Single 18650 Battery PVC Heat Shrink Tubing (Translucent). Прозрачная термоусадочная трубка для аккумуляторов 18650

• Цена: $1.18 за 2 м

Аккумуляторы типа 18650 часто используются в походных условиях, например в фонарях, поэтому есть смысл дополнительно защитить их от повреждений или закрыть уже полученные. Здесь на помощь приходит термоусадочная/термоусаживаемая трубка подходящего размера.

Если лень читать, по картинкам можно понять почти всё.

Иногда оболочка на минусовом контакте даже не заворачивается за край, например как у моих Panasonic CGR18650, добытых из батареи аккумулятора. Как правило, это не мешает использовать такие батареи по назначению (обычно в фонариках), но такой край со временем быстро рвется, все больше оголяя металлический корпус, который является минусом. Во всех моих фонарях на 18650 замыкание минуса на корпус приведет к включению фонаря. В принципе, это допустимо, но может убить батарею, если вовремя не заметить.

При вытаскивании и вставке батареи в фонарь можно случайно ударить батарею об острый край фонаря. В результате можно отбить какой-нибудь угол, например вот так:

С этой замечательной трубкой теперь можно легко закрывать такие места. Достаточно отрезать кусок трубки чуть больше длины, например добавив по 4-5 мм с каждой стороны, и усадить ее с помощью фена или зажигалки.

Необязательно заново закрывать весь корпус батареи, можно ограничиться только поврежденным местом. Также необязательно снимать старое покрытие, новое очень тонкое, порядка 0,1 мм, так что даже дополнительные 2 трубки (проверял) не мешают аккумулятору вставляться в фонарик.

Есть и сложности. Например сложно угадать, как пойдет усадка трубки в длину, поэтому с одной стороны длина может сократиться, и тогда угол может оказаться не закрыт, а с другой наоборот может получиться слишком длинный остаток, который неудобно срезать, да и лишний порез в зоне натяжения не добавляет прочности всей конструкции.

Но в целом трубка неплохая, и применений ей можно найти еще несколько. В отличие от обычной термоусадки поверхность этой глянцевая, и при застывании, особенно при сильной усадке, она заметно тверже. Ширина мотка 29-30 мм. Трубка усаживается достаточно сильно, чтобы покрыть батарейки типа AA или даже AAA, но при этом результат совершенно непредсказуемый, нужен более продуманный способ прогрева/усадки трубки, чтобы не было перекосов.

Из минусов можно отметить то, в каком виде фасуется трубка у продавца — сильно скрученные и сжатые мотки (см. первое фото). В результате края сильно переламываются, и в этом месте трубка может лопнуть при нагреве и сопутствующем натяжении.

Заказал такую трубку во второй раз. Получил нечто частично усаженное, скрюченное, грязное и с curly black hair внутри. На 18650, конечно, уже не надевается. Пришлось писать в поддержку, чтобы возместили, жаль нельзя добавить за моральный ущерб :-)
фантастика! полноценный обзор даже на вещь, о которой, казалось бы, нечего и писать!
плюс в карму, пишите еще :)
  • Shmoky
  • 27 января 2014, 02:28
Скотч прозрачный обыкновенный по 5 копеек километр решает указанные проблемы гораздо дешевле и быстрей :).
  • byh
  • 27 января 2014, 08:53
Равно как и изолента.
Только вот со временем может разлипаться, задираться по краям, оставлять противные липкие следы, пропускать воду между швами, да и механическая прочность оставляет желать лучшего.
  • Shmoky
  • 27 января 2014, 12:14
— воду? У вас батарейки в воде живут :)? Прочность мала? Вы его пробовали порвать руками? Ну я понимаю, Вы оправдываете термоусадку, но не выдумывайте совсем уж из пальца то :)).
  • byh
  • 27 января 2014, 17:22
Я не ограничиваю применение термоусадки перепаковкой батареек :)

Материалы разные, конкретно для восстановления оболочки батареи термоусадка лучше. Хотя бы тем, что меньше подвержена задирам, в отличие от скотча или изоленты, где пара царапин — и вот уже пошли лохмотья…

Я не оправдываю термоусадку, я говорю, что для конкретно данного применения и многих других она лучше подходит. Но не для всех. Пачку плинтусов увязать или там примотать что куда, заплатку наклеить — здесь, безусловно, скотч лучше подойдет :)
Скотч плохо, со временем (и от нагрева) клей будет выдавливаться :( И всякая грязь будет налипать.
  • Vismark
  • 27 января 2014, 02:38
Благо, что плёнку можно использовать и для других целей:

• 27 января 2014, 02:43
Да, я как раз вспомнил, что видел подобное применение:

• Volosaty
  • 02 февраля 2014, 02:25
Именно эта термоусадка для такого применения не очень — она тонкая и жёсткая. Для утяжки плат больше подходит обычная толстая и мягкая.
  • WMs
  • 27 января 2014, 04:56
Ширина мотка (половина диаметра трубки в несжатом состоянии) 29-30 мм.
Может просто ширину мотка оставить? А то, что в скобках про диаметр, никак не могу приравнять к ширине. Хотя может в школе учили плохо…
  • 27 января 2014, 05:13
Я попутал. Не диаметра — периметра сечения :-) Но всё равно убрал, сложновато.
Судя по изначальной фотографии и не прочитав заголовка, подумал что это туалетная бумага=)
  • 27 января 2014, 07:47
Я соглашусь с законопроектом об ограничении покупок в инете ровно в тот момент, когда увижу тут обзор туалетной бумаги с ибея
И как этот закон будет препятствовать покупке туалетной бумаги с ибея? Скорее обзоры телефонов и планшетов прекратятся, а начнутся обзоры туалетных бумаг.
  • 27 января 2014, 20:11
насколько я знаю, говорили о том, что будет разрешена 1 посылка в месяц. Я не стал бы эту посылку тратить на туалетную бумагу
Даже так)) Можно пруфлинк такой интересной информации?
  • 28 января 2014, 09:41
www.mk.ru/economics/article/2014/01/24/975357-tamozhnya-lishila-rossiyan-internetposyilok.html

Первое, что нашел гугл. Там внизу есть:

«Впрочем, ответ на поверхности. В поисках дополнительных доходов ФТС еще осенью предлагала ввести десятипроцентную пошлину на покупки из интернет-магазинов на сумму до 1 тысяч евро, а также ограничить количество посылок до одной в месяц в одни руки. В декабре глава Минфина Антон Силуанов предложил опустить беспошлинный порог до 150 евро в месяц.»
  • uyka60
  • 27 января 2014, 08:32
причем с подробными фотографиями применения этой бумаги)))
  • nemoi13
  • 27 января 2014, 08:17
Найти бы набор из термоусадок разного диаметра длинной метров по 5. Вот это бы вобще было супер.
Сам использую в прошлом году купленную термоусадку диаметром 3мм. Брал рулон 10 метров. Раздал всей родне, и еще много осталось. Гораздо удобнее и красивее изоленты.
  • detrin
  • 27 января 2014, 18:16
В отечественных электромагазинах продаётся любого диаметра shop.avselectro.ru/catalog/__99KGVOR.html
  • vblinov
  • 27 января 2014, 08:36
Спасибо. Кстати, вполне можно заказать набором — посмотрел, предлагают еще трубку на 23 и 17 мм.
На днях заходил в местный магазин электро товаров.., там эта лента всех цветов и размеров, по цене может чуть подороже.., но считаю что тут разница копейки…

И в догонку хочу сказать где я ее применял..: На балконе у меня висит сушилка для белья, такие полуторометровые круглые палки, которые крепятся к потолку и опускаются поднимаются на веревках, у многих такие есть..., так вот у меня с этих палок от морозов слезла белая краска, осталось голое железо.., которое от мокрого белья покрывается ржавчиной и пачкает бельё.., короче я купил такую термоусадочную трубку и натянул на все палки.., стало лучше чем было..)
именно эта, а не «резиновая» термоусадка? т.к. для аккумуляторов нужна именно очень-очень тонкая, как полиэтиленовая.
На сушилку делал белые не прозрачные..., если честно, то были ли прозрачные в магазине не помню..., но цветных было много разных…
  • borec
  • 28 января 2014, 00:27
Цветных-то везде навалом…
У обычной термоусадки толщина намного больше.
Прозрачная то что надо. Думаю натянуть на свой фонарик на ключах (Fenix e05).
  • SMaster
  • 27 января 2014, 13:23
А кто-нибудь может дать ссылку на термоусадку с липким(клеевым) слоем внутри? Нужна диаметром от 15 до 35мм.
  • qaz1
  • 27 января 2014, 13:52
К термоусадке обычно указывают изначальный и конечный размер. До какого конечного размера её можно усадить? Ещё меньше чем батарейка ААА?
  • 27 января 2014, 14:55
К сожалению, продавец не указал этот параметр. При сильной усадке трубка сильно деформируется и твердеет (стенка утолщается), поэтому не могу точно сказать, где ее предел, но примерно AAA (1 см в диаметре, получается сжатие в 1.8-2 раза). Мне кажется, она не предназначена для сильной усадки, батарейки 18650 для нее — идеальный пример использования.
удален
  • jelez
  • 31 января 2014, 21:43
сталкивался кто либо с таким эффектом:
Термоусадка (чёрная) через 3-5 месяца после усадки увеличивается в диаметре и начинает болтаться?
Размоченная в Ацетоне ПВХ стоит мёртво, а термоусадка сползает с ручек инструмента, корпуса фонарика.
Какая термоусадочная трубка не имеет такого свойства?
  • 31 января 2014, 22:18
У меня подобное было, когда трубка слишком сильно усаживалась. Нужно поплотнее подбирать и/или два-три слоя делать.
  • Volosaty
  • 02 февраля 2014, 02:28
Ничего с ними не происходит. Даже если переломилось до образования дырки — после усадки остаётся аккуратная маленькая дырочка :)
  • wox83
  • 14 июля 2014, 23:50
Добрый день. Подскажите как называется наконечник который Вы приделали на + контакт? Где брали и как клеили? Спасибо.
  • 15 июля 2014, 00:17
Это одна из контактных площадок батарейки типоразмера A23. Процесс припаивания есть у меня в блоге.
  • wox83
  • 15 июля 2014, 22:35
Спасибо. А можно такую пипку отдельно купить, не разбирая батарейки? Наверняка они должны продаваться.