2600mAh Universal Portable LED Light Power Bank

• Цена: US$8.36(покупал за US$5.65)

Захотелось мне компактный PowerBank с фонариком, нашел самый бюджетный вариант. Если кратко — покупкой доволен, кому интересно прошу под кат. Осторожно много фото.

Сей девайс я купил осознанно, не надеясь на чудо. Не надеялся я на то, что там будут реальные 2600mAh, и на то, что свет «фонарика» будет приятным. Однако, если руки не кривы, то можно доработать и получить очень неплохой повербанк/фонарик.
Товар дошел до меня за классический срок в месяц, в обычной пупырке. В комплекте идет кабель ЮСБ — микроЮСБ.
Все фото засуну под спойлер

Технические характеристики с сайта продавца:
*Compatible Brand: Mobile Phones with micro ports
*Size: 22mm*90mm
*Color: Black
*Type: lithium-ion battery
*Battery capacity: 2600mAh
*Input: DC 5V 500mA
*Output: 5V 500mA
В емкость не верю, а остальное под сомнение не ставлю.
Корпус выполнен из алюминия, и покрашен черной краской. Стоит отметить, что покрашен хорошо, поверхность матовая, не скользкая. С каждого края на расстоянии 1 см имеет неглубокую проточку шириной 1 мм, как бы намекая, где крутить для разборки.
Фото с одной стороны

С одного торца находятся все интерфейсы в количестве двух штук: USB – в который можно запитать любого USB потребителя, и microUSB – для зарядки PowerBanka. В том же торце имеем кнопку включения фонаря, коротким нажатием фонарик включается, коротким и выключается, кнопку держать не нужно. Кнопка эта почти утоплена, нажимается только ногтем или любым подходящим предметом.
Фото с другой стороны

С другого торца имеем TIR линзу фонарика, под которой прячется одноваттный светодиод холодного спектра свечения.
Органы фонарика

Теплоотвод в виде текстолитовой площадки сомнительный, однако, он тут и не нужен. Линза имеет внутренние неровности, вообще создает крайне неприятные впечатления, но на свет это не влияет, что удивительно. Яркий хотспот, с плавным переходом в засветку. Свет получается рассеянный, заливной, хороший для бытового применения. Световой поток примерно 50-60 люмен, что в общем то достаточно, что бы ночью в каку не наступить, носок найти под тумбочкой, осветить бомжиков в подъезде.
На фото цветопередача врет, свет скорее синеватый, чем зеленый.
Бимшот

Настало время тестирования. Для начала нужно полностью зарядить повербанк, что мы и делаем, подключив его к USB блоку питания.
Процесс зарядки

Видим, как загорелся красный светодиод под USB разъёмами, процесс пошел. И о ЧУДО!, не прошло и получаса, как в том же месте загорелся зеленый светодиод, сигнализирующий об окончании заряда.
Индикация окончания заряда

Я обрадовался и подключил разряженный в ноль iPhone 3Gs, напомню, что он имеет встроенный литий-полимерный аккумулятор 3,7 В, 1219 мАч. Примерно через 2.5 часа я обнаружил, что iPhone не видит источника питания, однако зарядился до 93%. С учетом того что, повышайка в повербанке работает примерно с 85% КПД, то реальную емкость имеем примерно 1300мАч. Мда, не густо товарищи, хотя и не удивительно :). Фонарик продолжал включаться на ту же яркость. Зарядив powerbank повторно, я оставил включенный фонарик, который светил больше 15 часов, после чего мне надоело это дело.
Такой банк энергии мне не нужен, препарирование состоится! Раскручиваем обе стороны и без труда выталкиваем содержимое.
Кишки девайса

Видим внутренности обтянутые синей термоизоляцией.
Снимаем термоизоляцию и что мы видим? Литиевый аккумулятор типоразмера 18650, в числе прочих цифр маркировки аккумулятора есть надпись «1800», получается, в лучшем случае он имеет емкость в 1800мАч.
Маркировка аккумулятора

Качество пайки среднее для гольной китайщины.
И тут я вспомнил что сие чудо я не взвесил.
Взвешивание

Девайс имеет вес 80 грамм.
Вопрос для знающих
Тут вопрос к товарищам имеющих опыт в диспутах, претензиях и прочем: Стоит ли бодаться с продавцом, и на что надеяться?

Более подробные фото начинки без аккумулятора

Недолго думая, выкидываем нафиг на полку стоковый аккумулятор, и ставим всеми любимую, народную баночку 18650 Sanyo 2600мАч. К сожалению, я был сильно увлечен переделкой и напрочь забыл про фотоаппарат. Но никакой магии не произошло, просто припаял пару проводов к батареи. Так как аутентичной термоизоляции у меня на данный момент нет, обошелся легендарной синей изолентой. Хотел сразу поменять светодиод на теплый белый, но в процессе замены я его сжег, второго у меня не было. :( Пришлось вертать на место стоковый.
Как результат, реальная емкость выросла более чем вдвое. Тот же iPhone 3gs можно зарядить 2 раза. Мой Samsung Galaxy S III с емкостью батареи 2100 мАч заряжает 100%(при включенном wifi) и еще на чай остается.
Вывод, к покупке не рекомендую. Но рекомендую товарищам с прямыми руками, которые жаждут почесать жала своих паяльников, вы останетесь довольны. Ну и флешаголикам, которые считают, что много света не бывает.
Всем спасибо за внимание, это мой первый обзор, так что критикуйте и трольте с удовольствием. :)
  • vanenzo
  • 13 февраля 2014, 11:11
Не знаю, сколько к светодиоду-одноваттнику приходит тока, но даже на 150ма теплоотвод уже нелишний будет, греется он хорошо, с текстолитовой площадкой они канеш прогнали…
  • shpokel
  • 13 февраля 2014, 11:21
Я обрадовался и подключил разряженный в ноль iPhone 3Gs, напомню, что он имеет встроенный литий-полимерный аккумулятор 3,7 В, 1219 мАч. Примерно через 2.5 часа я обнаружил, что iPhone не видит источника питания, однако зарядился до 93%. С учетом того что, повышайка в повербанке работает примерно с 85% КПД, то реальную емкость имеем примерно 1300мАч..
Этому айфону года 3-4? Там от емкости 1219мАч одни воспоминания, поэтому оценка емкости «телефонами» — это пальцем в небо. Плюс понижайка в телефоне еще, не забывайте, плюс Вы же не выключали телефон при зарядке? Тоже погрешность.
  • 13 февраля 2014, 11:26
Да, все правильно говорите. Но к сожалению не имею разрядника и возможностью замера емкости. По этому и тыкаю пальцем в небо. Однако же видно, что родная батарея совсем плоха.
  • shpokel
  • 13 февраля 2014, 11:39
Видно. И это было ожидаемо, само собой. Я просто к тому, что какие-то цифры приводить не совсем корректно.
По поводу разрядника, наличие его совсем не обязательно. Берете резистор, часы и вперед.
  • vintus
  • 13 февраля 2014, 13:19
Очень интересен вопрос, как припаивали провод к аккумулятору? Пользовались какимто флюсом или особым припоем, давно интересует этот вопрос.
  • 13 февраля 2014, 13:52
Немного зачастил место пайки мелкой наждачкой, кисточкой помазал это место паяльной кислотой и залудил. Припой обычный, все стандартно.
Такие девайсы лучше покупать раздельно, хоть и дороже но за-то всяких хлам типа таких аккумов дома не будет валяться))
Ну либо спрашивать у китайцев фото внутренностей устройства. Либо покажут либо скажут что шлак)) Тогда и тратиться не предётся.
Вобщем диспут я советую открыть т.к. аккум не соответствует своей ёмкости, ну а требовать… 1-3$ если для вас имеет значения… хз я бы наверно забил и оставил негативный отзыв))
  • Hu1igan
  • 13 февраля 2014, 11:23
С фонариком таких PowerBank-ов я еще не видел, интересная модель, если руки конечно не кривые. Обзор подробный и интересный +++
  • Teacher
  • 13 февраля 2014, 12:29
Для меня лучший фонарик-повербанк этот:
www.fasttech.com/products/1340311
За пол-года никаких претензий. Внутри два Sanyo 2600мАч поставил. Отличная вещь!
  • Zloft
  • 13 февраля 2014, 19:27
он несколько большеват для фонарика повседневной носки
У меня аналогичный но без фонарей, покупал без аккума за 15$ поставил два панасоника 3400, полёт нормальный.
Но есть два небольших минуса.
Индикатор зарядки 4 светика, при включении 4-го не понятно зарядилась ли банка до конца или ещё держать на зарядке.
Ну и нет кнопки отключения, на выходе постоянная напруга, а значит аккумы разряжаются… но с какой быстротой я не тестил.
Ну и собственно для того чтоб разобрать устройство надо отклеить липучки, под ними 3 шурупа. Опять же липучка не вечная.
Цена такого банка вышла дороговато: 15 корпус + 2 аккума по 8.6$ и того 32.2$ = 1141,49 руб.
  • Teacher
  • 14 февраля 2014, 12:29
В моём разборка без липучек — 4 болтика (отвёртка идёт в комплекте). Кнопка переключает режимы: фонарь-повербанк-полное отключение. Зажатая кнопка — регулирует яркость фонаря.
  • Zloft
  • 17 февраля 2014, 01:42
саморазряд у них минимальный. есть у меня парочка разной конструкции. у них другая проблема. не заводятся при слабой нагрузке. например блютус-гарнитура с них заряжаться не хочет.
  • silicon
  • 13 февраля 2014, 11:31
Драйвер светодиода там есть или по мере истощения запасов банки световое излучение становится более тусклым?
  • 13 февраля 2014, 11:35
Не могу утверждать о наличии драйвера, но свет не стал заметно тусклее после почти полного разряда банки, и не стал ярче после полной зарядки.
  • adenisen
  • 13 февраля 2014, 11:44
в некотором смысле дравером там работает преобразователь от лития в выходные 5В, а вот уже от них наверняка и запитан светодиод банально через ограничительный резистор (ну или LDO — смысл тот же)
  • bazis13
  • 13 февраля 2014, 11:51
Драйвер скорей всего стоит. К одноватному диоду как раз один такой нужен.
Видно похожий элемент там, куда провода от диода приходят.
  • Corvax
  • 13 февраля 2014, 12:33
Точно, 7135. И при желании вполне можно заменить диод на что-то из семейства XM-L или XP-G, надо смотреть к чему лучше подойдет оптика. А то и оптику заменить. Тогда и светить будет весьма прилично.
  • 13 февраля 2014, 12:44
Подойдет больше XML. Есть у меня теплый хр-е2, с ним свет очень узкий получился. Теплоотвод там жаль нормальный не сделать, а то можно было бы и директ драйв кинуть.
  • MasterX
  • 13 февраля 2014, 11:36
В подарок прислали как-то в комплекте к телефонам пару таких-же, но без фонарика.
Все, жисть не удалась, ушел рыдая…
  • Ten
  • 13 февраля 2014, 14:01
На ebay $7.00-7.50 и $7.14
Дешевле никто не видел? Или DIY набор без аккумулятора?
  • 13 февраля 2014, 14:26
4.46 , Без фонарика.
  • Ten
  • 13 февраля 2014, 15:18
Мне с фонариком нужен, без у меня уже есть — народный на 4 18650 :)
  • DSxxx
  • 13 февраля 2014, 14:28
Вот на 2 аккума за 4,39 долл, но светодиод бюджетный.
buyincoins.com/item/37825.html

Но лучше как предложили выше взять Ruinovo 102, там хоть качество и светодиоды норм, цена только в 3 раза выше :-(
  • 13 февраля 2014, 15:23
Это — только пустая коробка, без аккумов. Впрочем, цена за двухаккумуляторный бокс с фонариком тоже вполне терпима.
У «зачатка» выше — уже готовый комплект за почти ту же сумму, пусть и без фонарика. ))
  • DSxxx
  • 13 февраля 2014, 15:52
Я ответил Ten
«Дешевле никто не видел? Или DIY набор без аккумулятора?»
  • 13 февраля 2014, 15:54
Да я понял и не оспаривал. ))
Просто на всякий случай добавил уточнение, и только…
  • 13 февраля 2014, 14:40
Нарисованный вариант за $13.04. Выглядит красиво, нравится концепт фонарика. Если верить продавцу, то толстенный корпус из неизвестного метала и быстрая замена аккумулятора.
  • metal
  • 13 февраля 2014, 16:57
интересный вариант… может где есть подешевле?
не, слишком здоровый… 127 mm * 23 mm * 23 mm
  • Korniat
  • 13 февраля 2014, 14:46
Видел:
ebay.com/itm/131069023187:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Когда покупал себе, добавил в закладки.
Но я все же купил круглый вариант с припаянным акумом как в описании только без фонарика. Жалею что не брал по ссылке, собрать на дешевом акуме вышло бы дешевле, ну и есть банки от фонариков, в поездке пригодился бы…
А так заряжает подуставший акум HTC 1300 на 1/2 ровно за один час

П.с.
нашел ещё дешевле, тот зелененький:
ebay.com/itm/390739404316

п.п.с.
почему то ссылка не отображается когда добавляю через кнопку вставить ссылку, раньше такого не делал.
  • 13 февраля 2014, 15:12
Я решил попробовать вот такой набор «DIY»: корпус повербанка за ~90 рублей

и почти бесплатный аккум за ~55 рублей.
Но без фонарика — он мне нафиг не нужен. :)

Дешевле уж, наверное, некуда… :)
Придёт — посмотрим, что из этого получится. :)
  • 13 февраля 2014, 15:27
Вот еще дешевле.
  • 13 февраля 2014, 15:36
«плюсик» за «находчивость»! :)

Да, с БИКом надо держать ухо востро: его товары и на eBay, и в самом магазине. Причём в магазине, по моим наблюдениям, нередко выгоднее выходит. ))
  • 13 февраля 2014, 15:58
:) Спасибо сайту на котором можно найти всякое китайское. Вбил в поиск «power bank» и на что бюджет горазд. Пользуйтесь на здоровье.
P.S. это не реклама ресурса.
  • 13 февраля 2014, 16:18
Да-да, я тоже им иногда пользуюсь — правда, преимущественно тогда, когда ищу что-то более дорогое.
Но, оказывается, он и на таких мелочах тоже может пригодиться )))

Да какая уж тут реклама? Полезная ссылка на полезный сайт!
отличный вариант, но есть особенность, выражающаяся в том, что аккум заменить не получится – защёлки фиксируют крышку намертво.
  • 13 февраля 2014, 21:55
Печалька… ((
С другой стороны, нет почти ничего, что я не смог бы открыть с помощью ножа и/или отвёртки. :))))))))
Разберём(ся), когда понадобится!!! :)
Крышка аккуратно поддевается ножом и всё прекрасно разбирается. Заказывал 2 таких с бика с разницей в месяц, т.к. первый был бракованный. Месте с ним брал ещё buyincoins.com/item/37825.html, по соотношению размер/ёмкость он наиболее оптимальный.
у второго интересный дизайн – взял на заметку.

первого варианта у меня два экземпляра: крышка фиксируется шестью защёлками практически намертво, щель отсутствует. чтобы отогнуть крепежи (если плюнуть на внешний вид и попытаться засунуть туда нож) их надо вдавить внутрь примерно на миллиметр. и так – шесть раз. в общем, как заменяемый бокс не вариант.
Реальная емкость такого аккума 1000mAh
  • 13 февраля 2014, 21:54
Ну, весьма неплохо для 50 рублей — хватит для временной реанимации телефона, а это — главное.
  • vel1978
  • 13 февраля 2014, 14:02
что-то спойлеров маловато! каждое слово надо было прятать, а то как то скучно с телефона открывать. а так глядишь после15 перезагрузок страницы прочитаешь первый абзац
  • metal
  • 13 февраля 2014, 16:55
брал на бике просто банку металлическую без аккума и фонаря… 3шт.
1шт сразу была «с глюком» и толком не работала (при вставке аккума сразу начинала светиться индикация нагрузки и нифига не заряжала).
Вторая накрылась через примерно месяц интенсивного использования (обуглиласт и вспучилась какая-то 6ти-ножная микросхемка внутри)…
Третья пока вроде работает…
  • papapsih
  • 13 февраля 2014, 17:42
Корпусок круглый мне понравился-как раз сейчас в голове колхоз-тюнинг е сиги крутится, очень недурственно получится может.Сам выписал с фасттеча вот такой корпус и плату в него.Единственный минус-надо под акки что-то городить внутри.Нашёл там же под батареи держатель.Но по размерам четыре не лезут, а три вроде мало.Зато с защитой.
  • papapsih
  • 13 февраля 2014, 17:46
Аккум за 1.5 бакса тоже неплохо.Сегодня в магазине купил две штуки по 100 рублей на 3800ма.
  • 13 февраля 2014, 18:17
Вы это серьезно?
  • FAlVik
  • 14 февраля 2014, 10:43
не разрушайте мечты человеку. у нас в стране и так много хмурых и огорченных.
  • forpost
  • 13 февраля 2014, 19:07
да, мой mySKU.me/blog/everbuying/13202.html качественнее сделан
Если внутри стоит аккум на 2600, а на выходе преобразователь с условных 3,7 до 5ти вольт, т.е. 2600*3,7/5=1924 (а ещё *КПД преобразователя) то ка кон мог зарядить аккум на 2100мАч, да ещё и с включенным вайфаем?

Даже просто 2600*0,85 (то самое КПД) это лишь 2210, а ещё КПД преобразователя в телефоне, и в аккум на 2100 надо залить несколько больше энергии…

НЕ получается математика…
  • 14 февраля 2014, 12:37
Моему S3 уже не один год, может быть емкость уже не та, но факт есть факт)
  • Mr_Alex
  • 14 февраля 2014, 16:48
С фонарем и влагозащитой за $13 Tagwoods T-301.
  • 14 февраля 2014, 20:48
Ух ты! Спасибо за ссылку. Классный вариант. А емкость там реальная указанна?
  • Mr_Alex
  • 15 февраля 2014, 04:09
Не могу сказать. Получил недавно. На коробке и на корпусе значится 2400mAh. Разбирать не буду(пока не сломается), т.к. выглядит не разборным(никаких резьб, шурупов не наблюдается). Сборка качественная. Вот еще купон на 10% WALLBUYSRUBIKAZ

• 15 февраля 2014, 11:46
Такс, обзор понравился. Купить запланировал на пару с дружбаном. Как раз именитые Саньё идет 2шт в коробке с фастеха.
Только вот теперь вопрос — я вижу на фатехе таких банков нет на один ак? Просто хотелось бы всё с одного места тянуть. Я прав?

И еще вопрос по обзору — заменить можно акком с защитой или не влезет?
  • elf2978
  • 15 февраля 2014, 12:05
а что с фасстеха начали отправлять 18650? когда заказывали? ссылку можно?
  • 15 февраля 2014, 13:23
Ну хз. Ссылка и дата заказа:
www.fasttech.com/products/1143804
Order Placed:
9/24/2013
Через месяц приехало.
Да, 18650 отправляют. Почтой Малайзии.
  • 15 февраля 2014, 14:45
На фастеке таких не видел. Аккум с защитой боюсь не влезет.
  • 15 февраля 2014, 15:19
Вот блин :-(
А я уже губу раскатал и в корзину накидал для себя и коллег по работе. Сейчас они будут меня бить… :-(
Закажите такой. Не хуже.:)