MK809III - Новое поколение мини компьютеров.

Устройство, о котором я хотел бы сегодня рассказать — последняя версия производительного мини компьютера MK809 — 3. Имея на борту 4-ядерный процессор нового поколения, 2 гига оперативной памяти и хорошую видеокарту, гаджет становится не просто телевизионной приставкой, а целым мультимедийным центром, способным превратить ваш телевизор в игровую приставку, домашний кинотеатр или компьютер.

Технические характеристики
Android TV box is the newest generation of multimedia player and home multimedia center which is the best way for you to enjoy network life
Based on Android 4.2 system in the box which enables many applications
RK3188 Cortex-A9 Quad-Core ARMv7 Processor & Mali-400MP GPU provides ultra quick speed
2GB DDR3 for seamlessly multi-task
8GB Nand Flash plus micro SD/TF slot to expand storage
Support full HD 1080P video decoding and output
Full HD HDMI-out
Support multi-languages
Supports Bluetooth for data transmission
Supports high speed of WiFi for network applications
Supports external devices including USB flash, USB hard disk, Micro SD or TF cards
Supports Micro SD/T-Flash memory card & expandable up to 32GB(TF memory card NOT included)

Особенно радует 2 гигабайта оперативки и наличие bluetooth.
Посмотрим что у него с комплектацией.
Небольшая плотная черная коробочка, слегка пострадавшая от пересылки, но хорошо защитившая свое содержимое.

Внутри мы найдем:
1) Инструкцию по использованию. Так, ну сколько можно! Уважаемые китайцы, да прекратите вы вкладывать свои безмозглые инструкции в коробки, толку от них нет — только окружающую среду засоряете и деревья переводите.

2) Удлинитель HDMI. Вот это полезный кабель. У некоторых телевизоров разъем расположен так, что физически туда вставить mini pc не получится. Это кабель поможет избежать подобных проблем.

3)Блок питания. Ничего особенного — стандартный блок питания. Если планируете использовать компьютер круглосуточно — лучше поменять на что то более качественное.

4)Переходник с micro usb на usb. Полезная вещь, если учесть что в девайсе 2 micro usb и 1 стандартный usb разъем, который будет занят мышкой. А вот ко второму можно подключить хаб и навешать чего угодно)

5)Кабель для з\у

6)Ну и сам mini pc

Дизайн строгий. Корпус — матовый пластик с шершавой структурой. На нижней части отверстия для охлаждения.

Кроме одного USB и двух micro USB разъемов есть слот расширения памяти карточками micro sd.

При включении в сеть загорается тусклый светодиод и компьютер начинает автоматически загружаться.

Для теста устройства я использовал старенький телевизор — LG. После загрузки мы видим стандартный рабочий стол android 4.2.2

Проверка показала, что wifi работает стабильно, музыка играет, фильмы в качестве full hd — исправно крутит. Лагов, глюков и подтормаживаний замечено не было.

Далее, для удобства буду выкладывать скриншоты.
Производительность — на очень высоком уровне благодаря хорошему процессору

В синтетических тестах, в частности Antutu — устройство показало очень хорошие результаты.

Уровень приема сигнала wifi — высокий. Через стену:

Вообще качеством данного изделия я доволен. Работает очень быстро. При длительной работе нагревается — но не критично. Андроид версии 4.2.2 дает хорошую производительность и удобство. Радует также то, что в системе наконец то появилась кнопка выключения (как на компьютерах — завершить работу). Теперь не нужно выдергивать из розетки и переживать, что повредится информация. Так же было установлено несколько игр — запустились без проблем.
Выложу небольшое видео, где вы увидите как можно использовать данное устройство в качестве игровой приставки. Видео не мое.

Как видите новый MK 809-3 стал еще лучше и производительнее своих предшественников и я могу рекомендовать его всем, кто ищет подобное устройства. Мини компьютер был куплен более 3 месяцев назад и сейчас исправно работает. Сейчас если поискать, можно найти его на $10 дешевле на али.

Всем спасибо!
  • 11 декабря 2013, 14:21
Рабочий стол и программы в Full HD выводит, хочу нечто подобное подключить к монитору FullHD и получить простенький комп?
в стоковых прошивках выводит, но апскейлом из 720, нужно перешивать на честные 1080, но увеличится нагрев проца.
  • 11 декабря 2013, 14:40
Печалька, а есть свисток который сразу тянет честный FullHD без гемора и нагрева?
Да и в похожем обзоре другой автор жаловался на плохую работу wi-fi и дорабатывал этот геморой!
  • idro
  • 11 декабря 2013, 16:00
Надо подождать нового поколения процессоров, RK3188 тяжело на FullHD, очень тяжело. Вот буквально еще бы чуть чуть и вообще комфортно будет.
  • lolipop
  • 11 декабря 2013, 14:28

720p же…
  • 11 декабря 2013, 14:34
Ну так я режим такой поставил, у меня телик 720p
  • Kea
  • 11 декабря 2013, 14:30
Full HD надо копировать или по вайфаю тянет? Если по вайфаю — без тормозов? Просто был подобный (из первых поколений), тормоз страшный.
  • 11 декабря 2013, 14:33
Тянет по wi fi без тормозов
  • shymi
  • 11 декабря 2013, 14:35
В каком проигрывателе смотрели?
  • 11 декабря 2013, 14:50
mx player
  • shymi
  • 12 декабря 2013, 05:24
  • zulan
  • 11 декабря 2013, 14:40
есть новые мк с алюм радиатором и реальным 1080, в ту же цену на али, а этот 50 бачей
  • 11 декабря 2013, 14:43
Поделитесь ссылками плиз.
  • DenZo
  • 11 декабря 2013, 21:02
Ещё бы узнать как моделька называется
  • Tarakann
  • 11 декабря 2013, 14:43
Интересно имееться ли разница в качестве картинки (видео)по сравнению с младшими собратьями?! Понимаю GPU один и тот же, но всеже.
  • 11 декабря 2013, 14:51
не думаю
Разница в производительности
GPU тот же, но частоты выше.
  • 11 декабря 2013, 14:58
А кто-нить пробовал проводную сеть подключать, через какой-нить переходник UBS->RJ45?
Спрашиваю на случай если вифи будет лагать.
  • 11 декабря 2013, 16:33
Через переходник подключена сеть, веник, мышь и WiFi клава. Всё работает отлично
  • romskiy
  • 11 декабря 2013, 17:05
Для проводной сети можно купить немного другую коробочку, на таком-же процессоре
Тут даже обзор был
CS918. Очередной Android TV box (RK3188, 2GB/8GB, Ethernet, WiFi, USB, HDMI, AV, SPDIF)
  • jakekar
  • 11 декабря 2013, 18:54
я себе то же такой заказал но с «аир маус Т2» в комплекте. цена около 100 у.е.
  • 11 декабря 2013, 22:00
Я знаю, но меня МК809 привлекает размером и возможностью питаться от USB.
  • 11 декабря 2013, 15:16
А чем управлять на этом компе и стареньком телевизоре… Мыши вроде не видно…
  • 11 декабря 2013, 15:26
беспроводная мышь
  • 11 декабря 2013, 15:28
В комплекте?
  • 11 декабря 2013, 15:28
нет, купленная отдельно за 3 бакса.
  • 11 декабря 2013, 15:30
Блютус?? Или USB порт занимает???
  • 11 декабря 2013, 15:37
Usb порт. Также можно подключить usb hub, а к нему подключить беспроводную клавиатуру, игровой манипулятор или что то еще
  • metal
  • 11 декабря 2013, 15:36
а еще лучше беспроводной мыши — так называемый air mouse)
  • 11 декабря 2013, 15:37
Согласен. Давно думаю себе приобрести.
  • perezz
  • 11 декабря 2013, 22:36
За пару месяцев так и не смог именно к этому девайсу прикрутить голубомышку. Ни одна прошивка не решила проблемы. На самом боксе голубой зуб просто никакущий.
  • 12 декабря 2013, 05:46
А еще лучше беспроводной трекболл или вимоут от нинтенды вии. Только я не в курсе как его подключить к свистку.
Начиная с 4.2 почему-то вии-моут больше не подключается к Андроиду
  • wakh
  • 11 декабря 2013, 15:21
лучше б написали, как этот девайс справляется с 10++ открытыми вкладками в браузере, с обилием флэша на оных.
  • 11 декабря 2013, 15:27
Справляется хорошо и в этом ему помагает 2 гига оперативной памяти)
а обилие флеша андроиду побоку *trollface*
  • wakh
  • 12 декабря 2013, 13:07
на ПС с виндой 2 гига это крохи
в целом заинтригован, медиацентр мне не надо, а вот плаг анд плэй сёрфер интересен.
Так и не ясно, чем же отличается 3 версия от 2. Думал, хоть с охладом чё-то придумали, а похоже нифига.
  • 11 декабря 2013, 16:34
У меня уже пару месяцев работает не выключаясь, ребёнок постоянно мультики смотрит… что то я нагрева не заметил
У вас прошит под 1080р или интерполированное разрешение выдаёт?
  • 12 марта 2014, 17:32
Вот тут не знаю. У меня и телевизор HD Ready только выдаёт
  • Tores
  • 16 декабря 2013, 19:34
предполагаю что только радиомодулем (вафля + блютуз) и немного аппаратной частью…
  • DSergio
  • 11 декабря 2013, 15:55
А как он работает с самбой? Мне всегда казалось что для полноценного NAS такой свисток слабоват…
  • maksyola
  • 11 декабря 2013, 16:42
Господа, а вот эти свистки с тач скрином завязать можно? В авто думаю приспособить, как считаете?
  • 11 декабря 2013, 16:44
С тач скрином это уже будет планшет)
  • AlexxM
  • 11 декабря 2013, 16:46
Купить китайский планшет 7-8 дюймов с симкой-и будет полноценная медиасистема. Цена вопроса от 100$)
  • molotok
  • 11 декабря 2013, 18:19
А звук? Встроенные звуковухи — ужасны
  • maksyola
  • 11 декабря 2013, 18:49
Просто в продаже есть 2din тачскрин экраны, стоят около 4-5 тысяч, ну и свисток этот около 2500 к примеру, усилитель около 4000, ну по мелочи там 1000 еще… получается 11-12 тысяч за все. Цены на андроид магнитолы от 12, и то это шлак в плане железа, и усилитель там никакой ( звук — говно ). Вот как то так, оттого и призадумался :)
  • fundorin
  • 15 декабря 2013, 00:20
Усилок в багажник или под сиденье. От него миниджек в планшет.
Хотя, есть недорогие BT аудио ресиверы. Можно и без проводов обойтись.

Ну, ещё кнопку вкл-выкл для усилка.
  • 13 декабря 2013, 12:51
В принципе да, но с ограничениями:
1) в большинстве планшетов разъем USB-OTG и зарядка совмещены
2) блутуз есть только на дорогих моделях
3) звук только через HDMI нормальный

PS Зато камера для скайпа- «из коробки» на абсолютном большинстве планшетов :)
  • fundorin
  • 15 декабря 2013, 00:23
Ага. Камера. Которая приборку будет собеседнику показывать.
По остальным пунктам, тоже бред.
Сейчас сложнее найти планшет без BT, чем с ним.
Как раз у планшетов идёт отдельный блок питания со своим разъемом. USB свободен.
Если нужно, нот 10.1 от Самсунга имеет на борту MHL вместо usb. По одному кабелю можно как заряжать планшет, так и выводить звук, одновременно.
  • 15 декабря 2013, 13:40
Проморгал момент, когда перешли от телевизоров к встраиваемым в авто системам… Тем не менее
Я не говорил, что они совмещены у всех без исключения, но у большинства китайских (тех что с сим-кой на «телефонных» чипсетах МТК) именно что совмещён разьем.
Если нужно, нот 10.1 от Самсунга имеет на борту MHL вместо usb.
Отличное бюджетное решение, браво.
мисъе знает толк в извращениях
  • Tores
  • 16 декабря 2013, 19:41
давно избитая тема под карписи андроид — слабоват… гпс, 3г, отсутствует. тач к нему не прикрутишь. только если сам портируешь драйвера от тача в ядро. девайс то не заточен под работу с тачем. звук можно выкрутить хороший. Сейчас вроде как на кастомах уже прикрутили 5.1 через HDMI.
P.S. сам ожидаю такой же но за писят :) чисто для домашнего использования… из машины кстати карписи убрал — сейчас это HTPC. :)
  • AlexxM
  • 11 декабря 2013, 16:44
хм… Такое хорошее качество приема wi-fi через стену?? Прикольно. Задумался даже о смене своего 3Q медиаплеера на старом А10 ))) ( куплен только для просмотра видео и ютуба дочкам)
  • vovadpua
  • 11 декабря 2013, 16:46
подскажите пож. какую программу использовали для использования смартфона как джойстик?
  • 11 декабря 2013, 16:52
В обзоре указал, что видео не мое, поэтому точно ответить не могу. Гугл в помощь, программ таких уйма.
  • DSergio
  • 12 декабря 2013, 12:08
RKGameControlSetting
У меня вопрос по выводу звука. Он может через HDMI выдавать сырой звук, чтобы дальше декодировать AV ресивером и получать 5.1? или выдаёт звук только в PCM и стерео?
  • 11 декабря 2013, 18:16
Честно говоря не знаю где даже посмотреть. Как то не заморачивался по этому поводу играет себе и играет. Скажете где смотреть — отвечу на ваш вопрос.
Где-нибудь в меню звуковых настроек. Должна быть возможность вывода необработанного звука через HDMI. Т.е. нужно поискать переключение между RAW и PCM.
  • fast72
  • 11 декабря 2013, 20:28
что то не понял… а что более новее мк809ш или мк908?, что лучше взять?
  • 11 декабря 2013, 20:38
Это просто разные модели, но технически сходны. Дело вкуса какую выбрать.
знающие люди, подскажите пожалуйста, имеет ли смысл покупать новый ТВ с функцией смарт-Тв на борту, либо заморочиться и купить подешевле новый ТВ без оной функции и докупать к нему свисток?

выиграю ли я при этом по производительности процессора?
  • 11 декабря 2013, 22:45
Я не сильно специалист, но именно так и хочу сейчас сделать. СмартТв в ящике это нечто прошитое и трудно изменяемое, т.е. инет-радио там уже не сделать, игры не поставить. Со свистком же получаем полноценный комп с операционной системой и настраиваем его как душе угодно.
хм… Я думал, что на смартТв можно ставить сторонние приложения.
а можно ли подключить свисток к смартТв? т.е иметь выбор включения любой из 2х систем?
можно, но зачем платить за неиспользуемый смарт.

а вообще, как и все встроенное, смарт — не айс: habrahabr.ru/post/205612/
а в денежном эквиваленте покупка просто ТВ + свисток выходит дешевле, чем покупка смарт-ТВ? или одинаково?
смотря какой смарт и какой свисток )
Конечно смарт телевизор. Преимущества
FHD без всякого геморроя
IPTV от провайдера, ( в андроиде для этого нужно иметь роутер с поддержкой прокси, либо постоянно включенный комп в сети с эмуляцией этого прокси)
Все приложения, а их десяткиe установлены, сотни предустановлены, устанавливаются одним кликом.
Также можно подключить беспроводную мышь и серфить инет
Насчет игр.В андроидных играх основная фишка это акселерометр и тач. Как это интересно можно применить на телевизоре
Насчет подключения свистка, да хоть четыре штуки- сколько есть входов HDMI
Мое имхо сабж и ему подобные полезен когда дома уже есть не смарт лсд телевизор либо свободный монитор.
  • 12 декабря 2013, 09:41

Можно использовать смартфон в качестве джойстика с акселерометром и тачем. Внимательнее посмотрите видео, особенно ближе к концу.
  • olo
  • 12 декабря 2013, 11:45
Большой минус смарта, вся информация к которой у него есть доступ не является конфиденциальной. Месяца два назад на хабре была статья, производитель кажись ЛЖ, выносил всю информацию о файлах к которым смог дотянутся, мало того все это передавалось в не зашифрованном виде. Ну и плюс реклама.
Так что для себя решил никакого смарта…
  • HAPKO3
  • 12 декабря 2013, 17:51
Ткните пальцев в смарт который нормально понимает 10bit видео и mkv?
А так же субтитры в формате ssa.
Что нету? И не будет в ближайшем будущем.
А фильмы я хочу смотреть уже сейчас.
  • 13 декабря 2013, 13:20
FHD без всякого геморроя
И думать, а прочитает ли мой суперский телевизор эту связку видео+аудио+контейнер (+субтитры опционально)…
Особенно в этом плане «везет» анимешникам, уж там релизеры отрываются на полную катушку: 10bit видео в контейнере mkv с аудио во flac уже никого не удивляет. А тут еще какой ни будь новомодный Н265 выйдет- на 4-х ядрах его хоть в софтварном режиме декодировать можно, а телевизор что? «Неподдерживаемый формат» максимум покажет и на этом все.
  • Ultras
  • 11 декабря 2013, 23:10
Как у него кстати с wi-fi? ведь он без антенны. Я этим MK теперь не доверяю по предыдущим версиям, где нужно было танцевать с бубном, что бы в 20ти метрах ловило от роутера, вплоть до раскрытия корпуса и отклеивания антенны с выносом её за пределы корпуса.
  • 12 декабря 2013, 01:39
Ну в соседней комнате несмотря на стену ловит хорошо. Хотя я где то видел, что и в этой модели люди что то допаивают)))
  • 13 декабря 2013, 13:26
А смартфон ваш тоже «без антенны»? :) Главное в антенне это качество исполнения, согласованость контура, вон уже стационарные роутеры стали без торчащей антенны выпускать и ничего…
  • Ultras
  • 13 декабря 2013, 13:52
Я то не спорю что без антенны может и будет работать нормально, если сделано нормально. Но просто по своему опыту с MK808 (или какой он там был 2х ядерный, да и на все MK*** жалобы постоянные про wi-fi) — только негатив, антенна wi-fi находилась над процессором и были дикие помехи, приходилось отклеивать её и на проводе выносить из корпуса (что напрягало). Поэтому была припаяна внешняя антенна с коннектором. Вроде полегчало, но всё равно, то работает, то не работает. Продал :) Поэтому теперь только с внешней антенной буду брать и с заводской пайкой сего.
  • r1h1
  • 12 декабря 2013, 15:10
поддерживается miracast?
  • 12 декабря 2013, 16:06
Я даже не знаю что это такое :-))
  • badguy
  • 13 декабря 2013, 03:06
Интересно, бывают ли подобные с поддержкой HDMI-CEC протокола? интересует альтернатива связке raspberry-pi + openelec (как по цене, так и по функционалу)
Вроде CEC пока никто нативно не поддерживает. Там в самих чипах ограничение
  • badguy
  • 13 декабря 2013, 23:14
ну raspberry-pi то нативно поддерживает. правда это не андроид. с другой стороны и стоит дешевле.
  • kazlift
  • 23 декабря 2013, 21:47
Никто не пробовал его как ПК использовать? Загрузить в него Убунту например (если есть конечно).
  • maggg
  • 30 декабря 2013, 20:02
на интеловском проце такое планируется делать?) вроде сейчас становится больше планшетов на инет.процах)