Электромельница для соли и перца

Электромельницы как класс, считаю вещами из серии «маст хэв» на кухне. С перцем понятно, я же гораздо чаще пользуюсь мельницей для соли.

Идею с солью, лет 14 назад, я подглядел у датчан. Не знаю, возможно у них это было принято уже не одно столетие, то у нас этого я ни где не видел.
И вот, будучи в очередной раз в Дании, купили пару электромельниц, за непристойную сумму в 70долларов США. Надо отметить, что с дизайном у датчан сложилось, ну по крайней мере, мне их школа очень нравится. Заходишь в магазин домашней утвари и… хочу это, и это, и это… все хочу! Так что, хоть и недешево, зато каждый раз радовали глаз, а еще у них были подставки. Полезная вещь, на стол не падают остатки соли и перца. Однако, как оказалось, что кроме дизайна, в электромельнице должна быть еще и надежность. Промах в конструкции проявился года через два. Лопнула шестерня на валу двигателя. Через несколько месяцев, лопнула вторая (
Думал нарезать новую, уже даже выточил на токарном заготовки, но найти профильную фрезу с модулем 1, оказалось непросто. Договорился в зуборзном цехе, но те промурыжили пол года, «кормили завтраками» но так ничего и не сделали.
Решил купит замену. Заглянул на БИК и увидел неплохой вариант — заказал пару.
Пришло быстро. Мельницы в пуырке, в оригинальных коробках, коробки еще в пупурке, и все это в пакете.
Фото в интерьере.

«Тюнинг». Оказалось, что при падении мельницы, из кассеты могут выпадать батрейки. Вопрос был решен с помощью скотча.

Вид снизу. Жернова сделаны из керамики. Естественно присутствует регулировка грубости помола (крупнее -мельче частицы) и… лампочка ))) Видимо для любителей ночных вылазок на кухню. Ведь при нормальном освещении, свет лампочки слабо заметен.
Помол можно настроить так, что будет лететь солевая пыль, покрывая равномерным слоем пищу, при этом на вкус, блюдо не будет казаться слишком соленым.
Видео работы

Хочу отметить, что мощность этих мельниц значительно выше нежели в датских. Работают очень приятно.
Не хочу рекомендовать именно эти мельницы. Просто обращаю внимание на такой вот полезный в хозяйстве предмет как электромельница. Удачи всем.
UPD. Со слов камрада nak, через месяц, сорвало вал шестерни в такой же мельнице. Отаке.

UPD2 все работало 5месяцев. Батареи, кстати, не менял. Хотя это были дешевые щелочные Noname. Проблема постигла после того, как я засыпал соль купленную в Дании, уж очень твёрдой она оказалась. Несколько дней гриндер тужился и как результат — выломало зуб в шестерне. Та, что с перцем, пока работает.

Чуть не забылкотэ!
  • 18 февраля 2014, 00:54
Можете снять видео хотя бы 3 вида помола, минимум-средний-максимум?
Регулировка скорости вращения есть?
Покажите внутренности, какой вал, качество шестерни, двигатель.
Показал жене это чудо кулинарной техники, теперь придется покупать ))))
  • 18 февраля 2014, 01:02
В мельницах не регулируется скорость. Регулируется размер частиц (крупный-мелкий) Когда затягиваешь жернова, летит пыль. На тарелке кажется, что много, на самом деле — нет. Чтобы понять, возьмите кристаллик соли и растолките его с помощью плоской части ножа на темной поверхности.
  • 18 февраля 2014, 01:10
Получается мелкий помол для соли, крупный для перца.
Где то видел подобную конструкцию, там штопор для пробковой бутылки, будет колекция )))
Кстате котэ одобрямс покупку?
  • 18 февраля 2014, 01:28
Именно так.
Котэ к соли и перцу — индифферентно )))
А вот к кураге, как оказалось нет. Дома два котэ, как-то обнаружил «растерзанный» пакет из под кураги. Вопрос: как определить, какому котэ вписывать пендюлей? Ответ: подождать, и курага сама выдаст своего обидчика (как говорят у нас: «напала швыдка Настя» т.е диарея). Котэ наказал сам себя))

Я, кстати, в той же Дании видел необычный «штопор». Тоже похожая конструкция на мельницу, снизу игла, внутри резервуар с (углекислотой)CO2 и кнопка. Прокалываешь пробку, нажимаешь кнопку, и пробку выталкивает словно это бутылка шампанского.
  • 18 февраля 2014, 01:35
Вот шприц клик, можно ли в шампанское не знаю ))

А вот штопор клик
  • 18 февраля 2014, 01:42
Ну да, очень похоже, только наверно правильнее назвать не вакуумный, а компрессорный. В моей версии немного удобнее, т.к ничего качать не нужно, только кнопку нажимай.
  • Sosedus
  • 18 февраля 2014, 03:06
бывает бутылки разрывает
  • 18 февраля 2014, 11:14
Личный опыт или предположение?
  • Sosedus
  • 18 февраля 2014, 13:39
нет, не личный опыт, тут на муське была ссылка на отчет о случаях разрыва бутылок в США и признать этот товар опасным, речь шла о насосе с иглой, но большой разницы я думаю нет.
Если пользоваться, то с полотенцем и над раковиной, на всякий пожарный
  • 18 февраля 2014, 14:06
США отдельная история, там только и ждут взрыва, чтоб денег отсудить. Хотя доля правды может быть, ведь в бутылках от шампанского, стенки все же по-толще будут.
  • Ilia22
  • 18 февраля 2014, 02:39
Котэ рульный.
  • 18 февраля 2014, 09:06
Котейка супер. Такие глаза нужно отдельным обзором публиковать.
  • 18 февраля 2014, 10:27
Гранд мэрси ))
  • 18 февраля 2014, 11:37
У фотоаппарата есть режим «очень яркие цвета» + желтый фон. Дали такой эффект )
  • S_O_H_O
  • 18 февраля 2014, 04:43
Если пару брать то тут дешевле. Жена требует такую же:) придется брать. Спасибо за наводку
  • 18 февраля 2014, 10:34
У меня с Али посылки обычно идут гораздо дольше. А самые быстры с БИКа. За это я его очень люблю. А цена, дело в том, что перед новым годом там была скидка на все 8%, получилось 7,63$. Тоже хорошо.
  • reedcat
  • 18 февраля 2014, 04:52
А что за покрытие на корпусе, случайно не soft-touch?
  • 18 февраля 2014, 10:31
Да, софт тач.
  • GUDVIL
  • 18 февраля 2014, 07:47
интересная вещь-только интересно насколько она работоспособна!? качественна в исполнении своих обязанностей?! Долговечна ли вообще?!
  • 18 февраля 2014, 10:35
В цеелом мне показалось — нормально. Но лишь время может что-то сказать…
  • Samy744
  • 21 февраля 2014, 10:47
Батарейки (новые) умерли после 3х небольших (сковорода с картошкой) помолов перца.
  • 21 февраля 2014, 11:15
У меня третью неделю работают без намека на слабость. Какая марка батареек? Щелочные?
Мой друг сейчас проводит тест батареек на imax b6. Так вот даже в дорогом сегменте, ёмкость может сильно отличаться. Про солевые я молчу. Там разница может достигать 10раз…
  • bobek
  • 18 февраля 2014, 07:52
устройство забавное,
но лично я люблю «чувствовать» процесс перчения/соления.
процесс приготовления доставляет удовольствие больше, чем поедания)
тескомовские деревянные мельницы… винтажно, олдскульно, статусно)
когда я готовлю — я эгоист)

а вообще. мыло жидкое — электродиспенсер, зубная паста — диспенсер, зубные щетки — вибрационные, туалетная бумага самовытягивающаяся, смесители с датчиками (пока дорого, но китайцы и тут подсуетились) и т.д. и т.п.
вспомнился мульт ВАЛЛИ. скоро мы разленимся в конец и станем овощами)

уж молоть перец и соль можно и вручную. сколь там надо оборотов-то обычно сделать, чтобы посолить/поперчить? два-три, ну десять?
плюс уверен, сий пластик — запашистый. есть двигатель — есть смазка. тоже источает аромат. нафига все это надо?
  • 18 февраля 2014, 13:27
… плюс еще батарейки туда надо — та еще гадость в плане экологии. Я тоже против электричества, там где оно не нужно.
И еще вопрос, соль то молоть зачем????? она ж и так растворится!
  • 18 февраля 2014, 14:04
Батарейки -вопрос религии. Не изучал вопрос токсичности невскрытых батарей. Так что вступать в полемику не стану.
Молоть, для более точного и равномерного дозирования. Т.к сказать чтоб не пересаливать. Да и удобнее.
классический пример — попкорн — крупная ссыпется на дно.
а так фри картошка намного приятнее солится пудрой, и ряд блюд ещё.
В супе только растворится.
  • 19 февраля 2014, 21:56
Попкорн делал дома несколько лет назад последний раз, фришку не ем вообще, ибо считаю гадостью.
В остальном — мелкости обычной соли «Экстра» вполне хватает. Салаты же наоборот прикольнее солить крупной.
тогда незачем получается)

мне рафинированная вообще не идет — кажется резкой и с неприятным запахом-привкусом, setra морскую использую как расходную, поэтому молоть во все блюда кроме жидких приходится)

а если прямо в крупном виде употреблять, то такая на порядок вкуснее, в принципе от соляного цветка отличается только консистенцией на мой взгляд, вкус тот же.
  • 20 февраля 2014, 14:35
Не. Морскую соль не покупаю в принципе. Это ж отрава. Неповторимый набор микроэлементов из канализаций всей Европы. Плюс вся дрянь, типа промышленных стоков и та, которая с полей стекает — куда стекает? Как раз туда, где из морской воды соль выпаривают.
  • bng_b
  • 24 февраля 2014, 08:42
Откуда столь «достоверная» информация?
  • 24 февраля 2014, 23:12
ну, если мозг включить, хоть немного, цепочка логических выводов выстроится сама собой.
  • 21 февраля 2014, 11:23
+1 к petruchito.
Я соль «экстра» вообще не могу употреблять. Какая-то горькая. И у меня регулярно получается пересол.
На счёт крупной. Пожалуйста, регулируйте крупный помол. Для меня, во время готовки, есть еще плюс в том, что те же салаты можно солить влажными руками и соль не будет оставаться на пальцах.
  • 23 февраля 2014, 01:20
Не, я понимаю, что это вопрос религиозный, но меня прикалывает, поспорю с вами еще.
А вы не пробовали споласкивать руки водой, после того как посолили? Раз уж все равно у вас они мокрые. И потом, мокрая и жирная мельница после немытых рук — это еще более неприятно и негигиенично.

А соль бывает разная. Не нравится из одного месторождения — пробуйте из другого. Не нравится экстра — пробуйте каменную. Но по-любому, морскую соль я бы крайне не рекомендовал бы.
  • 24 февраля 2014, 01:10
Вопрос религии не обсуждается)
Я же не уговариваю. Я технарь, мне всякие цацки нравятся. Есть народ, который наоборот, ударяется в натуральное хозяйство, причём даже без электричества (у нас тут целые экопоселеня). На здоровье, каждому своё.
По сути. Я, кстати, не говорил о жирных пальцах (жирными пальцами солонку ?)
Лично для моей кожи чем меньше мыть — тем лучше коже рук. А так получается, помыл руки, посолил, и снова мыть.
  • ankver
  • 18 февраля 2014, 08:04
брал в своё время такие (тогда они были по 3.50), приятные увесистые, но бестолковые, упаришься пока поперчишь. теперь тоже хочу электро. Спасибо за обзор!
  • sdv
  • 18 февраля 2014, 08:39
Может кому пригодится: $7.15 (banggood.com)
  • krvasily
  • 18 февраля 2014, 09:17
тогда уж на ибее за 6.76 ebay.com/itm/171023573993

и стальная за 8.19 ebay.com/itm/310673723340
  • bobek
  • 18 февраля 2014, 10:18
upd. увидел)
кстати, там австралийские и канадские доллары.
они чуть дешевле американских, около 32р. сейчас
  • krvasily
  • 18 февраля 2014, 20:51
это понятно, я цены в американских тугриках написал, у меня поиск товаров отображается в них
  • nak
  • 18 февраля 2014, 10:32
Брал такую с BICa через месяц сорвало вал на шестерне.
  • 18 февраля 2014, 11:21
Спасибо. Добавил инфо в обзор.
В «Посудоцентре». Через неделю пришел кирдык пластиковому кронштейну одной из шестеренок.
Для жителей Мск — видел такую в электродисконте (этот тот, что в ашане на мкаде левее Алтуфьево) на днях. Цена около 300р. В алюминиевом «типа стальном» корпусе.
  • Riot
  • 18 февраля 2014, 11:02
Не могу понять из чего жернова сделаны, они пластиковые? надолго ли их хватит.
  • 18 февраля 2014, 11:15
Керамические (добавил инфо в обзор). Думаю надолго. Слабое место — редуктор.
  • DikiyMan
  • 18 февраля 2014, 11:28
интересно, насколько хватит батареек… имею такую, при помоле перца лампочка подмаргивает, индицируя просадку напряжения.
  • 18 февраля 2014, 11:42
Понятно, что мы говорим о щелочных батарейках. В датских мне хватало на 6-12месяцев. По конкретной модели рано делать вывод. Ну и, если честно, батареи очень сильно отличаются. В разы.
У меня ручная )

• ilia64
  • 18 февраля 2014, 12:53
Подходит для соли, но с перцем не справляется. Перестали работать уже 2 штуки. Причина, как мне кажется, пластмассовые шестеренки и крепление вала. В итоге вал просто прокручивается, весь эффект — треск!
  • 18 февраля 2014, 13:55
Соль, кстати, тоже бывает разная, ту что я из-за кордона привозил, была значительно более крепкая. Сейчас просто просеиваю обычную каменную соль.
Одна похожая, только корпус стальной, сдохла через пару месяцев эксплуатации. Сорвало зубья на шестерне. Подозреваю, что виноват сам т.к. включил в разобранном состоянии. Так что на всякий случай совет, включать только полностью собранной.
  • tajana
  • 18 февраля 2014, 21:23
А контейнер для соли пластиковый?
Соль его не портит?
  • 19 февраля 2014, 01:22
Да, либо поликарботнат, либо полистирол. Соль ни как не влияет на контейнер.
  • amakovey
  • 19 февраля 2014, 19:25
Будьте аккуратнее. Заказал на buyincoins четрые мельницы.
Добил до 20 долл, применил купон. Оплатил часть с карты, часть коинсами.
На следующий день пишут что двух красных нет и делают возврат всего 16,7 коинсов, тогда как две мельницы стоят 8.79 x 2 = 17.58
Жулики!
  • edkar
  • 09 марта 2014, 16:02
А с какой стати они должны возвращать
8.79 x 2 = 17.58?
Если применяли купон, то платили в итоге то меньше! А не полные 8.79 за штуку.
вообще неплохо было бы предложить другого цвета прежде чем делать возврат.