100 Вт автомобильный преобразователь 12В постоянного тока в 220В переменного тока (инвертор)

Здравствуйте. Расскажу сегодня про достаточно полезный в некоторых моментах автомобильный прибор — инвертор, который преобразовывает бортовое напряжение 12 вольт постоянного тока в переменное напряжение 220 вольт 50 герц.
В обзоре немного текста, фотографии прибора снаружи и внутри, а также осциллограммы выходного напряжения при разных нагрузках.
Сначала зачем это надо: В связи с отсутствием гаража, моя машина «живёт» на улице. Т.к. живу я на юге нашей страны, то это совсем не страшно для машины, но вот иногда появляется необходимость воспользоваться паяльником, а он у меня обычный на 220 вольт. Вот и приходится использовать различные варианты последовательного включения удлинителей, чтобы дотащить заветные 220 вольт с 3 этажа дома до машины. Вот чтобы больше не мучаться и был заказан маломощный инвертор.
Пришел в бумажном конверте:Блистер обмотан «пупыркой», а также в комплекте уже почти традиционный подарок. Упаковка практически не пострадала:Комплект состоит из инвертора, оборудованного разъёмом вставляемым в «прикуриватель», переходником под разные виды вилок (наши советские вилки вставляются и без переходника), а также инструкцией на китайском и английском языках:Сразу предостережение: разъём для «прикуривателя» не оборудован предохранителем, поэтому пользоваться нужно учитывая данный факт:Рассмотрим инвертор поближе:Размеры прибора небольшие, примерно 9х6х5 см. На передней панели присутствует зелёный светодиод индицирующий работу, USB разъём для зарядки различных гаджетов, позволяющих это делать от USB, ну и выходная «розетка», в которую можно вставлять вилки маломощных потребителей (в моём случае паяльник и ноутбук).
Разбираем:Корпус прибора сделан из алюминиевого сплава, который является сразу и радиатором для мощных транзисторов. Также можно заметить трансформатор с ферромагнитным сердечником. Для получения 5 вольт необходимых для USB разъёма, используется линейный стабилизатор 7805, который не оборудован радиатором, поэтому я бы не рекомендовал заряжать что-либо от этого разъёма.
Посмотрим что мы имеем на выходе:Как и ожидалось, на выходе не синусоида, а меандр с паузой. В большинстве бытовых источниках бесперебойного питания (ИБП) форма выходного сигнала именно такая. Напряжение такой формы производители ИБП называют «ступенчатым приближением к синусоиде» (англ. — stepped approximation to a sine wave). Эта форма кривой позволяет, при правильно подобранных амплитуде напряжения и длительности пауз, выполнить требования разных нагрузок. Например при длительности паузы около 3 мс (для частоты 50 Гц) действующее значение напряжения совпадает с действующим значением синусоидального напряжения той же амплитуды. Амплитудное значение напряжения без нагрузки около 310 вольт, что соответствует напряжению в бытовой сети. Мультиметр показывает потребляемый ток от 12 вольтового аккумулятора. Т.о. ток «холостого хода» примерно 0,2А.
Нагрузим инвертор 25 ваттным паяльником:Потребляемый ток поднялся до 2,2А, что и составляет примерно 25 ватт, однако уменьшилась амплитуда выходного напряжения до 250 вольт, но изменилась и форма выходного сигнала — уменьшились паузы, что должно скомпенсировать падение амплитуды. Могу констатировать, что паяльник нагрелся до необходимой для пайки температуры.
Нагрузим инвертор 60 ваттной лампой накаливания:Потребляемый ток увеличился до 4,5 ампер, что соответствует 54 ваттам. Почему не 60? Потому, что инвертор уже не выдаёт требуемую мощность, амплитудное напряжение упало почти до 200 вольт, паузы также уменьшились, но это не помогло, т.к. падение мощности свечения лампы по сравнению с подключением к бытовой сети электроснабжения заметно на глаз.
100 ваттной лампы не нашлось, да и особого смысла нет. И так примерно всё ясно.
Что мы имеем в итоге: Небольших габаритов преобразователь напряжения, который можно использовать для приборов небольшой мощности: маломощных паяльников, ноутбуков…
В принципе я доволен результатом.
По цене сказать ничего не могу, т.к. рынок инверторов не изучал, а этот образец мне был предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye.

Удачи и всех дам с 8 марта!!!
  • user
  • 08 марта 2014, 14:53
Спасибо за обзор. Давно такой искал.
  • Earnest
  • 08 марта 2014, 15:04
Спасибо за обзор, особенно за осциллограммы.
Учитывая девальвацию рубля выгодней купить в соседнем магазине, пока цены не поднялись
А ты не учитывай :) Будь оптимистом.
Опять куча физики, без реальных тестов. Обычная лампочка на 100w стоит рублей 20, при таком инструментарии подключить ее не составит труда, ни к вольте с розетки, ни к прикуривателю (или выходам от блока питания PC).
С 100вт лампочкой может возникнуть проблема — ненагретая спираль лампы имеет пониженное сопротивление.
Поэтому в момент включения лампочке понадобится намного больше, чем 100вт выдаваемых данным преобразователем.
Да не к тому я это, потянет ли эта хрень хотя бы простенькую бытовую электронику. лампочку(накаливания), бритву и т.д.
Если Вы читали обзор, то там я тестировал данный преобразователь с 60 ваттной лампой накаливания…
Для этого нужно запас по мощности трёхкратный. И синусоиду учесть тоже нужно. Не всякая электроника её съест.
  • penzet
  • 08 марта 2014, 15:18
напряжения без нагрузки около 310 вольт, что соответствует напряжению в бытовой сети — с каких пор в бытовой сети 310 вольт?
а с самого начала. не путайте действующее и амплитудное значения напряжений.
А вы, я прошу прощения, откуда амплитудное значение мереете? Ведь у вас в обзоре написано: " Амплитудное".Так что человек в предыдущем посте правильно написал: "… с каких это пор амплитудное значение в бытовой сети 310в ..." 220В амплитудное в РФ!
Интересно кто вам 8 плюсов за предыдущее сообщение поставил, наверное, домохозяйки… Автору + за обзор в целом.
Извиняюсь, автор прав, 220 действующее. (иногда можно и себя почувствовать домохозяйкой:))
Уважаемый, да уже в прочем не очень, не пишите ерунду!
220 действующее значение напряжения в РФ!
  • Apxun
  • 08 марта 2014, 16:03
Что-то на фото этого не видно… (корпуса транз-ов, вроде как, не касаются стенок)
Кстати, что на корпусе («плюс» или «масса»?)
корпус не звонится ни с чем. А на первом фото «внутренностей» на левую стенку транзисторы и прижаты через теплопроводную изолирующую прокладку. Добавлю ещё раз это фото указав на транзисторы стрелкой:
  • Wowman
  • 08 марта 2014, 16:23
поленились китаёзы нормальный прижим сделать, выглядит ужасно.
Площадь соприкосновения минимальна, предлагаю нагрузить на часок по максимуму, а потом измерить температуру ключей (если до этого не сдохнут от перегрева)
Было бы неплохо оценить степень нагрева транзисторов при длительной нагрузке мощностью, близкой к номинальной (лампа 100вт была бы идеальным вариантом).
Сравнить длительности бестоковой паузы при нагрузках 40, 60, 100 вт.
Проверить работу с индуктивной нагрузкой (эл. двигатель, фен-на худой конец).
П.С. Ограничение мощности, которое вы наблюдаете при 60вт., может быть вызвано достаточно высоким (по сравнению с автомобильным) внутренним сопротивлением гелевого аккумулятора.
  • suden36
  • 08 марта 2014, 23:23
Мой похожий но на 200 ватт нагревается от ноута во время его зарядки ООООЧЕНЬ сильно. Рука не держит… Пользую его редко.
У компьютерных ИБП всё же форма сигнала на выходе больше похожа на синусоиду.
Это тут Китайцы решили сэкономить — повышаю напряжене высокочастотным преобразователем, а затем «генератором» на транзисторах пытаются изобразить что то отдалённо похожее на меандр.
В ИБП же преобразование идёт сразу с частотой 50гц. что даёт заметно лучшую форму сигнала.
Живу в Сибири, седьмой год на улице машина живёт тоже.Просто купил за 300 рублей газовый паяльник, им и работаю.
  • lexz
  • 08 марта 2014, 20:29
Видать, у вас и бритва газовая есть ;)
бритва от этого инвертора?
это чтобы пока едешь на работу в пробке побриться?
  • w_fish
  • 08 марта 2014, 23:22
бритвы на аккумуляторах китайцы давно делают на неделю две хватает в зависимости от длительности бритья
  • dimmm84
  • 08 марта 2014, 23:44
Немалая работа проделана. +
Скажите пожалуйста где вы покупали осциллограф?
  • PavelK
  • 09 марта 2014, 01:40
Давно поглядываю на подобную штуку, но никак не могу понять для себя — а что в нее включать?
  • Ferzo
  • 09 марта 2014, 09:43
музыкальный центр)
  • belov
  • 09 марта 2014, 18:16
Если в эту хреновину подключить зарядное устройство для аккумулятора, то эта схема сможет зарядить севший автомобильный аккумулятор?
все действия по тесту типа на улице происходят. Ест тут физики математики? сколько времени уйдет до полной подзарядки АКБ или смерти этого прибора, из ходя из теста который продемонстрировал уважаемый Tuapsinets
Один раз со слепу переполюснул. Пришлось разбирать. Менять предохранитель.
  • peeoner
  • 10 марта 2014, 17:59
за теже деньги брал в офлайне, только другой формы(по типу тройника на прикуриватель). И удобней и цена такая же. Если и присматривать у китайцев… то не меньше чем на 300ватт…
  • 11 марта 2014, 12:40
Уж лучше взять начинку от списанного УПСа. На 300-400 ватт он будет с 12V батареей, вопрос только запустится ли сразу от 12V (некоторые включаются только при наличии сетевых 220). Но зато можно получить более точное выходное напряжение и даже сигнал похожий на синусоиду.
  • MS51
  • 24 октября 2017, 14:30
Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал…
Такой же аппарат отработал у меня 2 часа и сдох. сменил предохранитель и… та же картина. Оказалось, пробило транзисторы. Пришлось через розетку прикуривателя подключить UPS типа PRB420i-SW. Теперь от автомобильного аккумулятора включаю без проблем 350 ватную дрель. Встроенную пищалку отключил. Запуск идет без подключения 220 вольт