fasttech.
Все исправил! просто забыл откуда заказал, с какого магаза. так бывает
В обсуждениях этих плёнок мне что нравится? В них неизменно обнаруживаются грамотные и добрые люди, которые охотно и развёрнуто разъясняют другим добрым людям (заблуждающиеся тоже всегда находятся) незатейливую физику сих чудо-одеял. Некоторые даже ставили опыты на балконе! Затеваются учёные споры, красота.

Изредка находится человек, у которого есть знакомый, который когда-то давно спьяну накрылся таким в походе, чем всех удивил и повеселил. История пересказывается годами.

И я не помню, чтобы поведали про употребление спасодеяла хоть сколько-нибудь по назначению. Хотя вроде все покупают и 'кидают в бардочок'.

Ну чудеса же ) Нескучно с этими одеялами.
  • 20 марта 2014, 20:41
заматывали после авто когда больше нечем в мороз. От стекляшек заодно закрыть можно перед тем как окна выбить (голову и лицо в т.ч.). Завернуть после деблокировки, если грузить некуда покачто. Вообще этой штуке много лет уже- у коллеги в части еще времен СССР были запасы. Только размер упаковки больше раза в 3 за счет более толстой пленки (на ней и перенести можно как на волокушах).
Вот так жаргон у вас, едва врубился )

Про толстую плёнку интересно. Вот она реально полезна за счёт своей прочности. Хотя бы для переноски чего-то или кого-то, да.

Но китайцы сейчас гонят совсем не то. Тонюсенькие плёночки фиг знает из чего. Они дико шуршат, хреново отражают, покрытие истирается, ломаются на сгибах и т.д. Защита тоже никакая, наверное.

Собственно, где бы добыть такие, нормальные, как в СССР?
  • 21 марта 2014, 19:43
на китайце поднимали друга на пикинике (после использования в качестве скатерти)- порвался в клочья. Вот тест нормальных образцов.
survival.com.ua/tests/test_sn35.html
Правда, на работе LEINA-WERKE, носить на нем пока не доводилось. Может на очередном пикнике испытаем на излишках.
Спасибо. Я только сейчас увидел ответ. Ссылку открыл. Судя по домену, вы с Украины? Напишите, как вы. Не важно, с кем вы. Переживаем за всех. Братоубийством пусть наши враги маются, а не вы и не мы. Вы в порядке, reo?
Что касается тестов. Прочитал. Вы измерили отражающую способность шкурок. Довольно научно (я секу в теме). Но недостаточно физики, есть ещё физиология. Любая тряпка так же защитит от солнца, как в эксперименте. А спасодеяло подразумевает, что в него завернётся/укроется живой человек. Совсем не то же самое, когда суёте термометр под растянутую плёнку.

Достаточно сказать, что живой человек потеет. Я ночевал под такой плёнкой в продувающем облаке. Плохо было. Я не замёрз, но и не уснул. Раз двадцать разруливал ситуацию: то ли замёрзнуть, то ли проснуться в литровой луже в ногах и убить спальник, то ли промочить вконец тот же спальник сверху. Выворачивался, откидывал, пристраивал плёнку так и сяк. Щель организовать, или только на коленки пристроить.
Три разные ночи в разных местах я так пробовал — надоело. Так можно, но тяжело даже здоровому. Тяжело, понимаете? Да, спасает. Больных лучше согревать хоть телом.

Положить плёнку на больного/бессознательного — это как жгут повязать. Но со жгутом хоть время ханы известно. А тут вы не знаете ничего. Толку от тестов, выходит?
  • rerexer
  • 20 марта 2014, 05:27
Ладно вам, развели холивары.
Могу сказать, тестировал такое одеяло в палатке прошлым летом. Укрывались поверх спальников. Итог: где-то через час стало невыносимо жарко в спальнике, пришлось снимать одеяло.

Друг проводил аналогичное тестирование одеяла зимой на даче. В домике холодно, спали в одежде укрывшись одеялами + сверху это нано чудо. Не замерзли xnl/

Посмотрите выживальческие форумы или видео. Много полезного можно увидеть там. Привет палате 151.
  • trsteep
  • 20 марта 2014, 10:56
Надо купить и попробовать на улице полежать зимой =)
А в спальнике у меня итак тепло и без одежды и без всяких одеял.
  • 20 марта 2014, 20:55
Взмэрзнешь, Маугли! :)
Почуй разницу между «проводить тепло» (это не об этой плёнке) и «отражать тепло» (а вот это о ней).
Короче товар сомнительный, но так то NASA ерунду не посоветует.

-то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, -ка… ;)
И шо вы имеете мне сказать?
И все-таки поколение ЕГЭ. :) Обычно те, кому я пишу, улыбаются, заканчивают фразу, начатую мной и исправляют.

"… пишутся через дефис". Правило русского языка. Я даже дефисы проставил, все равно ни на какие мысли не навело.

Неужели сейчас так плохо учат? Я это правило не повторял уже лет 20-25, уж точно не помню, в каком классе это было, и все равно помню и применяю. Я не минусую, я не придираюсь, мне действительно интересно…

Я очень быстро читаю, у всех разная скорость чтения, я читаю действительно очень быстро, и при неверно сформулированных фразах я замедляюсь, перечитываю, мне невероятно мучительно читать такой текст. На этой фразе из-за отсутствия дефиса мозг воспринял «так то», как «так что», долго пытался понять, что «так» и что «не так».

Не обижайтесь на нас, ребят, нам действительно жаль, что вы не знаете родной язык.
Дело не в безграмотности и незнании языка, а в банальнейшем пофигизме.

Пятьдесят процентов пользователей «интернетов» начинают предложение с прописной буквы, но хоть как-то используют знаки препинания. Ещё двадцать — двадцать пять процентов не используют даже знаки препинания.
Ну удержусь от подкола. Есть люди, которые способно грамотно писать, но не посмотревшие в школе на шкалу частот излучений, висящую над доской, не понимающих корпускулярно-волновой дуализм нашей вселенной, при этом пытающихся спорить с несколькими физиками с высшим образованием.

Есть вон товарищи, не знающие понятия «металл», не понявшие в школе суть таблицы Менделеева, но с пеной у рта доказывающие, что обозреваемая пленка не содержит металла. Вот бы они удивились, если бы узнали, сколько элементов в таблице, поимимо феррума, является как раз металлами и имеют соответствующие свойства (например, свободные электроны).

Это безграмотность или пофигизм?
  • 21 марта 2014, 07:10
И все-таки старшее поколение :) «Не обижайтесь, ребят», но по-детски глупо оперировать фразой «поколение ЕГЭ». Она прозвучала тут несколько раз. Стыдно должно быть, взрослые дяди и тети. Такая детская, подростковая попытка взрослого человека унизить нынешнее поколение и возвысить себя этим, мол, «пфф поколение ЕГЭ, тупые». Я сам отношусь к этому поколению (в этом году сдаю) и заверяю, что с «поколением ЕГЭ» все так же, как и с нациями: нет плохих наций, есть плохие люди. Есть люди, которые учились в одно время с вами, но так же не могут написать простейших слов, не могут поставить простейших знаков препинания.
А задания ЕГЭшных КИМов содержат все необходимые правила для нормальной жизни, так сказать. Советую изучить пару вариантов. Все остальное — проблема учеников, которые ничего не учат. Только вот такие ученики были во все времена, и тут ничего не зависит от вида экзамена.
P.S. Дефисное, слитное и раздельное написание слов проверяет задание A19 ЕГЭ по русскому языку.
Belkk, моя бывшая классная, когда мы её навещали, жаловалась, что с каждым годом ученики ве тупее. Называла это процессом «одебиливания нации». Теперь и в прессе ошибки, и в официальных документах, договорах.

Приведу пример: я уже писал в соседней теме про город, где я родился, вырос и получил диплом и кучку иных корочек и сертификатов, став специалистом. Придя на остановку с утра и заняв очередь на автобус, я оказываюсь за спинами тех, кто поспал лишние 5-10 минут, приперся на остановку и встал перед очередью. Очень часто это барышни лет от 30 до 50. Даже не молодое поколение. Молодые девочки, гуляя с колясками возле дома, любят садиться на скамейку, разворачивать коляску поперек тротуара и обходите их все по газону. Так же паркуются на дороге, а водители смотрят не на знаки и светофор, а на весовую категорию и цену машины, чтоб решить, уступать дорогу по пдд или подрезать и хамить. Когда жена за рулем, доехать до дома очень большой стресс. Только и уворачивается от быдла и оттормаживается. И так во всем, все пытаются качать права перед слабым. Есть и другие, нормальные люди, но большое количество быдла создает эффект массы. Поэтому я не люблю этот город. Это эффект «обыдливания» нации, и он затрагивает все возраста. Озлобленность, эгоизм, признание только силы. Вежливость вымирает как класс. Там, где почва благодатна, проросло быстрее.

То же самое с вашим поколением. Оно в массе своей сильно отличается от старых поколений. Новая программа в школе, другие требования (нежели были ранее) направлены на то, чтоб школьники могли отлынивать, это не поощряется, но и не контролируется. Никто не говорит, что людей с мозгами в голове и способных их применить нет. Просто процент их сильно упал, а тон будет задавать масса. К сожалению, один человек, оставшийся стоять в очереди, когда толпа локтями и зубами пробивается в вожделенный автобус, за рулем останавливающийся на стоп-линии, ничего не изменит. Я так делаю, и пока на меня просто смотрят, как на идиота. «Что за глупый скворец?». Автобус забит и уехал, народ просто объезжает идиота на стоп-линии и ругается, что из-за него они вылезли слишком вперед и капоты торчат в левом ряду пересекаемой ПЧ. То, что за стоп-линией ещё и пешеходный переход им по фене. Я боюсь вашего поколения, мне жаль тех, кто будет в одиночку выживать среди того, во что его превращают.

Прошу извинить, если такое отношение задевает, лично я пока способен не ставить клише стереотипа на каждого индивидуума, но знаю, что в целом на молодежи старички уже ставят одну пробу на всех. Могу сказать, что выскочкам из вашей массы ещё придется столкнуться с посредственностями из нашего и более взрослого поколений (ну, наши предшественники уже строевым идут на пенсию), которые будут куда посредственней, при этом не преминут критиковать.
  • 21 марта 2014, 09:41
Во многом согласен. Процент воспитанных и образованных людей упал. Но во всем виновата не сама система образования. Зависит все от учителя. Если он будет предъявлять жесткие требования, то и учиться дети будут. По крайней мере, по нашей школе я не заметил, что у нас везде легко отлынуть. Такие предметы есть, я и сам отлыниваю :) Но, повторюсь, все зависит от учителя. Я знаю, что если не сделаю ДЗ по математике, то мне жестко влетит от учителя, а по английскому языку я делать ничего не буду, учитель-то молодой, что она сделает? Даже двойку не поставит. Учителей сейчас не так воспитывают, а от этого уже страдает воспитание учеников. Только учителя советской закалки учат отлично. Хотя, есть у меня уникальный пример учителя. Молодая девушка совсем, пришла в школу три года назад. Так она никогда не кричит на детей, не ставит двойки по любому поводу. Ангел, в общем. И при этом ее все любят, на уроках слушают. Все учителя должны воспитываться в своих пединститутах так, как воспитывали ее.
Но тут, в основном, виновато общество, в котором мы растем. Быдла действительно стало много. А во всем этом виновата демократия. Пришла демократия из Америки, пришли и американские лживые моральные ценности. Лично я против демократии ничего не имею, я за нее, но в советское время дети были более ограничены в своих поступках. И тогда было быдло, но сейчас его процент возрос из-за излишней свободы.

Вот так сайт, посвященный интернет-магазинам, превращается в площадку для дискуссий на острые социальные темы)))
По последнему абзацу — виноват Майдан. :)

По педам — вас ждет эм… сюприз. Как только придете в институт, вам скажут, что всем на вас плевать, за вашу успеваемость отвечаете только вы, можете не появляться ни на одной паре, и это ваши проблемы, как вы будете сдавать потом коллоквиумы и сессии. Это тоже часть обучения, психологическая. В школе до 11 класса учителя носятся с детьми, как наседки, потом довольно резкий переход к «взрослому подходу». Товарищ, с которым за одной партой сидел, остался в науке, преподает, говорит, пока такое осталось. Ребят не бросают в институте, им в сознание эту мысль прививают. Этакое перепрофилирование сознания.

Так что выпускница педа просто хорошо воспитана родителями и не поддалась общим настроениям масс, сумела применить знание и наложить на собственную культуру.

Про демократию я тоже уже писал, полиция, которая может вынуть получку из кармана при нелегальном обыске, проверка на наркотики при полном игнорирвании проносящихся нарушителей, ситуации, когда ментов ставят гонять пешеходов с убранного перехода, а тормозят там водители, ибо боятся штрафа и пешеходы бегают через дорогу. :) Власть превратила нашу страну не в правовое государство, а в зону, где прав сильный и все пытаются показать «крутизну».

Новые обзоры на первой странице: «рюкзачек», «ват» (новая единица имерения мощности в описании «Дым машины» — тоже цитата, заглавная посреди предложения, пробел не пойми где...). Самое неприятное не то, что новое поколение пришло и в журналистику и пишет то же самое в газетах, а то, что ещё вчера там сидел редактор/корректор лет 40-50 и это исправлял (редактор отвечает за текст, этакий менеджер, который решает, как изложить, какую воду убрать, где поперчить, а корректоры в СССР исправляли все больше опечатки, теперь им работы больше достается), потом его убрали задолго до пенсии и задвинули волосатой рукой ставленника, который может уйти в запой и его отсутствия никто не заметит. С литературой та же картина.
  • 21 марта 2014, 10:29
Полностью поддерживаю. Все правильно сказано. Вот я и говорю, что в педе учат уже не так. Про семью тоже забыл указать, ведь от воспитания в семье тоже многое зависит. Сейчас некоторые современные родители не лучше детей, поэтому и растут такие дети. Вот на меня всегда оказывали невидимое давление, мне просто неприятно было прийти домой с плохой оценкой, хотя меня за это и не ругали. Кстати, по своему классу заметил, что в 11 классе 90% все же одумываются. Так что еще не все потеряно :) И, наконец, пришла мода на ум, серьезность и спорт, и, вроде как, эту моду наше свободное общество перенимает (по крайней мере мне так кажется) :)
Везде учат одинаково, просто в интитуте уже никто никого не воспитывают и не воспитывали в том же СССР. В интитуте воспитательный упор на самосознание. Об этом я и пытался сказать. Поэтому все зависит от человека. А как будет воспитывать ребенка девочка, которая перегораживает коляской тротуар, думаю, и так понятно.

Кстати, сколько наших сограждан знает, что по нормам культуры и воспитания ходить надо по правой стороне тротуара (это не пдд, тут одна норма и в Англии, и в Японии), что выпускать надо тех, кто внутри помещения (по духу норм поведения в магазине с тамбуром нужно выпустить тех, кто в тамбуре, умные сограждане ещё пропускают внутрь людей с улицы в непогоду в нарушение норм)?

Барышни, проспавшие собрать ребенка в детсад, считают, что, раз они размножились, это дает им право, прикрывшись ребенком, лезть в автобус без очереди перед теми, кто уже опаздывает на работу из-за того, что один водила не вышел на маршрут, а второй сломался на конечной, им подождать следующего автобуса через три минуты никак религия не позволяет. Нет, пришли так же за два автобуса, никто вас не гонит, но здесь уже толпа отстоявших стоит, а вы только завидели на подходе подъезжающий автобус и уже бежите, размахивая потомством, как вымпелом.

Почему-то барышни считают, что отсутствие МПХ, простите, эквивалентно инвалидности, и надо ломиться вуже заполненный выходящими тамбурчик между дверками магазина, создавая там давку, хотя никакой пол не дает им преимущества и надо сначала дать выйти людям.

И это повсеместно. Я сомневаюсь, что что-то в ближайшее время изменится…

Да, кто-то станет больше думать об учебе, ибо дальше надо выживать, добывать себе покушать уже самому, а не кормиться с родительской кормушки, но на работе такие юди будут больше думать, как свалить свою работу на коллег, чем над выполнением этой работы.
Я кстати пед закончил
А теперь где, если не секрет?

Я по образованию физик (начинал в ПП-промышленности, ныне покойнице), работаю в автоматизации, но я ещё застал то время, когда заставляли учиться по всем предметам, по химии допзанятия проходили, по истории и географии различные семинары, на олимпиады по 4 предметам минимум каждый год. Справедливости ради скажу, что не все так насыщенно учились. Теперь вот страдаю от нетерпимости по отношению к гуманитариям, которые профильные предметы знают хуже меня. :)
ИП
Чума. Вот же вы не поленились. Всю ветку читать страшно неудобно, неумелая вёрстка аццки сузила все реплики.

За версту различим калибр собеседников. Лексика, логика, построение фраз, оформление и подача мысли. Влезть некуда.

Есть ещё порох, конечно, своих-то тянем ещё, правда же? К примеру, была отрада — позырить в дуроскопе «Умницы и умники». Жива ещё та передача?

Умники будут всегда. Числом поменьше.
Да ладно вам, одеяло, это несерьезно. Вот палатка из такой фигни — это тема!
www.fasttech.com/products/0/10002753/1204801-emergency-survival-thermal-tent
Ну что, выживальщики, обсудим?
Ага, все это напоминает это
Не вижу смысла, фольга — это тот же рефлектор, который с оптическим отражает и ик-излучение, а этот тент сквозной и сквозное движение ветра будет забирать те крохи сэкономленного тепла, которые в результате переотражений не уйдут в дырки. Это надо боковины опускать. Тогда все ИК излучение будет с переотражениями гулять в одном объеме, потихоньку угасая на поверхности тела-одежды, тента и частично проходя через фольгу.
А от Вай Фая соседского спасет?
  • 20 марта 2014, 10:14
А спать в ней как? Этот материал шуршит на ветру безбожно. Да и к чем это надо? В палатке чаще всего спят в походе на зеленях, когда лето и тепло ( не имею ввиду экстрималов). В палатке из такого материала спаришся. Как вариант — палатка рыбака, для зимнего лова.
Кстати, спасет. Телефон при плохом приеме лучше держать за пределами фольги во избежание эффекта клетки Фарадея.
  • 20 марта 2014, 20:59
Ну всё в одну кучу…
Телефон не в ИК диапазоне работает.
А плёнка позиционируется как ИК-отражатель. Где-то захватит частот больше, где-то меньше (в зависимости от производителя и цены).
Т.е. там не совсем фольга, а плёнка с ИК-отражающим покрытием (будет или нет она отражать радиоволны GSM-диапазона никто не заявляет)
Ну вообще-то такими отражающими свойствами обладают как раз исключительно металлы. Амальгамма в зеркале, полированный метал на авто, поверхность смесителя. Другой вопрос, какая там толщина и как нанесено покрытие. Чисто теоретически, если напыление не создает цельной связанной системы, будет эффект доменов со смещением заряда, но клетки не получится.

100% могу сказать, что можно в условиях эксперимента добиться ослабления сигнала, упаковывая телефон, другой вопрос.

А вот вместо того, чтоб умничать и заявлять, что там мегананопокрытие, советую посидеть в гугле, даже серебрянка — это обычная металлическая пыль, кстати, та же серебрянка, продаваемая для покраски сборных моделек, идет чисто в виде порошка без заливки связующими веществами.
  • 20 марта 2014, 10:08
Есть идея применения этого одеяла.
Поместить кусок нужного размера между стеной и регистром отопления зеркальной стороной есесно к регистру. Дома в отопительный сезон будет теплее.
  • ZiG
  • 20 марта 2014, 11:38
Будет теплее, но видимо паропроницаемость может пострадать. Хотя на небольшом куске стены это мало повлияет.
Но лучше СНИПы заранее почитать :)
Для этого лучше подойдет металлизированный пенополиуретан или пенополиэтилен. Продается в стойматериалах для теплоизоляции всего и вся.
  • 20 марта 2014, 13:42
Да это и так понятно. Это я так, как один из вариантов для очумелых ручек.
Этот вариант уже был реализован. :)

ZiG Проблема там не в паропроницаемости, а в смещении точек нуля/росы в толще стены, ибо зимой в этом месте стена будет промерзать глубже из-за дополнительной изоляции изнутри.
  • Balmen
  • 20 марта 2014, 12:38
Им не надо накрываться и выходить на мороз. Очень давно пользуюсь для сохранения холода и отвода тепла
Летом на море всегда заворачиваю в нее бутылки холодные, еду, даже мороженку + аккум холода для длительности. Лежит холодным на солнце очень долго. Также в поезде, когда солнце светит, не работает шторка, и нет кондиционера — затыкал им окно, и не было никакого жарева.
По науке 2.0 был сюжет про подготовку космонавтов в пустыне. Они этой пленкой накрывали тент и температура под ним держалась около 35+ гр против 50+ на солнце
Так что скорее для лета оно. Давно искал где еще купить, теперь закажу.
Всем добра и смекалки!
  • 20 марта 2014, 13:41
температура под ним держалась около 35+ гр против 50+ на солнце
Позволю заметить что температура воздуха в тени и «на солнце» всегда одинакова из за наличия сквозняка и/или естественной конвекции. А вот температура поверхности какого либо тела на освещённой и теневой стороне будет разная. Видимо это имелось в виду на канале Н2О. На научных каналах к сожалению, очень часто научные мысли излагают далеко не научные дикторы, которые допускают разного рода ошибки пытаясь своими импровизациями пересказать текст научной передачи.
К стати, такой штукой можно обмотать изотермический контейнер для продления жизни холода при прямом попадании солнечного света. Зашел на ебей, купил 2 штуки (шобы было) ))).
Всем наилучших пожеланий.
Позволю себе внести поправку. :) Если в какой-либо ложбине разместить такой тент с хорошей изоляцией сквознячков, то температура воздуха внутри даже при наличии лежащего и не отсвечивающего космонавта (в передаче вроде двое или трое было) засчет того, что идет теплообмен с непрогревающейся (под фольгой же) влажной почвой действительно может быть ниже. Кстати, в пустошах — степях, пустынях суточная дельта велика и ночью очень холодно. Так что под утро устраиваем холодильник на день, а к вечеру баню на ночь. Получаем все равно суточные колебания, но с запозданием и не такие резкие.

Так что Balmen в целом верно сказал. :)

Да, и подготовка была как раз курсом выживания после посадки, пока поисковые не нашли. Все время они лежали, держали днем воду во рту, туалет и прочие вылазки утром и вечером, остальное время- бревнышком. Ну, ночью можно костер развести, ибо получить тепло в целом проще, чем от него избавиться.
  • 20 марта 2014, 14:15
В этом контексте с Вами полностью согласен.
А что если баню из этих одеял сделать на природе?
А плотность позволит, или ветер/ветки порвут? Нам же отсель на фотках не видно плотность и упругость материала, а на словах и фото это не передать, только в руках подержать.
  • 20 марта 2014, 13:54
Чтоб из неё сразу в сугроб для закалки? )))
Хлопотно будет. Если только когда нет альтернативы.
Отмечу всем, что я взял пару на Али за 3,99. То есть почти два бакса за штуку при покупке пары.

Сим напоминаю, что, поскольку продавцы на Али не получают деньги до доставки заказа, они зачастую делают трековую доставку, из-за чего подобные мелкие товары выгодней брать на ибее!
  • 20 марта 2014, 13:57
Верно. Только что взял 2 штуки на ибее за всё 3,30
Ч.Т.Д. Закрашиваем квадрат.

Как приятно писать, не опасаясь, что у собеседника не хватит познаний понять написанное...
а шапочки из фольги у них нет?
Бояните, чукча не читатель, чукча — писатель? Выше уже посмеялись желающие. Читайте комменты, прежде чем постить.
Могу подтвердить, что сохранять тепло помогает. На двадцатиградусном морозе обернутая в пленку коробочка с комнатной температуры до нуля остывала где-то час, а без пленки — 15 минут.
Какой размер коробочки = сколько слоев получилось?

А то все данные явно замерные, а вот самого главного не написали. Даже дилетанты, пишущие выше, знают, что неспроста в окнах ставять по 2-3 стекла, а уж нам-то забывать нельзя. %)
  • 21 марта 2014, 00:15
я не пойму в чем спор: одеяло подобное уже не один десяток лет служит. Думаю. если бы было очередной китайской фигней- ранее не использовалось (в том числе армией СССР) ну и плюс в нем был бы встроенный фонарик :)
  • Trunkru
  • 21 марта 2014, 04:39
Таскаю в рюкзаке подобную штуку лет 15. Зимой как и писали выше вешается в качестве экрана за нодьей. Летом натягивается над палаткой, чтобы не просыпаться от жары.
Но таскаю именно как аварийный вариант т.к с этими задачами отлично справляется тент 3х5 из Tafeta Silver. Одна сторона камуфляжка, вторая серебристая. Вешаю сантиметров на 20 выше палатки и в жару прохладно и комфортно. Проблема только одна: Ночью как то приехал, встал на ночевку в конце грунтовой дороги у водоема, накинул один тент на авто, второй на палатку. Ночью проснулся слышу машина едет… Вылез, покурить. Это и спасло. Ехали мужики на 130м: У тебя что тут машина стоит? Ага. А мы думали просто бугор… Чуть не переехали, хорошо замаскировался.
  • 21 марта 2014, 19:35
кстати, кому интересно- тест не китайских одеял ( мне наиоболее интересен был на переноску- так как китаец не выдержал веса друга, правда тестил просто на природе, а не на работе с пострадавшим)
survival.com.ua/tests/test_sn35.html