Обзор квадрокоптера с режимом автовозврата, Galaxy Visitor 2

Посетитель Галактики 2, автовозврат, режим удержания направления. Опробуем что и как)

Сегодня у нас на обзоре квадрик от Nine Eagles. Видео полетов, режима возврата и удержания направления и полный обзор вы найдете внизу.
Сразу к делу. В упаковке мы получаем:
Сам квадрик, аппаратуру 2,4Ггц, 4 батарейки АА, кардридер, карту памяти 2Гб, защиту для лопастей, запасные лопасти, камеру на квадрике, диск с инструкцией и аккумулятор 350мАн с зарядкой.
Image Hosted by PiXS.ru
Важное уточнение, у данного квадрокоптера аккумулятор с ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТЬЮ, поэтому, если вы хотите использовать сторонние аккумуляторы, то стоит поменять местами + и -, как на аккумуляторе, так и на квадрокоптере, а штатную зарядку закинуть на полку.
О квадрике. Довольно добротный, приятный на ощупь, имеет отделение для аккумулятора. Защита прикручивается на винты (не самая прочная, сломать довольно легко), внизу установлена камера, разъем для камеры тоже снизу. Крышка отделения для аккумулятора иногда вылетает, приходится её заново одевать. На ногах внизу резиновые штуки, для мягких приземлений. Имеется подсветка снизу, так что можно летать и в темноте. Подсветка включается только при включенных моторах.
Image Hosted by PiXS.ru

Аппаратура. Белая))) довольно удобная. Все настройки происходят через нажатия на стики. Сзади имеет кнопки фото и видео. Питается от 4АА. Нажимать во время полета на кнопку видео удобно, так как газ можно отпустить, а вот на кнопку фото надо наловчиться, так как отпускать правый стик во время ветра нельзя и вот тут надо плавно тянуться, так как если мы боремся с ветром и нацелились на объект, который хотим сфоткать, то при отпускании правого стика ветер нас унесет.

Image Hosted by PiXS.ru

Камера: 1 Мп. разрешение 1280х720. Конечно это далеко не ХД качество (тем более цена камеры отдельно в районе 16-20$), так, побаловаться, полетать, поснимать можно. Качество вполне норм за такие деньги да еще и управление вкл/выкл с пульта. Так же её можно наклонить под углом 45 градусов, что тоже является плюсом. За все время никаких глюков не было замечено, все пишет по команде и фоткает тоже. Фотографировать в режиме записи видео нельзя, только когда видео выключено.

Фишки коптера. Значит так. Данный коптер имеет 2 интересных режима:
1 — режим удержания направления. В этом режиме он всегда управляется так, как будто он висит к нам спиной. То есть, включили режим, взлетели, он к нам спиной, вперед/назад и вправо/влево все соответствует, далее поворачиваем его к нам лицом и управление остается такое же, вправо — это вправо, вперед — это вперед и т.д. Таким образом, какой бы стороной мы его к себе ни повернули, он всегда будет управляться, так будто он висит к нам спиной. Функция поможет нам летать не заморачиваясь с поиском его ориентации к нам(мне это непривычно, мозг привык к другому)))). (включается направлением антенны на красный светодиод и зажатием кнопки AUX 1 на 2-3 секунды, пока светодиод не начнем мигать)
2 — Режим возврата домой. Данный режим работает только при включенном режиме удержания направления. Для включения его мы просто нажимаем кнопку AUX 1, когда коптер находится в воздухе. Можно настроить скорость возврата в зависимости от погоды. Ну что скажу, работает, но нужно наловчиться. Конечно в полный штиль это просто, но у меня его не было и поэтому приходится регулировать коптер газом. Да, стик газа остается активным, если вы дадите полный газ, то коптер полетит по верху, долетит грубо говоря до пульта и начнет тупить, откатится назад, может дать круголя))))) поэтому контролируем газ так, что бы он летел к нам прямо в руки)) Сильно отпустим и он может рухнуть, дадим много и он прилетит и будет тупить над нашей головой. Я сильно не вникал, но в аппаратуре установлен компас, который нужно калибровать. Как там коптер запоминает где аппаратура я не знаю, главное направлять антенну прямо на коптер при возврате, иначе не вернется)))Возврат может не сработать где много металлических предметов(вроде как).

Летные характеристики. Ну что ж, коптер не скоростной, не повелитель небес и не гроза воздушного пространства. Он не любит быстрые маневры. Его можно разогнать по прямой, но при резком развороте он может просесть, потерять высоту. Расходы у него можно отрегулировать под себя и под погоду. Если вы его быстро спускаете с небес, то оставьте ему некоторое расстояние для остановки, так как он не сильно мощный в этом плане. Он больше подходит для плавных полетов, собственно я думаю его под это и затачивали, плавно летать и снимать. Я конечно фанат быстрых полетов, поэтому удовольствия от него при полном отжиге я не получил, ну не для этого он. Так же, у него изначально включена система стабилизации и если она вам надоела и вы хотите полного отрыва, то её можно отключить))) нажимаем кнопку AUX 2 и вуаля, теперь его можно без проблем вогнать в землю))) Теперь если мы разогнались и отпускаем стик наклона, то он не стабилизируется в ровное горизонтальное положение, а продолжит лететь дальше и для его остановки нужно дернуть стиком в обратную сторону. В общем как на FBL вертолете))) Время полета 5-6 минут.

Image Hosted by PiXS.ru

И что же получается. Коптер не для рахинга, а для медленных полетов и съемки. Имеет некие фишки, которые его отличают от всех, укомплектован всем необходимым.

Видео полного обзора, автовозврат, режим удержания направления, съемка с камеры тут:
www.youtube.com/watch?v=KLFSTZWRA8M
Тут распаковка:
www.youtube.com/watch?v=NVDJt-PhXG4
Еще полеты:
www.youtube.com/watch?v=5x6XL349tVU
Инструкция по настройке:
www.youtube.com/watch?v=DrlnuvJvbdI

Всем спасибо за внимание.
  • Flashkin
  • 19 февраля 2014, 10:43
А есть ли такой же но без камерки? я бы лучше аккум поставил помощнее или другую камерку.
  • soks1977
  • 19 февраля 2014, 10:46
а видео с камеры?
  • ankver
  • 19 февраля 2014, 10:51
смотрите в первой сцылке на ютуб, там в конце, но мало. Хотя больше и не надо чтоб понять качество, и оно весьма не плохое.
Прикольные эти коптеры, но не дешевая игрушка. Кстати всегда задумывался можно ли подобную штуку заставить летать по определенным координатам без человеческого вмешательства. Что бы запустил и он полетел по заранее забитому в него маршруту. Еще бы сделать так что бы при прохождении маршрута он зависал в определенных точках на заданное время, а потом продолжал свой путь.
И такая фишка интересует, сделать так что бы он летел за тобой. Например еду я на велосипеде, а коптер всегда летит сзади не зависимо от траектории моего движения и снимает. Как бы функция преследования.
Кто в этом понимает скажите реальны ли такие фишки? И я так понимаю нужен коптер с хорошими мозгами который будет прилично стоить?
Сейчас реально практически всё, вопрос сколько это будет стоить и сколько на это уйдет времени. Программированием на том же Ардуино, думаю, можно осуществить подобное слежение, к примеру, приемник на коптере принимает GPS координаты от передатчика на велосипеде (возможно есть какие либо уже готовые связки приемник-передатчик в формате ИК-излучения или подобного например). GPS уже и на заводских коптерах устанавливается с возвращением на точку взлета. Вот тут на «муське» есть обзор модуля с автопилотом и прочими прелестями GPS — 280$ — это только за модуль, так что подобные игрушки, к сожалению, очень дорогими выходят…

UPD: А вот тут, опять же на «муське», обзор квадрика гексакоптера с автопилотом, заканчивающийся фразой «Умеет летать сам, т.е. сам взлетит полетает по точкам и сам сядет. На днях буду пробовать управление с планшета и режим «Follow me»»
  • Rbox
  • 19 февраля 2014, 13:24
Да, это всё реально и довольно давно реализовано. Если вы считаете, что коптер из обзора — дорого, то можете вообще забыть про эту тему, т.к. это просто игрушка.
Цена на нормальные коптеры с фишками, которые вы хотите начинается от 20-30 тыр, это без учёта доп.расходов на аппаратуру-зарядники и прочее.
  • BoPoH
  • 19 февраля 2014, 14:08
  • mantiss
  • 20 февраля 2014, 23:48
  • Flashkin
  • 19 февраля 2014, 13:58
А ещё у мегакоптеров иногда происходят сбои в мозгах и они получив свободу попросту сваливают от хозяина, частенько прихватив с собою что нибудь из видео оборудования типа GoPro(+300-500уе), но не расчитав силы аккума падают. Зная эту склонность к побегу и суициду, хозяева оснащают их Gps трекерами и радиомаяками(+100-200уе), в надежде что дезертир будет найден и хотябы половина дорогого железа останется целой. Как известно мужики от детей отличаются только стоимостью игрушек :))
Ага, а мужики берут с понтом это игрушка не мне а сыну. Иначе жена не поймет зачем взрослому мужику летающая игрушка за такие деньги.
Ну, не жены это дело, как мне кажется, если он хлеб у детей не отбирает.
Камера: 1 Мп. разрешение 1280х720. Конечно это далеко не ХД качество
Может Вы путаете с FullHD?
У FullHD разрешение 1920х1080, а у HD — 1280х720, Так что все честно.
Другое дело, что истинное неинтерполированное разрешение камеры может быть в районе 0,3Мп.
КЭП?
Не понял вопроса
  • Andrey13
  • 19 февраля 2014, 21:37
ХД качество это и есть HD)
  • Partizan
  • 19 февраля 2014, 18:36
Обратная полярность аккумулятора?
А просто перепаять разъем на неродном аккумуляторе, я вижу он на проводе, а не торчит из корпуса?

Двигатели коллекторные?
Если да, то плохо, они очень не стойки к осевым ударам по валу, сразу надо припасти запасные.
Бугага маленький фантом)
Ну да с таким милиаккумом не больше 5 минут радости. Ветром сносит так же как и остальные подобные коптеры или этот сопротивляется?
  • djkrava
  • 20 февраля 2014, 14:32
Отличный коптер. Спасибо за обзор!
  • PavelK
  • 03 июля 2014, 20:44
Пришел сегодня такой же. Будем пробовать)