Силиконовый герметик в пластиковом тюбике.

Довелось и мне заказать из Китая хреновину, которой как-то не очень легко найти применение. Ошибочка вышла, в общем. Хотел прикупить консистентной силиконовой смазки, а получил герметик.

На Муське уже пробегали сообщения, когда народ пролетал с различными тюбиками для бытовых нужд. Вот и мне понадобилось что-нибудь на замену закончившейся в хозяйстве консистентной силиконовой смазки Huskey.

Она бывает в разной фасовке и, естественно, стоит по-разному. Трехграммовый пакетик — в зависимости от наглости продавца — от 30 до 100 рублей. В то же время можно уложиться в тысячу рублей и стать богаче граммов на триста отличного материала в тубе. А смазка эта великолепно подходит для всяких сантехнических и уплотнительных забав. Те же колечки на фонариках ею можно отлично смазывать. Ну и ее разрешение на применение в пищевой промышленности и даже свидетельство о кошерности (!) — весьма радуют. Не зря ею комплектуются системы водоочистки Атолл. Водой почти не смывается. Даже горячей. Т.е. обладает отличной адгезией и большой вязкостью. В общем, ее свойства и грамотное описание на английском языке как раз и сводится к словам adgesive silicone grease. Но для китайцев, как и для меня, английский не является родным. А Гугл сам себя переводит с точностью до наоборот. Вот и получается этакая непонятка. В представлении китайцев adgesive silicone grease — это совершенно НЕ приставучая силиконовая смазка, а вовсе даже клеевая силиконовая грязь.

Приехало это чудо ко мне в раздавленной великолепной нашой-поштой белой коробочке как из-под зубной пасты. Коробочка имела только наклейку со штрих-кодом и была разрушена чуть менее, чем полностью. За что и проследовала в сторону мусорки незамедлительно. Никаких картинок, как на сайте продавца, никаких навинчивающихся носиков, как на картинке.
Ну а пластиковый тюбик уцелел.

Надписи всякие непонятные.

Вес всего тюбика — 162 грамма. Обещают, что нетто будет 150 граммов. Поверим, хотя это и китайцы. Не выдавливать же содержимое! При откручивании колпачка обнаружилось, что никакой другой защиты у горлышка тюбика и нету. Ни мембранки какой, ни наклейки. Открутил — наноси.

Вкупе весь этот минимализм наводит на мысли о сугубо индустриальном применении. Т.е. дома, возможно, этой штукой и делать-то нечего. Особенно учитывая, насколько желтый ободок из застывших компонентов наблюдается под колпачком. Ежели оно так в хозяйстве начнет желтеть — нафиг оно надо! У нас такого же желтеющего герметика в любом магазине навалом. Единственно, что местный герметик весь на кислотной основе — воняет уксусом. Этот же почти ничем не пахнет. Нанести куда-нибудь и оставить для пробы? Это же сколько нужно будет времени на испытание! На самом-то деле многие видели такой клей-герметик внутри китайских электронных приборов. Им приклеены друг к другу или к корпусу/плате/радиатору массивные детали. Защита от вибрации. Чтоб не отвалилось.

Кстати, наличие сей приклеивалки в электронном девайсе говорит о породистости и надежности. На фото — БП от ДельтаЭлектроникс. Не подвал какой-нибудь. Полуподвал будет использовать родной до слез термоклей, наляпанный на детали. Ну а совсем подвальное производство бросит дроссель висеть на собственных проволочках и он отвалится после пары-тройки встряхиваний.
И, по опыту, отрывать эту резиноподобную массу от деталей очень даже не просто. Если и эта будет такого качества и не развалится со временем — то применение ей таки найдется.

Единственное, что совсем печально — отсутствие реакции прода на сообщения типа «исправьте описание!» Проды реагируют только на ПэйПалку. К доброй критике они глухи абсолютно.
  • artemha
  • 06 марта 2014, 14:38
Я такой успешно заменяю казанским автогерметиком.
  • 06 марта 2014, 18:05
Эт да, Казанский герметик-прокладка замечательная недорогая ВЕЩЬ!
  • fineboy
  • 07 марта 2014, 02:26
а где такая продается и что она делает?
  • 07 марта 2014, 13:16
В любом магазине автозапчастей в России. А делает она хорошо герметизацию :-)
  • 07 марта 2014, 13:44
По поводу любого поспорю. Пробежался по 7 магазинам, в одном подделка, в остальных нету. Предлагали на замену ABRO (есть во всех магазинах), вежливо отказался. Видать в дефиците. Или люди больше доверяют иностранным буквам на этикетке.
  • 07 марта 2014, 14:19
Извините, не подумал, я от Казани в 180км живу, он у нас везде продаётся.
  • 07 марта 2014, 14:26
Везёт Вам. А у меня проблема, не могу купить. Завтра очередной поход по магазинам. Может куплю. Наверное продавцам не выгодно возить.
  • 07 марта 2014, 14:49
Продованы вобще не любят дешёвые, а этот вроде стоит рублей 20 за маленький тюбик, точно не помню, брал года 2-3 назад.
  • 08 марта 2014, 13:43
Подделка 37 с мелочью. В другом магазине не было в наличии, ценник 40 руб. Под вопросом оригинал или нет. ABRO, выше про него писал, 50-80, в зависимости от наглости продавца. Пошёл по магазинам искать. Надо клеить радиаторы для 3D принтера.
  • 07 марта 2014, 13:42
Используется как клей и герметик. Главное не нарваться на подделку. На фото выше оригинал.
Смазка для «печек» принтеров, как бы тоже немного не то :)
«уплотнительные забавы» с силиконовой смазкой — сделали мой день.
  • Dobroeb
  • 06 марта 2014, 18:34
может кто в курсе где можно взять клей для тач скрина? скоч помогает хреново.
  • Hecz
  • 06 марта 2014, 18:51
присоединяюсь к вопросу
ebay.com/itm/200942355989
или поиском — Octopus UV Glue. Самый лучший клей для тача.
  • ZiG
  • 07 марта 2014, 10:36
Вроде тач на тонкий двухсторонний скотч крепится, а не на клей? 3М такой делает, искал когда-то (в итоге отдал мастеру частнику сделать).
Можно и на скотч, но воздух все портит. С клеем намного лучше.
  • ZiG
  • 06 марта 2014, 18:45
Собственно смазку Huskey то проще было на месте купить, заказать по почте тюбик или тубу, чем у китайцев искать :)
Для уплотнения резьб, фиттингов и т.п. берите лучше Lube-o-Seal. LVI-50 это в первую очередь пластичная смазка для пар трения пластик-пластик и пластик-металл, при скоростях от малых до средних емнип. Есть и та и другая, люб-о-сил хорошо подходит для водопроводных кранов, вентилей, соединений мойки АВД и т.п.
На ebay такого добра полно, правда не все хотят слать в РФ. Ищите Silicone grease для смазки или silicone compound для уплотнения.

P.S. Для уплотнения еще неплохо подходит суппортная Slipkote 220R, но она довольно дорогая (около 500 руб за тюбик 85гр — она для суппортов дисковых авто предназначена в первую очередь).
Спасибо, такой я еще не пользовался.