4*1W 220V LED Drive Power LED Constant Current Power Supply

Мини-обзор для тех кто сам делает светильники на светодиодах (LED) и кому интересно как мерцают лампы с разными драйверами.

Заказал с BiCа три данных драйвера для эксперимента с Super Bright Integrated LED Light Beads 10W Lamp Energy Saving Chip Warm White, прислали быстро, за 3-и недели.

Драйвер обеспечивает на данной сборке ток 300mA при напряжении на сборке 13.6V, т.е. мощность примерно 4W, что мне и было нужно.

Все три драйвера были испытаны (кратковременно) в режимах ХХ и КЗ (холостого хода и короткого замыкания):
ХХ = примерно 17В
КЗ = ток примерно 470мА
Испытания все три выдержали, НО качество пайки очень плохое (сопли, криво-косо), платы отмыты, чистые.

А теперь как мерцает свет с этим драйвером, замерял как обычно с помощью фотодиода ФД-К-155:

Решил для примера привести осциллограмму мерцания лампочки (9 LED 5730) с гасящим (балластным) конденсатором 1мкФ и сглаживающим электролитом 100мкФ :

:-))) Не всё так плохо у балластных драйверов.

Кхе, кхе, ну чтоб совсем по справедливости, так мерцает лампа накаливания 15Ватт:

Будут вопросы — задавайте, но по теме и не очень сложные (квантовую теорию знаю плохо, а если честно, совсем не знаю:-)
Как то совсем мини получился.
  • 15 февраля 2014, 10:39
Да, пожалуй надо было назвать МИКРО-обзор и убрать скриншот пульсаций :-).
  • Willik
  • 14 февраля 2014, 23:58
Резюме в отчете не хватает.
  • 15 февраля 2014, 13:51
Добавил, но это вряд ли поможет. :-)))
  • VitruM
  • 15 февраля 2014, 00:02
Как качество пайки, светодиод греется сильно?
  • shpakel
  • 15 февраля 2014, 00:41
а чего ему греться он на 1\3 всего нагружен
рабочий ток матрицы там 900-1000мА
  • 15 февраля 2014, 10:38
Качество пайки паршивое, криво-косо, сопли, но плата отмыта :-). Транзистор и трансформатор греются, термопарой не мерял так-как рука терпит, значит терпимо, а учитывая что в режиме 4W работает с перегрузкой, то и хорошо.
  • Astro
  • 15 февраля 2014, 00:18
100гц наверно незаметно…
А если электролит параллельно светосборке впаять, как графики поменяются?
  • 15 февраля 2014, 10:53
На глаз такое мерцание незаметно. Электролит пробовать не хочу, весь смысл этих драйверов — НЕТ ЭЛЕКТРОЛИТА и это хорошо, электролиты высыхают и вообще самое слабое звено :-).
  • IVA2
  • 15 февраля 2014, 19:55
Отсутствие электролита это заранее худшие параметры, так что это скорее минус. Есть электролиты которые не сохнут.
  • 15 февраля 2014, 20:28
При цене всего драйвера около 1$ — нет не сохнущих электролитов. В современных интегральных разработках драйверов от электролитов избавляются, на параметры это не влияет при должной схемотехнике, а с мерцанием таким как у этого драйвера можно мирится, разве что для настольной лампы я бы не стал его использовать.
Драйвер обеспечивает ток 300mA при напряжении на сборке 13.6V
Вы это определили подключив светодиод 10Вт(10В*1А)?
  • 15 февраля 2014, 10:43
Я это ЗАМЕРЯЛ на сборке.
  • di_ba
  • 15 февраля 2014, 00:27
То есть драйвер 4 Вт кормит диод на 10 Вт? Где подвох? В мощности диода или мощности драйвера?
  • katran
  • 15 февраля 2014, 00:46
в токе драйвера… он всего 300ма
у светодиода рабочий 900мА… тобишь банально не докормили :)
  • 15 февраля 2014, 10:42
А ни кто и не собирался LED-сборку кормить по самое нехочу :-).
  • Wowman
  • 15 февраля 2014, 00:38
взял такие по 0.92 зелени, брал 3 штуки, включил в одну и бахнуло в районе «змейки» предохранителя, она прогорела на платке и оторвало ногу на микрухе, микра живая остальное вроде тоже, залудил пред. змейку, подпаял ногу. КЗ нету, без нагрузке ил горят или реально брак.
  • 15 февраля 2014, 10:48
без нагрузке ил горят или реально брак
Я тоже три заказал. У меня и без нагрузки работали — U холостого хода примерно 17В, и на КЗ пробовал включать — ток КЗ примерно 470мА, включал ненадолго естественно, проверял все три.
  • shpakel
  • 15 февраля 2014, 00:40
не совсем понял… смысл было брать светодиодную матрицу на 10ват ..(900-1000мА)
и питать её током в 300мА всего
  • VitruM
  • 15 февраля 2014, 00:43
Думаю смысл в запасе мощности светодиода, для долгой работы…
Согласен с вами NikitosZs.
Остается один вопрос, где будет использоваться такой светодиод, не ужеле в подсобном помещении или др. месте?

Пока затронулся вопрос про светодиод, подскажите господа «Гусары», для рабочего места, какой лучше использовать свет, лампы накаливания или светодиод?
Он с таким драйвером светит как 2-3 одноватных СД. Можно купить эти самые 2-3 диода и пользоваться ими К тому же КПД светодиода увеличивается при подходе к его нормальному току.
  • EvGen24
  • 15 февраля 2014, 07:49
ничего не путаете? чем меньше нагружен диод, тем выше его кпд, не надо приравнивать к лн. смотрите датащит на любой фирменный светодиод, а не китайское желто-синюшное Г…
Да действительно. Где то прочёл, что увеличивается)
Но всё равно увеличивать КПД путём снижения тока оказывается нерационально, т.к несмотря на КПД даже 90%, общая светимость будет очень малой.
У меня в настольной лампе 9 таких светодиодов и вот такой драйвер даже слишком ярко получилось, как для настольной лампы.
  • 15 февраля 2014, 06:39
Фото и схему можно?
  • BoPoH
  • 15 февраля 2014, 10:54
какую схему? диоды последовательно соединить и к драйверу подключить
  • Igr
  • 15 февраля 2014, 14:27
а как подбирать драйвер? если последовательно то суммировать напряжение а паралельно — ток?
2 Igr У меня ссылка на драйвер который может кормить 9-12 последовательно соединенных диодов по 1Вт, диоды 1Вт потребляют 3-3.2В и 300-320мА. 3Вт диоды надо смотреть описание, обычно 3-3.2В и 900-960мА. Драйвера делают чаще на суммирование напряжения, даже КОБы больше 1А редкость.
2 LexPL Да пожалуйста, вот мое экскрементальное рукожопие. На верхней диоды наклеены поперек алюминиевой железяки и соединены последовательно по два параллельно спаяны обычной жилкой из телекомовского кабеля, кажется 0.8мм, это я проводил экскримент на уменьшение нагрева. Светимость, по ощущениям, увеличилась, нагрев не уменьшился (70-80°). Вторая, диоды расположены вдоль спаяны последовательно. Как основа спользовался какой-то мебельный уголок 0.9*2.4см. Драйверы расположены рядом на месте вынутого разъема G23.
  • 15 февраля 2014, 14:52
Вот, спасибо, именно это и хотелось увидеть.
Надеюсь увидеть когда-нибудь Вашу сборку, буду рад если она окажется красивше. :-)
  • 15 февраля 2014, 21:42
Я сам еще не начал, только теорию натягиваю, да планирую…
Планов громадьё — от подобного вашему (настольные светильники, в кухне подсветка, etc), до освещения гаража и придомовой территории, как то так ))
  • 15 февраля 2014, 16:13
Молодец, руки из того места растут.
А мерцание всё же померяй, настольная лампа самый важный свет при работе и тут я бы не стал идти ни на какой компромисс ради экономии.
Не смогу, осцллографа нет, а съемка на любую из 3 камер (олимпус ц-500, дзяйю Г-3 и видеорегистратор) мерцания не показывает, а вот с ЭТОМ отчетливо идут полосы по экранам.
  • 15 февраля 2014, 17:07
съемка на любую из 3 камер
Ну так 3-и камеры приравниваются к 1 осциллографу! Значит мерцаний нет. :-)))
  • 15 февраля 2014, 19:59
Если мерцания дикие, то хорошо видны при махании карандашом) Получается как стробоскоп)
  • nf-ch
  • 15 февраля 2014, 00:52
В прошлом году получил с Бика 10 4*1 и 20 (4-5)*1. Использовал 5 одних и 10 вторых. Никаких проблем и взрывов не было. Меня устраивают полностью.
  • 15 февраля 2014, 00:53
Похоже у Вас диод «моргает». В данном драйвере таких частот (100 Гц) быть не может. Возможна наводка по низкой частоте на щупах или еще что-то?
  • 15 февраля 2014, 11:05
Вы видимо не поняли, я подключил фотодиод к осциллографу и меряю световой поток от сборки и как видите свет МЕРЦАЕТ с частотой 100Гц, для этого я и написал этот обзор, чтобы люди знали что драйвера тоже дают МЕРЦАЮЩИЙ СВЕТ. Насчёт «наводок» — не смешите меня, я более 40 лет занимаюсь всей этой хренью, но для вас скажу что замеры света делал не только от сборки, но и от лампы в которую уже встроил другой драйвер, как видите проверены два драйвера с двумя разными источниками света, при замерах свет перекрывался от источника, луч возвращался к нижней границе, наводки не было заметно на глаз — луч прямой :-).
  • 15 февраля 2014, 12:52
Посмотрите пульсации по напряжению на выходе драйвера — 100Гц там быть не может. Данный драйвер не может работать на низких частотах, его рабочая частота измеряется килогерцами и если вы 40 лет в электронике, то Вы лучше меня это знаете. 100Гц может появится только если произойдет срыв генерации, а это уже неисправность. Ваш обзор действительно вводит в заблуждение людей, далеких от схемотехники. Возможно у вас происходит засветка фотодиода каким-то сторонним источником, например работал телевизор. А возможно и банальная неисправность осциллографа.
  • 15 февраля 2014, 13:14
Вам придётся поверить мне, что никаких засветок нет, а ВЧ «пилку» фотодиод не может преобразовать в силу своей инерционности, поэтому её не видно. А откуда 100Гц я вам объяснять сейчас не буду, если в теме и знания позволяют — сами разберётесь, а нет, то и объяснять бесполезно. Насчёт «неисправность осциллографа» — ой, ну не надо глупости писать, не позорьтесь.

P.S. Можете повторить эксперимент, и написать обзор. :-)))

Да, обзор я ещё дополнил одной интересной осциллограммой. :-)))
  • 15 февраля 2014, 13:31
Если не сложно, добавьте осциллограмму с выхода драйвера.
  • 15 февраля 2014, 13:39
А зачем? Вы попробуйте мозговым штурмом проникнуть в сложные, противоречивые и не всегда очевидные процессы происходящие внутри этой китайской хрени! Во как, как доктор Быков прямо загнул, это он так своих интернов гоняет! :-)))
  • 15 февраля 2014, 14:53
А хочу. Вы делаете заявления, подкрепленные только-лишь желанием показать, что Вы снова поймали китайцев. А я вижу, что при цене деления 50 mV Вашим «осциллографом» можно намерять все, что угодно. Он свой генератор видит сильнее, чем импульсы фотодиода. Что касается конкретной реализации импульсного источника — то скорее всего из-за отсутствия запаса энергии для питания генератора происходят срывы генерации в такт с просадкой питающего напряжения. Вот только почему 100Гц? Вообще интересны замеры тока в нагрузке и при 12-15 V, так как схема рассчитана на 4 диода. Вы замеры проводите не в том включении, на которое рассчитана схема. Возможно при правильном использовании и мерцания не будет.
  • 15 февраля 2014, 15:39

Фотография — пояснение к предыдущей реплике. В вашем обзоре несколько другая информация. Емкость по входу маловата и дело не в том, электролит это или нет. Вы драйвер вывели за пределы его возможностей — вот и результат.
  • 15 февраля 2014, 16:08
А мерцание кто будет мерять, Пушкин!? Возьми скоп в руки, будь мужиком! :-)))
  • 15 февраля 2014, 18:17
а зачем :). У меня драйвер 600mA (другой в смысле) и он нормально справляется.
  • 15 февраля 2014, 22:27
и он нормально справляется
Когда мерцания светового потока замерите — ужаснётесь своей наивности! :-( Но будет поздно.
  • 15 февраля 2014, 22:53
Нагрузите правильно драйвер и не гоняйтесь за призраками.
  • 15 февраля 2014, 23:18
Ну вот, только не вижу ВЧ «пилку» и не надо фотографировать экраны, делайте BMP скриншот.
  • 15 февраля 2014, 15:47
  • 15 февраля 2014, 18:18
А проверить мою догадку :). Есть 5 диодов? Вы перегрузили схему.
  • 16 февраля 2014, 14:52
Вы перегрузили схему
Плохой интерн, невнимательный, Ышо одно ночное дежурство. :-(
Я раньше уже писал что замерял и от лампы в которую встроил драйвер, на фото надеюсь понятна схема включения диодов:
  • 16 февраля 2014, 18:46
Остается констатировать, что Вам просто попался брак и более месяца данный драйвер в режиме постоянной просадки питания ниже допустимого не проработает. Исправный драйвер так работать не должен. А вводить людей в заблуждение о том что импульсные стабилизаторы также «мерцают» (не разобравшись в причинах и не поясняя полученный результат) на примере единичной неудачной реализации — не стоит.
  • 16 февраля 2014, 20:14
импульсные стабилизаторы также «мерцают»
К сожалению это не «единичный пример неудачной реализации», это сплошь и рядом, кстати в обзорах многие и раньше замечали что LED лампы с импульсными стабилизаторами на экранах фотоаппаратов тоже немного мерцали и люди писали об этом (не могу дать ссылку, не запоминал спецом).
Более того, современные интегральные разработки ТОЖЕ МЕРЦАЮТ, вы не поверите! Вот щас ссылку найду… Тыц 1, вот Ышо Тыц 2, а вот с диммировнием Тыц 3, там на графиках и в описании всё понятно.
Читайте, просвещайтесь, может и из «плохого интерна» толк выйдет. :-)))
  • mooni73
  • 15 февраля 2014, 16:36
Это называется частотной модуляцией. Несущая частота преобразователя 200кгц модулируется 100герцовой частотой сети. Если схема драйвера однополярна и в ней используется диодный мостик, то для устранения пульсаций достаточно добавить после мостика 1 мкф на 400в.
  • 15 февраля 2014, 17:04
Не подсказывай, пусть сам решает! :-))) Я его уже на ночное дежурство оставил.
  • 15 февраля 2014, 18:12
Вы ничего не путаете ? Модуляция ни при чем. Из-за перегрузки схемы срывается генерация.
  • 15 февраля 2014, 18:20
Эт он тебя нарочно путает, как Фил нового интерна. :-)
  • 15 февраля 2014, 20:03
Модуляция видимо амплитудная)
  • 15 февраля 2014, 22:24
Да какая блин «амплитудная»?! Ты на осциллограмму хоть одним глазом глянь — ясно как день, что однополосная. И нефиг подсказывать! :-)))
  • 16 февраля 2014, 13:10
Не, она не однополосная. Она электронная)
  • nf-ch
  • 15 февраля 2014, 00:56
Не понял, при чем здесь 10вт матрица. Эти драйвера предназначены для одноватных диодов, соединяются последовательно.
  • SAIRUS
  • 15 февраля 2014, 01:44
один вопрос почему вы не ставили себе прошивку от Chipp? )))
Экономит? :)
  • 15 февраля 2014, 11:10
Я недавно только получил DS203, прошивка от чип по сути та же херьня в плане юзабельности, а это основная проблема этого скопа, впрочем как и всего опен сорса и кстати и этого сайта — интерфейсы должны делать профи, а не студенты-кодеры.
  • zubb
  • 15 февраля 2014, 01:45
включите параллельно красному кондюку электролит на 4.7..10мкФ 350..400В
как в этом драйвере: www.buyincoins.ru/item/27619.html
  • 15 февраля 2014, 11:13
Не буду! :-) Выше уже отвечал что плюс этого драйвера в отсутствии электролитов.
  • amakovey
  • 15 февраля 2014, 07:35
Ну вот, а все кукурузы ругают за их мерцание.
  • 15 февраля 2014, 11:20
Для этого я и наскрябал этот обзорчик, народ просто никогда не замерял мерцание. Но на самом деле такое мерцание малозаметно на глаз, хотя читать при таком свете я бы не стал.
  • mpsa
  • 15 февраля 2014, 08:54
позволю свои 5 копеек.
Многое зависит и от чистоты эксперимента. Если в процессе измерения пульсаций на фотодиод попадает засветка и от других источников света с частотой мерцания 100Гц, то и в солнечном свете можно увидеть пульсации.
Надеюсь ТС учел это обстоятельство, но 100Гц выглядит крайне подозрительно (производное от сетевого). Вопрос интересный, требует дальнейшего исследования и пояснения.
  • amakovey
  • 15 февраля 2014, 08:59
плюсую, нужно разобраться.
  • 15 февраля 2014, 11:26
Надеюсь ТС учел это обстоятельство
Вы правильно понадеялись на мой опыт, выше я уже ответил товарищу avk который не доверял мне, я там ему подробно описал как я мерял, естественно никакой посторонней засветки не было, только один источник, пролистайте примерно десяток комментов выше и прочитайте.
  • wormster
  • 15 февраля 2014, 11:53
с чистотой эксперимента разобрались?) какие могут быть претензии))
я не совсем понимаю, какие выводы делать, что и как можно изменить в лучшую/худшую сторону?
считаю, частоту хорошей, ведь не 50-60Герц, другое дело, если бы измерить основные используемые драйверы на 1-3Вт светодиодах.
  • 15 февраля 2014, 12:04
если бы измерить основные используемые драйверы
Дык я для этого и затеял этот обзорчик, чтобы народ начал не только Ватты-Амперы мерять, но и обратил внимание на такой важный параметр как мерцание, тем более замерять мерцание может любой школьник с осциллографом и фотодиодом :-)
  • EvgoS
  • 15 февраля 2014, 12:24
Подскажите люди добрые, почему у меня при попытке перейти во ссылке «Перейти в магазин» выходит пустая страница с заголовком вкладки «r.cfm (Изображение GIF, 1x1 пикселов)»? И так со многими ссылками на Муське, ведущими на страницу товара.
  • EvgoS
  • 15 февраля 2014, 22:52
C Вашими ссылками у меня то же самое — пустая страница 1х1 (пробовал в разных браузерах).
  • katran
  • 16 февраля 2014, 12:59
ищи кто блокирует
антиврус\провайдер\утилиты по блокировке рекламы
  • trex
  • 15 февраля 2014, 12:50
A что вы хотите, вы кормите ключ пульсирующим током, на выходе нет фильтра, получаете пульсации. Не хотите электролиты, поставьте керамику 2.2 на 400 вольт и снова измерьте, пульсации радикально уменьшатся.
  • 15 февраля 2014, 13:20
A что вы хотите
Я? Я ничего не хочу, я прекрасно знаю что происходит при питании пульсирующим напряжением драйвера, для меня это никогда не было секретом.
Просто на сайте многие не понимают что мерцание не зависит от того какой драйвер — балласт или преобразователь, вот я и показал это народу, многие я вижу в шоке :-))).
Да, обзор я ещё дополнил одной интересной осциллограммой. :-)))
  • RomaL
  • 15 февраля 2014, 14:38
Нашли технически неудачный вариант реализации преобразователя без сглаживания входного напряжения и утверждаете что драйвер-преобразователь также как и балласт подвержен пульсациям выходного тока.
От себя добавлю- в балласте в принципе невозможно избавиться от пульсаций, вы можете только их уменьшать до приемлемого уровня увеличивая ёмкость сглаживающего конденсатора. В драйвере-преобразователе если нет просадки напряжения на входе ключевой схемы ниже её рабочего диапазона, то электронника отработает снижение напряжения и удержит выходной ток на зданном уровне (путём изменения ширины импульса- ШИМ, PWM). Останется только сгладить ВЧ пилку керамикой.
В представленной вами схеме отсутствуют сглаживающие электролитические конденсаторы (что преподносится как преимущество), ключевая схема работает с провалами напряжения, отсюда вопрос- как электронника сможет отработать заданный выходной ток когда она сама осталась без питания (запасённой в электролитическом конденсаторе энергии нет, так как нет самого конденсатора).
  • 15 февраля 2014, 16:00
Нашли технически неудачный вариант реализации преобразователя
Да, Капитан Очевидность! Их и искать не надо, кучи на прилавках и в устройствах.
Да, Капитан Очевидность! Только не совсем, а «также как и балласт в неудачном варианте реализации», чуешь нюанс!?
Да! Преподносится как преимущество и это не оговорка, потому что такое мерцание вполне допустимо во многих случаях, но я выше писал «что читать бы при таком свете я не стал», это вы забыли?
И с чем мы спорим, Капитан Очевидность? Всё что вы пишете ясно любому студенту 3-го курса, но только не филологического факультета, а вот заботится о своём зрении надо и им, а то неровен час такой драйверок попадётся.
  • Pash
  • 15 февраля 2014, 21:59
Оказывается столько нужно знать(судя по коментам), чтобы подключить, какой-то, хрЕнов драйвер! Не думая о пульсациях, килогерцах и иже с ними, тупо запитал на него такой экземпляр:

Светит отлично — я доволен.
Начитавшись коментариев, понял на сколько я беспечен.
  • 15 февраля 2014, 22:17
«Знания приумножают скорбь».
Забей и будь счастлив! :-)