10-портовый USB 2.0 концентратор

На нетбуке у меня всего 3 порта, но 2 из них заняты на мышь и клавиатуру и 1 на модем. Причина — нетбук юзается на работе секретно и прячется под столом.
Дешевенькие хабы на 4 порта работают очень плохо, так что выбрала подороже и по максимуму, аж на 10 портов, и с дополнительным питанием.

Внешний вид.

С одного торца 10-й порт

С другого — питание и гнездо для кабеля USB A — USB B (такие применяются для подключения принтеров, сканеров и прочей периферийной техники)

С обратной стороны есть крепления

Адаптер питания 5 В на 2 А.
Хаб можно подключить и без блока питания, но с ограничением по подключаемым устройствам, у меня определились все устройства: 4 флешки, клавиатура, картридер, звуковая карта и телефон.

Без адаптера одновременно писались 3 флешки. А с адаптером все 4, а больше у меня и нет чтобы проверить…

Копипастю отсюда: radio-rynok.ru/stati/uvelichivaem-kolichestvo-usb-portov-usb-hab-na-10-portov
Очень хорошо написано, я так не умею = (

"… подключение собственного блока питания позволило подключить USB флешки в количестве 4-х штук, два внешних жестких диска с питанием от порта USB, модем Yota 4G и модем Megafon 3G. Все устройства были опознаны и готовы к работе."

«Блок питания выдает напряжение 5 вольт и рассчитан на нагрузку 2 ампера. Исходя из спецификации USB 2.0 максимальная нагрузка порта не может превышать 0,5 ампера, так что имеем возможность подключения 4-х мощных потребителей, например, внешний жесткий диск с питанием от порта USB 2.0.»

"… стоит отметить, что родного блока питания хватает лишь для 4-х мощных потребителей, т.е., если вы захотите подключить 10 внешних жестких дисков, то система сообщит вам о превышении потребления питания USB. Для усиленного питания необходимо установить блок питания, рассчитанный на нагрузку не менее 10 ампер (по 0,5 ампера на порт)."

Внутренности
Корпус держится на 6 шурупах, отверстия просверлены даже сквозь плату, она надевается на штырьки с отверстиями для шурупов, поэтому ничего не болтается и очень плотно сидит.

Итого 2 конденсатора.
Просто все ведут счет сколько не пожалели кондеров китайцы, хотя от них пользы то особо никакой… так вот чисто для информации — 2 штуки.

Тест

USB 1.1:
Low-speed — 1,5 Мбит/с
Hi-speed — 12 Мбит/с

USB 2.0:
Low-speed 10—1500 Кбит/c
Full-speed 0,5—12 Мбит/с
Hi-speed 25—480 Мбит/с

Выводы: хаб скорее всего высокоскоростной 2.0, но вот как в других обзорах 25 Мбит/с нигде и ни на чем не получилось сделать, но мне и этого — за глаза.

Плюсы и минусы:
+ все работает, причем даже быстро
+ мне нравится дизайн
+ внушает доверие наличие адаптера дополнительного питания и качество изготовления кабеля USB A — USB B и соответственно разъема, кабель толстый.
+ все плотно сделано, ничего не стучит внутри

— не внушает доверия БП с наклейкой «AC/DC ADARTOR», который вполне вероятно не 2А а 0,5А как это обычно у китайцев, требует замены на более надежный с настоящими 2А или более
— … может еще что-то обнаружу из комментариев

ЗЫ: Кто подскажет как можно использовать 1 клавиатуру и 1 мышь на двух компьютерах с переключением от одного к другому по мере надобности?
С монитором повезло, там два разъема — D-sub и DVI, переключаюсь одной кнопочкой, а вот на столе две клавы и две мыши, а хотелось бы иметь 1 комплект и разветвитель с переключателем с одного вывода на другой. Может существует такое устройство?
  • 12 февраля 2014, 15:17
KVM переключатель ага.
  • 12 февраля 2014, 15:20
  • 12 февраля 2014, 15:22
ЫЫЫ!!!
  • 12 февраля 2014, 15:26
а за что минус?
  • 12 февраля 2014, 15:29
это не я, честно, я наоборот когда увидела у вас "-" попыталась выровнять счет
  • Chert
  • 13 февраля 2014, 18:46
а за что минус?
Может Вы оскорбили чувства ненавидящих KVM? )
  • Alex_org
  • 12 февраля 2014, 22:34
а на ебее еще дешевле) 5,73
ebay.com/itm/141089753177
  • joker
  • 14 февраля 2014, 16:36
в этом лоте нет блока питания. А у топик-стартера есть
  • Direx
  • 13 февраля 2014, 13:44
Можно и программным способом: synergy-foss.org/?hl=ru_RU
  • 13 февраля 2014, 14:18
а если 1 из компов не в сети?
  • 12 февраля 2014, 15:21
ролик для тех кто верит в ограничение тока на USB портах :)
youtu.be/tmV6vXk-iB4
для тех, кто не учился в школе. Нагружайте usb хоть 5 амперами, ремонтники будут рады. Сгорают проводники питающие порты, а они проходят как правило межплатными слоями. За сгоревшими питающими проводниками есть еще слои и проводники, которым тоже хорошо не становиться… Всего на материнских платах от 4 слоев… Экспериментируйте!!!
  • bobxxlua
  • 12 февраля 2014, 19:26
Для тех, кто учился в школе- на материнских по шине питания usb стоят предохранители, если чо. (;
  • 12 февраля 2014, 20:41
уже не раз доказано что мифичиский предохранители стоят НЕ на всех платах
и они срабатывают когда уже всё сгорело
суть в том что не какова управления током на портах НЕТ
если ток не отдаётся больше то это ограничение на стороне нагрузки а не источника
  • 12 февраля 2014, 19:40
кто вам такую чушь рассказал, не отдаст usb больше 0.5 там им просто взятся не где, у usb 3.0 там 0.9А, а еще есть места на платах где по 12А проходит, потому что так надо, изучите ту часть с pci-e как там плате наверно не здорово, когда к порту подводят для питания, а еще и с видеокарты идут левые амперы от БП
  • 12 февраля 2014, 20:40
кто тебе такую чуш сказал
смотри ролик выше а после умничай
рекомендую посмотреть ВСЕ ролики данного господина
он тебе всё на пальцах расскажет и покажет
в отличи от теоретиков
  • 13 февраля 2014, 01:18
Господин несет чушь, я доверяю больше бывшем преподавателям у меня физики в школе и университете, которые мне на пальцах объяснили переменный и постоянный ток, и зависимость амперов в этих видах тока.Рассказать и про нагрузки. Это господин еще нес чушь про молнии, хотя вышибает не молнии порты, а статика и да можно свитер на свитч таким же образом разредить.
А еще есть на асусах джамперс USBPW, и порт дает больше и не отключается при выключении компа, подключается напрямую к дежурным 5в.
  • 13 февраля 2014, 01:23
и что на гигабайтах можно любой порт сделать на 2А, тупо включив их технологию, даже джампера не нужны, все в биос выбирается.Это вопрос разводки usb на плате, кроме usb выводимых на лицевую панель конечно(кстати все айфоны, андройды любят подключать именно в них), а так примитивная китайская плата usb-свитч без защит любых, а ремонтники заменив ее, говорят что мать чинили или меняли, проверить элементарно, но народ тупой, тащит пк вместе с корпусом
  • bazis13
  • 13 февраля 2014, 11:21
а расскажите, где вы это в биосе нашли?
У меня есть вот такая мать, ставил софт On/Off Charge, никакой разницы не заметил. Да и интерфейса у этой утилиты нет.
Как wifi-антенна на 5м кабеле отваливалась, так и продолжает отваливаться. Хотя, возможно, из-за того, что напряжение там проседает до 4.7-4.9В, но я надеялся, что ей тока не хватает.
  • 14 февраля 2014, 00:08
On/Off Charge работает не на всех материнских платах. У меня в UEFI параметр так и называется On/Off Charge, чтоб активным стал надо еще кнопку на плате нажать, хотя я брату покупал там вообще ни чего не надо было.
Народ не тупой, у всех мЫшление разное, буху, например не надо знать даже что такое джампер, ему надо знать бухгалтерию и чтобы работала 1С и Косьянс Пасынка. А если бух, кладовщик или биолог начинает быть должен знать как поменять процессор, то надо гнать нах… айтишника, потому как он мудак и благодаря таким как он происходит девальвация профессии.
  • zx1245
  • 14 февраля 2014, 07:37
Косьянс Пасынка +1
  • DASEN
  • 12 февраля 2014, 15:22
Может существует такое устройство?
По поводу мышки: я пользуюсь такой — она работает через блютуз, и одновременно подключается к двум устройствам.
По поводу клавиатуры: возможно есть тоже работающие через блютуз. Если взять две одинаковых обычных беспроводных клавиатуры — передатчики будут подходить, и можно пользоваться одной клавиатурой на два передатчика.
  • lukin
  • 12 февраля 2014, 18:36
Немного оффтопа: и как вам эта мышка? Тоже есть желание попробовать bluetooth мышь. Интересует: не «отваливется» ли, на сколько батареек хватает, есть ли ждущий режим, удобство использования и пр. Можете ответить в личку, чтоб не флудить тут. Или обзор напишите. :)
  • 12 февраля 2014, 15:35
— … может быть обнаружу из комментариев
Надо обязательно проверять мощность БП, который идет в комплекте. У меня комплект дешевле — концентратор такой же, а БП на 0,5 китайских ампер. Поэтому в него много не подключишь. Но и это тоже неплохо — я себе купил проверенный хороший БП на 5В 3А для этих дел.
  • 12 февраля 2014, 15:39
справедливое замечание, тем более что надпись на его наклейке «AC/DC ADARTOR» как то даже веселит
  • 12 февраля 2014, 15:48
В моем несколько флешек вели себя неадекватно.
  • Versuz
  • 12 февраля 2014, 22:04
ссыль на проверенный 3А питальник не подкините ли?
  • 13 февраля 2014, 21:18
Я в офлайне брал MeanWell ES18E05-P1J 5V/3A или MeanWell NES-15-5
  • 12 февраля 2014, 15:51
А кто подскажет: Нужны ли конденсаторы там на каждом ЮСБ порту или не нужны? Есть ли смысл впаять их туда?
Для каких-то целей там все же сделали на плате разводку под них?
  • 12 февраля 2014, 15:59
для улучшения хот-свопа, то есть горячего извлечения, для защиты от помех по питанию, для предотвращения самовозбуждения
я в этом смысла не вижу
  • qrbg121
  • 12 февраля 2014, 16:02
>нетбук юзается на работе секретно и прячется под столом
Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу.
  • 12 февраля 2014, 16:04
а вы безопасник моей конторы?
а кто я? а где я? неизвестно ж
мм… я бы не был столь уверен
заявления «я ниндзья!» провоцируют людей на поиск инфы про заявляющего, аккуратнее с этим ;)
  • 12 февраля 2014, 20:44
а что страшного то?
  • Kevolech
  • 12 февраля 2014, 17:59
Здравствуй, Ольга К… ва из Свердловской области) Айтишница?
.оротко… — техподдержка ))
Не… не найдут, точно… инфа 146%
  • 12 февраля 2014, 20:21
уже три промаха, продолжать будете?
да я и не боюсь «деанонимизации», отберут нетбук — у меня еще куча вариантов
  • Miruff
  • 12 февраля 2014, 16:15
Теперь прятать нетбук стало еще сложнее. А вообще, в армии секретная флешка обычно не та, которая прошла проверку, зарегистрирована в секретной части и на которой стоит бирка с учетными номером, а та, о которой никто не знает.
  • 12 февраля 2014, 16:21
вы таки думаете что сейчас админы всея руси встанут и пойдут заглядывать под столы своих подопечных?
  • Miruff
  • 12 февраля 2014, 17:15
Я таки уверен, что нетбук с хабом прятать сложнее чем нетбук без хаба. А если админ еще не обнаружил его, то это не потому что не может, а скорее потому что не хочет.
  • 12 февраля 2014, 20:23
вот именно
  • camel74
  • 12 февраля 2014, 19:38
Для скрытного размещения хорошо подходит неттоп с креплениями веза. Крепится на везу за монитор, монитор спиной к любой стенке. Клавиатура с мышкой и монитор одни на два устройства через квм свитч. Размер неттопа порядка 15*15*3 см. Блок питания внешний, шума нет. Системы обычно строятся на связке энергоэффективных атомов и нвидиа ион. Кулер не шевелится, даже если есть. Нвидиа позволяет играть в более-менее требовательные игры на невысоких разрешениях и отлично пережевывать мкв-шки (hdmi выход также в наличии). Как вариант тупо положить под стол на системник и накрыть листом бумаги.
  • 12 февраля 2014, 19:45
я вас все равно вижу, не фиг рабочим интернетом пользоваться, а еще если появляется левая вафля то же видно, чужую сетку. А еще камера висит
  • camel74
  • 12 февраля 2014, 19:52
Вафлю и скрыть можно) а интернет через свисток трижишный. Или хабешник поставить. И вообще — как иначе без онлайна на бирже играть? А вдруг обвал, а ты в офлайне на работе.
На американском TMart оно нынче якобы на распродаже по $7.47
  • 12 февраля 2014, 16:33
сейчас поправлю, странно…
  • 12 февраля 2014, 17:27
Compatibility: Compatible with USB 1.1
Чувствую, что БП там совсем простенький — типа 0,5А, да еще и не тянет даже 0,5.
Если там цена такая именно из-за БП — тогда выкидывать БП и ставить вместо него хороший.
мне ещё понравились две дырки сзади корпуса, можно куда нибудь на стену повесить, но 10 портов это уж слишком много, я думаю и 4 порта будет достаточно
  • senneka
  • 12 февраля 2014, 18:17
А я вот такой хаб не посоветую брать. Разве для подключения периферии вроде мышек и клавиатур. Посоветую такой. Хорошая, надежная, добротная модель проверенная временем и подключением кучи устройств, в том числе энергоемких. Значительно дороже, зато докупать ничего к нему не надо и при эксплуатации проблем не возникает.
Пы. сы. По приведенной мною ссылке хаб дороже в три раза сабжа и в нелюбимом многими магазине. Кому не нравится то или другое ищите альтернативу.
  • dox
  • 12 февраля 2014, 19:46
Есть вариант www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=35460 но это скорее на случай, когда есть два системных блока + два монитора, но один комплект мышь+клавиатура
  • MasterX
  • 12 февраля 2014, 20:01
be use only at home
это еще круче чем «май нейм из васья», выбросьте БП немедленно!
  • Kid_Alex
  • 12 февраля 2014, 20:28
Не выбросить, а выкрутить винтик и посмотреть, что у него «внутре». Иногда даже среди таких «лингвистических уродцев» попадаются приличные вещи
  • sokanes
  • 12 февраля 2014, 20:32
на счет клавиатуры: есть хорошая программа synergy. При этом она работает под виндой, линуксом и маком. У себя дома одновременно работаю с двух компьютеров. но у меня одна и та же сетка получается для компьютеров. у вас не указанно в запросе.может синерджи работает и по интернет соединению
  • SilentF
  • 12 февраля 2014, 21:57
Я знаю, зачем нужен такой хаб на 10 портов. Когда разьемы начнут барахлить- можно переткнуть USB девайс в другой порт :).
когда есть два системных блока + два монитора, но один комплект мышь+клавиатура
То не проще ли воткнуть эти мышку+клаву в USB хаб и уже сам хаб переподключать к системным блокам по мере надобности?
  • 14 февраля 2014, 08:38
это не удобно
  • fundorin
  • 12 февраля 2014, 22:49
поганый он, этот хаб. не тянет большое количество устройств. вернул себе старый, на 7 портов, а этот подарил.
  • SilentF
  • 13 февраля 2014, 01:14
Судя по картинке в разборе там внутри 3 хаба последовательно подключены- с чего бы ему быть надежным?
  • zvn46
  • 13 февраля 2014, 04:27
Также хотел заменить 7 портовый таким, как в обзоре.
Не получилось, устройства если более двух отваливаются в любой момент.Замена блока питания на более мощный ни к чему не привела.
Вернул 7 хаб портовый на место…
  • AlexZZZ
  • 12 февраля 2014, 23:55
«Для усиленного питания необходимо установить блок питания, рассчитанный на нагрузку не менее 10 ампер (по 0,5 ампера на порт)»
Так то с математикой не очень 10 портов х 0,5 ампер = 5 ампер ;-)

PS 10 ампер это да… мощь… ;-)
  • Newbie
  • 13 февраля 2014, 09:09
покупал такой года два назад. и он даже проработал неделю. потом крякнул и нет желания разбираться что там с ним.
Точно такой же использую больше года. С внешним монитором зз нетбука сделал практически домашний ПК с возможностью быстрого переноса с собой. Через девайс подключил внешний CD-привод, клавиатуру, сканер, принтер, HDD, повесил пару дата-кабелей: удобно подключать фотоаппарат, планшет, телефон без «выниманий-вставляний» из-за нехватки USB-портов, всегда есть свободное место для флешки. Красота. К покупке рекомендую.