2.4GHz Wireless Multi-functional 3D Mouse Air Mouse

Доброе время суток.
Представляю Вашему вниманию небольшой обзор аэромыши. Аэромышка была заказана для совместного использования с android tv-боксом и несмотря на то, что этот самый tv-бокс был заказан заблаговременно, аэромышка прилетела намного раньше.

Заказ был сделан на chinabuye.com, поставляется устройство в такой вот прозрачной коробке

Внутри коробки, помимо самой мышки и приемника располагается еще одна коробочка, в которой находится инструкция на английском и китайском языке.

Мышка имеет небольшой размер и вес, благодаря своей эргономичной форме в моей среднего размера руке лежит вполне удобно.

Питание устройства осуществляется от двух АА-батареек

Ниже привожу фото вскрытия устройства

Рассмотрим органы управления на примере подключения мышки к ПК.

Кнопка 1 при коротком нажатии позволяет отключить гироскоп мышки и тем самым ее реакцию на перемещение в пространстве, продолжительное нажатие вызывает программное выключение устройства, к которому подключена мышь.
Кнопка 2 эквивалентна нажатию Enter на клавиатуре, например для перехода на какой-либо сайт после ввода его интернет-адреса в броузере.
Кнопки 3 отвечают за скроллинг страниц как колесико на обычной мышке
Кнопка 4 при коротком нажатии открывает домашнюю страницу интернет-броузера по-умолчанию, длительное нажатие вызывает сворачивание всех открытых окон (эквивалент нажатия сочетания клавишь Win+M)
Кнопка 5 является основной, т.к. эквивалентна левой кнопки мыши
Кнопка 6 эквивалентна правой кнопки мыши соответственно.
Кнопки 7 позволяют уменьшать или увеличивать общий уровень громкости
Предполагаю, что расположенная между ними кнопка Menu предназначена для использования в android-устройствах, т.к. ПК на нее никак не реагировал.

Перейдем собственно к основной функции аэромышки – использования в качестве «целеуказателя». До приобретения данного устройства мне не приходилось держать в руках аэромыш, только читать. Многие пишут что к управлению ею надо привыкать и это действительно так, но не все так страшно как можно было бы подумать.
К основным особенностям я бы отнес то, что для того чтобы сделать клик на каком-либо объекте необходимо постараться не шевелить при этом рукой, иначе может получиться не клик, а перемещение.
Также, когда мы пользуемся обычной мышкой и нам необходимо например перевести курсор на длинную дистанцию а кисти руки при этом не совсем комфортно мы просто приподнимаем мышку, переносим ее в удобное для руки место и доводим курсор до нужной позиции.
Аэромышь не использует поверхность, поэтому оторвать ее не отчего. В данной ситуации можно конечно воспользоваться кнопкой 1, но это, мягко сказать, неудобно. Проше всего «тормозить» курсор мыши о край экрана (использовать особенность операционной системы, при которой курсор мышки никогда не покидает границ экрана), отводить руку в удобную позицию а затем уже вести курсор к нужному месту. Прошу прощения если излагаю не совсем понятно, но как могу.
В целом, процесс адаптации к данной мышке прошел у меня минуты за 2.

В процессе эксплуатации выявилась интересная особенность, многие о ней наверняка знают но я это выявил экспериментальным путем. Дело в том, что мышка умеет подстраиваться к своему горизонтальному положению. Т.е. если вы держите аэро мышку также, как пульт от телевизора, то мышка распознает движение вверх-вниз-право-лево, если вы повернете ее боком или же перевернете кнопками вниз и также будете водить ею вверх-вниз-право-лево то через секунду «горизонт» встанет на место и ваши движения будут распознаны верно.
Чтобы понять, что я имею ввиду, попробуйте развернуть обычную оптическую мышку передом к себе, поводите ею и взгляните на результат, а потом представьте, что она самостоятельно распознала ваш маневр и стала правильно работать даже в таком положении.

В данном устройстве присутствует энергосберегающий режим. Если не водить мышкой несколько секунд, то при следующем использовании чувствуется небольшая задержка – видимо включается передатчик. Если же не использовать мышку больше минуты, то оживить курсор можно только нажатием какой-либо кнопки.

Итак, подводя итог скажу, что устройством остался доволен, надеюсь, что с андроидом мышка будет работать так же как и с ПК :)

Вот тут снял небольшое видео (прошу прощения за качество, получилось так :)

Спасибо за внимание и удачных покупок!

Купон
Скидка 5% на весь ассортимент chinabuye.com: CBVR5OFF

• MasterX
  • 18 января 2014, 22:15
В руке действительно удобно лежит? Вид у нее угловатый несколько…
  • yalexey
  • 18 января 2014, 23:58
Аэромышка была заказана для совместного использования с android tv-боксом

Рассмотрим органы управления на примере подключения мышки к ПК.
Когда обзор с андроидом то будет?
Скажите, есть ли смысл покупать аэромышь для ПК на винде? Смотрю фильмы с дивана. Сейчас использую пульт ДУ, приемник которого висит на ком-порте. Для пульта есть ПО (uICE), позволяющее настраивать действия на кнопки, листать файлы, показывая при этом список файлов крупно, чтобы было видно, настраивать пресеты действий в зависимости от запущенной программы. Для аэромышей что-либо подобное есть? Типа аэро-ориентированной оболочки…
  • vadims
  • 19 января 2014, 01:33
Не проще установить на андройд телефон софт для управления ПК?
habrahabr.ru/post/122756/
Лично сам пробовал, не очень к сожалению.
Хм, надо попробовать… Спасибо за вариант.
у меня с телеком шла такая мышка. очень удобно. пульт не нужен. конечно форма, дизайн, функции получше, чем эта. есть скрул. включается передвижением влево-вправо. работает даже с улицы.
  • ShPavel
  • 19 января 2014, 20:20
Цена не великовата для таких устройств?
  • karamv
  • 20 января 2014, 19:30
А что за трек играет?)
  • bng_b
  • 23 января 2014, 12:31
Так какие батарейки надо? На фото ААА, в тексте АА…
У меня подобный. Кнопки мембранные — стали двоить-троить через неделю.