0.15M 3 in 1 Mini DisplayPort to Digi-Port Adapter HDMI/DVI/DisplayPort for Macbook

Сегодня я расскажу и покажу как я подключал свой Macbook к стационарному монитору Lg Flatron IPS236.
Если вы желаете расширить своё отображаемое рабочее место на несколько дисплеев, то кратко — брать

Недавно я задался вопросом подключить свой Macbook к стационарному монитору, дабы упростить работу в объемных и больших приложениях, например музыкальных: Logic, Pro Tools и тд. Пал выбор на данное устройство, очень уж хотелось разнообразности в подключаемых разъемах. Chinabuye любезно мне помог с этим предоставив товар бесплатно.

И так… устройство летело-ехало ровно 2 недели на Украину.
Пришло в намертво запаянном кульке :)

Подключается устройство по разъему mini displayport (вот тут и был мой прокол, о котором я расскажу позже)

На борту имеем три разъема для подключения — по порядку DVI,HDMI,Displayport

Устройство собрано на 5+. Никаких люфтов, скрипов, клея, кусочков пластмассы. Корпус глянцевый, пожалуй это единственный минус, ибо не успел я его взять в руки, как уже вся моя биометрия в виде отпечатков пальцев была собрана на этой крохе :)

Размеры устройства — 6х6 см (длина кабеля 19 см)

А теперь вся соль и перец, и мой прокол :) (будьте внимательны перед покупкой!)

Дело в том что у меня Macbook black выпуска раннего 2008 года! На борту оно имеет далеко не mini displayport… вот такой

а mini DVI!!!

Будьте внимательны при выборе устройства. Посмотрите какой у вас разъем в характеристике.

В общем пришлось мне звать в гости знакомого у которого по новее модель Macbook Pro с разъемом mini displayport и подключаться.

Теперь о соли и перце. По поводу подключения. Macbook имеет два режима подключения:
-Clone/Mirror (чекбокс “Mirror Displays” отмечен), когда оба дисплея активны и выводят одинаковое изображение;
-DualView (чекбокс “Mirror Displays” не отмечен), когда оба дисплея активны, но независимы друг от друга. На каждом из них свой рабочий стол и каждый работает со своими настройками частоты и разрешения.

Но для тех кто хочет расширить возможности, а именно чтобы работал только монитор, а экран в ноутбуке был выключен, есть два способа:

1)Исходные условия: ноутбук включен, внешний монитор присоединен.
Порядок действий:
Активировать зеркальный режим работы с внешним монитором (Clone/Mirror);
Закрыть крышку ноутбука и дождаться пока компьютер перейдет в режим сна;
Не открывая крышку разбудить компьютер, подключив любое USB устройство, например внешний жесткий диск. Флешка также подойдет. При этом будет автоматически активирован внешний дисплей;
Можно открывать крышку и использовать клавиатуру и тачпад ноутбука. Экран ноутбука при этом останется выключенным. © CapeCod с Хабры

2)Исходные условия: ноутбук выключен, внешний монитор присоединен.
Порядок действий:
Включить ноутбук и не дожидаясь загрузки закрыть крышку;
После загрузки компьютера автоматически будет активирован внешний дисплей;
Можно открывать крышку ноутбука и использовать клавиатуру и тачпад. Экран ноутбука при этом останется выключенным.
Важное замечание касательно пункта 3 в первом описанном варианте. Интернет подсказывает что для вывода ноутбука из режима сна можно использовать внешнюю клавиатуру или мышь. Это утверждение абсолютно верно если клавиатура или мышь подключены по USB. Моя проверка показала, что беспроводная мышь Magic Mouse ноутбук из режима сна не выводит. Как обстоят дела с беспроводной клавиатурой, к сожалению, проверить не могу. Но обещаю попробовать как только она у меня появится. © CapeCod с Хабры

В общем подключились мы и по HDMI и по DVI

Так что если вы вдруг захотите увеличить своё место для работы на компьютере, а средств на покупку дорогостоящего iMac или Macbook Pro с большим дисплеем нету, к покупке крайне рекомендую!
  • 15 января 2014, 13:29
матушки мои)) вот это извращения… стол то огромный у него, места уйма) зачем же так? ну за то славный бонус для воров… выносил монитор, получил 2в1 :)
  • JKQ
  • 15 января 2014, 15:05
Стола много не бывает =) У меня правда не такой порядок зато всё на столе =)
  • nedobog
  • 15 января 2014, 13:05
яблокопроблемы)
  • 15 января 2014, 13:30
ну… что поделаешь. проблемы сейчас везде)) главное их побеждать!
  • nedobog
  • 15 января 2014, 16:04
я не против макбуков ( кроме печатных машинок air ), но их стандарты разъемов удивляют, почему не бы не делать нормальные hdmi?
  • 15 января 2014, 16:33
потому что это Apple и он всех имеет… ввиду))
  • qrbg121
  • 16 января 2014, 00:41
Илитность теряется же.
ну так-то дисплей порт — это стандарт (ещё и бесплатный, в отличие от hdmi), а в 2007-м году, когда автор купил свой макбук, hdmi ещё не был так распространён, в современных есть и тандерболт (совместимый с дисплейпортом) и хдми
  • 15 января 2014, 13:40
Спасибо! У выданного на работе нового «системника» есть только вга и дисплейпорт. Теперь я знаю что делать если понадобиться подключить два монитора (а то местные дельцы уже предлагают такой переходник за 1500руб)
  • VadimGR
  • 15 января 2014, 19:20
Эта проблема была решена мною очень просто: стандартный десктоп корпоративной серии HP Compaq SFF 8300 тоже оборудован VGA и DisplayPort (у Леново такая же ботва, раньше у меня был какой-то ThinkCenter, M57 или типа такого). Я просто подключил два Full HD монитора от НР-же (производитель на самом деле не принципиален) параллельно по этим двум портам соответствующими кабелями и всё! Никаких проблем. Видео от Intel спокойно это захавала и не глючило.
  • 15 января 2014, 20:12
Мой работодатель за 7 лет выделил один комп на 11 человек. Вероятность того, что он выдаст мне еще и монитор с displayport не просто нулевая — отрицательная. :( А второй монитор от старого системника можно попытаться не сдавать.
  • VadimGR
  • 15 января 2014, 21:35
Упаси бог от таких работодателей.
но у вас, насколько я знаю, обычный дисплей порт, а тут переходник для мини дисплей порта
  • 17 января 2014, 16:23
Хм… Так они еще и разные… Спасибо — буду внимательнее!
ага, как ЮЭсБи, тоже бывают обычные и мини;) Мини, как правило, в ноутах, а обычные в десктопах, плюс если есть разъем Тандерболт, то он тоже совместим с Мини ДисплейПорт
  • 17 января 2014, 17:48
:) Ну с УСБ гораздо интереснее: усбА, усбБ, мини4пин, мини5пин и микро. Это еще не считая усб3
  • Angrim
  • 15 января 2014, 16:08
у меня обратная проблема. Заказал mDVI-VGA переходник, оказалось, что у меня miniDP (Macbook white 2010 года, последний, который с округлыми углами и с прорезиненным днищем...)
Благо обошелся что-то типа 3 бакса, так и лежит дома, даже проверить негде.
  • 15 января 2014, 16:32
Эх… забрал бы у вас. Но мне VGA не подходит(
  • unkn0wn
  • 15 января 2014, 16:49
блин, не понимаю этого извращения подключать макбук к монитору… изредка — ладно, а для повседневного пользования — не понимаю. почему не взять iMac или mac mini тогда уже?
да и за теже деньги можно было купить на ебэе или оргинальный адаптер или rocketfish, а не махровый китай.
  • Angrim
  • 15 января 2014, 17:09
потому, что иногда нужен макбук в виде макбука, а не мак мини. А еще почти всегда может не хватать денег на новый iMac. Монитор-хороший выход, чтобы дома серфить в интернете со всеми удобствами за небольшие деньги. Особенно, если монитор, как у меня, уже есть
  • 15 января 2014, 17:15
тут дело такое… я пользуюсь программами для написания музыки, ну и там трэковые дорожки длинные, т.е ширины 13-дюймового экрана не хватает… монитор очень выручает. Увы и ах денег нету на iMac… приходится выкручиваться)
  • axelll
  • 16 января 2014, 12:43
реально ли подключить 2 монитора через это устройство? Один через dvi другой через hdmi?
  • 16 января 2014, 13:33
я думаю что вполне реально… но и тут могут быть подводные камни. к сожалению проверить не смогу
  • axelll
  • 16 января 2014, 14:54
к сожалению, нет
Note:User can only use one output port at one time.
  • 16 января 2014, 15:16
тогда может стоит поискать разветвитель на 2 выхода… например hdmi и по нему подключить два моника. как вариант
на макбуках есть ещё обычный хдми, плюс два Тандерболта, которые совместимы с миниДП
  • Flash_ka
  • 09 февраля 2014, 21:45
может кто подскажет? Подключаю к мак буку про 13 внешний монитор по схеме miniDisplayPort+DVI+VGA. Но не работает! В офисе на работе работает, а дома не хотит? В чем может быть проблема?
  • Razorb
  • 07 июня 2014, 03:23
www.fasttech.com/products/1232100
Сегодня приехал вот этот, с Thunderbolt работает отлично. В разъеме сидит плотнее, чем оригинальный гигабитный адаптер от Apple