5000mAh Duable USB External Backup Battery

Здравствуйте!
Это мой первый обзор на mysku. Хочу поделиться в нем о внешнем аккумуляторе с заявленной емкостью 5000 мАч. Обладает ли он такой емкостью, какие у него есть плюсы и минусы – всё это можно будет найти ниже в моем обзоре.

Вначале приведу заявленные производителем параметры:
Емкость: 5000 мАч
Вход: 5В 1А
Выход 1: 5В 1А
Выход 2: 5В 500мА

Аккумулятор белого цвета и поставляется в полупрозрачной упаковке с набором различных переходников.

вид сверху

вид снизу

содержимое упаковки

Связь аккумулятора с внешним миром (зарядки самого себя и зарядки собой других устройств) происходит через кабель, на одном конце которого USB, на другом штырьковый разъем. С помощью разъема USB аккумулятор подключается к USB порту компьютера для собственной зарядки, а к штырьковому разъему можно подключать различные виды насадок, такие как miniUSB, microUSB и т.д. для зарядки других устройств.

На верху аккумулятора имеется кнопка включения и индикатор заряда, состоящий из трех ячеек. Такой индикатор несколько малоинформативен, но оставшийся заряд показывает относительно точно. У него нет такого, что очень долго показывает, что имеет полный заряд (горят три индикатора), а потом почти моментально разряжается до нуля.

На нижней стороне имеется наклейка с сертификатами и основными параметрами.

Правая боковая грань имеет разъемы входа/выходов.
Входной разъем (для заряда аккумулятора) находится посередине и имеет miniUSB интерфейс.
Выходы 1 и 2 отличаются выдаваемым током и имеет интерфейс обычного USB.

А так идет зарядка аккумулятора

А теперь основные рабочие параметры:
Самое главное – это его реальная емкость.
Конечно, никакими 5000 мАчасов данный аккумулятор не обладает, это было понятно еще до момента приобретения. Оставалось только выяснить реальный объем аккумулятора.
После полного заряда аккумулятора он использовался для подзаряда планшета Colorfly E708 Q1, имеющего емкость 2000 мАч. Так вот, данный планшет удалось зарядить только один(!) раз.
Кроме этого данный внешний аккумулятор тестировался на iPhone 4S друга. Его хватило для зарядки айфона только на полтора раза. Учитывая, что iPhone 4S имеет аккумулятор 1430 мАч, то опять получается, что емкость данного внешнего аккумулятора – около 2000 мАч.

При зарядке от USB порта компьютера аккумулятор практически не греется. Но зато, когда он начинает подпитывать своей энергией другие устройства – он слегка разогревается. Не сильно, но становиться теплым.
При этом заметен еще один минус, возможно, присутствующий только в моем конкретном экземпляре. При подключении к нему заряжаемых устройств аккумулятор начинает свистеть. Свист не очень сильный, но заметный и не приятный. Если при этом включить питание на подзаряжаемом гаджете, то аккумулятор начнет заливаться соловьем (чем то даже напоминает «звуки космоса» модема dial-up). Стоит только отключить питание подзаряжаемого устройства – остается только один свист.
Но когда аккумулятор сам заряжается – никого свиста нет. Полнейшая тишина.

Полная зарядка аккумулятора происходит за 6 часов, хотя в описании написано – 8.5 часов.

В завершении остается только добавить общие впечатления. Сделан аккумулятор добротно, приятный пластик, нет скрипов и люфтов. Общие впечатления хорошие, только имеет два больших минуса – слишком большое завышение заявленной емкости над реальной и свист при подзарядке других устройств.
  • 04 февраля 2014, 21:55
аккумулятор начинает свистеть
Выкинь его нафиг, а то денег не будет.
  • AlexSSS
  • 04 февраля 2014, 21:57
за эти деньги такая емкость — нормально.
можно разобрать, посмотреть, скорее всего там 2*18650
возможно, можно будет поменять на нормальные
но вот посторонний шум — это ,,, опа

требуй, как минимум, частичный возврат денег
  • camel74
  • 04 февраля 2014, 22:41
скорее всего там 2*18650
Там один литий-полимерный в фольге-алюминевой оболочке. размером около 6 на 6 на 1 см. надписей не нашел. переходник на микроюсб накрылся через неделю. брал подобный с фокала года 3-4 назад. до сих пор жив, но юзал редко. поначалу только.
  • 04 февраля 2014, 21:59
При подключении к нему заряжаемых устройств аккумулятор начинает свистеть
Мне кажется в оболочке аккумулятора есть дырка и когда этот китайский аккумулятор начинает греться, то из него свистит воздух.
  • 04 февраля 2014, 22:00
Это легко лечится, надо залепить жевачкой.
  • AlexSSS
  • 04 февраля 2014, 22:04
жевачку после пережевывания следует подсушить, чтобы не коротнуло
Вот ещё новости… Настоящие технари всё залепляют исключительно синей изолентой!
  • 04 февраля 2014, 22:46
Поздно приехал со своей изолентой, раньше надо было писать, я ниже уже закончил тему и извинился перед ТС.
  • g65t5
  • 05 февраля 2014, 09:27
нееее только тряпичной!!! никакой синей, только харкор, только черная матерчатая и ничего более

• 04 февраля 2014, 22:01
вы серьезно?))
  • 04 февраля 2014, 22:02
Shpokel, разве я когда-то шучу?
  • 04 февраля 2014, 22:04
дык я ж у Sras спросил. Вы-то серьезно, у меня сомнений ни малейших))
  • 04 февраля 2014, 22:05
Извини, не въехал.
  • 04 февраля 2014, 23:04
ну надо же как-то научно свист объяснить.
  • 04 февраля 2014, 23:41
это антинаучно:D
  • 05 февраля 2014, 00:05
Ну чайники кипящие свистят. Черт его знает из каких химикатов эти китайцы батареи делают
  • Andrey13
  • 04 февраля 2014, 22:05
это дроссели свистят
  • 04 февраля 2014, 22:06
Да иди ты!? Гонишь!!!

Ясно, что дроссели. Я как раз уточнил, возможно брак моего конкретного экземпляра.
  • 04 февраля 2014, 22:16
Эх, так хорошо начиналось обсуждение обзора, нет бы поддержать… :-(

P.S. Ладушки, не обидивайся, с почином тебя! За «дроссели» это я минус поставил, щас поправлю карму. Тут просто «банда Петросянов» собралась, вот и решили немного повеселится и повод есть — твой первый обзор, с боевым крещением так сказать, + заработал за обзор!
Эх, к сожалению, не знал, что для что бы поддержать разговор и заработать себе репутацию (в данном случае плюсов у комментариев) надо бред писать.
  • 04 февраля 2014, 22:33
Всёж обиделся, щас тебе советов кучу дадут про то как дроссель вылечить.
пускай дают. Не я же один читать буду. Кому-нибудь и пригодятся.
  • 04 февраля 2014, 22:38
Тем и хороши комменты, в них я часто нахожу инфы больше чем в самом обзоре.
А иногда они ещё и настроение поднимают :-)))
  • 04 февраля 2014, 22:11
Да не, это перепускной клапан турбины…
  • 05 февраля 2014, 00:10
Ёпт! Точно! Это паровая турбина крутит генератор который заряжает батареи. ай китайцы! ай молодцы! Нанотехнология.
  • g65t5
  • 05 февраля 2014, 09:31
Эмм… поправлю… не турбина, а бригада китайский гномиков крутит маховик
  • Olex
  • 04 февраля 2014, 22:27
Свистящий дроссель можно «вылечить» каким-нибудь компаундом (парафин вряд ли подойдет, т.к. в данном случае дроссель может ощутимо нагреваться).
— выключаем
— разбираем
— ищем дроссель (выглядит как катушка с эмалированным проводом)
— капаем прямо на обмотку компаундом
— собираем
— включаем
— profit!
:) уже можно, интрига раскрыта
  • elektrik
  • 04 февраля 2014, 22:14
Был у меня такой. Хватило на 2 месяца, после чего перестал заряжаться. Может быть не стоило разряжать его до конца…
Скорее всего сдох аккумулятор, вскрой и замени.
Есть и уменя такой, живой уже год, иногда заряжаю телефон и планшет когда просру зарядку. Свиста нет ни при зарядке устройств, ни при зарядке самой банки. Походу у Вас неудачны экземпляр. Реальная емкость, за эти деньги, меня вполне устраивает, очень удобно что при подключении устройства сам включается, а при отключении, или полном заряде устройства, сам отключается. Кабели из комплекта выкинул, качество Г, пользуюсь штатными кабелями устройств, а для зарядки банки кабелем от внешнего винта с хорошим сечением. Время зарядки банки зависит от мощности блока питания, блок от айпада заряжает часов за 5-6, стандартный универсальный с выходом USB на 500мА заряжает за ночь (время не засекал, но долго).
Кстати, у меня был роутер, тоже систел неимоверно, вылечилось вскрытием и пропайкой ненадежных мест, в итоге все равно умер через год, конденсаторы повздувались, отдал товарищу на реанимацию, у него до сих пор работат.
  • chabrets
  • 04 февраля 2014, 22:55
Ух ты, аж ностальгия пробила — такой банк был моей первой покупкой в Китае. Может у меня более удачный образчик попался, но реальная ёмкость самого аккума (лепёшка ли-польная внутри, лёгкая) 3700 мАч, намерил imax b6. Свистов — писков нет, работает исправно. Правда уже редко использую, потому как у него появились более емкие и функциональные братья, да и смарт с батареей 4 Ач особо в подпитке не нуждается ))).
+1, 3500 намерял точно
  • meteor
  • 05 февраля 2014, 10:24
У меня с такой же внешностью с амазона (название Vaas), честных 5000, выходы 2А/1А
  • 05 февраля 2014, 16:19
Так зачем надо было его покупать?????
Ну, тут возможно, я немного слукавил, когда применил слово «приобретения». Он достался бесплатно. Но был дан не на тестирование, как у некоторых, а полностью бесплатно.
  • 06 февраля 2014, 04:17
Теперь понятно. Вопрос снят…