Wi-Fi Display adapter

Интернет-магазин TinyDeal.com предложил мне протестировать универсальное устройство, позволяющее транслировать изображение и звук с мобильных устройств на телевизор по Wi-Fi.

Устройство подключается к разъёму HDMI телевизора, питание подаётся с разъёма USB. Поддерживаются три режима работы:
• Miracast: трансляция всего содержимого экрана на телевизор с устройств на Android 4.2 и выше;
• Airplay: трансляция на телевизор видео и аудио с iPad/iPhone.
• DLNA: воспроизведение видео с DLNA-сервера.

Считаю необходимым указать, что товар получен для обзора бесплатно.

В комплект поставки входит 28-сантиметровый удлинитель HDMI и кабель USB-MicroUSB. Разъём питания (MicroUSB) расположен в торце устройства. На одной стороне устройства кнопка переключения режимов (они могут переключаться и программно), на другой стороне — синий светодиод.

Это устройство продаётся под множеством разных названий. Например, SUPRA WiFi Display.

Режим Miracast

Устройство загружается менее, чем за 10 секунд. На экране телевизора появляется вот такая картинка.

На мобильном устройстве нужно включить Wi-Fi и режим беспроводного дисплея (Настройки-Экран-Беспроводной дисплей или Беспроводной проектор). Если в меню устройства такого пункта нет, оно не сможет работать с Miracast.

Время подключения составляет около 10 секунд.

Мобильное устройство устанавливает сразу два Wi-Fi-соединения: с роутером, раздающим интернет и с адаптером Miracast.

После подключения на телевизоре полностью дублируется экран мобильного устройство и воспроизводится звук с него. Когда смартфон размещён вертикально, картинка показывается в виде узкой вертикальной полосы по центру экрана, когда смартфон повёрнут горизонтально, картинка на телевизоре занимает весь экран.

Разрешение изображения на экране телевизора явно ниже FullHD. Я сделал вот такую тестовую картинку с тремя зелёными прямоугольниками, нарисованными линиями, толщиной в одну точку.

На телевизоре всё слилось в два прямоугольника. Скорее всего формат отображения 720p — 1280x720 точек.

Функцию Miracast можно использовать для демонстрации на телевизоре фотографий и статических картинок. Ни для игр ни для видео это не годится — видео воспроизводится с рывками, часто появляются артефакты. Иногда видео приостанавливается на время до секунды. Видео игр транслируется с существенной задержкой, поэтому управлять игрой весьма затруднительно.

Режим Airplay/DLNA

В этом режиме адаптер подключается к точке доступа Wi-Fi, а мобильное устройство подключается по Wi-Fi к адаптеру. Таким образом адаптер транслирует интернет-трафик через себя. При включении в этом режиме на экране телевизора появляется вот такая картинка.

Здесь адаптер уже подключён к моей домашней сети. Для настройки сети нужно подключиться по Wi-Fi к адаптеру, как к точке доступа (имя точки и пароль написаны на экране) и в браузере ввести в адресную строку адрес адаптера. Появляется меню. Почему-то оно очень-очень маленькое.

В меню настраивается подключение к Wi-Fi роутеру, выбирается режим работы адаптера, задаются дополнительные настройки.

На третьей вкладке меню есть кнопки управления воспроизведением. Насколько я понял, они нужны для управления воспроизведением по DLNA. По идее, режим DLNA должен работать так: на компьютере или сетевом накопителе поднимается DLNA-сервер, способный раздавать видео по этому протоколу. На мобильное устройство ставится программа, позволяющая выбирать видео для воспроизведения и управлять воспроизведением. Программа передаёт команды адаптеру и он сам воспроизводит видео с DLNA-сервера по сети. Разобраться с этим режимом мне не удалось, где брать управляющую программу неизвестно.

В режиме Airplay адаптер должен передавать на телевизор медиаконтент с устройств Apple. При подключении к адаптеру на iPad mini действительно появилась кнопка Airplay (двойной клик по кнопке Home и сдвиг пальцем вправо панели иконок), но на телевизоре мне удалось воспроизвести только музыку. Фотографии на телевизор просто не хотели передаваться, а видео (я пробовал смотреть трейлеры из iTunes) пыталось передаться, но через минуту ожидания появлялось сообщение «Video streaming timeout».

Это уже второй адаптер Miracast, попавший ко мне в руки. Увы, ни один из них не работал стабильно и не мог полноценно передавать видео на телевизор хотя бы с качеством 720p. Возможно, существуют другие реализации Miracast, способные на это.
Ээххх айрплей, а я так надеялся увидев обзор, и читал затаив дыхание ((( спасибо оградили от покупки.
  • vanenzo
  • 13 марта 2014, 14:43
сам не хочу тратиться на еппло-тв, но, походу, придется
  • vanenzo
  • 13 марта 2014, 14:42
Хм, по крайней мере для еппло-устройств самым доступным и надежным вариантом является еппло-тв, для универсального применения — хромкаст, для миракаста качественных решений, я так понимаю, вообще нет(
  • djkrava
  • 13 марта 2014, 14:45
Какое устройство на андроид подключали?
Я подключал Tianhe H920 с FullHD дисплеем. Соответственно телевизор работал тоже в FullHD режиме.
upd
Подключил смарт с HD дисплеем. Телевизор так же показывает 1080p
Тестовый 1080р ролик показывает отлично. Видно каждую точку. Текст легко читается.
  • 13 марта 2014, 15:01
THL T100S, Highscreen Alpha R.
Samsung Galaxy S4 и Meizu MX3 вообще не заработали — идёт соединение и обрывается. И так по кругу.
  • 13 марта 2014, 15:02
THL T100S, Highscreen Alpha R.

А Вы через что подключали?
  • Owl
  • 13 марта 2014, 14:59
На моем аналогичном устройстве (с тем же процессором) тормоза при воспроизведении видео пропали после обновления прошивки (продавец дал ссылку на прошивку по моей просьбе).
  • 13 марта 2014, 15:03
А оно у Вас такое же с виду? Поделитесь прошивкой, попробую.
  • Owl
  • 13 марта 2014, 16:15
С виду совершенно другое. Но процессор тот же. Можно попробовать прошить, т.к. убить устройство на Rockchip перепрошивкой достаточно сложно…

Прошивка:
dl.dropboxusercontent.com/u/71211891/HTC-T017_update_20131029-3.0-rc1.img
  • 13 марта 2014, 15:08
Купил недавно огромный телевизор, но без наворотов и плюшек — теперь очень нехватает wifi в нём.
Подскажите как можно реализовать без проводов воспроизведение роликов с ютуба и других онлайн видеохранилищ (хотя бы, но торренты тоже не помешали бы)
  • djkrava
  • 13 марта 2014, 15:11
Можно, но что то (желательно устройство на андроиде). Должно передавать сигнал.
  • 13 марта 2014, 15:15
А так чтоб в телек воткнул и забыл можно? Телефон то сядет во время просмотра первой рекламы.
  • detrin
  • 13 марта 2014, 15:13
Вот такими приставками можно mySKU.me/blog/aliexpress/21498.html
  • 13 марта 2014, 15:18
То что надо. Спасибо. Буду искать вариант подешевле, но не хлам.
Типа такого ищи mySKU.me/blog/buysku/20843.html
  • Megalan
  • 13 марта 2014, 15:41
Чисто для ютуба можно купить chromecast. Главный плюс — полная интеграция с мобильными приложениями youtube для телефонов, главный минус — собственно кроме трансляции изображения из google chrome и воспроизведения видео с youtube без рута ничего больше не умеет, а рут получить на последних версиях железа вроде бы нельзя.
  • feriz
  • 14 марта 2014, 14:15
уже можно траслировать видео с андройд устройства, так что не надо
  • 13 марта 2014, 17:49
  • 13 марта 2014, 15:22
Вопрос не по теме обзора, но все же… Каким образом вы (автор обзора) и другие получаете товар бесплатно? За что точнее? За то, что делали обзоры на их предыдущие товары? Просто интересно.
вот тоже очень интересует этот вопрос. Может накупили в китае на большую сумму или предыдущие обзоры этих авторов сильно поднимали продажи и китай предлагает им халяву за обзор. Однако если верно последнее то автор обзора должен побудить в обзоре купить данный товар, но после прочтения я наоборот понял что данную вещь покупать не стану.
  • sgureev
  • 13 марта 2014, 16:06
А меня один китайчанин попросил сделать обзор покупки (уже не помню что брал) со ссылкой на его магазин. И тогда пишет он мне, когда нибудь, он сделает мне подарок. Особенно понравилось про «когда нибудь». Улыбнуло.
  • Lerius
  • 13 марта 2014, 16:19
пишешь обзор — китаец тебя замечает — предлагает написать обзор на бесплатный товар. либо если имеешь профильный бложик или канал ну трубе.
  • 13 марта 2014, 16:59
Китайцы предлагают сами. У меня популярный блог о технике и сообщество в ЖЖ, по образу и подобию которого сделан этот сайт. Даже текст, висящий в правом верхнем углу каждой страницы MySku «Сайт cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах и помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов» когда-то я написал.
Что касается этого обзора, то деваться мне неуда — обманывать читателей я не могу.
  • 13 марта 2014, 17:01
P.S. господа минусующие, поясните за что собственно минус?
  • 13 марта 2014, 17:54
Тоже не понял за что Вас. Отплюсовал, чтобы справедливо было ;)
  • 13 марта 2014, 19:28
Спасибо вам и остальным
  • 14 марта 2014, 00:11
Меня вместе с Вами. Школота развлекается. Не принимайте близко к сердцу, все эти минусы и плюсы — условность, если кому-то поднимает ЧСВ и ладненько, мне не жалко :)
  • 14 марта 2014, 01:40
Ну имелось ввиду спасибо остальным за хоть какой-то ответ на вопрос, а вам просто за + :)
T516 донгл с AirPlay нормально работает.

www.w2comp.com/itm/727030/90980/hd-media-players/dlna-streamer/aircast-t516-miracast-dlna-airplay-android-windows-mirror-screen-hdmi-dongle-chromecast-aircast-t516?subcatid=51474

На этой странице еще и прошивка есть новая, с поддержкой iOS7
Может обзорчик накалякаете? А то нормально у каждого по своему…
Сорри, нету времени. Вкратце: Wi-Fi сеть у меня 54mbps, видео выводит 720p прекрасно (сериалы смотрю), без лагов и дрыганья. 1080p не пробовал. Косяки есть, как же без них: сеть иногда теряет и иногда донгл становится «audio only». Лечится передергиванием питания. В целом — устраивает.
По айрплей расскажите, интересует именно эта функция, задержки какая, играть с айпада возможно на телеке?
  • feriz
  • 14 марта 2014, 14:12
чего вас chromecas от гугла за 35 долларов не устраивает, может даже 1080p
Хорошая программа для DLNA называется Skifta.
  • tetyana
  • 04 октября 2016, 15:31
Блиин… а я влезла… сегодня купила, буду пробовать.
  • Digins
  • 07 января 2017, 15:21
Уважаемые читатели, поделитесь прошивкой на этот свисток
HI763 WIFI Display Dongle Adapter Miracast DLNA