Честная USB 3.0 китайская флешка 16G SFD213

После одного из заказов на Панде в качестве компенсации за несоответствие полученного товара описанию был получен (кстати, без особых усилий) купон на 10$.
Когда срок действия купона уже истекал, решил потратить его – выбор пал на обозреваемую флешку местного китайского бренда SSK, за которую заплатил с учетом купона и накопленных поинтов всего 2,79$.

Заказ был сделан 13.11.2013, отправлен магазином китайской почтой обычным письмом без трека 18.11, и весьма неожиданно быстро прибыл уже 10.12.
Блистер с флешкой был завернут в пупырку и конверт, почтами не поврежден.
SSK блистер
SSK блистер
Характеристики флешки:
— Интерфейс: USB 3.0, обратно совместимый с USB 2.0, USB 1.1
— поддержка Windows 98/me/7/8/2000/XP/Vista/7
-Macintosh OS 9.x и более поздние.
-Linux Kernel 2.4.x и более поздние.
— корпус: пластик + алюминиевая (желтая) вставка
— объем: 16G
— размеры: 60 x 20 x 9 мм

Конструктивно разъем флешки прячется внутрь корпуса, и нет часто теряющегося колпачка.

Мне конечно–же было интересно, что у этого китайца внутри, и вот что показала программа
Controller: Innostor
Controller model: IS916-B1
Flash Vendor: Hynix

Одноканальный контроллер Innostor IS916 (он же используется в бюджетных версиях Transcend 700-й серии) с настоящей поддержкой USB 3.0, но не сильно высокой скоростью и вроде бы брендовые чипы памяти Hynix.

Ну и тесты в портах USB 2.0 и USB 3.0 для сравнения.
USB 2.0:
SSK USB 2.0SSK USB 2.0

USB 3.0:
SSK USB 3.0SSK USB3

Емкость соответствует заявленной, интерфейс USB 3.0 особого прироста скорости не дает.

В общем итог вижу такой: бюджетная флешка с честной емкостью и реальной поддержкой USB 3.0, но не сильно выдающимися скоростными показателями. За потраченную сумму – отличная покупка, за полную стоимость можно найти подобную и местных магазинах.
  • mfisto
  • 18 декабря 2013, 18:12
Как то маловато на чтение на 3.0 У меня Трансенд за 14.99 по купону биглиона выдаёт 75
  • 18 декабря 2013, 18:17
Трансенд какой? От контроллера зависит. Если JetFlash 700 (730, 760, 770)на Innostor 916 не должен особо отличаться
  • mfisto
  • 18 декабря 2013, 18:22
760 джетфлеш
  • exile7
  • 18 декабря 2013, 18:14
брал такую на ТД, только на 32Г, неплохая за свою цену, но корпус уж очень хлипкий(очень тонкая пластмасса)
  • eLsIe
  • 22 декабря 2013, 14:20
Да, у меня такая же. Корпус мало того, что неудобен, ещё и не имеет «окошка» напротив индикатора, который (и очень яркий!), как выяснилось, присутствует. Но в остальном весьма неплоха.
  • feo-man
  • 18 декабря 2013, 18:25
Медленная.
Мой трансценд USB 3.0 на 16 гигов, купленный… ооочень давно
На USB 2.0 — показывает скорость записи быстрее:
Writing speed: 18.2 MByte/s
  • Djavol
  • 18 декабря 2013, 18:36
Трансенд JetFlash 700 на 32гига купленный в днс за 1200рублей у меня именно такую скорость и выдаёт.
  • 18 декабря 2013, 18:39
У флешек Трансенд JetFlash 7ХХ есть 2 контроллера ДВУХканальный Innostor IS902 и такой как в этой ОДНОканальный Innostor IS916. Похоже кому как повезло.
  • 18 декабря 2013, 18:51
Про sandisk extreme никто еще не написал? Нет? Тогда я буду первым) На 7 баксов дороже, но оно того стоит.
И никто не написал как быстро он дохнет при частом использовании
  • molotok
  • 18 декабря 2013, 19:17
Sandisk быстро дохнет и эти флешки не восстановить(
  • 18 декабря 2013, 19:27
Год как активно юзаю. Полет нормальный. Даже если помрет, деньги не великие, зато преимущества налицо. На данный момент это лучшая флешка в соотношении цена/качество/скорость.
  • 18 декабря 2013, 19:47
Часто гораздо более ценной может быть информация безвозвратно потерянная на флешке.
  • 18 декабря 2013, 19:54
Ценную информацию принято бэкапить. Всегда поражает нытье о потере флешки с готовым дипломом например, или проектом.
  • 18 декабря 2013, 20:03
Вы это объясните какой-то пожилой бухгалтерше, которая и ключи для клиент-банка и рабочие документы на флешке держит, чтобы работать и дома. А флешку всегда без безопастного извлечения из включенного компа вытаскивает.
  • katran
  • 18 декабря 2013, 21:42
а и не надо объяснять… первый залёт она сама всё поймёт
  • detrin
  • 18 декабря 2013, 22:31
Ну я тоже всегда без безопасного извлечения их вытаскиваю, если конечно флешка не отформатирована в NTFS.
  • DbIM
  • 19 декабря 2013, 13:19
безопастного
Безопасного
  • eLsIe
  • 22 декабря 2013, 14:25
По поводу безопасного извлечения: зайдите при подключенной флешке в диспетчер устройств, найдите в «дисковых устройствах» свою флешку, откройте и посмотрите на вкладке «Политика»… ;)
  • Vovan666
  • 19 декабря 2013, 21:36
Забейте. В любой флешке 5-ти летней и меньше давности, информация потеряется только в случае если вы ее не дописали, и то только тот файл, который в это время писался и вы вытащили флешку. Были у меня 2 флешки, которые при высовывании или всовывании статическим электричеством били аж до перезагрузки компьютера, но с информацией ничего не случалось.
  • 20 декабря 2013, 15:49
А я сталкивался с таким, что флешка переставала определяться вообще. Восстанавливается, но вообще без инфы. На flashboot.ru таких случаев валом.
подтверждаю. проблемнее только corsair, имхо.
  • dts
  • 18 декабря 2013, 21:11
Lexar JumpDrive S73 16Gb — 21мбсек запись, 15$, рекомендую
То есть только мне одному показалось, что статья голимая реклама? 1/3 статьи ушла на рассказ о том какой же всё таки замечательный сайт пандавиль, как быстро они доставляют, какие у них скидки и как быстро они их предоставляют.
  • 19 декабря 2013, 15:10
Где Вы это увидели? В том что однажды товар прислали не совсем тот, что был описан, а потом расчитались за это купоном? Ни о каких скидках и слова в обзоре нет. Или отправка в течение 5 дней это для Вас быстро? И рекламу быстрой китайской почты тут увидели?