Пирометр -50~+900C 12:1 LCD 1.5"

Давно хотел купить бесконтактный термометр. Долго выбирал, в результате заказал пирометр с DX.

Пришел в простой коробочке

Внутри

В комплекте сам пирометр, батарейка и инструкция на английском.
Внешне качество материалов довольно неплохое, следы литья практически не видны. На ощупь очень приятный. В руке лежит удобно.

Для включения нужно просто нажать на курок и на дисплее сразу отобразится измеренная температура. При этом во время нажатия включается лазерный прицел и подсветка. Надо сказать что подсветка очень приятная, в меру яркая, равномерная, и приятного цвета. Сразу создает впечатление качественного прибора.

Подсветку и лазер можно отключить, независимо друг от друга.

Для непрерывного измерения нужно просто зажать и удерживать курок.

Прибор имеет функции измерения максимальной/минимальной температуры, разности температур, сохранения и воспроизведения нескольких последних измерений.
Так же прибор имеет настройку излучательной способности материала (EMS), это очень важная настройка, которая напрямую влияет на точность измерений.
Дело в том что разные материалы при одной и той же температуре по разному излучают инфракрасный свет и прибору нужно знать температуру какого материала мы измеряем для того чтобы выдать наиболее достоверный результат.
Табличка с коэффициентами EMS для некоторых материалов есть в инструкции. Так же их можно легко найти в интернете.
Кстати сказать дешевые пирометры не имеют настройку EMS.

Данный пирометр имеет очень широкий диапазон рабочих температур от -50C до +900С.
Ширина пятна 12:1, это значит на расстоянии до измеряемого объекта 1,2м прибор будет определять температуру в области диаметром 10см.

В целом могу сказать что прибор стоит своих денег и даже больше. За эти деньги другого даже близкого по параметрам пирометра я не нашел.
Реальную точность измерений я бы назвал ±1C при правильной настройке и соблюдении всех правил пользования приборами такого типа.

Фото инструкции:

• volodiaz
  • 17 февраля 2014, 12:09
Дорого у вас, и батарея крона, на 2 пальчиках практичней. Брал подобный, но до 350 градусов, по акции за 250 рублей, чтобы измерять температуру светодиодных ламп и утечки тепла. Больше чем за 300-400 рублей бы жаба задушила ...)
  • bg777
  • 17 февраля 2014, 12:16
А где реальные тест-измерения разных температур, особенно интересует верхний диапазон, скажем от 600 до заявленых 900, просто интересно или он их меряет!
  • 17 февраля 2014, 12:30
Постараюсь замерить и дополнить
  • serj_32
  • 17 февраля 2014, 12:32
Вот обзор полного аналога но с диапазоном до +700С
mySKU.me/blog/china-stores/22257.html
Ждем результатов реальных замеров и позвольте узнать (в обзоре не увидел) — для чего вам требуется прибор с таким большим диапазоном измерений?
Также хотел бы попросить выложить скан (на худой конец фотографию) инструкции.
  • 17 февраля 2014, 13:52
Фото инструкции выложил. Иногда при термообработке металлов требуется измерять большие температуры.
  • golart
  • 17 февраля 2014, 13:56
Вы пишите, что точность зависит от соблюдения всех правил пользования. Какие правила?
  • SMaster
  • 17 февраля 2014, 14:18
  • 17 февраля 2014, 14:20
было бы интересно посмотреть на точность показания прибора, например на кипящей воде в кастрюле.

P.S. брал себе пирометр такого же типа (вероятно другого производителя) именно для контроля температуры жидкости в кастрюльке. на моем (черная не глянцевая поверхность присутствует на измеряемой кастрюльке) показания уж очень разнятся…
  • 17 февраля 2014, 14:56

Кипящая вода не эталон, на Эвересте она при 70 градусах кипит=)
  • 17 февраля 2014, 16:33
давайте не будем уподобляться школоте. мы все живем на близких широтах.
  • 17 февраля 2014, 16:44
И причем тут широты? Давление, мать его
  • 17 февраля 2014, 18:23
минусил не я. в ваших широтах есть высокогорье? эдак примерно, тысячи три над уровнем моря? нет? тогда «ниочем».
  • 17 февраля 2014, 20:12
Да плевать на минусы) За плюсы даже буханки хлеба не дадут, не говоря уже о минусах. А о пресловутых «бонусах» от администрации сайта даже говорить не хочется.
О высокогорье на нашей широте, у нас Ключевская Сопка, вот.
  • ilzheev
  • 17 февраля 2014, 20:53
В Ключевской сопке может температура быть и более 350`, поэтому выбор оправдан.+
Ну тогда можно сначала измерить кипящую воду лабораторным ртутным термометром.
А если вы уж такой придирчивый, то это дистиллированная вода кипит при 100 гр С, а чем солонее вода, тем выше температура кипения.
Думаю что высота над уровнем моря до 100-200 м вполне компенсируется наличием солей в вашей водопроводной воде.
Да и про погрешности не стоит забывать.
Как-то так ;)
  • 17 февраля 2014, 20:14
Зануда)
Хвалите меня, хвалите :)))
Я славу люблю ;)
Хоть бы кто сфоткал мишень, которая лазерная…
  • k711
  • 19 февраля 2014, 00:52
если выражаться вежливо, то отзыв «не очень».
и даже не на 3 с плюсом.

имею подобный аппарат. точность показаний — остой.
во-первых, надо понимать, что более-менее точную температуру он покажет только на чёрной матовой поверхности. Белые, зеркальные, глянцевые- врёт безбожно!
на улице +8, тает снежная каша. измеряю — кажет МИНУС ШЕСТЬ :)
нормально, думаю я…

так что, автор, вам правильно написали: без тестов, без сопоставления показаний этой игрушки с хорошим ртутным термометром, это не отчёт, а полное Г.
  • 19 февраля 2014, 18:40
EMS сколько стояло?
  • wwest
  • 18 ноября 2015, 16:54
Это не термометр-он не меряет температуру воздуха.
Так что «а улице +8, тает снежная каша» это «ниачём».