Неплохой динамо-фонарик

Рискну предположить, что среди посетителей сайта немало людей, набивающих шкафы разного рода походно-выживательской утварью. Покупает такой человек очередную складную пилу и посмеивается над своей запасливостью: мол наступит рахова\нашествие зомби\озимые триффидов хорошо взойдут и тогда-то он обвешается ножами, включит все фонарики и, распахнув окна своей малосемейки, начнет постреливать из спортивной рогатки по не столь предусмотрительным соседям.
Им в первую очередь этот обзор и предлагается.

В первую очередь фонарь покупался чтобы положить в машину и забыть. Припрет — не надо будет думать о неизбежно севших батарейках. Подергал с минуту шнур, минут 5-7 света получил.Ну и в походе будет нелишней вещью.

К сожалению сейчас обозревамый фонарик уже распродан. Тем не менее, помятуя что каждое предлагаемое на рынке китайское устройство имеет 2-3 клонов, несложно будет найти полный аналог на других площадках.

Доставка и упаковка
В моем случае ничего выдающегося почта не показала, где-то месяц. В принципе ожидаемый срок, равно как и ожидаемая форма упаковки — кондовейшая пупырка.Фонари шли безо всяких коробок.

Внешний вид
Размеры небольшие, в руке лежит удобно. На фото фонарь уже несколько потерт, сын неделю поиграл. Собран хорошо, ничего не разваливается, люфта нет. Ход шнура динамо-машины сантиметров с 20. Жужжит довольно-таки громко. Особого усилия для того чтобы зарядить прикладывать не нужно. Шнур архинадежно фиксирует кольцом на выступе с торца. Для масштаба рядом лежит 2рублевая монета. Разобрать возможности нет, запаяно.

Работоспособность
Не уверен что правильно сделал бим-шот, так заранее извиняйте те, кто в этом понимает больше. По субьективным впечатлениям светит неплохо. На фото сьемка с расстояния в метра полтора. С дальнего расстояния возможности снять не было, светлое время суток. Да, сравнивал с фирменным карманным фонариком GP, купленным лет 15. Соответственно несветодиодным, но неплохим. Обозреваемый светит заметно ярче на максимуме.Да, забыл сказать — присутствует регулировка яркости, она же вкл\выкл.

Собственно на этом обзор заканчиваю. Если что-то забыл учесть, спрашивайте в комментах, буду добавлять ответы в обзор.

Резюме
Достойная своей цены вещь. Минусов не выявил. Учитывая цену и возможность забыть про севшие батарейки, он очень даже хорош.

upd — внутри стойт NI-MH 3. 6V 80mA. чудес не ждем, но работать-работает.

Динамо-кот «Фокстрот». Зарядный хвост присутсвует, но видимо ток подается неправильный — кот отказывается светить.
Не плохо было бы добавить фотографи с вытянутым шнуром.
  • ankver
  • 03 марта 2014, 20:01
забавный принцип зарядки!
спасибо.добавлю в обзор
у меня данамо-фонарик с ручным жимом, типа эспандера.
  • Jeckson
  • 03 марта 2014, 20:09
Такой лучше! А то обозреваемый бензопилу напомнил :-)
брал именно такой, потому что у эспандера ход короче, сантиметров 20 против 4-5.
хотя конечно эспандер можно тащить в одной руке и светить, тут одной рукой никах.
я написал про такой вариант
www.tmart.com/10-Lumens-No-Battery-Dynamo-Crank-Wind-3-LED-Flashlight-Torch_p85566.html
под рукой его сейчас нет, фоткок сделать не смогу. Но кому то очень такая форма не нравится, минусуют по страшному )))))
ага… во всех «фикс-прайсах» страны ))))))))))) по 38р. если не ошибаюсь ))) был недавно, там щас даже интереснее фонари продаются
  • lybin
  • 03 марта 2014, 20:15
Можно линк?)
  • AndreyN
  • 03 марта 2014, 20:10
Да, с таким принципом работы намного удобнее. Года 3 назад брал обычный динамо — крутить ручку надо, вот там извращение было!
  • Blojek
  • 03 марта 2014, 20:18
Интересен механизм зарядки и сколько выдаёт — появилась мысль приспособить не к фонарику.
  • Feofan
  • 03 марта 2014, 20:19
Что является аккумулятором энергии?
Разобрать возможности нет, запаяно.

или 6815 или обычный акком слабенький
  • civil
  • 03 марта 2014, 20:35
Отличный регулятор света. С таким бывают обычные фонари?
За такую цену регулятором почти наверняка является переменный резистор. Хорошего в нём мало)
  • civil
  • 03 марта 2014, 21:48
Потенциометр должен тогда быть проволочным. Недешево.
ШИМ добавить недорого.
Почему должен?
на зарядке
  • Surya
  • 03 марта 2014, 22:46
На зарядке (фото 1) -> в качестве зарядки (power bank) (фото 2)?
Хотя судя по тому, что они урчат — скорее дизельный генератор :-D
У меня такой уже год, юзал редко, в основном сын в играх. От силы часа 4 за год проработал.
Выявился недостаток:
заряжал минуты 3 = светит минуты 2(потом тускнеет сильно
заряжал минут 10 — светит минуты 3
и т.д.
очевидно что элемент в нем стоит 18650 и далеко не лучший — в случае апокалипсиса думаю будет возможность его раскачать))) тьфу3раза
  • Surya
  • 03 марта 2014, 22:33
*ROFL*
Какой к черту 18650? Никель-марганцевый на ноль целых, хрен десятых mAh 80 mAh не хотите?
А зайти на страницу товара и фото посмотреть — не судьба? ;-) Там и в отзывах написано, и фото в разобранном виде имеются. Возможно даже в видео есть «расчлененка».
Минус в фонаре — регулировка, переменный резистор начинает плохо работать при активном использовании.
А принцип забавный, больше на попадались нигде такие фонари. Случайно на DX попался, и был куплен года 2 назад. Используется редко, т.к. есть несколько на 18650
  • asg1302
  • 04 марта 2014, 01:23
Вот на алиэкпрессе он, даже чуть подешевле.
к сожалению вы не учли доставку
$7.56 (US $2.11 to Russian Federation via China Post Air Parcel)
против $6.87 (хотя я не знаю может у автора доставка тоже платная?)
добавил в обзор уточнение
  • Shmoky
  • 04 марта 2014, 03:17
Автор издевается? Фуфловый фонарик выдает за «чтобы положить в машину и забыть.»? Ага… когда припрет, достать его и дергать. На машину денег хватило, на банальный фонарик за 3 бакса и 1-3 батарейки нет? И лежит пусть он год-два, ждет своего часа. Банальный ключник за бакс гораздо-гораздей этого недоразумения с дохлым аккумомм или 2025 внутри.
автор не издевает, а исходит из того что в новой машине нужда лезть в потроха будет настолько редкая, что если положить фонарь на обычной батарейке, то шанс того что последняя разрядится будет довольно-таки большим.

понятное дело что стой он 300р, то ну его на фиг. но свою цену он отбивает.
  • 04 марта 2014, 11:49
Для выживания после БП не годен. Акк всё же сдохнет совсем через неск. лет.
«Положил и забыл» — это динамо-фонарь (с любым видом привода) с конденсатором. Но он «светит пока крутишь».
думаю что когда подойдет время аккому сдохнуть, то несложно будет разобрать фонарик, выкинуть подохший и вставить какой-то более емкий и свежий. лично у меня таких большой запас
  • Planer
  • 07 марта 2014, 21:07
У меня был динамофонарик с бултыхающимся магнитом внутри, ради эксперимента я разрядил его аккумулятор в ноль, и он перестал светить. Т.е. чтобы зарядить аккумулятор с нуля надо бултыхать фонариком несколько часов! А для фонариков, типа купил и забыл, я для себя определил фонарики на двух литиевых батарейках 2032, причем обязательно с механической кнопкой отключения. Срок хранения литиевых батареек до 10 лет. На случай БП постоянно держу обновляемый запас алкалайновых батареек, которые периодически уходят в бытовую технику. Еще могу посоветовать на случай БП современные аккумуляторы с низким саморазрядом (low self discharge), за год теряют всего лишь 20% заряда, использую их в фонариках. В случае долговременного БП все равно придется пользоваться лучинами и факелами, а оставшимся фонариком пользоваться эпизодически в экстренных ситуациях… хотя… судя по событиям в соседней стране, надо держать в запасе каску, противогаз, щит, щитки на колени и бейсбольную биту с вбитыми гвоздями :))
сын как-то раз его в ноль разрядил и ничего, минут 5 тягания веревки и снова как будто и не было
  • Planer
  • 07 марта 2014, 22:52
видимо более эффективный генератор, чем бултыхание магнита
ну там судя по жужжанию стоит хороший маховик