Разноцветный переходник

Теоретически очень удобная штука для уменьшения хаоса проводов, однако мне не повезло — оба доставленных шнурка не заряжают мою старую-добрую Нокию 1280. Грусть печаль. Под катом картинка с разрезом желтого оголовка.

Собственно, у для совершения звонков и отправки смс я давно выбрал именно телефон, а не фото-видео-граммо-фон.
Хотя удобство смартфона не отрицаю, и с удовльствием пользуюсь Самсунг-Ноутом, ибо отобразить карту, проверить электро-почту и поиграть в игры на экране с разрешение вчетверо большим, чем у моего первого ноутбка (да, у меня был ноутбук на 486 процессоре с цветным экраном 640х480!) очень приятно.
Но это лирика, а теперь открываю героя обзора:
Не заряжается
Как видно, к каждому разъему идет только два провода, так что функция Data Sync в названии товара — фикция. Это бы ещё ничего, да вот только самое главное, ради чего брался этот кабель, как раз и не работает.
Дэиксу минус в карму, дочитавшему до этой строки — луч добра; кота нет, так что на плюсы за обзор тоже не претендую, но если вдруг кому мой короткий рассказ понравился — смело плюсуйте.
  • hvur
  • 08 декабря 2013, 18:09
Это Нокия черезчур умная, не любит чужие зарядки.
  • Andy230
  • 09 декабря 2013, 07:35
buyincoins.com/item/1763.html
Вот эта штука заряжает 1280.
  • Aahz
  • 09 декабря 2013, 12:26
Да, нормально заряжает Nokia 1280 и Nokia n70.

Правда, провода тонкие, шнур может отвалиться возле разьема. У меня второй такой.
  • skunk
  • 08 декабря 2013, 18:11
То, что подходит разъём, ещё не значит, что оно должно работать. Может ему силы тока не хватает?
Мат.часть не читал, просто предполагаю.
  • byh
  • 08 декабря 2013, 18:56
Скорее, напряжения.

Классическая зарядка Нокиа даёт 5.8 вольт и 0.8 ампера, напряжение на USB 5 вольт.

Плюс высокое качество проводов может дополнительно его просаживать.

Автору спасибо и не помешает диспут на ДХ открыть, чтоб не расслаблялись :)
  • MasterX
  • 08 декабря 2013, 19:16
Полностью согласен, на работе валяется несколько «осьминожков», где от USB куча разных разъемов, на всякие типоразмеры зарядок.
При вставке хвоста в Нокию старую пишет «этот тип зарядки не поддерживается», напруги не хватает 5 вольтовой.
Кто-то врет! У меня 1280 и на родном блоке питания написано 5В и 350мА. Так кто же все таки соврал???
  • novikov
  • 08 декабря 2013, 18:14
О! Такая штука мне нужна, за обзор спасибо. Пользуюсь телефоном Nokia и 3G wi-fi роутером с разъемом miniUSB. Нужно заказать, ну а пока будет ехать сделаю самодельный. Места спайки термоусадкой затяну.
  • andns
  • 08 декабря 2013, 18:18
На ебее и али полно USB зарядок 10 in 1 по цене даже дешевле этой.

Телефон может не заряжаться левой зарядкой по ряду причин, например:
1. Не хватает силы тока.
2. Телефон контролирует сигнальный провод, который попросту нет в этой зарядке. Например моя моторолла L9 тоже не заряжалась от чего попало.
  • yalexey
  • 08 декабря 2013, 19:15
Сигнальный провод в штырьковой двухконтактной зарядке Nokia?

• Maska6
  • 08 декабря 2013, 19:16
У этой нокии всего 2 контакта идет, + и -, какой еще сигнальный провод?
  • civil
  • 08 декабря 2013, 18:28
В этой Нокии вроде бы вольт 6 надо для зарядки
  • 08 декабря 2013, 18:31
А что говорит DX по поводу фото трепанации?
  • shpokel
  • 08 декабря 2013, 20:32
Тут причин 2 может быть.
и обе — мимо
Он пытался :(
  • romych
  • 10 декабря 2013, 18:39
Если стоит неродное типа BL-5CB то да, заряжать не будет, причем даже от родной зарядки. Но если у автора заряжает от родной зарядки, то дело точно не в аккумуляторе.
  • Sunrise
  • 08 декабря 2013, 19:19
И меня такой, тоже с DX и тоже не работает :(
А еще есть с набором насадок, так там вообще полярность перепутана, так что будьте осторожны с кетайскими шнурками!
как-то довелось ремонтировать шнурок для телефона и случайно перепутал полярность первый раз. ничего не сгорело :) а должно ли?
Народ в коментах пишет же, что о синхронизации и речи нет.
" Cable is ONLY FOR CHARGING, despite being called a data/sync cable"
  • ziablik
  • 08 декабря 2013, 19:42
Для Нокии нужен step up adapter типа такого dx.com/p/usb-5-0v-to-6-0v-voltage-step-up-dongle-2649 (я покупал в другом магазине).
  • Sheldor
  • 08 декабря 2013, 20:55
странно, я думал напряжение чуть больше 5-и вольт нужно было старым нокиям, например у меня c e50 проблема такая была. правда, совсем в отказ телефон не шел, заряд от компа работал, но бесконечно, и до 100% не доходил. более новые дешевые звонилки нормально зяряжались от компа. но кто их знает.
  • Sanja
  • 08 декабря 2013, 22:23
У Нокий умный контроллер заряда. Пять вольт от USB оно воспринимает как «special charger» (нокиевский эвфемизм для солнечной батареи или африканской ручной динамомашинки) и не ждёт от него большого тока; но заряжаться должна.

Возможно, USB-порт на вашем компьютере выдаёт более допустимых по стандарту USB 5±0,25 вольт и мобилка уходит в отказ?

P.S. Ко мне такая же едет, отправилась из Китая в первую неделю ноября и ещё не «всплыла» :(
  • m72
  • 14 декабря 2013, 15:54
Вон оно истинное знание, которое я искал когда-то!
  • Sanja
  • 17 декабря 2013, 09:55
Приехал ко мне такой же кабель с DX. Докладываю:

Нокию E71 ЗАРЯЖАЕТ, безо всяких сообщений об ошибке. Так что это, видимо, проблема с напряжением USB у автора обзора. Мои ноуты HP и Lenovo Нокию заряжают.
  • Andrew25
  • 08 декабря 2013, 22:49
У меня много скопилось кабелей mini-USB и micro-USB. Пользуясь этим, я спаял самостоятельно два кабеля в один универсальный. Естественно, работает как надо.
Вот такой кабель с БиКа тоже отказывается заряжать нокии. Но заметил такую особенность: включенные телефоны отказываются заряжаться единогласно, а в отключенном состоянии некоторые все-таки рисуют заполняющуюся батарейку.
  • KuLiBiN
  • 09 декабря 2013, 09:20
Тоже купил такую. Нормально заряжает Nokia 1616 и парочку андроидофонов
На разьеме юсб надо замкнуть между собой 2 вывода средних-DATA(крайние это плюс и минус).тогда начнут заряжатся умные телефоны.Есть еще способ с 10 кОм сопротивлением.Погуглите!
на двухконтактном разъеме? о_О
на двухконтактном разъеме? о_О

Был невнимателен, рассмотрел фото и ноклу-думал этот девайс для зарядки юсб-миниюсб.
нока 1280 и USB физически не совместимы.
  • SilentF
  • 09 декабря 2013, 13:48
Включите фонарик на 1280 и после этого подключите зарядку- должно начать заряжаться.
  • nso77
  • 15 декабря 2013, 09:48
Не заряжается с включенным фонариком.
  • pzBat
  • 20 июня 2014, 10:21
а я покупал «вермишель» на 10 зарядных концов — тонкий нокишный конец тоже не заряжал не только Нокию 6700 но и китайскую гарнитуру Nokia BH-503…
  • Marcoss
  • 21 декабря 2015, 08:37
Парадокс, но для нокии нужен резистор в цепи, понижающий ток, тогда все прекрасно заряжает, номинал его невелик, я использовал на замену моток тонкого провода
  • Marcoss
  • 21 декабря 2015, 08:38
Этот недоразвитый 1280 при подключении зарядки меряет не напряжение, а ток, при сильно большом ухрдит в зашиту)))