Обзор Power Bank HS-Q8 12000Mah with Wireless Power

• Цена: $39.83 (с купоном 30$)

Ну вот пришло время обновить свой уже старый power bank на более новый, более емкий, более продвинутый, да еще и с возможностью беспрводной зарядки, просто сказка.

Вторая часть обзора: Тестирование PowerBank с функцией беспроводной зарядки

Мой старый Power Bank подвел меня пару раз в самый ответственный момент, просто не захотел включаться. Помогает в таких ситуациях секундная подача питания на PowerBank, соответственно нужно было искать где-то розетку, ну, а если есть розетка, то зачем нужен PowerBank.

Процесс выбора таких девайсов в Китайских интернет магазинов, описать парой слов не реально, все мы знаем как завышаются Mah у китайских производителей, я с трудом верю, что мой PowerBank честно отдаст все 12000Mah. Я же выбирал по размерам, внешнему виду и очень хотелось опробывать на себе набирающий популярность стандарт беспроводной связи, да еще все это я получил в одном девайсе.
По характеричстикам не совсем все понятно, нет описания типа батареи, нет информации о производителе.
Итак характеристики взятые со страничке товара:
Вес: 290 грамм
Вход: 5V/1а
Выход 5V/2.1A, 5V/1A
Емкость: 12000mAH
Интерфейс: Micro USB
Все основные параметры написаны, но хотелось бы больше конкретики, почему такой пункт как беспроводная зарядка не описан вообще, имеем в описании только одну строчку — Other Feature: Wireless Power. Ну ладно, для этого и пишутся обзоры товаров, что бы все разложить по полочкам и протестировать. А мы переходим к самой энергетической банке.
Комплектность поставки стандартна для таких устройств.

Сам PowerBank, Шнурок для зарядки и несколько переходников, почему то нет переходника на новый iPhone, мне это не нужно, так как яблоко мне даром не нужно. Упаковка, бумажный блистер, не открыл нам информации о производителе и о типе батареи.

Упаковка открыла нам информацию, что устройство имеет защиту от взрывания, гугл дословно перевел как «NTT анти гарантии взрывобезопасность технологий батареи». Вторую картинку с надписью «aging test safe & reusable» я не смог перевести на нормальный для себя смысл, но как я понял надпись гласит о том, что батарея многоразовая и не подвержена старению. NO Memory — гласит о том, что батарея не имеет памяти, но как проверить все эти надписи для меня не понятно. Всё остальное и так понятно, и уже не очень интересно.
Переходя к внешнему виду хочется сказать, что данный powerbank меня изначально привлек своим дизайном, не раздутые и округлые формы понравились мне, да и заявленные характеристики меня порадовали. На корпусе устройства была прозрачная защитная пленка, сняв ее оголил белоснежную глянцевую поверхность зарядного устройства, на глянце не видно отпечатков пальцев, но вот от механических воздействий красивый глянец не защищен, царапается, на лицевой стороне гордо красуется надпись Wereless Power и индикация расхода батареи в виде 4-х светодиодов, бока выполнены под металл, но по факту оказался пластиком, на одном из боков имеется кнопка включения зарядного устройства, на верхней части имеем три разъема, два для подзарядки наших девайсов, и один зарядки самого powerbank-а. Как обещает нам продавец, мы может зарядить и телефон с током в 1А и планшет с током в 2.1А, для зарядки самого устройства используется разъем microUSB, для себя выбирал что бы заряжался он именно от microUSB, моя прихоть заключалась в том, что бы заряжать все девайсы одним кабелем и не таскать с собой переходники.

Обратная сторона зарядного устройства так же белая и все тот же глянец, но на задней части есть небольшие ножки, так же на обратной стороне есть подсказки по питанию USB, информация о модели, емкости и силах тока так же есть на нижней части.

Само устройство чуть больше и чуть толще моего смартфона Freelander i10.

Для того что бы носить такое устройство постоянно с собой вы должны быть готовы к тому, что ваша сумка потяжелеет всего на 200 грамм. Хотя это устройство можно использовать как стационарную Qi зарядку, а брать с собой только когда это будет необходимо, в поход, путешествие…

Покрутил, повертел зарядку и нашел небольшой люфт в крышке устройства, слава богу это один косячок по внешнему виду у устройства, и вот не дожидаясь тестов зарядного устройства, решился посмотреть на внутренний мир моего нового «питомца».

Открыть ларец не составило труда, крепится только на защелках по периметру. Еще пришлось открутить два болтика, что бы снять плату с USB. И вот они чудо…

Катушка для беспроводной (Qi) зарядки есть, питание вроде тоже на нее имеется, батарея есть, вроде все нормально. Но опять же хочется конкретики по емкости аккумулятора. Ну, а пока мы не дошли до аккумулятора запечатлел платы.
Плата с USB портами, плата чистая, пайка тоже в норме.

Зеленая плата отвечающая за беспроводную зарядку, обратной стороны платы фото не будет так как там ни чего нет.

Катушка

Так как аккумулятор был приклеен не ровно пришлось его аккуратно отчленить от корпуса. Держался он на двух полосках тонкого двухстороннего скотча, на него же потом аккумулятор и был приклеен.

Ни какой информации не нес аккумулятор.

Общая толщина аккумулятора, а их установлено два в устройстве, составляет 8,34 мм т.е. каждая плитка толщиной около 4мм.

Но у меня есть такое ощущение, что одна плитка чуть толще второй, либо просто у одной замяты бока.

Длина почти 12 см

Увидев какую то надпись на батареи, обрадовался, подумал ну вот хотя бы увижу номинальную емкость батареи, но нет, цифры ни дали мне ответа. Контакты батарей мне не внушили доверия как то хлипко все это выглядит, да и как то я по другому представлял соединение контактов батареи с платой.

C подобными контактами в сети нашел только Li-Po аккумуляторы, будем думать, что и у нас он установлен. Простите, но более про аккумулятор не могу сказать, так как нет навыков и оборудования для тестирования, конечно можно было бы заказать Imax B6, но согласитесь для человека которому нет в нем необходимости покупать за 40$ игрушку для того что бы она больше лежала, я не готов. Но все таки читателей постараюсь не оставить без пищи для ума.
Пришел PowerBank пустым в ноль, я даже сначала подумал, что пришел брак, но нет все в норме, диоды которые информируют владельца о разряде батареи так же информируют о её заряде. Время одной полной зарядки составляет около 9 часов. Напряжение при зарядке берется 5V как и заявлено на обратной стороне устройства. Протестировать и подтвердить данные могу только Китайским USB тестером, но тестеру особо не доверяю так как его показания прыгают.

Сила тока питающая наши аккумуляторы составляет как и заявлено около 1А, но тут опять тестер периодически показывает разные результаты. В процессе зарядки, делал замеры, изменений не обнаружил, не в силе тока ни в напряжении.

Но вот последние 2 часа «банка» забирает ток всего 0.20А. Итого у нас получается, зарядом в 1А «банка» заряжается около 7 часов, далее еще два часа с током 0.20А

Вот вся коллекция «энергетиков» в сборе, на фото пытаемся зарядить виновника обзора и одновременно раздавать энергию другим устройствам, но тут «банка» отказывается раздавать энергию, в таком виде она готова только принимать заряд.

после отключения подачи питания, все нормализовалось, заряжаются одновременно оба девайса.

Ну, что мы зарядились и значит можно немного помучить наше устройство.
Как я уже писал, я не искушенный человек по отношению к тестерам, поэтому постарался изложить информацию максимально полезно на сколько я это смогу сделать.
Телефон ThL W3+ питается по 0,5А.

Почти полный powerbank забирает по 0,6А, хотя когда банка была пуста, сила тока была около 1А.

Следующий телефон, мой Freelander i10, так же кушаем почти 0,5А.

С двойной нагрузкой зарядник справляется на отлично.

Хочется сделать, что то новое в обзоре, но ни чего как надругаться над кабелем и прикрутить его к мини-светильнику, тот который размыкает цепь магнитом, не пришло, кстати пользуюсь уже пару лет таким светильником. Не знаю, что там за диоды но тестер показал следующее

Далее нужно было понять, сколько же Ампер готов отдать зарядник и опять пришла мне дурная идея «зарядить» батарейки Sanyo ENELOOP типа АА. Как видно на фото там где ток до 1А, ао факту выдал больше чем где должно быть до 2,1А.

На этом мы не остановились и добавил еще одну батарейку, уже две батарейки показали почти 1,5А. Убил я их или нет не проверял. Но вот «кабелек» через который все это проходило нагрелся конкретно. Банка так же жива.

Да, да, да, знаю, что эти тесты не особо полезны, ну, что сказать, дурная голова рукам покоя не дает, очень хотелось нагрузить банку до максимума. Надеюсь более опытные люди простят меня, возможно подскажут как сделать более правильные замеры имея только этот синий тестер. Я продолжу…
Так как я не имею в наличии планшета, мне проблематично было сделать тест и ним, точнее я сделал пока был в гостях, но фото канули с перепрошивкой телефона, по памяти могу сказать, что старенький китайский планшет выдавал силу тока в 0.8А.
Теперь немного о грустном, изначально было понятно, что на 12000Mah не стоит рассчитывать. В процессе заряда телефона с заявленной емкостью в 1700Mah, данному powerbank-у удалось зарядить телефон с 0% до 100% всего 2,5 раза. В итоге я имею банку с реальным объемом около 5000Mah, это конечно немного лучше чем моя старая банка с двумя элементами 18650, но я то рассчитывал хотя-бы на 8000Mah, хотя уже по весу было понятно, что 12000Mah не могут весить, около 150 грамм, поэтому довольствуемся тем что имеем.
По поводу емкости есть еще подозрение, что один из аккумуляторов либо мертв либо полуживой. Возможно в дальнейшим я еще раз разберу его полностью, расклею «плиточки» и попробую заставить поработать их по отдельности.
Так же в моем обзоре пока нет информации о таком большом полюсе этого устройства, как Qi зарядка, про нее на данный момент не могу вообще ни чего сказать, так как мой мой Qi универсальный приемник пока не пришел, про катушку приемник все равно хотел делать обзор, как раз и затрону Qi зарядку устройства.
Давайте больше ни чего не буду писать, а просто резюмирую свои ощущения. Красивый внешний вид, многофункциональность устройства конечно радует, теперь если даже у меня разрядились два устройства не беда, разъемов хватит на всех и для меня, и для телефона жены. Qi функция надеюсь меня не подведет и в будущим я напишу продолжение обзора именно про эту функцию. Единственное, что оставило осадок так это реальная емкость, но опять же возможно это попался такой экземпляр мне, так как внутри имеются две «плитки энергии» и возможно одна из них еле дышит.

Если кому устройство приглянулось его сейчас можно купить по очень вкусной цене. По программе extrabux.com получаем скудку в размере 5% от суммы заказа на аккаунт extrabux. Либо сделать заказ с русскоязычного сайта с купонами Z12 $12 Off for orders than $50 или Z5 $ 5 Off for orders than $20, так же пользуемся поинтами.
По купону 0a9b76350e устройство обойдется всего 30$, действует до 12.01.14

Все мои обзоры на — russku.com
Отличный обзор, я бы сказал — фундаментальный!
Ув. ТС сколько времени Вы затратили на написание обзора?
все праздники, неделя по вечерам.
Я так и предполагал.
Спасибо за обзор!
ЗЫ: видел на али Qi-зарядку без корпуса, вроде один в один схожа с Вашей. Все никак не решусь заказать себе универсальный Qi-приемник и Qi-зарядку
  • Glax
  • 08 января 2014, 12:15
интересно, сколько же махов сможет выдать qi зарядка с полностью заряженной банкой? Думается мне что это очень не энергоэффективно для павербанка, что есть понты или использование её только подключенной к сети.

А так дороговато для павербанка. Лучше приобрести отдельные qi зарядку и честный 8к павербанк, по такой же цене, а то и меньшей
  • 08 января 2014, 12:26
капитальный труд!!!

это решается гораздо проще — покупается блок повербанка на 18650 без аккумуляторов и туда вставляются нормальные 18650 аккумуляторы без защиты (Sanyo, Panasonic, Samsung, LG — тут сам читаешь, что тебе больше понравится).

я сам себе взял
www.fasttech.com/products/1381308
Да про 18650 я понимаю, но вот хотелось, что более тонкое, да и qi меня очень привлек.
Ну и зачем тебе qi, если нет во владении устройств, использующих эту технологию? Или планируешь купить?
ну читайте внимательнее, ТС писал:
Qi универсальный приемник пока не пришел
О как! Т.е. планируется использование универсального qi приёмника с PowerBank'ом? Неродившийся физик-экономист плачет и истерически грызёт ногти где-то в глубине моей души.
я понимаю о чем Вы, но представьте я знаю людей, которые ежедневно приносят на работу разряженные в ноль эл.гаджеты на работу и сразу включают их на зарядку, с невинным выражением лица и фразой: «ой, дома не успел зарядить»
а Вы говорите. экономика… русская смекалка! ))))))
  • 09 января 2014, 11:18
я как-то натыкался на форум, где обсуждали альтернативные источники энергии. Вот розетка на работе у некоторых считалась таким источником. Некоторым даже удавалось сэкономить несколько копеек.
Интересно, как эти люди относятся к домашним электрическим обогревателям?
  • ABATAPA
  • 10 января 2014, 00:18
Может, люди просто ночуют не дома, и зарядки «лишней» не нашлось? Ну, или телефон полночи был занят чем-нибудь… Интересным.
  • 10 января 2014, 10:01
Хотел бы, чтобы это было так )
Почитайте ветку сами, местами очень забавно.
  • ABATAPA
  • 10 января 2014, 11:07
Это жесть. Вот же люди…
«Я не знаю, сколько берут зарядники, говорю честно. Пусть даже всего 10 ватт. Но дело не в цифрах, а в принципе — уже заплатишь сумму меньшую.»

Я уверен, что в месяц на гамбургеры между основными приёмами пищи, на развлечния и т. д. они тратят на 2-3 (а то и 4) порядка больше денег, чем за эти зарядки.
Но эта любовь к «халяве»!..
Её не искоренить. Жить в комнате при свете фанарика, при этом пользоваться смартфоном за $800, платить за безлимитный Интернет, мобильную связь, смотреть TV — бóльшего идиотизма придумать сложно.
  • 10 января 2014, 12:55
Да, счет за электричество редко превышает цену 1-2 кружек пива в баре. Но народ почему-то пытается экономить там, где расходы итак небольшие.
Наверно потому, что чтобы сэкономить на чем-то существенном, нужно гораздо больше усилий и ума.
Например счет за мобильный может быть больше электричесва, но купить диодную лампочку легко, а звонить по скайпу уже сложно и лениво.
  • crazon
  • 08 января 2014, 12:48
NI-MH аккумуляторы заряжаются от полутора вольт, а Вы аж 5 навалили )… банки то хоть живые?

Чтобы проверить реальную емкость Вашего повербанка без того же IMAX советую сделать следующее: берете резистор 10 Ом не менее 2,5 Вт (лучше больше)… подключаете его к заряженному повербанку через амперметр (как и в обзоре)… фиксируете ток разряда (должен быть 0,5 А) и время разряда… произведение тока на время (после полной разрядки) и будет реальная отдаваемая емкость Вашего девайса.
Блин у меня нет резисторов. Оставлю новерное все как есть. По поводу Sanyo вроде живые, я особо не проверял.
Это с какого перепугу 1,5В на NiMH? Всю жизнь было 1,2В — 0,1С.

Емкость зарядника, это НЕ емкость аккумулятора. КПД конвертера около 87%. И все же лучше мерять своими «попугаями», например разряженным в нуль телефоном и смотреть сколько «осталось».
Я кстати тоже предпочитаю case для 18650. Недавно почта россии разкурочила батарею для ноутбука на 6 элементов, как раз появилось чем зарядить :-).
  • crazon
  • 08 января 2014, 15:49
Это с какого перепугу 1,5В на NiMH? Всю жизнь было 1,2В — 0,1С.
Зарядка ni-mh проводится при напряжении на элементе 1,3— 1,5 В… возьмите любую зарядку и померяйте напряжение на элементе при зарядке…
при 1,2 В элемент попросту не будет заряжаться
  • djkrava
  • 08 января 2014, 12:49
Можно ссылку на синюю USB мерялку?
Брал в Бике buyincoins.com/item/34684.html писал про нее немного russku.com/obzor-usb-izmeritelya-napryazheniya-i-toka/ по качеству не очень. Вот хороший обзор про тестер mySKU.me/blog/buyincoins/18389.html
Использовать беспроводную зарядку для передачи энергии от Powerbank'а там, где нет электричества — варварское расточительство. Кабеля — наше всё!
  • esper
  • 08 января 2014, 13:07
Спасибо за обзор! + однозначно!
  • tbnk
  • 08 января 2014, 13:14
По спецификациям в инете элементы 4055120 теоретически должны иметь емкость 3000 мач.
Итого 6000. В идеале.
Сколько там на самом деле — только iMax B6 скажет.
Спасибо. Тогда все сходится, две плитки по 3000. Минус погрешность на то, что это Китай.
Что то я не вижу там двух ячеек… Там одна и то что вы назвали замятием — это обычный шов липошки. и конечно 12тыщ там нету, максимум 4 и то навряд ли… Сколько не смотрю на такие зарядки прихожу к выводу, что лучше сделать самому…
Не не не именно две, пытался разорвать их, но передумал, цыкатно.
Ну я по фото вижу только один, если можно, то пожалуйста фото сбоку и сверху от контактов. Даже толщина в общем то походить на стандартные 7-9 мм. У меня например сборки из 3 ячеек лежать на руках у одной толщина 22мм. у другой 25. Потому я слабо верю в ячейку 4мм. тем более не где то в телефон для экономии места, в таком гаджете обычно сильно не парятся.

Вот подобная вашей ячейка hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=32956
Фото с боку уже не найду, если буду его опять разбирать обязательно сделаю фото, но пока нет желания.
Вот сборка из 4 таких ячеек:
www.aspowerchina.cn/product/560716785-212118458/14_8V_3000mAh_Lipo_battery_pack_for_EV.html

Длина сходится и толщина 40 мм на 4 ячейки = 10мм на одну — погрешность.

Я просто не верю, что китайсы не решили сэкономить на такой штуке, как аккумулятор.
  • 08 января 2014, 14:14
про емкость — многие относительно честные производители пишут емкость не совсем от балды, а перемножают заявленную емкость всех батарей на кол-во.
скажем, стоит 4*18650 Sanyo 2600 (честные батареи)

производитель честно пишет емкость = 10400
но!!!

такая бы емкость была при напряжении на выходе 3.7V.
а если еще учесть и КПД преобразователя, напр. 87%, то емкость будет 6700maH

итого, даже на относительно честном производителе вместо 10400 получаем 6700mAH.
а если учесть, что реальная емкость аккумуляторов будет наверняка меньше, то и реальная мощность банка еще уменьшиться
а на выходе 5V, значит емкость = 10400*3,7/5 = 7696
сомнительна формула, исходя из Ваших расчетов и мощность потребителя будет зависеть от коэффициента: исходное напряжение АКБ / преобразованное напряжение (3,7/5) ???

имхо, несоответствие заявленной емкости объясняется относительно малым КПД эл.схем повышающих напряжение с 3.7В до 5В (понижать напряжение проще, чем повышать)
  • 08 января 2014, 15:17
мощность остается неизменной, P=U*I
ну если Вы согласны, что мощность остается неизменной, тогда давайте перейдем к работе постоянного тока, которая у потребителя и у источника должны быть равны, за вычетом КПД, т.е.:
А = U* I * t
ну и куда прилепить Ваш коэффициент(3,7/5) ????
ЗЫ: я в школе давно учился, возможно я и не прав, но 20 лет назад, я бы так решал бы задачку :)
  • 08 января 2014, 15:51
на школьном же уровне и отвечаю, его достаточно ;)

возьмем упрощенный пример, преобразователь с кофф = 1
мощность на входе и выходе будет одинаковой — это закон сохранения энергии.
если на выходе напряжение в 1.35 раза больше (5/3.7), то ток будет настолько же меньше (P=U*I)

а если учтем коэффициент преобразование, то емкость на выходе окаже
если ток будет меньше, то значит время работы АКБ увеличится?
т.е. имеем 18650 АКБ с 2000 махов, и если разряжать этот АКБ током 1А, то поимеем приблизительно 2000 махов, а если током 0.5А — то что емкость АКБ увеличится???
ЗЫ: хотя реально емкость увеличится — так работают АКБ: при 50% нагрузке АКБ отдают заявленную емкость, при 80-90% нагрузке отдают меньше, а при 10% нагрузке отдадут больше заявленной емкости, ну естественно, если производитель не наврал и срок изготовления АКБ не древний
  • 08 января 2014, 16:04
в упрощенном варианте емкость не изменится, изменится время работы.
1A у тебя будет работать 1час, а 0.5A у тебя будет работать два часа.

аккум на разном разрядном токе может иметь чуть разные емкости, напр

lygte-info.dk/review/batteries2012/Sanyo%2018650%202600mAh%20%28Red%29%20UK.html
откуда вы взяли что напряжение на входе 3.7?
банки заряжают 4.2 или 4.1 вольтом
4.2 — рабочее напряжение заряженного элемента, разряженные до 3.0
  • 09 января 2014, 09:58
это примерное значение усредненного напряжения во время цикла разряда.
для примерной прикидки этого вполне достаточно
  • 09 января 2014, 10:01
а максимальное напряжение может быть и 4.3V
  • 08 января 2014, 15:59
А(ист) = А(потр.) / (1 — КПД)
в твоей формуле две ошибки
1. кпд = 0, ток на выходе получается = току на входе
2. даже если правильно сюда прилепить коэффициент, это будет верно только для случая, когда напряжение на выходе равно напряжению на входе.
1. если КПД = 0, то увы схема не работает и нету там току :)
2. нет, работа, как и закон сохранения энергии, никуда бесследно не исчезает = что потратили (АКБ), то и получили(нагрузка), напряжение учитывается самой формулой:
А = U* I * t,
т.е. потребитель 5В*1А*1ч = 5 Дж, а значит и сам источник тока выполнил работу 5 Дж = 3.7В * ххх А * 1ч
ЗЫ: еще раз повторюсь, «весь фокус» с емкостью АКБ это каким током разряжать АКБ (эффективно АКБ отдают при нагрузке до 50%) и КПД преобразователя напряжения, он довольно низок, с учетом потерь напряжения на тонкое сечение USB провода — думаю около 50% ПКД будет

ЗЫЗЫ: 50% нагрузка АКБ — это подразумевается так: 2000 mAh — маркировка АКБ, значит током до 1А (1000 mA) такой АКБ сможет отдать 2000mAh
  • 08 января 2014, 17:00
1. если КПД = 0, то увы схема не работает и нету там току :)

подставляем 0 в твою формулу
А(ист) = А(потр.) / (1 — КПД)
А(ист) = А(потр.) / (1 — 0)
подставляем 0 в твою формулу
ну нельзя же так «в лоб» задачи по физике рассматривать — в физике обязательно логика должна присутствовать ))))
я формулу сам прикинул и написал, можно погуглить, но должно быть примерно так, т.к. КПД уменьшает эффективность работы и по определению КПД всегда < 1 иначе будет вечный двигатель — вот все что помню из школьного курса ))))
КПД равен отношению потребляемой мощности к мощности источника.

По вашей «прикинутой» формуле получается, что при КПД=1 мощность источника стремится к бесконечности :)
ну Вы не читали выше нашу переписку, и что интересно Вы правы!!!
ЗЫ: КПД=1 это вечный двигатель, епрст!
  • 08 января 2014, 17:11
А = U* I * t
понял, в первой формуле я решилч, что у тебя А — это ток. ошибся.

правильно. А теперь вычисли ток xxx на источнике. И у тебя как раз и получиться мой коэффициент.

ЗЫ: еще раз повторюсь, «весь фокус» с емкостью АКБ это каким током разряжать
в конкретном упрощенном примере это тут не при чем. Аккумулятор и без преобразователя можно разряжать как большим током, так и малым.
В упрощенном примере считаем что емкость батареи при используемом токе равна заявленной.
если хочешь учитывать все, то придется еще учитывать, что напряжение на батарее будет падать примерно с 4.2 до примерно 3V, соответственно будет падать и потребляемый ток, причем это падение напряжения будет происходить нелинейно
да, согласен на все 100!
ну согласитесь, что Ваша формула:
а на выходе 5V, значит емкость = 10400*3,7/5 = 7696
она подобрана опытным путем, возможно она приблизительно соответствует реальным характеристикам, но увы физического обоснования эта формула не имеет. Ваш коэффициент «3,7/5 » просто совпадает с общим КПД
ЗЫ: тот же школьный курс физики: общее КПД системы равно произведению всех КПД.
Формула была приведена для идеального КПД, т.е. Pвых = Pвх.

Получаем Uвых * Iвых = Uвх * Iвх. Отсюда Iвых = Iвх * (Uвх / Uвых).
  • 08 января 2014, 18:53
не соглашусь!!! ;)

даю вводные — имеем идеальные аккумулятор, преобразователь, нагрузки и провода.

батарейка 18650,
напряжение 3,7V во время всего цикла разряда
емкость 2000mAH независимо от тока разряда
ток разряда на батарее — 2000mAH. т.е. батарея разряжается ровно за один час

есть три преобразователя напряжения. посчитай сам, какой ток будет на выходе, если напряжение =
1. 3.7V
2. 5V
3. 7.4V

уверен, что в конце ты придешь к формуле, которую рядом сформулировал Striker2k и которая использовалась в моем первом посте
уверен, что в конце ты придешь к формуле, которую рядом сформулировал Striker2k
фух, ну если опять речь об идеальном, то тогда так:
работа: А(ист) = А(потр)
U(ист)* I(ист) * t = U(потр)* I (потр) * t
величина время — задана и равна в обоих случаях, сократим и приходим к формуле вида:
I(потр) = I(ист) * U(ист)/U(потр)
ура! ура… получили Iвых = Iвх * (Uвх / Uвых)…
получили очередного сферического коня в вакууме )))) — ну нельзя так переводит mAh, не бывает в природе АКБ на 5В типоразмера 18650 с емкостью хххх mAh потому, что мы так посчитали
  • 08 января 2014, 19:35
ты про что???

мы говорим о повербанке, у которого на входе 18650 3.7V, а на выходе 5V (можешь взять любое напряжение, формула от этого не измениться)

ps.
ниже сформулирую чуть точнее
есть три преобразователя напряжения. посчитай сам, какой ток будет на выходе, если напряжение НА ВЫХОДЕ =
ты про что???
это ты про что? наконец то понял, что значит твоя чудесная формула: вот таким грубым пересчетом из 3.7В АКБ в 5В ты пытаешься прикинуть не «честные махи», а сколько раз можно зарядить АКБ смартфона, кпримеру.
Т.е. «а на выходе 5V, значит емкость = 10400*3,7/5 = 7696» означает, что, к примеру мой АКБ телефона 2500, значит таким повербанком можно, в идеале, зарядить 7696/2500 = 3,07 раза
фух, ну вроде теперь истина, а не очередные «честные махи»
  • 08 января 2014, 19:59
если переводить на смартфоны, то да, примерно это я и хотел показать ;)
  • katran
  • 08 января 2014, 14:57
странная формула...мА множим на вольты и делим на вольты … получаем мА
  • 08 января 2014, 15:12
и чего тут странного?
3.7/5 — это просто коэффициент повышения напряжения по сравнению с напряжением одной батареи.

берем две батареи, соединяем параллельно, получаем такое же напряжение и удвоенную мощность.
2*2600 = 5200mAH при напряжении 3.7V

если же соединяем батареи последовательно, то получаем
2*2600*3.7/7.4 = 2600mAH, но уже при напряжении 7.4V

мощность же двух батарей остается неизменной при обоих вариантах их соединения.
  • 08 января 2014, 15:37
не совсем удачный пример.

возьмем упрощенный пример, преобразователь с кофф = 1
мощность на входе и выходе будет одинаковой — это закон сохранения энергии.
  • vad-lo
  • 08 января 2014, 14:19
спасибо!!!
  • detrin
  • 08 января 2014, 19:43
На самом деле этой информации достаточно для определения ёмкости. А цифры 4055120 означают размеры батареи 4,0 х 55 х 120мм. Ёмкость её составляет 3200мАч
  • denmer
  • 08 января 2014, 19:59
Слушайте, давайте может уже сделаем рейтинг этих павербанков? Чисто для себя — что бы народ не мучился — просто брал и покупал лучшее из того что уже опробовано?:)
  • shpokel
  • 09 января 2014, 02:28
не получится. в следующий раз китайцы пришлют что-то другое.
  • makguru
  • 08 января 2014, 21:21
Два вопроса.
1. Можно ли зарядить 5s
2. Можно ли зарядить простой Android

Не оригинален, понимаю)
На фото заряжаются 2 смартфона на Андроид, с яблоком так же проблем не должно возникнуть.
  • 10 января 2014, 10:07
А 5s желтого цвета будет заряжаться? Я слышал, в желтом электроны в другую сторону бегут и они более крупные, чем в сером.
  • APetr
  • 11 января 2014, 15:29
Шикарный обзор. Прям захотелось именно такую купить. Держите жирный плюс.
Спасибо, будет продолжение.
Я считаю так: за эти деньги продаются просто беспроводные зарядки. Если внутри ещё и павербанк есть, хоть насколько, то это уже хорошо. Жаль, что у меня уже есть павербанк. Так бы себе такую же штуку купил.
Банок мало не бывает, у меня эта третья.
А смысл, если я даже единственной ни разу не воспользовался по прямому назначению? Лишь только вентилятор от неё запускал, синтезатор и жёсткие диски пару раз. При том, что розетка всегда была рядом. Тратить деньги, лишь бы потратить — не самая лучшая идея.
  • APetr
  • 13 января 2014, 13:49
Это как зонтик :) когда он с вами, дождя точно не будет. Я то же ни разу не пользовался, но всегда ношу такую повербанку с собой,… на всякий пожарный©