Жизнь и смерть Best DT-9205M - неплохого мультиметра

Приветствую! Сегодня я расскажу о мультиметре Best DT-9205M. Мультиметр очень даже неплох и вполне может конкурировать с более дорогими девайсами. Но к сожалению я его сжег((( Подробности и фото далее.

Для начала характеристики

* DC voltage: 200mV-1000V ± (0.5% +1)
* AC voltage: 200mV-750V ± (0.8% +3)
* DC current: 20mA-20A ± (0.8% +1)
* AC current: 20mA-20A ± (1% +3)
* Resistance: 200Ω-2000MΩ ± (2.5% +3)
* Capacitance: 2nF-200μF
* Crystal diode test: yes
* Diode test: yes
* Conduction Buzzer: Yes

Как видите внушительный набор функций, и погрешности терпимые (кроме сопротивления).

Приступим к обозрению

Упаковка

Щупы хреновенькие

Поэтому купил на замену такие

Для сравнения использовал схожий по функциям мультиметр Mastech MY68

Сопротивление: 326/3.26K/32.6K/326K/3.26MΩ: ±0.8%, 32.6MΩ: ±1.2%
Емкость конденсаторов: 326n/32.6μF: ±3.0%
Частота: 32.6KHz: ±1.2%, 326KHz: ±2.5%
Коэффициент усиления транзисторов по току: 1 — 1000

К сожалению первые тесты не фотал.

Итак
емкость — одинаково
постоянное напряжение — одинаково
переменное — хуже, но после подстройки одинаково
сопротивление хуже
допуск транзисторов — одинаково
постоянный ток — одинаково

Кстати светодиод на корпусе горит при прозвонке — удобная и очень нужная функция при условиях повышенного шума и недостаточной видимости.

Позже я решил повторить некоторые измерения и сделать фото.

Но для начала кишки

Корпус тонковат, из-за чего прибор довольно легкий.

Внутренности

Вот этот подстроечник крутили чтобы правильно показывал переменное напряжение.

В целом все запаяно аккуратно, но есть и косячки

Сэкономили на разъеме для предохранителя и просто его припаяли

Теперь фото некоторых измерений

Сопротивление

теперь бэст

Переменное напряжение
(уже после настройки)

Постоянное напряжение

Вместо того чтобы втыкать разные щупы в блок питания, я втыкал одни щупы в разные мультиметры (зря)

и все… после последнего подключения бэст помер.
Почему? Потому что я подал на минус кроны 20 вольт.

Если вы видите что в вашем приборе кабель от батареи ничем не закреплен, то стоит его проложить подальше от гнезд щупов и возможно даже приклеить. Я проложил, но они походу вернулись назад, т.к. ничем не были закреплены.

И когда я вставил щуп, то повредил изоляцию провода, т.о. подал на схему 20 вольт.
Вот такая лажа получилась… Жалко мультиметр.
Теперь он всегда показывает 220, на любых режимах))

Итог: прибор хороший, измеряет практически все — можно брать. Когда я брал стоил $14. На фасттеке дешевле.
Спасибо за внимание. Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.
Ну для дома сойдет.
А для работы все-таки лучше fluke ничего нет. Сначала на работе оценил дорогущий с радиоканальным экраном, потом и для дома купил на ebay самый дешевый fluke 15b.
Всегда достоверные измерения. Другие приборы случалось подводили.
У дешевых приборов со временем переключатель режимов стирается и прибор начинает врать.
У нас в городе в радиолавках обычные мультиметры стоят как флюк с ебэя…
  • 06 января 2014, 12:01
Насчет флюка наслышан, хотя в руках держать не приходилось — на работе мастеки.
Переключатель слабое место, согласен.
Я вот себе VC9808+ для дома прикупил. Вроде всем доволен, кроме одного косяка — постоянное напряжение при измерении в прямой и обратной полярности стабильно на 2 сотки разнится :(. А так по цене и функциям прибор очень хорош. Подозреваю, что проблема решается также как и у автора обзора — подстроечниками, но пока руки не дошли вскрыть и подкрутить.
  • Sator
  • 06 января 2014, 14:25
А самое главное в Fluke(кроме точности измерения) — это качество изготовления щупов. И купить их отдельно не возможно.
  • gogabig
  • 06 января 2014, 17:13
И купить их отдельно не возможно
:-( Грусть-пичалька, но есть выход — купите щупы лучше чем у Fluke: mySKU.me/blog/ebay/18826.html :-)
  • Sator
  • 06 января 2014, 20:48
Уже покупал. У меня на работе оригинальный Fluke, а я хотел домой такие же щупы. Вот и покупал на которые вы указали. И поверьте они на порядок хуже.
  • gogabig
  • 06 января 2014, 21:51
на порядок хуже
А это в чём измеряли «хуже», в каких единицах? Меня просто очень заинтересовало Ваше сообщение, поскольку я сам пользуюсь этими «на порядок хуже» щупами и ещё не встречал лучших щупов, все параметры я описал в обзоре и в последующих комментах.
Просветите дурака, как Ваши щупы могут быть «на порядок лучше»?
  • LAIKA
  • 06 января 2014, 12:02
По ходу это правильно — разбирать технику при получении и сразу исправлять китайские косяки, за обзор +, приборчик жалко ;(
  • miklkr
  • 06 января 2014, 12:17
Скорее всего оживить прибор можно, ведь если что-то и сгорело, то в обвязке самого процессора, а не сам чип, ищите в районе стабилизатора напряжения или защитных диодов по питанию.
Сам пользуюсь уже года 3 Pro`sKit MT-1820 — не могу нарадоваться, питается не от кроны, как большинство его собратьев, а од двух AAA… причем хватает этих батареек очень надолго! (когда его купил поставил батарейки из пульта кондиционера, так он на них больше года проработал)
Кроме того умеет подключаться по ЮСБ через опторазвязку и имел в комплекте отличные щупы… правда и цена на него 70$ на али и порядка 80 в наших интернет-магазинах.
  • 06 января 2014, 12:31

Визуально только этот инвертор сгорел, остальное надо проверять. Пока лежит, выкидывать не собираюсь.
У самого Mastech MY67, тоже доволен, жаль только что емкость мерить не умеет. А крона вообще убогий элемент питания, очень сильно его не люблю, особенно он ненавистен стал после покупок РУ игрушек для сына — там в пультах исключительно крона))
  • Xiiz
  • 06 января 2014, 12:44
Теперь он всегда показывает 220, на любых режимах))
Похоже он не умер, а просто сошел с ума :)
  • real64
  • 06 января 2014, 12:45
За обзор однозначно плюс. Не было бы у меня в пользовании MY-63 Мастека и аналогового (не всегда мельтешение последних разрядов цифрового прибора отражает физику измеряемого процесса) ТЛ-4М, который служит мне с ремонтами более 20 лет, задумался бы о приобретении подобного. Хотя… был у меня подобный — DT9208A, купленный на радиорынке за 300 рублёв. Помер через несколько лет потому что
— правда в моем случае прибор послужил несколько лет. При вскрытии обнаружил пару отвалившихся «блуждающих» мелких металлических деталей.
  • jelez
  • 06 января 2014, 14:58
Если будете покупать новый мультиметр,
то можно посмотреть на прибор с автовыбором диапазона
и питанием 2 х ААА
ebay.com/itm/140827248283:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

ebay.com/itm/161175066619:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
  • 07 января 2014, 08:46
Есть уже Mastech MY67 автомат. Но к сожалению без измерения емкости. Но для емкости едет отдельный прибор — скоро сделаю обзор.
  • Rude
  • 06 января 2014, 15:32
Нехило вы его обозрели, мне б лень так было, ей-богу :) Плюс поставлю (впервые, пожалуй, вообще)
А кроны в приборах зря не любите — точность измерения сопротивлений повышенная (и ёмкости, возможно, тоже — смотря какой мостик) — эвона в военных приборах 60х годов выпуска аж 20В питание было — набрано из элементов D — представляете сундучок? :)
  • 07 января 2014, 08:44
Не в приборах, а в игрушках))
А обозреваю подробно когда самому интересно, в других случаях тоже лень.
  • SAIRUS
  • 06 января 2014, 16:01
я тоже кроны не любил пока литий не приобрёл )
это не этот ли мультик был на акции за 1$ на фастеке?
  • 07 января 2014, 08:38
не, был попроще
Этот мультик был за 6$ на минибоксе пару лет назад
Закупил пять сразу, все живы до сих пор.
Самый дешевый из 20 амперных, удобно замерять токи небольших РУ авиамоделей.
  • d480
  • 07 января 2014, 02:19
Господа нелюбители Крон, зря вы, ей богу!
Питание 3 — 4.5 вольт для достойного мультиметра слишком малó. 4.5 вольта на 1 микроампере — это 4.5 мегома — вот ваш теоретический предел измерения сопротивлений на 3 батарейках ААА (3 мегома для двух). На практике же у мегомных сопротивлений погрешность растёт уже с мегома и катастрофически увеличивается ближе к концу заряда батарей.

Крона в питании мультиметра — признак солидного прибора (необходимый, но не достаточный), и дешёвенький китайский Ni-MH аккум достойно работает даже во Fluke 87 более полугода от зарядки до зарядки. Я было хотел докупить себе VC-99, но не успел, в отсек для кроны изготовители впендюрили ААА-шки, модернизаторы хреновы. Говорят, что где-то ещё водятся 99-е на кроне, я плакалъ :(
  • 07 января 2014, 08:41
Если акки прикупить, то жить конечно станет легче)) А вот крона батарейка — дорогая хрень с маленькой есмкостью.
  • crucian
  • 07 января 2014, 21:32
имхо, в этой ценовой категории, лучший, Uni-T
У меня такой через пол года сдох, домашнего ненапряжного использования. Вроде все режимы включатся, но вместо 10Ом показывает 150, вместо 1.5В 1.9, и т.п. Крайне нерекомендую.
  • Sheldor
  • 24 февраля 2015, 06:17
батарейку поменять попробуйте )
Смешно, ага. На самом деле, там отпаялся термистор на входе. Что опять же, свидетельствует о качестве сборки. Если кто-то ещё столкнулся с таким, эта деталька стоит на плате рядом со входом, выглядит так:
www.uchidg.com/photo/pl2068264-500v_330_ohm_ptc_bead_thermistor_temperature_sensor_thermistor_for_street_led.jpg
Должна быть порядка 900 ом.
  • Sheldor
  • 24 февраля 2015, 08:08
просто при севшей батарейке примерно то же самое происходит с этими мультиметрами, завышают показания. ну так видите, ремонт у вас несложный. не так уж много брака у этих девайсов. понятно, что сборка за такую цену не фонтан, но это не повод не рекомендовать их. с учетом цены и их достаточной в быту точности, это просто шикарно. не у всех есть потребность в приборах в разы дороже.
цена в обзоре перебор, этот магазин дурной. недавно 9205A можно было долларов за 7 взять по какой-то акции в lightinthebox. я три года назад покупал за 5 баксов с копейками, никаких проблем до сих пор. даже батарейку не менял, пока кажет точно.
Приобрел себе такой прибор с алиэкспресс. И сразу столкнулся с проверкой сопротивлений. Все остальные измерения работают. С чем связано может быть, может кто сталкивался с такой проблемой

Купил на али, оказался с битым дисплеем. Реально ли найти на него дисплей? Или не заморачиваться и покупать новый. А тогда какую модель взять (по схожей цене)? Посоветуйте, пожалуйста. Этот битый взял из-за того, что крона была в комплекте (у многих мультиметров на али, она с ними не идет)
  • Sanek83
  • 22 декабря 2021, 21:47
Всем по привету. В моëм Best DT9205M при вскрытии я обнаружил что предохранитель отсутствует, а вместо него был впаян SMD резистор нулевого сопротивления.

• Sanek83
  • 22 декабря 2021, 22:41
Ещё нету у него термистора на входе. А в остальном всë отлично. Пайка вся на высоком уровне.