Уличный проводной термометр

Если есть желание разжиться за копейки добротно собранным и функциональным уличным термометром, то прошу под кат.

Была у меня погодная станция Oregon. Точнее частично она и сейчас у меня есть, в виде внутреннего модуля, ну того что с дисплеем и замером только внутрикомнатной температуры. Внешний модуль спикировал с 10го этажа и пропал из виду, после чего покупка другого термометра стала насущной необходимостью.

В разделе stuff picks на дайле на самом деле есть немало хороших копеечных вещей. Этот термометр из них.

Доставка
Все как всегда, 4 недели поглядывания на трекинг и очередной желтый конверт с пупыркой у меня в руках. Пупырки сощелканы, устройство извлечено.

Внешний вид
Собрано неплохо. Ничего не люфтует. Цифры большие. По-большому счету размер спичечного коробка. Питание идет от 2х таблеточных батареек (размером как те что в старых играх где волк яйца собирал). Кстати, редкий случай — батарейки прилагаются, едва не выбросил пакет, будучи уверен что там больше ничего не осталось.
Длина провода с термощупом (это ведь так называется?) аккурат метр.

Работа
От термометра требуется одно — правильно показывать температуру. Этот пока себя ведет хорошо, разночтения с показываемой по идее более качественным Орегоном в 1-2 десятые доли градуса. Так и не удалось промерить температуру тела, показания стали меняться все медленней начиная с 34 градусов и после 35,5 я на этот эксперимент забил. Предполагаю что когда на улице будет любая температура больше чем 35, то человеку будет без разницы 38 там или 36. Субъективно это будет мгла ада например.

В течении 5 минут я проявил чудеса моддинга и из того-же пакета сгондобил чехольчик. Висеть термометру предполагается снаружи, соотвественно дождь\снег и прочие небесные выделения, с которыми нежным потрохам устройства контактировать резона нет категорически никакого. Соответствено висеть предстоит в тени, солнце его греть не будет, предполагаю что показывать термометр будет объективно.

Собственно это все. К покупке рекомендую. Значимых и незначимых минусов пока не выявил. Если что-то не учел в обзоре, пишите в комментах, добавлю сюда.

UPD Как показали комментарии, многие уже «оценили» такой термометр. Некоторых, справедливости ради, вполне устраивает. Так что я еще раз сверил его показания с Oregon. Расхождение в 0.2 градуса +0.5 у термометра против +0.7 у дорогого Oregon. Имхо вполне допустимая погрешность.

p/s/ запасы котов подошли к концу. прилагаю эрзац в виде вконтактовского граффити авторства супруги

• 03 марта 2014, 20:22
Тю… я уж подумал цена в рублях. :))
  • 03 марта 2014, 20:30
Что-то он подорожал. Вроде за 2 бакса был раньше.
Он и сейчас на BIC стоит $2.29. Автору за обзор спасибо (+)
спасибо! слава всем нам
  • sledur
  • 04 марта 2014, 21:40
только здесь без нац. призывов
«всем нам?» — национальный призыв? )
помилуйте
  • 03 марта 2014, 21:30
Когда он впервые появился, стоил 0,97 на DX(тогда еще DialeXtrim), потом 1,3 потом 1,7 и 1,91. А теперь…
  • leolex
  • 04 марта 2014, 19:39
Чуть больше месяца назад брал белый на eBay за 1,68 $. Он и сейчас там столько стоит.
  • 03 марта 2014, 20:34
А зачем ему быть снаружи? Почему нельзя внутри оставить?
да нет желания ломать голову где провод вывести, проще как есть целиком его прилепить
  • 03 марта 2014, 20:49
Так батареи не сдохнут при минусовой температуре?
  • iDDD
  • 03 марта 2014, 20:59
Батареи не дохнут уже год, а вот дисплей ничего не показывает градусов с минус 15, и летом если сам корпус нагревается выше 40, то все цифры заплывают черным.

Я такой термометр в машину вставил, датчик под зеркалом заднего вида закрепил. Работает ок.
Я один из термометров (2 моих фото ниже) оставил на лоджии.
Батареи не дохнут, но в минуса показывает какие-то случайные цифры.
  • Nuke142
  • 03 марта 2014, 20:35
Брал такой 2 года назад.
До сих пор работает от 2 батареек
Летом не врет.
Начинает врать от +5 и особенно при минусовой.
Привыкли уже при минусовой t еще градуса 4 отбавлять
ахаха, на миниатюре к обзору как раз 4 градуса разницы между теми, что на коробочке и тему что на индикаторе термометра )
  • iDDD
  • 03 марта 2014, 20:57
Заказывал один такой, понравился, потом брал еще два, и потом еще пяток по распродаже.
Один встроил в газовый котел, другой в машину, температуру в салоне показывает, третий в комнате просто, подарил пару штук, в общем вещь дешевая и достаточно годная.

На али эти термометры от 2.5 баксов есть, на ебее еще дешевле наверное можно найти.
К сожалению, эти термометры — УГ!
Давненько брал разом 3 штуки (не помню, то ли на поинты, то ли до трек-номера добить) — все работают вразнобой.
При плюсовых температурах еще куда ни шло, при минусе (засовывал «хвосты» в морозилку) вообще показывают чудо чудное!

ну может быть ввиду конструктивной простоты их клепают все кому ни лень, поэтому у кого это получается, у кого-то нет
Подтверждаю, точности от них ждать не нужно. Покупал два таких, висят на балконе в паре. При температуре от +5 до +25 градусов разбежка от 0 до 3 градусов. Вне этого диапазона прыгает, обычно 2-5 градусов размежка между парой моих девайсов. Но был случай, когда один показывал "-3", а второй "-23" (единичный случай).
Если ничего нет и не нужна большая точность — сойдет. Иначе — хлам.
  • PavelK
  • 03 марта 2014, 21:17
Покупал точно такой же только белый. Встроил в автомобильный холодильник, чтобы знать какая температура внутри. И как она повышается без питания.
  • Nomov
  • 03 марта 2014, 21:24
А я вот тоже различные пробовал. Больше всего понравился с солнечной батареей.

Единственный минус показания разнятся в ±2ºС.
  • spyON
  • 03 марта 2014, 21:56
Да, неплохой термометр. Лучше ставить сразу при установке окон. Врезать в откос.
Хотя я без особого труда сам врезал.
достойно выглядит, молодец

я вот теперь думать буду как провод прокинуть наружу пластикового окна
Открываете окно, кидаете провод, закрываете окно. Профит.
угу, тоже так сделал. живет так уже 2года.
ну блин… нашел теперь куда потратить пару баксов)) тоже себе так хочу)))

а в комнату термоконец не пробовали?
  • Chert
  • 04 марта 2014, 19:26
А я сначала купил термометр, а уж потом пластиковое окно, поэтому провод, вообще под окном пропущен. С ужасом думаю, что будет если датчик или термометр накроется :)
Те же «вилы» с линейкой для масштабности
  • VitruM
  • 03 марта 2014, 21:28
Если кому интересно есть статья на муське по калибровке такого термометра.

Купил на фаст теч такой термометр, сделал обзор, админ удалил обзор.
Вкратце, приехал с дефектом, цифра 2 не хватает палки:
  • snows93
  • 01 марта 2017, 02:04
>админ удалил обзор.
  • ki-ray1
  • 03 марта 2014, 21:33
показывает в основном верно, но если датчик даже зимой на солнце то недавно у мен показывало 26по целбсию, еще один юольшой минус особенно в пору ранней весны это то что он не показывает ± просто сисла, и когда 2-3 градусса показывает, то не ясно это плюс или минус
Вообще то там есть минус.
  • Vorchun
  • 03 марта 2014, 21:58
Подобный, с чуть большим диапазоном — ebay.com/itm/370973296977:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • mden1
  • 04 марта 2014, 00:00
А мне не повезло точно такой-же термометр с DX врет на 1,5 градуса, приходится их учитывать, а так уже год на одной батарейке работает и показывает температуру за окном.
В моем случае этот термометр отправлен в хлам так нещадно врал при температуре ближе к нулю, а это было важно. Как оказывается врет не только у меня. Купил на том же БИКе спиртовый и рад. Пить есть не просит и показывает точно.
  • vil2
  • 04 марта 2014, 10:35
то же выкинул это китайское Г. купил в магазине спиртовой и теперь нет головной боли.

думаю что все-таки дело в том что разные производители, да и вообще китайцы это большинстве случаев лотерея
  • asdfghj
  • 05 марта 2014, 16:31

я, как владелец погодной станции Орегон, скажу: если бы у меня «спикировал и пропал из виду» внешний температурный датчик, я купил бы новый, а они продаются отдельно, а не стал бы покупать подобное барахло, описаное в этом обзоре
это было очевидное решение. только вот найти внешнего модуля мне неудалось.
  • asdfgh
  • 05 марта 2014, 18:40
В Юлмарте (а он присутствует в огромном количестве городов) есть.
www.ulmart.ru/goods/198670
спасибо что дали ссылку. но, скажем так, мне не настоль важно знать температуру, чтобы отдать 900р за модуль. тем более что сама станция вышла где-то в 1100.

если уж термоетр будет явно гнилить или накроется через месяц, то подумаю. а так пока не очень оправданная покупка будет
  • asdfghj
  • 06 марта 2014, 17:32
Тогда как вариант найти новую станцию Орегон с ценой, соразмерной цене внешнего датчика.
Как-то видел в ИОНе витринный (уцененный) экземпляр EW98 c потертостями, по смешной цене.
  • RomaL
  • 05 марта 2014, 22:03
Мой экземпляр термометра завышал температуру на 1.5градуса. Делал калибровку-менял резистор.
Контрастность индикатора зависит от напряжения батарейки. Запитывал термометр напряжением от 1 до 2вольт. Максимальная контрастность и угол обзора при напряжении питания 1.5в, при снижении напряжения сегменты светлеют и при 1.0в показания индикатора становятся неразличимы. При повышении напряжения сегменты темнеют, и при напряжении питания 2в все сегменты становятся чёрные.
Напряжение батареек в полученном мной термометре оказалось 1.3в, контрастность понижена, цифры читаются если смотреть на индикатор под прямым углом.
  • peeoner
  • 26 ноября 2014, 20:10
Люди, зацените кто-нить внутринности данного термометра… конкретно интересует, посредством чего передается с платы на экран напруга… тыща обзоров, и нигде нету кишков(( Дело в том, что он у меня разволился… и не могу теперь собрать…