Всевидящее око

Здравствуйте уважаемые Муськовчане :) Предлагаю Вашему вниманию обзор управляемой беспроводной IP-камеры, которую я купил себе для наблюдения за квартирой в период моего уезда в отпуск за границу на 1.5 месяца.
Всем кому интересно — прошу под кат :)
Выбор пал на COOLCAM NIP-02. На момент покупки доллар стоил 33 рубля и со скидкой — обошлась она мне в 44$.
Заказал именно на ТД, т.к с этого магазина я когда то начал знакомство с покупками за рубежом + в последнее время стали хорошо упаковывать посылки (возможно только для меня :D )
Характеристики с сайта

По параметрам особо ничего говорить — скажу лишь, что разрешение составляет 640х480\320х240 точек, угол поворота по горизонтали около 270 градусов, по вертикали почти 180.

Пришла посылка очень и очень быстро. Я ожидал её увидеть у себя в руках только через месяц после отправки, но почта решила удивить меня.

Итак, перейдём ближе к полученному аппарату.

На фото упаковка от посылки с данными и трек номером:

Внутри же находилась коробка, со «слегка» помятыми углами (за быстроту доставки Почта РФ решила хоть что то сделать с посылкой):

Как видим — камера бывает в двух расцветках — чёрной и белой.

На упаковке описан комплект поставки:

Открываем коробку, а там:

Что же мы видим? Из фото видно, что всю внутреннюю полость коробки заполняет брусок из вспененного полиэтилена с отсеками для самой камеры и её комплекта.
Вспененный полиэтилен очень хорош для транспортировки таких товаров. Спасибо производителю за это.

Далее осматриваем всё содержимое и наблюдаем такой комплект поставки:

*** Камера
*** Wi-Fi антенна, уже прикрепленная к камере
*** Блок питания с Евро-вилкой
*** Ethernet-кабель для подключения к ПК\роутеру, длинной 1.5 метра
*** Крепёжная планка на стену
*** Комплект для крепежа (саморезы, дюбеля)
*** CD-диск с ПО.

Макулатуры в комплекте не было, хоть она и заявлена. Но ничего не вижу в этом страшного — на диске она сохранена в PDF.

Рассмотрим комплект поближе.

Блок питания стандартно поставляется с вилкой под наши розетки — что очень хорошо. Меньше возни с переходниками.

Комплект крепежа на стену состоит из 2 пластиковых частей, 2-х винтов и гайки. Шурупов для крепления кронштейна к стене в комплекте 3шт. Такое же количество и дюбелей.
Одна часть крепежа крепится к нижней части камеры, а вторая — к нужной поверхности.

Ethernet-кабель самый обычный — проблем с ним нет. Использовать его не стал — ибо у меня для этих целей есть кабель, длинною 15 метров.

CD-диск — диск как диск. Всё что нужно для работы камеры — на нем имеется.

Приступим к знакомству с самой камерой.

На лицевой части находится глазок камеры, рифленое кольцо для ручной регулировки резкости, 11 инфракрасных светодиодов для подсветки, датчик освещённости и отверстие микрофона в нижней части.
На фото не запечатлел нахождения отверстия динамика.

На задней стороне присутствует Wi-Fi антенна, разъём RJ-45 с индикаторами наличия питания и сетевой активности, разъём питания и аудио разъём. Так же присутствует коннектор для подключения 4-х датчиков тревоги.

На нижней части можно увидеть отверстия для вентиляции, 3 мягких ножки, углубленная кнопка Reset (сброс пароля или на заводские настройки осуществляется нажатием, продолжительностью 10 секунд) и отверстие для крепежа.
Так же на нижней части имеется наклейка — на которой написан заводской логин и пароль.

Приступаем к тестированию работоспособности камеры и выполнение своих обязанностей — собственно для этого я и купил её)
Подключаем — работают оба индикатора около разъёма Ethernet — связь установлена.
Камера была подключена к роутеру TP-Link TL-WR743N. Всё прошло без проблем.

С диска, идущего в комплекте с устройством — была установлена программа IPCamera, которая сразу же нашла камеру в сети.

Жмём двумя щелчками мыши на найденное оборудование и на новой странице — выбираем нужный нам язык и вводим логин и пароль, указанные на нижней части камеры (логин и пароль легко меняются в этой же программе)

Справа от изображения мы видим органы управления. Там находятся находятся кнопки со стрелками, которые позволяют управлять камерой (влево, вверх, вправо, вниз) и наискось, а также 2 кнопки с двойными стрелками, при нажатии которых начинается постоянное движение камеры слева-направо или сверху-вниз.
Так же 4-ре метки — которые можно поставить в любое время на ту точку — куда смотрит камера в данный момент. При нажатии на одну из них — камера начинает движение на эту точку помещения, где эта метка была установлена. Эти же метки привязываются к датчикам, которые можно подключить к камере.
При срабатывании тревоги на определённом датчике — камера сразу же устремляет свой взор на нужное место.
Так же видим выбор «Герцовки» видео, разрешения записи\просмотра, яркость, контраст включения\отключения IR подсветки.

На видео можно увидеть, как камера двигается:

Данный снимок сделан с помощью камеры:

На следующем видео можно увидеть как камера снимает в темноте. В конце видео — в полной темноте. Во время записи я поочерёдно включал и отключал IR подсветку.

Так же наблюдал за комнатой, находясь в 2км от дома через телефон на андроиде (Xiaomi Red Rice) — так же мог управлять камерой как мне нужно.

Выводы у меня будут такие:
Цена — меня устроила и устраивает. Конечно охото большего — но это другие деньги. Подключается камера довольно легко и просто. Справится любой.
Управляется как с ПК — так и с телефона.

Покупкой я доволен. Так что могу советовать данный товар, ибо проверен и все заявленные функции (которые смог проверить) — работают.

Спасибо за внимание :)
mjpeg отдает?
  • 04 марта 2014, 22:47
захватить можно в любом формате — всё зависит от установленного ПО.
А так да — по умолчанию — mjpeg
Ни от чего не зависит. SoC выдает поток в MJPEG и пуляет его в сеть. Вот и всё. Понятно, что если записывающий клиент будет жать-пережимать — так хоть в VC-1 можно, но смысла нет.
Пережатие накладывает ограничения снизу на мощность сервера.
Например, у меня дома сервак на атоме (linux+motion). С пережатием h264-mjpeg (
motion жрет только его) 720p потока и его анлизом справляется на пределе. Т.к. на сервере висят еще и другие задачи, это не приемлемо.
Просто анализировать — 2 камеры тянет без вопросов (50-70% загрузка 1 ядра)
НатюрлихЪ! Пережатие на лету — ресурсоемкая операция.
Только его и отдает. H264 тут не пахнет. :)
Камерка конечно аховая, особенно по такой цене. У меня таких две, только EasyN, брал по 35-40. За эти деньги — более-менее.
А по сути они все одинаковые клоны FosCam.
  • Kok
  • 05 марта 2014, 08:04
брал по 35-40
Ссыль?
Сам брал за 50 пару лет назад. Если сейчас они стоят 35-40 — было бы отлично.
одинаковые клоны FosCam.
Одинаковые-то одинаковые, только прошивки не совместимы.
Погорячился, каюсь, я их брал за 44 (за счет купонов). И именно пару лет назад. А 35 всплыло из Амазона, там сейчас примерно такая цена.
Несовместимость прошивок никаких особых неудобств не добавляет, функционал по сути одинаков.
  • Kok
  • 05 марта 2014, 13:59
Скажем так есть тонкие моменты. В частности, не смог я свою камеру пр-ва maygion подцепить в Synology, как не старался. А Фоскам поддерживается вполне официально.
  • Earnest
  • 04 марта 2014, 22:49
Когда вращается жужжит громко?
  • 04 марта 2014, 22:52
днем — не слышно.
ночью с закрытыми пластиковыми окнами — слышно небольшое «журчание» — ходят шестерёнки.

не зная, что в комнате камера — можно подумать что просто что то в соседней квартире работает
  • Earnest
  • 04 марта 2014, 22:55
Достойная вещь, спасибо за обзор.
А на смарт для управления какую-то прогу ставите?
  • 04 марта 2014, 22:59
проги есть в плей-маркете, но увы — не ставил.
я лишь просто вбил в браузерную строчку IP адрес камеры — ввел логин с паролем и получил управление.
  • SCUM
  • 08 марта 2014, 08:17
внешний айпишник для этого нужен? или как она выходит в интернет у вас?
а почему не по вайфаю кстати подключили?
Прог навалом. Самая приличная — IP Cam Viewer.
Подскажите, при disconnect'е камера сама нормально поднимается?
Проблем с зависанием не было?
Не бывает у них зависаний, если машинка исправна.
А какой дисконнект имеется в виду? Отключение 220?
Да, тут интересно как с 220, так и с роутером (неотвечание удаленного сервера). И еще вопрос. Ddns камеры изменить и привязать к ddns роутера можно?
220 включится и камера оживет, какие тут вопросы. А неотвечание удаленного сервера — это не про эту камеру. Повторю — она с удаленными серверами никак не взаимодействует (исключение — ddns). Наоборот — удаленные сервера, желающие писать её поток, должны сами к ней коннектиться. Вся ответственность за обработку этих разрывов — на этих самых серверах. Камера поднялась — поток пошёл.

По ddns… Если камеру планируется использовать с роутером — то лучше её ddns выключить, пусть роутер этим занимается. И кислотно-щелочной баланс в порядке.
Зачем пробрасывать ddns? Почему бы просто не настроить проброс порта камеры в роутере? Да и выставлять эти камеры в интернет — удел камикадзе. С надежностью у них чуть менее, чем никак.
Именно так — пробросил порты в роутере и отключил ddns в камере нафиг. В камере просто выставляем статический NAT-адрес (для которого в роутере проброс прописан).
Ну а обсуждение безопасности IP-камер — тема скорее для хабры. %)
Да с безопасностью я на тупил — тут особо ничего и не сделать. Фильтрация по ИП скорей геморрой, да и не везде возможно и для управления нужно выпустить роутер в инет(что ещё хуже). VPN — хороший вариант, но на роутере его вряд ли настроить.
Да, с ddns я немного не так вопрос сформулировал. Естественно речь не о пробросе ddns, а о неиспользовании вшитого в камеру. У меня роутер живет во внешке, дает мне постоянный vpn. Естественно мне бы на него и камеру воткнуть хотелось бы. Но кто знает, какие танцы с бубном будут ожидать, поэтому и интересуюсь. Спасибо за ответы.
самый лучший тест этой камеры будет, когда вы дадите ссылку где можно самому поуправлять и глянуть, что она показывает. :)
Уже была статья на хабре, что многие владельцы камер не меняют стандартные пароли. Смотрите на скрине поле с DDNS там попробуйте ручным подбором найти камеру со стандартным паролем.

Upd.

нашел одну
3cam25210.365home.org/index1.htm
3cam20014.365home.org/index1.htm

Эта больше похожа на камеру автора :)
А какие там «стандартные пароли», и одинаковы ли они для всех прошивок и моделей(клонов)?
  • MrNash
  • 04 марта 2014, 23:27
ищу подобное, но для улицы, за обзор спасибо
Этот вариант, конечно, только для помещений.
  • fabriek
  • 04 марта 2014, 23:44
для улицы поставил vivotek 75xx с объективом 12-120 мм, отлично снимает, на расстоянии до 100 метров видны номера машин, в саму камеру вставил 32 гиговую флешку, записи хватает на 24 часа с разрешением 1600х1200, 24 кадра в сек
Флешку на улице? На морозе не сдохнет?
  • 05 марта 2014, 00:14
за ценик в 25-30к… не сдохнет
  • 04 марта 2014, 23:57
Сылку можно в студию, хочется посмотреть…
  • 05 марта 2014, 00:18
  • 05 марта 2014, 00:25
Спс. Блин ну и ценник. Это только для организаций, останусь со своей FOSCAM 8905
  • 05 марта 2014, 00:47
ну а что поделаешь
за качество и ценик :)
P.S.
смартфоны за 20-30 к почему-то не пугают народ :)
а вот камеру за 15-25к купить это нет дайте мне за 2к :) и чтобы номера читал
хотя как в кино чтобы из 10 пикселей получить HD картинку
а если ее упрут? смартфон то в кармане, а эта штука на улице ничейная практически висит. :))
  • dts
  • 05 марта 2014, 01:57
у меня такая как сабж провисела на улице под навесом 2 года — проблем не было
покупал точно такую же камеру (NIP-02) на алиэкспрессе.
на нижней стороне на наклейке нет ddns адреса. настроить удаленное управление на ней не удалось.
не могли бы выложить содержимое диска архивом на какой-нить файлообменник?
визуально программы отличаются
Содержимое диска никак не поможет с удалённым управлением. Это раз.
Два — бесплатных ddns сервисов в мире, насколь я знаю, не осталось, все хотят бабла.
И три — опишите проблему, что и как делалось, разберёмся (при условии, что слова «проброс портов» не пугают).
проброс портов — не пугающие слова
содержимое диска спрашивал не для удаленного управления, а поюзать прогу управления камерой — виуально отличается от той, что шла с моей камерой.
про удаленное управление — пытался найти ddns — действительно только платные. роутер дома д-линк, вроде на dlinkddns можно получить адрес. не вышло.
в домашней сети без проблем и по кабелю и по вай-фай подцепляюсь к камере и ей управляю
Да нет же никакой программы для управления камерой! НЕТУ. Все в самой камере!
Есть только программа для обнаружения камеры.
В домашней сети управляете — хорошо, остается только настроить проброс и ходить по WAN IP из внешнего мира. Для начала — просто по IP (c номером порта).
Игры c ddns никакого отношения к работе с камерой не имеют, это лишь способ мнемонизировать адрес доступа извне. Бесплатный вариант для этого дела лучше такой — берем сервис типа biz.nf или типа того, прописываем в свой доменный адрес третьего уровня наш внешний IP и ходим по адресу vasya.biz.nf:8080. Увы, работать будет только при условии статичности адреса.
а если внешний IP «серый»? тогда какие действия?
Ээээ… NAT? Из-под NAT управлять этой камерой извне не выйдет. Ей нужен Real-IP (возможно есть ещё какие-то игры с туннельными утильками, но мне они без надобности, так что гугль в руки тогда).
  • 05 марта 2014, 00:22
ещё как выйдет
  • Omega
  • 05 марта 2014, 21:55
согласен! и называется это портфорвардинг. проброска порта… бэкдор своего рода… но легальный
  • 05 марта 2014, 00:20
ставь роутер
(можно и без роутера некоторые камеры и регистраторы имеют нужные настройки… но как показала практика… роутер куда стабильнее и проще работает с сетью)
реги днс имя и пользуйся
проброс порта на нужное устройство + доменое имя\пароль… и всё

к примеру на www.noip.com можно получить логин

К примеру он бесплатен?
  • 05 марта 2014, 00:30
а ты пройди по сылки и включи мозг и всё поймёшь
хотя ты его походу не умеешь включать только минусы ставишь

P.S.
ограничения к примеру данного ресурса (в бесплатном ) если имя не активно больше месяца оно удаляется (что не актуально… роутре\камеры\регистраторы постоянно делают запросы если в них ведены настройки )
и нельзя больше 3 имён привязывать.
вроде чтото там с 80 портом… но не актуально для камеры\регистратора можно любой пробросить
Хамло-с!
  • 05 марта 2014, 00:39
а ты думай прежде чем минусы ставить
Ты б завязывал тыкать, хамлёнок.
  • 05 марта 2014, 00:48
А если поставить нормальный роутер можно DNS и у yandex иметь, как описано тут: lleo.me/blog/2013/11/23.html
У меня в роутере no-ip сейчас скрипт дергает. Ну и под яндекс переделать не сложно.

PS все, больше не буду mysku в хабр превращать =)
  • 05 марта 2014, 00:51
не ломай жизнь человеку… он верил что избранный так как ранее получил на халяву доменое имя :)
хорошо Каганову — у него есть свой домен… а у нас сирых и убогих нету. :)
  • 05 марта 2014, 01:24
Ни разу ничего в этом сейчас нет крутого. Домен 2го уровня 99 рублей на год стоит. У многих и продление по 99. А бесплатного добра 3го уровня типа c NS в Интернетах тож не мало. Было бы желание, главное =)
  • 05 марта 2014, 01:24
static IP у провайдера стот смешных денег, нафиг DDNS?
  • 05 марта 2014, 01:33
Beeline — Услуга «Фиксированный IP-адрес» — Абонентская плата 130 руб. в месяц. Ростелеком 150 руб. и т.д. Для меня это «дороговато».
  • 05 марта 2014, 02:30
Зато торренты быстро льются, не то что из-за NAT. 150р это компенсирует.
  • 05 марта 2014, 02:44
это вообще не как на скорость в торентах не влияет
  • 05 марта 2014, 02:50
Да вы что? Если вы за NAT, вы не можете создавать исходящие подключения, т.е. seed ratio у вас равен нулю, так что в очереди за очередным пакетом протокол вас ставит в конец.

Наличие услуги static ip по определению вытаскивает вас из-за NAT.
  • 05 марта 2014, 03:12
Да вы что? Если вы за NAT, вы не можете создавать исходящие подключения,
не буду тебя объяснять что и как.спроси яндек как работает NAT у провайдера.для серых айпи
и нечего подобного что ты пишешь нет в реальной практике
вы не можете создавать исходящие подключения, т.е. seed ratio у вас равен нулю,
входящии и исходящии летают куда угодно и как угодно
рейтинг на трекерах от этого не страдает вообще

P.S.
в 99 случаев из 100 проблемы НЕ раздачи в торенте в закрытых портах на Модеме\роутере и кривом антивирусе… но не в NAT провайдера
белый айпи дает возможность зайти на пк с внешней сети без посредников и всё
но и онже повышате риск получить бяку из сети так как ПК не чем по сути не прикрыт
  • 05 марта 2014, 08:41
Раз вы мне тут решили «тыкать», обясню на понятном языке.

Чувак, мне не нужно спрашивать про NAT у Яндекса. Я там два года проработал, причём не секретаршей. У меня дома — персональный сервер, обслуживающий, в т.ч. 4 камеры на весь дом и торрентокачалку.

Торрент клиент за NAT может открывать сколько угодно портов для входящих соединений, чтобы поддерживать раздачи. Но поскольку на оборудовании провайдера не настроен port forwarding на этот самый открытый порт, seed ratio будет нулевым.

Про «риск получить бяку» не надо ля-ля. У меня домашний сервер подключён к сети 24x7 пятый год подряд, ещё никто не влез, хоть ежедневно и ломятся.
чтобы заходить не по 64.135.98.113:8080, а по vasya.no-ip.biz:8080. Как-то удобнее, не?
  • 05 марта 2014, 01:34
у многих его просто нет для частника
а у тех что есть ценик начинается от 80р в месяц за белый айпи
  • 05 марта 2014, 00:24
Работают еще некоторые и «забесплатно», проверил после ваших слов свой аккаунт на No-IP. Полет нормальный =) Было одно время, слали письма. Типа надо по ссылке пройти, подтвердить что типа все еще хотите пользоваться сервисом, но потом успокоились. Писем нет, все просто работает.
Охотно верю, что существующих клиентов они не гонят. Но новых нахаляву — уже не регистрят.
  • 05 марта 2014, 00:33
проверь а после утверждай
платно там если нужно какое-то короткое имя
(регил там новые в декабре.не каких проблем небыло
мне более чем достаточно того что на халяву )

www.noip.com/managed-dns#dns
  • 05 марта 2014, 00:40
Да действительно, диднс стух окончательно к примеру, очень хочет денег. Но не все так плохо. no-ip работает и регает, но весьма странно. Мыло на нашем духовном yandex.ru не прокатило (неправильный почтовый адрес), а с бездуховного фейкомылосервиса my10minutemail все гуд (думаю с гугломылом все так же будет хорошо). Т.е. кто хочет, может, неверное, себе аккаунт застолбить =)
  • 05 марта 2014, 00:44
застолбить не выйдет :)

если его не используют больше 30 дней он удалится
(на емел будет письмо заранее )
Вот и я проверил свой старый акк на dyndns — осталась какая-то лажа, никаких полезных функций. :)
бесплатных ddns сервисов в мире, насколь я знаю, не осталось
Да что вы :)
www.changeip.com — например
  • stello
  • 05 марта 2014, 00:08
порно снимать можно?:)
Если не смущает разрешение 640*480… :)
  • Maska6
  • 05 марта 2014, 00:29
Не очень хорошо понял, для чего? Время от времени смотреть что в квартире происходит? Шанс посмотреть именно тогда когда кто-то туда залезет или водой заливать начнет минимален. Только увидеть что все закончилось)
  • 05 марта 2014, 00:38
вобщета они обычно могут писать по факту движения
и писать не только локально но и на удалённые ресурсы
О господи, иксперд! Эта камера не умеет сама писать, скажу по секрету. Она лишь выдает в сеть поток. Камеры, умеющие сами писать в сеть, стоят чуть дороже.
  • 05 марта 2014, 00:45
да ты кеп просто
Давай до свидания, иксперд. :)
  • 05 марта 2014, 01:22
оно умеет по motion detect класть серию снимков на ФТП. Но motion detect фиговый
  • 05 марта 2014, 01:36
вешай датчик движения за 200р и он тебе поможет включать камеру :)
конечно это костыли но они куда надежнее чем детекция по изменению картинки у камеры
Кстати, да, умеет, так что всё-таки взаимодействие какое-никакое с внешними серверами у камеры есть. Я и забыл, она и емейлы может присылать по тому же моушен детекту. Просто этими фичами и не пользуюсь. А встроенный моушен детект в прошивке уж конечно фиговый, на внешнем клиенте куда более приличные реализации возможны.
  • 05 марта 2014, 02:32
для емейлов надо где-то держать SMTP-сервер без авторизации (Foscam по SSL-TLS почту слать не умеет). Если поднять почтовый сервер у себя, будет очень больно потом. Так что только ФТП остаётся.
  • 05 марта 2014, 08:43
Motion detect на обычном компьютере довольно заметно его нагружает. Это становится заметно, когда хочется FullHD кинцо посмотреть, а оно подтормаживает :(
Может ли она по motion detect'у обнаружить движение и следить за объектом? (в пределах её обзора) А потом вернуться на место.
  • 06 марта 2014, 13:55
штатно — нет. Но, скорее всего, коммерческий софт, который умеет управлять PTZ в зависимости от того, что в кадре, существует — правда, ценник будет кусачим. На эти деньги лучше взять три камеры и сделать зоны обзора внахлёст
у меня подобная на ftp прекрасно выкладывала кадры.
  • Shmoky
  • 05 марта 2014, 00:48
Если там сеть — то для чего антенка ВайФайная? Или на выбор?
Можно и так и эдак. Для первичной настройки в любом случае нужно использовать лан.
  • 05 марта 2014, 01:21
Очередной говноклон Foscam. У него два, нет — три недостатка:

— по WiFi c шифрованием WPA2 не подключается, приходится менять на менее безопасный WPA
— датчик движения тупой — после срабатывания камера шарашит кадров десять (из которых последние восемь — впустую)
— ИК-подсветка не регулируется, вблизи засвечивает так, что мама не горюй.

В подъезде снимает примерно так:

P.S. Забыл четвёртый — у неё потроха заметно греются. В вечнохолодном подъезде — пофиг, а вот дома я бы её не рискнул оставить без присмотра.
Оставлял без проблем, сильного нагрева не наблюл. Возможно, летом будет заметнее… Ну а мечты о регулировке ИК-подсветки за эту цену — это конечно да. :) Видел в сети вариант со впаиванием доп. отключаемого шунта на цепи питания диодов. А чо, тоже решение, на безрыбье-то…
  • rm_
  • 05 марта 2014, 01:26
Камеры супер за свою цену, даже не эта конкретно, а вообще — на алиэкспрессе их очень много (выглядящих как эта в обзоре), и кстати подешевле.
  • 05 марта 2014, 01:42
А не лучше для подьездов и квартир использовать автомобильные регистраторы. Качество записи если на чипе-зонтике несравнимо лучше, спрятать легче, датчик движения, ночная сьемка, флешка на 32 гига обеспечит 2-3 дня записи? Единственный гемор, преобразователь не менее 2 ампер 220-12 вольт.
Ну речь кагбэ об IP-камере.
  • 05 марта 2014, 01:55
Да это понятно, что мой вариант не IP, но некоторым он и не нужен, а они всеравно вешают внешние камеры с отвратным качеством изображения. Хотя если заморочится и использовать постоянно включенный старенький ноут вполне можно организовать трансляцию в сеть.
Кому нужна просто камера видеонаблюдения — проще (а главное — дешевле) CCTV-камеру поставить c платой или usb-граббером и стареньким компом. Цена вопроса — 20 бакинских + системник. «Я так думаю!» ©

ЗЫ: Качества, конечно, особо тоже не будет. :)
  • 05 марта 2014, 02:20
УСБ вебкам 720P стоит в Ашане 400 рублей, нафиг CCTV?
Ну например, если расстояние от камеры до сервера видеонаблюдения больше регламентированных стандартом USB 5 м.
  • 05 марта 2014, 08:45
Тогда накидываем +$2 на дополнительную линзу
а если не прямая видимость?
  • 05 марта 2014, 12:23
откройте для себя удлинители USB по Ethernet-кабелю :)
а зачем лишняя сущность? Да и стоит он в районе 50 баксов + десятка на вебку. По цене тот-же бюджетный CCTV только в профиль.
И лично у меня возникали траблы при использовании такого девайса.
Пытался завести удаленно железку. Железка узкоспециальная, работает по RS-232.
Подключаю к ноуту через USB-COM контроллер — все чудесно и замечтательно.
Ставлю между ноутом и контроллером подобный удлинитель — фигвам: железку система видит, но работать железка отказывается категорически
Или вариант с мультимедиа плеером поддерживающий запись видео. Например такой.
  • 05 марта 2014, 04:30
Решил тоже себе приобрести…
Тут цены ниже))…
Посоветуйте какая модель из предложенных лучше?
aliexpress.com/item/promotional-products-p2p-peer-to-peer-plug-and-play-infrared-wifi-wireless-ip-camera-with-motion/1197891234.html
aliexpress.com/item/EasyN-F3-M187-Wireless-IP-Camera-WiFi-Network-CCTV-Security-System-Pan-Tilt-8-LED-10m/1262685984.html
aliexpress.com/item/1-pcs-White-Wireless-IP-Webcam-Camera-Night-Vision-11-LED-WIFI-Cam/1600381298.html
Мне желательно с наличием русского языка… (по Англицки не… маю)
Я бы лучше доплатил и взял эту:
aliexpress.com/item/SunEyes-1280-720P-1-0-Megapixel-Wireless-IP-Camera-Support-Pan-Tilt-Two-way-audio-tf/737970242.html
Хороший рейтинг продавца, много отзывов, много заказов данной камеры, хорошие отзывы по камере, отличное описание на странице товара.
Выдаёт 720p, слот под SD карту, микрофон+динамик, русский язык, имеется сайт с по, сейчас по скидке стоит 73 у.е.
  • 06 марта 2014, 19:36
Вы правы! 1 мегапиксель — это сила…
Мне нужно белого цвета можете помочь выбрать из этих:
aliexpress.com/item/easyN-H3-V10D-HD-Mega-Pixels-720P-Plug-And-Play-H-264-Wireless-IP-Camera-Pan/1675900533.html
aliexpress.com/item/Freeshipping-Sricam-AP007-Cheapest-Wifi-HD-IP-Camera-720P-Wireless-IP-Security-Camera-1-0-Megapixel/1576169270.html
Они все имеют полное вращение?
Мне желательно с наличием русского языка… (по Англицки не… Бум бум)))
ПК обязателен в использовании? Может одна камера вести наблюдение, без использования ПК, ноутбуков? В интернете можно привязать к какому тот сервису наблюдения?
  • 05 марта 2014, 08:22
подключаешь камеру к роутеру и всё) а потом управляй с любого места с пк\телефона
  • spc
  • 05 марта 2014, 09:15
В принципе, для наблюдения этой камере дополнительные железки не нужны. Компьютер нужен только чтобы ее сконфигурировать.

Можно привязать вот к этому, например. Бесплатных сервисов такого типа с записью видео в облако я не видел. Варианты — если в камере есть детектор движения и отправка фото по срабатыванию детектора на почту или FTP, то можно ими и воспользоваться.
Может, но сама по себе она поток никуда писать не может, увы. Умеет только шоты на заданный ФТП заливать. Поэтому в качестве автономной системы лучше использовать другие камеры, подороже.
  • Niko15
  • 05 марта 2014, 09:17
Что будете делать если вор на площадке отключит электричество в щитке на квартиру?
  • spc
  • 05 марта 2014, 09:50
Если кто-то решил взять квартиру, то и КПП с бойцами на входе не поможет. Универсальных решений не бывает: всегда нужно балансировать между ценой, удобством и безопасностью. У каждого такое соотношение свое.

Ну и, опять же, если об этой частной ситуации, то можно потратить еще немного денег и купить бесперебойник. Других вариантов пока не придумали.
  • 05 марта 2014, 12:22
UPS и PoE ;)
  • iDDD
  • 05 марта 2014, 09:49
Если поиграться с циферками в адресе, который видно на фотографиях, можно найти кучу таких же камер, которым владельцы не установили пароль (логин admin, пароль пустой), например чей-то балкон с цветами: 3cam25283.365home.org/index1.htm судя по времени суток и листьями за окном, это явно не Россия.

Данная информация предоставлена исключительно с целью ознакомления))
Судя по IP это Италия
Город Grosseto
speed-tester.info/site_location.php?host=3cam25283.365home.org
  • iDDD
  • 05 марта 2014, 11:11
За 10 минут написал программу, которая перебирает адреса, анализирует ответ и находит незапароленные камеры. Уже нашел с полсотни видео из домов и офисов.

Ставьте пароли на такие вещи! Ведь его может поменять кто угодно, и тогда придется перепрошивать камеру. Не говоря уж о том, что наблюдать за вами сможет любой любопытный школьник.
Вопрос снимается
  • fantom
  • 05 марта 2014, 15:33
А барышня в офисе батон кушает...
  • Sirius
  • 05 марта 2014, 15:46
Не спугни, вдруг кусок в глотке застрянет )
  • 05 марта 2014, 22:41
зачем перепрошивать?
  • Omega
  • 06 марта 2014, 08:45
прошу прощения если подобный коммент был. Уж очень много читать нужно :)))
В общем я купил за примерно 42$ камеру Tenvis318 на али. Поиском ищется легко. Точ такая же (интерфейс управление малость доугой), отличие от сабжевого в ОТСУТСТВИИ внешних контактов. SD карты нет (я так понял у сабжевого то же нет SD). Видел камеры 720р, но в два раза точно дороже. Не решился. Так что если кому подешевле-то берите как у меня. Я не думаю, что кому-то нужно внешние датчики подключать.
Скажите, какой трафик будет потреблять камера, если к ней приконнектить сетевой регистратор?
Думаю, насколько целесообразно будет установить в офисе сетевой регистратор, в той же сети (офис, склад) прицепить ещё около 8ми IP камер. Так же подцепить к этому же регистратору (или установить дополнительные регистраторы) IP камеры с внешки (магазины, порядка 15-20 IP камер). Хочу понять, какой трафик нужен будет на всех этих узлах и оценить адекватность реализации этой схемы…
Все зависит от битрейта, который отдает камера. Минимальный — 32 kbit, максимальный — 16 mbit.
(На примере DS-2CD2032-I)
За 119 (а с купоном меньше) на aliexpress можно взять хорошую уличную камеру DS-2CD2032-I, которая в России стоит 10 тысяч. Правда, она не поворотная и с фиксированным фокусным расстоянием (4mm), но снимает очень неплохо за те деньги, которые просят в Китае. Разрешение 3 MP, съемка с последней прошивкой в разрешении 2048x1536, 20 кадров в секунду. Имеется датчик освещенности, ИК подсветка.
2 потока: основной h264, дополнительный — MJPEG/h264 до 704х576.
Картинка реально супер!
  • 06 марта 2014, 19:38
Подсказали Люди добрые… аналогичные камеры, но 1 мегапиксель! — это сила)))
и цены примерно такие же)))…
Мне нужно белого цвета можете помочь выбрать из этих:
Они все имеют полное вращение?
Мне желательно с наличием русского языка… (по Англицки не… Бум бум)))
Кстати, вот, случайно наткнулся:
www.lightinthebox.com/ip-camera-wifi-802-11-b-g-m-jpeg-free-ddns-bounded-supprot-16-preset-position-motion-detection-black-white_p209046.html
Почти в 2 раза дешевле, а клон такой же как все.
  • sledur
  • 09 марта 2014, 12:27
По ссылке только реклама сайта
Ищи поиском по «Wanscam — Wireless IP Surveillance Camera».
Доброго здоровьица от ветерана-потребителя. У меня есть старенький, но работающий ноут. Нельзя ли в дачный сезон приспособить такую камеру с ноутом на даче, когда приходится на недолго оставлять? (Один из соседей пару лет назад поставил ревун, так ему эти паразиты домик подожгли, сам чуть не пострадал). Если можно, то просьба поподробнее. Спасибо заранее.
  • PyJIbka
  • 12 марта 2014, 12:32
Добрый день, камеру купил, но есть вопрос, не подскажете какой датчик движения подойдёт к ней? спасибо!
  • ishin
  • 21 марта 2014, 15:42
А не могли бы выложить дистрибутив программы которая шла с камерой
  • escobar
  • 18 апреля 2015, 23:23
Добрый день! Ребят, подскажите пожалуйста, а для наблюдения за машиной в ночное время из окна квартиры она подойдет? Расстояние метров 15.