Светодиодный прожектор 220V 10W

Здравствуйте, вслед за предыдущим обзором светодиодного прожектора, предлагаю обзор подобного осветительного прибора в котором я попробую ответить на вопросы некоторых комментаторов из предыдущего обзора, которые критиковали правильность моих измерений.

Итак посылка и её содержимое:

Как видно из фото, в посылку снова был добавлен подарок, который мне абсолютно не пригодился, я даже не знаю для какого телефона этот «бампер».
Рассмотрим прожектор поближе:

Продублирую размеры цифрами: 11 х 8 х 9 см.
В отличии от предыдущего аналогичного по параметрам прожектора, этот больше по габаритам и имеет 2 отсека: задний для драйвера, передний для светодиода и отражателя. Разбираем:

На драйвере присутствует маркировка: DC 6-12V 600mA
Измерим потребляемую мощность светодиодом во вторичной цепи драйвера:

Замечу, что мультиметр бОльшего размера (Fluke 187) является True RMS мультиметром. Второй обычный. Слева напряжение, справа ток.
В связи с тем, что смена мест мультиметров не ведёт к изменению показаний тока и напряжения, можно сделать вывод, что светодиод питается постоянным током с минимумом переменной (импульсной) составляющей. Отсюда можно сделать вывод, что высчитанная по этим измеренным данными потребляемая светодиодом мощность, составляющая около 6 Ватт, является истинной.
Посмотрим что творится в первичной цепи:

Снова левые мультиметры измеряют напряжение, а правые ток.
При смене мест мультиметров в этом опыте, показания тока разнятся почти в 3 раза, что говорит о далеко не синусоидальной форме потребляемого тока, что и приводит к огромной погрешности измерений.
Таким образом правильно измерять потребляемую мощность именно во вторичной цепи, т.к. это приведёт к гораздо меньшей погрешности. Эту мысль также высказал коллега real64 в своём обзоре похожего драйвера.

Итак, что мы имеем:
Заявленная магазином мощность в 10 Ватт завышена, реальная мощность составляет около 6 Ватт.
Цена и размеры обозреваемого прибора больше, чем у описанного мной ранее прожектора, яркость и цвет свечения, качество сборки и герметизации аналогичны.
Следовательно предыдущий прожектор предпочтительнее.

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye.

Удачи!
  • Jhony
  • 27 февраля 2014, 18:36
Как по мне, то кажется дороговато за него просят. У нас можно купить от 400 рублей.
  • kingbear
  • 27 февраля 2014, 18:49
www.kazan.etm.ru/cat/descsc.html?nn=4593510 от 321р то есть где то 10$
321р то есть где то 10$
Интересный у Вас курс доллара… позапрошлогодний )))
  • kingbear
  • 27 февраля 2014, 22:56
цена по курсу. просто в рулях по максимальной скидке что есть а в баксах по розничной цене))
С максимальной он стоит 303.64руб :)
  • SAN29
  • 27 февраля 2014, 19:14
Недавно был в местном не самым дешевым электро магазине (сеть магазинов) и видел такой прожектор явно дешевле 500р. shop.avselectro.ru/catalog/__87QDVOR/__ANX0VOR.html shop.avselectro.ru/catalog/__87QDVOR/__8BMFVOR.html
Смысл заказывать?
А разве я кого-то призываю заказывать этот прожектор в этом магазине? ;)
  • a3u3
  • 27 февраля 2014, 20:07
Не плохо, если бы вы рассказали о сфере применения этого прожектора. Он перепады температур как переносит?
3 московские зимы пережил отлично.
  • Feofan
  • 27 февраля 2014, 20:07
Следовательно предыдущий прожектор предпочтительнее.
В предыдущем прожекторе драйвер и диод находятся в одном корпусе, следовательно греют друг-друга. Это есть существенный минус, насколько я понимаю.

Давно уже чешу репу какого типа прожектор купить ибо строительный сезон на носу. Кто-нить может аргументированно ответить насколько это критично, что драйвер с диодом в одном корпусе?

С виду у прожекторов с совмещенными корпусами два плюса: ниже цена, меньше габариты. Но вопрос ускоренной деградации диода из-за доп. нагрева драйвером не раскрыт на просторах.
Прожектор в совмещённом корпусе у меня стоит в туалете, нагрев рукой еле чувствуется, так что за перегрев можно не беспокоится.
  • 28 февраля 2014, 13:34
Да все зависит от мощности самой СОВ матрицы и площади пассивного радиатора. В какое время года он будет работать (от температуры окружающей среды). Много факторов влияет…
  • CuJIbI4
  • 27 февраля 2014, 20:29
Вот честно, драйверы, ватты, люксы… Я как человек, когда то закончивший среднюю школу, конечно отдаленно представляю что это, но… Давно собираюсь купить несколько прожекторов для освещения участка и, пользуясь схожими обзорами, выбрать не могу. Для меня как для «чайника» важны: снимки освещенного ночного участка, описание не «драйверов» с «ваттами», а предела освещенного места (можно ли рассмотреть что то на такой то удаленности, прожектор это или подсветка дома), и вывода: стоит брать это чудо или нет.
Спасибо за понимание.
  • Jhony
  • 27 февраля 2014, 20:41
Это точно. А еще лучше сравнение по освещенности обычного прожектора и диодного.
  • CuJIbI4
  • 28 февраля 2014, 11:05
Согласен.
  • SergNF
  • 28 февраля 2014, 11:54
Для этого у человека, желающего написать что-то на муське должны быть прожекторА обоих типов. Что маловероятно.
Поэтому — только поиск в интернете (с обязательным анализом всего рекламного бреда информации) и на «более профильных» сайтах.
Увы и Ах, т.е. слава богу. :)
ЗЫ. Мне было проще (поиск и сравнение). Мне нужен был в первую очередь «поворотный», т.е. без вариантов. :)
  • lumin
  • 27 февраля 2014, 23:11
Добавлю как человек с высшим техническим образованием, люкс-люксами, ватты-ваттами, а снимки работы важнее. Только так их можно «пощупать».
Так ведь и снимки должны быть тоже стандартизированными. Толку от снимков сделанных мыльницей с автоэкспозицией… на таких снимках все прожекторы будут светить одинаково.
  • lumin
  • 03 марта 2014, 14:20
тут ведь как? главное захотеть. Даже на простеньких мыльницах есть режим «М» не очень то и «М» конечно, но пошаманить можно :)
Сфоткать в полутьме и на тех же значениях экспозиции и выдержки при включении.
Да даже просто повесить и сфоткать, уже даст понимание площади пятна, освещаемого прожектором.
  • SergNF
  • 28 февраля 2014, 11:50
В отличие от… кхм… «умников» с похожий/такой же, у меня другой, 50w, "поворотный" (для меня «это» было важнее), но из «магазинов китая».
«Рекламные» материалы
Мой прожектор
Данный пост — ответ на
снимки освещенного ночного участка
а не абстрактные разглагольствования.
  • 28 февраля 2014, 13:58
Пойдет, берите. Кол-во зависит от освещаемой Вами площади.
  • 27 февраля 2014, 20:34
А светит то как?
не хуже 60 ваттной лампы накаливания
  • 28 февраля 2014, 14:00
Я бы сказал в 1,53 раза лучше
60 ваттной лампы накаливания
, примерно )
  • 28 февраля 2014, 14:04
А вот как. Участок 25*30 м, дом 11*11 м. Прожектора находятся на заборе и светят параллельно друг другу в направлении фасада дома под углом 80 гр. Расстояние от фасада к прожекторам 16 м.
Вывод: пойдет!
  • Donich
  • 27 февраля 2014, 22:05
Я покупал такой за 10 долларов на ебее в прошлом году, дороговато но для беседки на даче само то.
куплено оффлайн 488200.ru/index.php?route=product/product&path=125023&product_id=950371
светит как 100 ваттная лампочка, потребляет 10,5 Ватт (замерял прибором)
А что не как 200 ваттная. Общепринятый коэфициент х7 и то теоретический, так же как расход бензина по паспорту, реально х5. Включите рядом обычный прожектор на галогенке светодиодный в сравнении покажется свечкой для интима.
я сравниваю с лампочкой, а не с прожектором на галогенке (не спорю -примерно, ярче чем 75 Ваттная лампа накаливания, примерно как 100 Ваттная (не 200 ваттная, а 100))
ярче, потому что лампочка светит на 360 градусов, а прожектор на 120. А попробуй лампочку засунуть в прожектор и сравнить яркость освещаемого пятна.
«замеры прибором» это не значит правильные замеры…
aliexpress.com/snapshot/301110166.html
Замеры достаточно точные, прибор показывает нагрузку до десятых (проверено на нагрузке с заранее известной мощностью потребления)
  • pifia
  • 28 февраля 2014, 14:19
этот светит белым или белым с синевой?
светит как лампа дневного света -синевы нет
  • chmel
  • 27 февраля 2014, 23:54
Купил пару штук на Али, но они оказались «мертвые». Выдают максимум по 5-5,5 Вт мутного потока. aliexpress.com/snapshot/289966960.html
Единственное применение для них, это имитация присутствия людей на объекте. (фонарь+таймер времени)
Нашел нормальные прожектора с гарантией 1месяц на рынке в Киеве. Цена от 90 до 100грн (около 11$)
  • Andryrod
  • 28 февраля 2014, 00:24
Мой после модернизации честным драйвером потребляет 11.5 ватт.
mySKU.me/blog/aliexpress/20323.html

Имхо: светит как 75 ваттная лампа накаливания.
  • Vladus
  • 28 февраля 2014, 02:11
Не перегревается?
Дайте, плиз, ссылку на драйвер.
  • Danito
  • 28 февраля 2014, 00:38
Обзор замера токов удался.
  • mirson
  • 28 февраля 2014, 09:02
Я имею в загашнике такой-же тока сине красный. Поставил на аквариум и он зацвел с разу. Убрал)))
для замера я подавал напряжение постоянно на первичку и получил 3 ватта. Тоже написано 10. продавец вернул 8 баксов из 13. Хотя он предложил полную, но я не смог так поступить с ним, пожалел. Так то работает прожектор.
  • foxbat
  • 28 февраля 2014, 09:24
4 дня назад покупал пару таких же в оффлайне по 300 ру
10W светодиод, подать на него 0.9A и будет почти как заявлено.
  • xpbl4
  • 28 февраля 2014, 13:18
только драйвер на 900мА еще как пол прожектора стоит, бакса 4. плюс возиться заказывать паять. что мешает китайцам сразу поставить не 600, а 900? опять уроды пару центов экономят.
я думаю если у человека два флюка, то скорее всего есть знания для правки драйвера и поднять немного ток
драйвер не разборный — залит компаундом
Потому что на 900мА такой диод быстро выгорит.