Обзор смартфона ZOPO "Cuppy" ZP700, немного мыслей о работе китайских фабрик и мини-хвала DHL Global Mail

Поиск идеального смартфона — дело не менее тонкое, чем выбор подходящих трусов на первое свидание.
В данном обзоре немного воды про китайский рынок телефонов и субъективное отношение к брэндам, пара ссылок на экскурсии по фабрикам Oppo и Jiayu, а так же обзор новейшего смартфона ZOPO ZP700 под кодовым именем "Cuppy", предоставленного сайтом Pandawill и доставленного в Москву DHL Global Mail за 9 долларов и 2 недели. И это в Новый год!
В теме много текста не совсем по теме, спойлеров и фото. Котэ в комплекте.

Я интересуюсь китайскими телефонами эдак с 2008 года, когда Путин еще мотал второй срок, телефоны еще были резистивными или кнопочными, а платежи китайцы принимали только через Western Union, клепая в основном вырвиглазные копии Iphone. За эти 6 лет китайцев стало на одну Украину больше, и они наконец научились делать нормальные устройства.
В 2012 году я приобрел первый действительно приличный и ставший популярным китайский смартфон — Jiayu G2 (до этого был трэш на Windows Mobile и MTK6573), после чего понеслось…

С тех пор не один телефон прошел через мои руки — себе, родственникам, знакомым или просто под заказ. И всё же для себя я выявил только несколько «марок», которые действительно достойны внимания. Одна из лучших — это ZOPO. Несмотря на то, что название фирмы в России вызывает улыбки и неуместные assоциации, этот «полуподвал» смог быстро сделать качественный скачок к качественным смартфонам с ZOPO ZP100 и всеми последующими моделями. На мой субъективный взгляд, ZOPO является производителем наиболее качественных устройств из всех аналогичных по размерам производителей.
Ну а еще китайские магазины знают таких производителей, как SOSOON и HUITENG, так что еще не всё так страшно…

Легкий offtopic - китайские бренды мобильных телефонов - краткий ликбез
Китайских производителей можно условно разделить на 5 категорий
1. Гиганты
Представители — Lenovo, Huawei, ZTE, TCL/ Alcatel, Coolpad/Yulong "

Гранды и аналоги Газпрома в своем сегменте. Продают миллионы и миллионы телефонов (больше чем Sony, например) имеют свои собственные производства, центры разработок и так далее. Про Coolpad вряд ли слышали и будете слышать — компания специализируется на внутреннем рынке или OEM производстве.
В целом — символ качества, мощи и чего-то такого вообще большого и сильного.
Делают хорошие устройства на уровне грандов, а то и мощнее, при этом стоят ощутимо дешевле. Качество отличное, даже в бюджетном сегменте. Играют во всех сегментах — от ультрабюджетных решений до hi-end

2. «Молодые драконы».
Представители — Gionee, Meizu, Oppo, Xiaomi

Как на дрожжах растущие с недавних пор компании. Кто то уже давно бизнесом занят (Meizu), кто то — вырос под крылом большой компании (Oppo), кто то просто имеет хороших родителей (Xiaomi), но все имеют свой собственный стиль. В основном играют в среднем ценовом сегменте, периодически выпуская игроков в более бюджетные уровни или наоборот, чуть выше среднего.
Gionee — отчасти исключение, так как занимается OEM производством — в РФ это Fly и Explay.

3. Полуподвалы, или «подвалы с претензией».
Представители — Jiayu, ZOPO, Newman, THL, UMI, AMOI, K-touch, Xiaocai, Beidou

Компании, которые внезапно решили бороться за качество, делать приличные устройства и (иногда) выделяться дизайном. Иногда даже получается.
Некоторые из них так же продают устройства за границу по ОЕМ договорам, но большинство пытается продвигать свои имена. Некоторые так звездят, что начинают затягивать сроки, аки застройщики в Москве и часто выпускают сырые продукты, ставя завышенную цену (Jiayu).
Играли долгое время только в бюджетном сегменте, изредка залезая в средний сегмент, но в последнее время активно закрепились в среднем ценовом диапазоне и активно теснят тамошних игроков.

4. Подвалы с именем.
Представители — Fly-ing,Star/Ulefone, Cubot, Daxian, HTM, HDC, еще пара десятков под одним именем

Тысячи их. Часто оригинальные «хозяева» бренда даже не знают что под ним производится, потому что собирают их кому не лень и непонятно кто. Качество — ниже среднего, вполне обычным считается «завышать» характеристики в прайсе и «обманывать» разные программы-тесты, завышая характеристики по отношению к реальным.
Стоят обычно дешево, но бывают исключения. Почти бесплатный сыр, но пользоваться иногда можно.

5. Безымянные
Просто все телефон без какого то имени, подделки под другие телефоны (в том числе подделки на подделки) и так далее. Адъ и содомия в чистом виде, хотя и встречаются интересные экземпляры. Сюда относят всякие Nokla, Sumsang, iHTS, 5S MTK6579 и далее по списку.
Лучше не брать, это риск с вероятностью в 90 процентов, что не проживает и полугода.

Далее немного ссылок на «жизнь китайских фабрик»
Как живет фабрика Jiayu

И старое видео, которое Вы много раз видели, причем там изображен более-менее технологичный «подвал»:
Как делают планшеты за 50 баксов

В конечном счете мне после очередной пьянки и последующим утоплением телефона, потребовался новый недорогой и приятный двусимочник. Я решил брать что то на новом процессоре, не излишний 6592, но и устаревший 6577. С Jiayu G5 вышел фейл в виде нерабочей навигации, поэтому срочно прикупил на Панде (www.pandawill.com) героя нашего обзора — ZOPO ZP700, аппарат поступил в продажу в декабре 2013 года, то есть новинка!
Характеристики
Класс: смартфон
Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Google Android 4.2.2
Процессор: 4 ядра, 1.3 ГГц, MTK6582
Оперативная память: 1 ГБ
Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры, microSD
Экран: емкостный, IPS 4.7'' с разрешением 960*540 точек
Дополнительно: акселерометр, два слота под SIM-карты, GPS, OTG
Батарея: съемная, литий-ионовая (Li-Ion) емкостью 1750 мАч
Габариты: 137.8х68х9.5 мм

Смартфон выпускается аж в 5 разных цветовых гаммах, так что каждый найдет себе нужную расцветку. Я собираюсь заказать еще себе черную крышечку и желтую. Пока взял белую.

Маленькое, но важное отступление и похвала Панде и почте Германии DHL.
Аппарат был заказан вечером 26 декабря (по Москве) и за 8 долларов (!!!) мне отправили товар почтой Германии. На сайте Панды написано, что доставляет дольше EMS, но быстрее обычной почты. Я решил рискнуть.
30 декабря товар был передан на почту, покинул логистический центр во Франкфурте 6 января. Отслеживание происходит на сайте www.deutschepost.de/sendung/simpleQueryResult.html, а потом и на сайте Почты России, после того, как покинет ФРГ.
Так вот, товар был в моем почтовом отделении в Москве 16 января! Да, его не привозит курьер, а приходит как обычная посылка.

Фото посылки не делал — там всё стандартно, хоть и замотано в 4 слоя пленкой.
Внутри красивая черная коробочка:

Комплектация:

Зарядка, кабель, наушники (вполне приличные, хоть и не затычки, а обычные таблетки), а так же пленка на экран, документация НА РУССКОМ, и ГАРАНТИЙНЫЙ талон! В российское представительство. На год, сначала только талон надо зарегать на сайте pwwarranty.com/
Вот это да, подумал я. Спасибо Панде.

Теперь о герое непосредственно.
Аппарат лежит в руке неплохо, несмотря на немаленькиегабариты( аж 137 мм в высоту). Несколько раздражает огромное количество места над и под экраном, да и для такой толщины могли поставить 2000 аккумулятор как минимум.
Зато сзади смотрится симпатично — задняя крышка имеет какую-то графическую фактуру.

Сделан из качественного пластика, выполнен и собран очень хорошо, нигде не люфтит и не скрепит. Клавиши управления являются сенсорными и имеют тусклую, но заметную подсветку. Очень хорошо, что не светит слишком ярко и при этом подствека иногда очень помогает в темноте. Однако так же в темноте при включенном экране снизу этот экран просвечивает между деталями корпуса, а с задней стороны диоды подсветки клавиш просвечивают корпус в углах, которые не закрыты материнской платой. К сожалению, на фото отразить этого не могу.
Меня это не напрягает совершенно.

Под крышкой видим аккуратные принты, указывающие на расположение WiFi, GPS, а так же слот под MicroSD карту (работает 32 гб — проверено), а так же под 2 полноразмерные сим-карты

Камера немного выступает над корпусом, что не есть хорошо…

Экран яркий и сочный, хотя и менее сочный, чем на Jiayu G5, но ощутимо ярче, чем на FAEA F1 с OGS экраном… Сделан по технологии IPS и закрыт защитным стеклом (проверено), хотя пленку халявную я наклею.
Экран и сравнения

C Jiayu G5:

C FAEA F1:

Под углами с G5:

Сверху находится разъем 3.5 мм, снизу — разъем зарядки Micro-USB, на правой грани — кнопка блокировки-выключения и чуть выше — громкости. Левая грань пустая.
Эргономика очень хорошая продумана и когда телефон берешь в руку, левую или правую — кнопки управления находятся прямо под пальцами! Удачное решение.
Хотя в целом, конечно, даже с моими огромными руками и длинными пальцами я не могу дотянуться до противоположного края экрана и приходится работать 2 руками.
Размер экрана 4.3-4.5 остается идеальным в этом плане…
Расположение кнопок

Так же на верхней грани имеемдиод, мигающий при пропущенных звонках и СМС и горящий при зарядке. Диод очень небольшой и не будет моргать ночью на весь потолок (частая проблема).
Фото диода

Теперь о «Мозгах и внутренностях».
Смартфон базируется на новейшей платформе МТК6582, работающая на частоте 1.3 Ггц и сделанной по технологии 28нм и по слухам, обладающей лучшей работой с GPS по сравнению с 6589. За работу графики тут отвечает Mali-400 MP2 с частотой 500 Мгц. Оперативной памяти 1 Гб, но учитывая оптимизацию Android, этого более чем достаточно для данного устройства.
В целом смартфон работает очень шустро и отвечает на все задачи без «тормозов».
Далее немного тестов.
Тесты и информация о системе

При этом ZOPO несколько кастомизировала стандартный интерфейс под стать цветовой гамме задних крышек и общей направленности смартфона в такие веселые края, тут по умолчанию стоит какой то развеселый интерфейс с измененной цветовой гаммой во всех панелях. При этом по сути это тот же стандартный интерфейс Андроида. Разгадка крылась в меню, где есть закладочка «Темы», где уже присутствует порядка 4 разных тем- некая Pink в розовых тонах, а так же сдержанные Sky, косящая под LeWa и Lights, напоминающие MIUI. Есть и «системная» тема — обычный чистый Андроид. В темах от ZOPO значительно изменен функционал только выпадающей сверху шторки — начисто убран быстрый доступ к включению различных коммуникационных фишек типа WiFi и так далее. Я же для себя поставил Apex Launcher Pro.
Элементы стокового интерфейса

Теперь о камере. Здесь их две, задняя и основная 5.0 мегапикселей (хотя в настройках и у некоторых продавцов написано про 8,), имеется односекционная светодиодная вспышка. Автофокус присутствует, макро работает. В принципе камера звезд с неба не хватает, но придраться сильно к камере обычного телефона бюджетного сегмента — это смешно.

Передняя камера 2.0 мегапикселя, качества соответствующего.
Примеры фото

Видео снимает в формате 1080P(1920*1080, 30FPS), но загружать не стал — сайт глючит, видео не хочет грузить почему то. В целом снимает так же на среднем уровне.

Аккумулятор тут всего 1750 mAh, но работает смартфон на удивление долго, видимо способствует экономичный процессор, который экономичнее даже 6589, а так же разрешение экрана в qHD, что позволяет не нагружать излишне GPU. У меня аппарат спокойно живет 2 дня, в режиме звонилки проживет и 3 и 4 дня. Хорошие показатели и в Antutu. В общем твердую 4 аппарат заслужил.

Коммуникационные возможности стандартны — 2 сим-карты, любая из которых может работь в стандарте HSDPA со скоростью до 42 мбит/с, а вторая в этом время будет работать без интернета. При осуществлении звонка, вторая СИМ становится недоступна. Цепляется за сеть смартфон так же неплохо
WiFi очень чувствительная и цепляет мою сеть даже за 20-25 метров от дома, не говоря уже об уверенной работе через 3 бетонные стены. Bluetooth 4.0 так же позволит передавать данные по этому протоколу с высокой скоростью и без сильной потери качества (что важно, например, для музыки).

Большим сюрпризом стала работаGPS. Не секрет, что навигация — краеугольная проблема работы МТК и только нормальные программисты в крупных компаниях способны достаточно поработать с передатчиками тайваньской компании, чтобы те стали уверенно принимать сигнал. Так вот, до ZP700 я имел дело с ZTE 967, Jiayu G4 и G5 и более-менее работал GPS только в G5, при этом долго цеплялся к спутникам и часто терял сигнал на развязках (в Москве это огромнейший минус).
Так вот, в ZP700 GPS без танцев с бубном каких-либо манипуляций с инженерным меню увидел больше 15 спутников, из которых как минимум сразу подцепил 8-9! Фантастика!
И хотя в дальнейшем смартфон предпочитал подключаться к другим спутникам, работа GPS твердо оцениваю на 4. Эта работа очень похожа на работу Qualcomm, работа которого для меня является идеалом — в китайском же телефона FAEA F1 тот находит меня даже на скорости за секунд 10.

Объем встроенной памяти составляет 4 Гб, из которых 1 Гб отведен под систему, а оставшаяся память разделена на 2 части — внутренний раздел и внешняя память. То есть пользоваться смартфоном полноценно можно даже без microSD карты. Так же очень приятная деталь.

Мультимедийные возможности аппарата стандартны — стоит стоковый проигрыватель Android.
Громкость внешнего вызывного динамика умеренная, телефон играет достаточно сильно, чтобы его можно было услышать в кармане куртки. Громкость голосового динамика так же достаточная, можно даже не выкручивать на полную катушку — голос собеседника чистый и ровный. Микрофон работает так же хорошо, претензий от собеседника нет.
А вот вибровызов довольно слабый, можно и не почувствовать в кармане зимней куртки, что не очень хорошо, вспоминаю я свою Motorola ZN5, от которой стол ходуном ходил.

В наличии так же естьOTG, правда жесткого диска под рукой нет, но флешку подцепил через кабель сразу же.
Так же производитель заявляет о наличии технологии DLNA, но проверить так же не на чем…

Поддержка и прошивки
Поскольку устройство только появилось в продаже, то прошивок на него еще совсем мало, тем не менее уже появилась январская, которая (как мне показалось) несколько улучшила работу камеры и несколько увеличила скорость работы системы.
Стоит заметить, что в фирменных прошивках от ZOPO уже идет большой объем предустановленного ПО, в том числе игры, офисная система Documents To Go, Skype и WhatsApp.
В данный момент на русскоязычных форумах активно появляются моды на основе официальных прошивок и порты MIUI. Так же стоит отметить, что программы Google установлены в полном объеме, так что все функции смартфона Android будут работать сразу.

Root получается очень быстро с помощью VRoot.

На борту официальных прошивок так же есть утилита проверки актуальности и обновления прошивки по «воздуху». У меня на данный момент прошивка последняя, поэтому о том как работает эта функция, сказать не могу.

Выводы
Смартфон не хватает звезд с неба и пожалуй, единственной яркой «фичей», выделяющей смартфон из остальных будет возможность менять цвет задней крышки и в целом яркость оформления смартфона, в остальном — перед нами типичный китайский смартфон, коих сотни, но в то же время очень неплохо доработанный программистами ZOPO, хорошо собранный и стоящий весьма недорого — сейчас можно найти по 130-140 долларов.

Плюсы:
-Самобытный дизайн за счет разноцветных крышек и несколько встроенных тем
-Отличный IPS экран, хотя и с невысоким разрешением
-Удобная эргономика и положение кнопок на корпусе
-Отличная работа GPS «из коробки»
-Наличие OTG
-2 полноразмерные SIM-карты, ничего не надо обрезать
-Отличное качество сборки
-Очень хорошо проработанное энергопотребление

Минусы:
-Небольшой всё же аккумулятор, в такой корпус точно могли поставить побольше процентов на 15-20
-Довольно ощутимые размеры для данного экрана
-Не HD экран, хотя не факт, что это минус тут
-Средняя камера
-Несколько завышенная цена по отношению к остальным смартфонам данной мощности

Рекомендую для покупки себе, а так же стоит обратить внимание в качестве просто смартфона девушкам и детям (если не пугают размеры), особенно если не располагаете большим бюджетом и при этом хотите получить сбалансированное устройство без особых проблем с ярким дизайном и цветами. Да, Cuppy — не идеальный смартфон, со своими минусами, но за эту цену он очень хорошо проработан и выполнен. Им можно пользоваться сразу после первого включения и не задумываться о прошивке, копании в инженерном меню или редактирования системных файлов. ZOPO всем покажет…

Ну и немного
Котэ
  • belov
  • 19 января 2014, 16:20
Как делают планшеты за 50 баксов
На видео только сборка, а вот откуда они экраны берут и платы, вот это интересно)
  • katran
  • 19 января 2014, 17:01
тамже где их берут и всё бренды. заводы LG и самсунга
  • 19 января 2014, 18:49
За 50$ — не знаю, а на чуть более дорогих встречались разные, в т.ч. innolux и auo. LG и Samsung не встречал ни разу. Более-менее приличный список производителей панелек можно посмотреть, к примеру, тут.
  • feriz
  • 20 января 2014, 11:18
один раз встретил sharp на китайском телефункене, подвал получается
  • 19 января 2014, 16:23
Качественный обзор с уклоном в историю вопроса — как-то сегодня звезды по особому расположились, что-ли… :)
Спасибо за инфу про жизнь китайских фабрик. Познавательно))
заказал в середине декабря с бесплатной доставкой за 140$
судя по треку уже ждет на почте, завтра буду знакомится.
До этого заказывал два iOcean x7 на mtk6589 (1\4 и 2\32).
Где ж они столько симпатичных китаек набрали в Jiayu?
Ребёнок в том году себе выписал Star V12-прекрасный аппарат, единственная проблема-чехлы(я любитель флипов).Мысль появилась выписать заднюю крышку и куда нибудь приклеить по размеру.
  • aubms
  • 19 января 2014, 19:22
Я тоже заметил, что девушки на сборке Jiayu гораздо симпатичнее клепальщиц 50-долларовых планшетов!
И тоже год пользуюсь Star V12 — с неизменным удовольствием. Ну, GPS максимум на троечку, зато камеру сравнил с купленным через полгода G3 — и в результате Жуйку продал, а безродный Star оставил. Если не ставить игрушки (а я не играю вообще), МТК 6575 хватает за глаза.
  • CraY
  • 19 января 2014, 19:46
Они посадили специально посимпатичнее на сборку.
  • 19 января 2014, 19:52
Мобильная группа симпатичных китаянок универсалок-сборщиц на случай прибытия репортеров.
Разные очень на сборке девочки работают. Преимущественно из срединных провинций Китая, критерий отбора — 4 класса школы, совершеннолетие и умение читать. Видел подобное объявление на воротах фабрики Chang в Венчжоу
Мой телефон, также отправленный ДойчеПостом за 9 баксов, отправлен 30го декабря, поступил во Франкфурт 4го января и до сих пор неизвестно где шляется. Заказал на том же сайте, что и Вы. Информация о бандероли обновляется со значительной задержкой (от 2 до 4 дней), так что оды ДойчеПосту я бы петь не стал.
  • 19 января 2014, 17:22
После Франкфурта только почта России ;)

Так что думаю понятно, что посылка Ваша шляется уже где то на просторах российской таможни.

Вообще эти посылки сначала бьются только на сайте ДойчеПост, а потом они бьются уже только на russianpost…

Оды я пел прежде всего потому, что стадии от импорта и до выхода из сортировки прошел 1 день (!!!), который обычно показывает DHL Express.
Забыл сказать — я из Казахстана, так что вполне может быть, что где-то в России мой телефон и лежит, но нигде следов нету. Я уже даже черновик отзыва набрал, только самого тела нет. ОффТоп это конечно, только наболело, а пожаловаться некому. Обзор хороший.
  • 19 января 2014, 19:13
Живу в Германии и могу с уверенностью сказать, что в немецкой почте задержки быть не могло, а уж тем более где-то шляться. У них тут в этом плане повышенная ответственность и есть определенные сроки, которые могут нарушены только, если какие праздники и большая нагрузка, да и то мало верится. И им тут не выгодно бензин жечь, и таскать по стране посылку по рандомному маршруту, как например делает почта России. Так что, если Ваша посылка все таки появилась в треках, гляньте последний статус, возможно уже в Казахстане кто-то пользуется Вашим телефоном, а Вы обижены на почту Германии :)
  • dip
  • 20 января 2014, 04:35
Да что то там совсем беда. Наша посылка почти месяц на экспорте.
  • 19 января 2014, 17:29
Кстати, на руках еще есть FAEA F1 и Jiayu G5
Первого обзоров вообще нет в Рунете, второй тоже толком не обозревали.
Стоит ли делать обзоры? Фея у меня уже полгода на руках…
А G5 продать хочу.
обзор Jiayu G5 очень интересует!
  • cofein
  • 19 января 2014, 21:08
солидарен )
  • 19 января 2014, 21:11
ну займусь, авось к следующей неделе сделаю
но краткое резюме — очень приличный аппарат, если не нужен GPS
у меня так и не завелся он нормально, а мне это важно…

и не берите с 3000 батареей — выглядит уродски и 2000 достаточно на 2 дня
  • perezz
  • 19 января 2014, 17:32
Превосходно!!! Обзор достойнейший!
  • 19 января 2014, 17:54
Работа Gps настолько поразила, что дважды указана в полюсах)
У меня на Huawei g700 gps тоже неплохо. Сегодня в городе три спутника на холодную показали уровень около 45-46, ещё три от 35 до 45 остальные по разному.
  • ksan
  • 19 января 2014, 18:02
похвала Панде и почте Германии DHL
18 дней ехал? Нынче это долго )))
Вот мой трек с али и обычной почтой: RB926001232CN
31 дек. оплачено, 01 января отправлено, 05 января импорт в Москву. За четыре дня! Оп-па.
Другой случай: 9 января купил на али бритву — она уже два дня как в Москве. Семь дней всего летела!
  • aubms
  • 20 января 2014, 01:21
Всё верно, посылки стали быстрее импортироваться. Но потом до-о-о-лго идут по матушке… В смысле, по матушке-России. У меня сейчас лежит на почте посылка из Китая(всё руки не доходят забрать): по треку неделю назад «Прибыло в место вручения», но извещения в ящике нет до сих пор! А почта у меня — не в селе Кукуево, а главпочтамт миллионного города. Видимо, через несколько дней принесут извещение вместе с повторным — они так уже делали…
  • jakekar
  • 19 января 2014, 18:06
я видел как они на рынке (на своем рабочем месте) клепают «оригинальные» зарядки и наушники для айфона. Прям на полу.
Жалко там снимать на камеру нельзя… но в следующий раз хочу все снять на микро камеру.
  • Giorgio
  • 19 января 2014, 18:07
Почитал комментарии, ну не знаю, что сказать, у меня «старенький» телефон- Zopo ZP900 Leader, я им полностью доволен.
Когда у него не будет хватать сил, на те приложения, что я хочу, возьму опять Zopo более новый, и думаю, что не пожалею…
Никогда не понимал людей, которые носят в карманах телефоны раза в три дороже, и не пользуются всеми «феньками», которые там есть…
Я лично всегда покупаю, тот аппарат, у, которого есть всё, что я хочу…
А уж как он называется, мне всё равно.
  • 19 января 2014, 20:25
???
А какими «феньками» можно пользоваться или не пользоваться?
Вот жене на НГ подарил nexus 5, основные отличия:
— экран с нормальным разрешением (извините, привыкнув к ~300ppi, обратно возвращаться не хочется — скажем в браузере мелкие буковки совсем по-другому прорисованы);
— нормальная камера;
— нормальный GPS+ГЛОНАСС, я не удивляюсь, что он работает ;)
— отличная поддержка в плане софта как от производителя, так и со стороны сообщества.
Ну и дизайн, но это уже вкусовщина.

Хотя должен сказать, что конечно китай имеет право на место под солнцем. Не было бы денег — ходил бы с китайфоном, возможно с тем же Zopo.
BTW, привозил Zopo C2 знакомому — неплохой телефон, но желания поменять свой старый первый Note не возникло ;)
Да и сын этого знакомого почему-то ходит с пятым айфоном и телефону отца совем не завидует )))
  • 19 января 2014, 20:39
про не было бы денег позабавило)

то есть китайцев покупают только те, у кого «денег нет»?:)
  • 19 января 2014, 20:50
ну скажем так: если отбросить цену, то я не вижу у китайфонов преймуществ.
  • 19 января 2014, 20:57
Разнообразие выбора, прежде всего :)
Я вот фанат моторолы и дома еще лежит 2 живых — Defy и ZN5.

Но по работе надо 2 сим-карты в одном устройстве и при этом я очень часто убиваю телефоны — обычно разбиваю. Душа к тому, что продается в РФ не лежит, ну разве что HTC One Dual, но мне обидно очень купить телефон за 1000$ и потом разбить его :)
Проще за эти деньги купить 5 таких.

Проверено…
  • 19 января 2014, 21:01
Проще за эти деньги купить 5 таких.
ну я и говорю: единственное преимущество — цена.
  • 19 января 2014, 21:38
Скажем так для подавляющей разумной части трудоспособного населения это единственно значимое преимущество.
  • 19 января 2014, 21:44
У one dual камера 4 мп и батарея не вынимается. Отстой.
  • Maska6
  • 19 января 2014, 22:13
А вы качество фотографий до сих пор мегапикселями меряете?)))
  • 19 января 2014, 22:59
В эту пятницу впервые его вертел в руках. Даже не зная сколько там в мп — было понятно, что камера не айс. Потом выяснилось, что 4. Про оптику и про интерполяцию в курсе.
  • 19 января 2014, 23:43
назовите хоть один современный телефон с качественной камерой на 4МП.
  • 19 января 2014, 23:57
батарея не вынимается. Отстой.
по поводу несменной батареи — честно говоря, со временем моя позиция изменилась, я уже не считаю, что это минус.
плотно собранный корпус — это хорошо.
купить 2-3-… батареи и «жонглировать» ими я считаю бессмысленным занятием, уж лучше прикупить powerbank.
а вот когда батарея «умрёт», окажется, что она не такая уж и несменная.
htc не разбирал, каюсь, но вот гляжу на айфоны — не вижу никакой пробемы в замене батареи. процесс занимает считанные секунды.
  • 19 января 2014, 18:46
1. Прочитал первую строчку:
Поиск идеального смартфона — дело не менее тонкое
2. Прочитал характеристики.
3. Закрыл обзор. :)
  • 19 января 2014, 18:51
Не-не-не, 3. написал каммент, 4. закрыл обзор 5. открыл обзор и почитал камменты на каммент :)
  • 19 января 2014, 18:56
ты знал! :)
а за обзор спасибо, видно что старался. (хоть он и проплачен)
  • 19 января 2014, 19:00
почтой германиии?))
  • 19 января 2014, 19:05
«предоставленного сайтом Pandawill»
  • 19 января 2014, 19:08
Ну я так и не сделал выводов в тексте, что Каппи — идеальный смартфон. Он слишком большой, камера не вызывает восторга, так что… к идеалу стремиться можно только.

А насчет предоставлен — ну написал так, но деньги я платил, как белый человек :)

А за обзоры платят? А то мне на ремонт тут не хватает, может устроиться куда, я даже камеру нормальную куплю...)
Платят, чего тут смущаться то? И Вам заплатили. Вполне адекватные деньги, за неплохой обзор.
И мне надеюсь заплатят. Когда тело придет. Это не тайна никакая.
  • SaMNeK
  • 19 января 2014, 19:19
Классный обзор, спасибо. Тоже сейчас развлекаюсь с Китайчиками)) Начал с полуподвала: Hero 9300+ (ОЕМ версия ZOPO ZP900S), другу заказывал ZOPO ZP950 — до сих пор с ним ходит. Осенью решил взять что-то из высшей лиги и заказал Huawei Ascend P6, офигенный телефон конечно! Вот только захотелось опять «лопату» и вот думаю перейти снова на полуподвал — Newman K2S)) Осталось только Р6 продать и закажу…
  • 19 января 2014, 19:26
Насчет Hero сложно сказать, что это ОЕМ, по 2 разным версиям этот тот же ZOPO, но:
1. Бракованные и потом не продающиеся в КНР
2. Не хотели светить своё имя на экспорте — связано с китайскими экономическими циклами, поэтому и придумали «Херо»
  • SaMNeK
  • 19 января 2014, 21:03
Думаю, что всё таки второе… Пять раз заказывал этого «Героя» — все до сих пор живы-здоровы и не кашляют))
Отличная мобилка была!
Если б однажды не купили, до сих пор бы с ней ходил и нормально себя чувствовал.
  • Lerius
  • 19 января 2014, 19:21
это мейзы и сяоми то «играют в среднем ценовом сегменте»?) со своими флагманами?)
  • 19 января 2014, 19:31
стоят они в 2 раза дешевле флагманов от Samsung, Apple и иже с ними.
Примерно так:
Флагман — от 600 $ — флагманы, абсолютные характеристики и технологии.
Крепыши — 450-600 $ что то типа флагмана, но иногда в другом корпусе (Iphone 5C по отношению к 5S или Sony ZL по отношению к Z)
Средний сегмент- 300-450 $ — лучшее соотношение цена-характеристики

Дешевле рамки обычно слишком размыты, но где то так:
Игрок (обычно наиболее распространенный сегмент) — 150-300 $ — здесь экономят на части функций или материалов в угоду цене.
Бюджетные — 100-200$ — это собрано, это работает и этим можно пользоваться года 2.
Ультрабюджет — думаю понятно.

Обычно всё же продукты судят по общему рыночному сегменту, а иначе Ладу Ларгус можно относить во флагманский сегмент. Хотя флагман она только у Лады.
  • 19 января 2014, 19:21
Спасибо, хороший пост. Тоже давно слежу за китайскими телефонами, а начал ценить с тех пор как сам взял себе Cubot на смену htc(плюс друг взял Zopo zp100) и пока менять не хочется, хотя обновить желание есть, но мой настолько безглючно работает, что пока не хочется рисковать :)
Насчет разрешения экрана — мне кажется это плюсом, поскольку fHD больше излишество для такого размера экранов, да и телефон дольше живет и в графически нагруженных приложениях будет себя лучше вести.
  • virrao
  • 19 января 2014, 19:34
Хороший обзор, спасибо.
как Вы выдерживаете этот взгляд кота?
  • 19 января 2014, 20:48
Меня больше пугает, когда она начинает боком скакать и на полтора метра вверх прыгать…
  • GraySan
  • 19 января 2014, 19:37
За обзор — плюс.
А вот китайцам за название — ZOPО да еще и СИРРУ огромный минус.
  • 19 января 2014, 19:40
У Эпла есть Сири, и никто почему-то не жаловался на название(это относится только ко второму, а насчет zopo, а уж что касается SOSOON и HUITENG… уже кажется, что это у китайцев какой-то тактический ход :) )
  • 19 января 2014, 19:41
Думаете, планшетам подходит бренд «ПИПО»?)
А на Панде, например, есть телефоны SOSOON и HUITENG…
  • baikot
  • 19 января 2014, 21:41
Помоему насчет названий, их русские консультировали!
  • DSxxx
  • 20 января 2014, 00:06
  • 19 января 2014, 20:02
Подписался на комментарии

И по теме, не думал, что зопо подвал
  • 19 января 2014, 20:08
это условное деление) это скорее про отношение к продукции и технологиям, применяемым на производстве.

тот же Jiayu я отнес к полуподвалам, но у них нехилое здание и хорошие объемы.
Что не мешает им выпускать товар с большим количеством брака и не доводя до ума ПО.
  • 19 января 2014, 20:14
Ага, понятно :-) так примерно и понял, что по качеству допила делятся — крупные тратят рессурсы на допил, мелкие вместо этого очередную новинку выпускают. Спасибо, плюсанул в профиль за обзор.
  • 19 января 2014, 20:44
ну допилить прошивку под одно устройство может и один отдельный программист, вон посмотри сколько любителей на форуме 4pda и china-iphone и всяких xda-developers СВОИ прошивки пилят. Бесплатно, не тратя на это месяцы. Я уж молчу про Цианоген и аналоги… Хотя Циан стал коммерческим.

А уж если ты разработчик и у тебя доступ к ядру есть… ууу…
Достаточно ведь под каждую модель прошивку сделать одну, а дальше на багрепортах делать фиксы.

Но да, есть компании выбирающие путь «барыг» — склепать побыстрее, продать и забыть. Таких мы не любим.
  • feriz
  • 21 января 2014, 05:00
И самое смешное так делает не китайский Samsung в все его смарты низкой и средней ценновой категории резко забывают о допилевание через год
  • 21 января 2014, 09:21
Samsung мы тоже не любим и за 100500 одинаковых телефонов
Тот же Apple Iphone 4 до сих пор является достаточным, чтобы тянуть последнюю ОС. При том, что сменилось уже 3 поколения. Сони тоже поддерживает устройства неплохо.
Как выше Дмитрий написал — в Казахстан почта Германии из Китая идет долго, реальный срок около двух месяцев из них более половины пропасть между Франкфуртом и Алматы. Непонятно на каких транзитах она валяется, но будьте осторожны. Хуже только почта Швейцарии.
Лучше выбирайте Швецию (если другие почты не пропускают Ваши посылки), Сингапур. Даже ГК и Китай-почта быстрее.
Я, честно говоря, постоянно слышу что DHL в России не работает с физ.лицами, интересно как у Панды это получается?
Не путайте Германскую (немецкую) почту и DHL Экспресс. Телефон доставили первой, а вы говорите о второй.

Под похожими названиями работают государственная почта Германии и курьерская почта DHL
  • Vovick
  • 20 января 2014, 03:50
Посмотрите в программке TrackChecker, сколько там всяких DHL-ов.
Я сталкивался с DHL_int, DHL_ger, DHL_glob — одни сами доставляют курьером, другие импользуют местные Мист/Розан, третьи — обычную почту Украины.
  • ZSasha
  • 20 января 2014, 03:20
16k попугаев в Антуту??
Это что ж получается — почти как мой SGS3, который стоит в разы больше?? :(((
  • 20 января 2014, 06:35
это еще обзора телефонов по 250-300$ на восьмиядерном 6592 не было
Подвёл вас Самсунг, ох как подвёл! Требуйте возврата денег за некачественные понты! :)
в дополнение к автору, вот habrahabr.ru/company/vilianov_inc/blog/207832/ эта статья раскрыла для меня многие нюансы китайского хайтека.
Спасибо за обзор! Сам являюсь обладателем ZOPO ZP980. Заказывал в интернет магазине zameritel.ru (заявляют себя как официальные представители данного брэнда). По цене вместе с доставкой вышел, как если бы заказывал с али. Доставили в Пензу ПЭКом за 3 дня. Аппаратом как и производителем доволен.
P.S. Магазин не рекламирую. Просто понравилось обслуживание.
  • 20 января 2014, 11:39
6200.00 р. + 500 на ПЭК
али ~5700 с учетом 9 у.е. на доставку.

1000 рублей с телефона, с розницы, а если они офф.представители, то все 3000 с телефона.
  • 20 января 2014, 14:10
Просто понравилось обслуживание.
Жесткий такой «официальный представитель».
Мутная картинка с марку — «офиц свидетельство», ссылка на китайский сайт битая.
Для примера, Zopo zp990 Captain S 2GB — 355 енотов, на али — 288 макс компл у продавца с 98% рейтингом.
И в чем их «представительство»?
Хороший обзор, но главное шикарное начало. Нового ничего не узнал, но читал с удовольствием..))
Ждал обзор сего аппарата, сейчас он 137 вроде в групповой, думал взять, но на руках пара неплохих ZTE V965, но не хотят брать.
Им подавай только Lenovo и все, им объясняешь что ZTE не хуже и Лянсань зажрались и клепают кучу несбалансированных девайсов, но нет, Lenovo это бренд, а что такое ЗТЕ мы не знаем..((
Поэтому покупка зоп, жуек и прочего полуподвала вообще нецелесообразная, только для себя и для тех до кого это дошло, что Китай Китаю рознь, не весь Китай хороший и не весь Китай
плохой…
Автор, залей оригиналы фоток и сделай скрины продолжительности жизни.
  • StH
  • 20 января 2014, 18:13
Я тож поклонник зопы (zp980) и все бы ничего, но вот обкакались они по ходу с 998_й моделью и очень серьезно. 32х гиговая версия так и не вышла и 7000 предзаказов из которых 3 тысячи надеялись получить 32Gb получили в итоге флешку на 16 гигов в качестве бонуса — это очень серьезный удар по репутации конторы-производителя. Как говорится, что-то пошло не так с энергопотреблением ram, а может просто поторопились. И флипа нет, а он такой шарм предавал телефончику. Жаль, надеялся и ждал, думал тов. в подарок прикупить…
  • Faster
  • 21 января 2014, 10:41
Вообще афтор молодец информативный обзорчег вышел, жаль что THL и ZOPO это подвалы с именем… ну да это имхо…

И так я привез уже более 20 телефонов ZOPO и у меня сложилось в впечатления что это недорогой бренд всегда работающий из коробки, массово привозил модель C2 как версию с RAM1 Так и с гига… пока что не одного не вернул…

Кстати если вы недовольны матрицей торекомендую С2, яркость даже днем более чем достаточна, а пиксель только под лупой х16 можно разглядеть…
  • 29 января 2014, 09:44
Еще обзор, но на хорватском www.smartphonehrvatska.com/2014/01/10/zopo-zp700-recenzija-test-mobitela/
  • olegf2
  • 29 января 2014, 15:48
Спасибо и за интересный обзор, и за «классификацию»!
Буду ждать ещё Ваши рассказы… ))