54M 2.4 G ADSL2 + Модем роутер с WIFI "EDUP" - клон THOMSON TG585 v7?

Стыдно признаться, но до сих пор у меня не было WiFi, как в песне «Фая, нет вайфая», ADSL модем мне дал оператор лет 5 назад, и тогда WiFi был еще в редкость…

Решил купить модем у китайцев, живу я в небольшом городе, а у оператора на модемы с WiFi очередь (в лучших традициях СССР), да и все-таки свое — это свое.
Взял, да и недолго думая бросил в корзину вот такой модемчик.
Забегая вперед скажу, что предостерегали меня брать «левые китайские» модемы, мол, помучаешься с ним еще и не настроишь под нашу сеть.

Забегая вперед скажу, что все в ажуре, настроил за 2 часа, хоть и не с первого раза, но это уже по собственной невнимательности.

Модем пришел в отличной коробке и оказался по внешнему виду копией модема THOMSON TG585 v7, а может это он и есть, но с другой надписью.

сравним коробки

Читал, что зачастую копии делаются на тех же заводах, что и оригиналы, но без надписей и продаются дешевле.

сравним внешний вид

сравним нижнюю панель

сравним заднюю панель

Причем инструкция и прошивка полностью соответствуют томпсоновской, хотя на модеме красуется загадочный бренд «EDUP» :).

По размеру, честно говоря, он будет поменьше — в полтора раза больше моего старого модема, антенна также немаленькая), хотя по WIFI нареканий никаких — на кухне через 2 стены и комнату выдает 4 из 5 антенок.

Может это мое субъективное мнение, но показалось, что торрент стал качать чуть быстрее и страницы стали открываться чуть шустрее…
А вот подключается к сети чуть дольше, хотя все это лирика — главное работает и WIFI держит хорошо.

В комплекте было 2 кабеля, блок питания и коробка-разветвитель.

Для настройки модема, после его подключения к ПК и телефонной сети нужно было вбить в адрес браузера его IP адрес, который нанесен на самом модеме.

Ничего не произошло, пришлось лезть в инет и читать FAQ.
Оказалось, что надо поставить в настройках подключения на ПК в свойствах протокола подключения IP версии 4 (TCP/IPv4) «Получить IP адрес автоматически». После этого я зашел в меню модема.

Дальше по картинкам в инструкции стал подключать интернет-соединение Routed PPP.

Далее вбил имя пользователя и свой пароль в сети, и последний шаг — пароль админа на модем — не ставил его вообще.

Вуаля — интернет заработал (я правда, еще сделал ошибку при вводе логина и не мог долго понять почему нет интернета)). В общем, дейстивтельно следует быть внимательным и по инструкции можно сделать все самому — лично я настраивал модем впервые.

С настройкой WiFi все просто — строго отметить галочками пункты меню по инструкции, и вайфай стал сразу раздаваться.

Модемом очень доволен, а вайфаем — еще больше, рекомендую эту модель к покупке…
  • 26 февраля 2014, 15:33
Пароль на админа все-же поменяйте, а то детишки хакеры ради прикола будут измываться.
  • Flickman
  • 26 февраля 2014, 15:38
ok, в инструкции было написано оставить пустыми поля)
Поздравляю с покупкой. Хотелось бы отметить, что набор звуков и бессмыслицы, под названием «Фая, нет вайфая» не является песней и не имеет отношения к музыке.
  • molotok
  • 01 марта 2014, 11:55
зачем я полез гуглить название. как теперь это разслушать?
22 вольта 500 MaH? Впервые такое вижу. Если сдонет бп, замучаетесь искать ему замену.
  • Xenos
  • 26 февраля 2014, 16:00
Молодой вы, наверное, потому не застали курьеры с 20 вольтами переменки ;)
  • 26 февраля 2014, 17:38
У zyxel было куда веселее… :(
У меня idc был.
  • Partizan
  • 26 февраля 2014, 20:27
Да лана, БП от нетбуков MSI 20 вольтовый пойдет. Стоят на Али копейки и уже присутствует 5.5х2 штеккер.
  • tbnk
  • 26 февраля 2014, 15:40
G стандарта (54 мбита) не мало будет?
Для инета, безусловно, хватит, но иногда нужно и в домашней сетке файлы погонять
Что-нибудь типа такого не рассматривали? Это первая модель на вскидку. Да, дороже, но немного. И USB вроде как есть
Да у меня интернет даже быстрее…
Странно, у меня роутер тплинк за 800 рублей, там стандарт эн, 150мегабит.
  • xmixanx
  • 27 февраля 2014, 02:36
740 и 741 тплинк стоят от 650р и держат 150Мбит (различаются несъемной и съемной антенной)
  • xopek
  • 27 февраля 2014, 09:49
У меня 741. Выжать 150 так и не удалось. 60 максимум. И при этом цены у нас в городе — 1100р самый дешевый.
P.S. Дешевле только DIR-300 без антены, и 150 он выдает, но слаб по вайфаю.
какраз у меня 740.
  • Sras
  • 26 февраля 2014, 15:43
А зачем там телефонный кабель? и на кой нужен разветвитель?
  • Flickman
  • 26 февраля 2014, 15:51
разветвитель на телефон, у нас ADSL по телефонной линии идет
  • penzet
  • 26 февраля 2014, 15:51
ADSL подключается телефонным кабелем
А разветвитель наверное для параллельного подключения модема и обычного телефона
Это Adsl модем. А разветвлитель это сплитер. Видать вам сразу езернет в квартиру зашел.
  • CraY
  • 26 февраля 2014, 17:09
Эх, молодость) Я помню, как из-за сплиттера такого у меня IPTV тормозил)))
  • lyolek
  • 26 февраля 2014, 15:56
Это ADSL модем и WiFi роутер в одной коробке
Для ADSL и нужнен телефонный провод
Буквально недавно отправил этот роутер на покой (отпахал 3 года в режиме 24/7), правда у меня был оригинальный, но отличие клона только в цвете и отсутствующей кнопки WPS на морде. Роутер вполне добротный, всё более менее необходимое есть. Из минусов, очень, нет не так, ОЧЕНЬ медленный интерфейс и не со всеми устройствами корректно работает (запросы на авторизацию перезагружают роутер). Изменение настроек часто сопровождается незапланированной перезагрузкой, после которой настройки забываются, надо успеть сохранить настройки и перезагрузиться вручную, тогда всё будет путём. После настройки работает стабильно. Под конец жизни стал подвисать, в среднем пару раз в неделю, возможно начались проблемы с БП.
Цена на него неадекватно завышена, даже на ибей можно найти предложения процентов на 15 дешевле, в прошлом году брал такой же на бике за $25 и то считал, что это дороговато.
  • crack
  • 26 февраля 2014, 16:42
на авито в любом крупном городе уже можно взять рублей за 500 б/у, на фиг оно заказывать и ждать
  • 26 февраля 2014, 17:40
ASUS DSL-N10 — стоит от 600 руб новый.
  • 26 февраля 2014, 20:20
ru.wikipedia.org/wiki/Wi-Fi
Wi-Fi был создан в 1991 году NCR Corporation/AT&T
ADSL модем мне дал оператор лет 5 назад, и тогда WiFi был еще в редкость
Окееееей :)
Поздравляю с покупкой, теперь технологии в доме в ногу со временем шагают. Вот только, мне кажется, это дорого для китайского онлайнового АДСЛ роутера, ТП-Линк в оффлайне около 45 долларов брал года полтора назад.
  • ggfggf
  • 26 февраля 2014, 18:01
Стыдно признаться, но до сих пор у меня не было WiFi,
ничего постыдного не вижу, у меня его тоже до сих пор нет и чувствую себя прекрасно.
34$ за это устаревшее уг?
видимо далеко автор от цивилизации живёт.
  • 26 февраля 2014, 20:32
проблема малых городов — плохие линии ADSL, для них 54 мбита, как правило — просто фантастика
  • 26 февраля 2014, 20:56
Можно ещё про проводное радио написать. Неужели есть места где нет сотовой связи или сетевого интернета?
А скоро так и про вайфай можно будет сказать.
  • 26 февраля 2014, 21:32
Прошу прощения, сетевой интернет-я имел ввиду кабельный.
не поверишь, но действительно нет! у меня в деревне кабель в соседнюю деревню идет(от меня 100-150 метров), после тех пожаров летних, восстановленная! так вот кабель прямяком в нее идет(минуя местный радиоузел, местная АТС), на мой запрос, как налогоплательщика в адм. президента на предмет возможности приобщения к цивилизации(в том числе интернет), через местных «провайдеров» был дан ответ!«таксофон в 10 мин. от вас, и три сотовых оператора, пользуйтесь благами!» а кабелек тянули 30-35 км, и сотовые операторы скоростью не радуют! а на вопрос, почему скорость скачет, был дан убойный ответ!«ну так вы же не один пользуйтесь! другие города тоже хочУт! Богата наша страна на дураков!
  • 26 февраля 2014, 22:29
Ну тогда ждать спутниковый вайфай
  • Apxun
  • 26 февраля 2014, 21:33
Так можно и НЕ для Инета, а для домашней сетки Wi-Fi использовать! (там — «чем больше — тем лучше!»)
Да и «про запас» не помешает! (ИМХО)
P.S. У нас в офф-лайне простой рутер (без ADSL), но на 150Mbps, типа такого, до 20$ стоИт! (работает отлично — НЕ реклама!)
54 мегабита — фантастика для любой ADSL линии. В стандарте ADSL2+ максимум на прием — 24 мегабита в секунду, сферических в вакууме. Поэтому если использовать сабж только для интернета, стандарта 802.11g выше крыши.
  • 27 февраля 2014, 09:45
Сюда надо-бы добавить, что 54 мегабита wifi — это еще больший сферический конь…
в реальности больше половины не бывает. Поэтому реально в 3-4 раза меньше скорости (особенно если рядом куча других точек)
  • alex53
  • 26 февраля 2014, 20:22
Если кому либо такая вещь нужна, на али подобный сейчас в суперсделках за 24,74$
  • 26 февраля 2014, 20:24
А у вас получается есть выделенная телефонная линия(Как у члена правительства)? Проще надо жить батенька.
  • alpav
  • 26 февраля 2014, 23:18
Причём здесь выделенная телефонная линия?
  • 27 февраля 2014, 00:56
А при чём здесь ADSL модем?
  • 27 февраля 2014, 22:24
Ведь ADSL модем подключается к выделенной телефонной линии. Если телефонная линия здесь не при чём, то куда модем то втыкать? Ах да, извините, он ещё в комп втыкается. Не сообразил. Так что минуса правильно.
  • LAIKA
  • 26 февраля 2014, 23:14
Не понял только зачем данное приобретение в РБ если можно просто прийти к провайдеру и сказав, что приобрели ноут желаете заменить на модем с WiFi. Вам заменят ваш модем на новый без всяких доплат — пусть даже промсвязь (внутри он все тот же китаец) и Вам остается только купить нормальную антенну, если у Вас хоромы, примерно 3-7 уе.
  • Glory
  • 27 февраля 2014, 00:22
Видимо, невнимательно читал, да?
  • dehis1
  • 27 февраля 2014, 00:38
ТЫЦ не хочу огорчать владельца, но на Али по 21 у.е.
хрень какая то. в любой дыре нормальные модемы по такой же цене.
  • kROOT
  • 27 февраля 2014, 11:53
норм. роутеры ТПЛинк без ЮСБ стоят 500р, с ЮСБ и 1 портом эзернета (если только вайфай нужен) брал за 750р в связном, с ЮСБ и 4 эзернетами около тыщи стоят.
Отличные роутеры! Перепрошиваются в OpenWRT и рулишь ими как хочешь.
а тут 34 бакска за какую то сомнительную поделку без ЮСБ, да еще и ждать когда привезут…
  • renova
  • 27 февраля 2014, 22:18
«На странице настройки VPI/VCI в меню нарисованы значения 8.35 — с ними интернет у меня не заработал, пришлось опять лезть на страницу провайдера. Оказалось что у моего оператора значения должны быть 0.33.»

у меня такой же. Не подскажите как вы его заменили на 0,33. Там в выпадающем окне нет такой опции.