UltraFire C8 - бестселлер китайского фонарикостроения

Карманный прожектор, бластер, выжигатель мозгов — такие эпитеты у меня пронеслись в голове при первом включении этого фонарика. В сети достаточно обзоров данного чуда, но я не удержался написать очередной — в дань уважения этому фонарику.Возможно он будет для кого то полезен. Фонарик подбирал себе давно, но никак не решался купить — ходил с копеечным магазинным. Фонарь нужен мне по роду деятельности — я инженер мобильной связи, аварийно восстановительные работы. Поэтому очень часто моя работа сопровождается полной темнотой)) Работа часто бывает ночью, на неосвещенных тех. этажах или подвалах. Восстанавливать связь приходится иногда в кромешной темноте и обычный дешевый фонарик на пальчиковых батарейках не всегда достаточно хорошо справлялся со своей задачей. Перелопатив множество форумов я выбрал данную модель.

При выборе руководствовался такими критериями:
1)Высокая яркость
2)Элементы питания 18650
3)Несколько режимов работы
4)Влагозащита
5)Цена в районе $10

Заказал. Получил. Включил. Обалдел)) — Таков краткий обзор. Ну а если поподробнее:
Фонарик пришел в обычной белой картонной коробочке. Ну и ладно, не будем переплачивать за упаковку.

В действительности оказался больше, чем я предполагал. В руке лежит удобно, не скользит, есть веревочка для руки.

Светодиод имеет маркировку XM-L T6 и дает до 1000 люменов света. Отражатель — гладкий. Свет больше выражен по центру, однако и очень хорошо освещается ближайшая территория.

Кнопка — резиновая, достаточно упругая. Режимы фонарика можно переключать полунажатиями. Всего 5 режимов — самый яркий, средний, низкий, стробоскоп,sos.

резьба качественная, все закручивается очень плотно

Присутствуют уплотнительные резинки, дающие защиту от влаги.

Питание — 1 элемент 18650. На фонаре есть маркировки модели и светодиода.

Вес — приемлемый. Корпус — металлический, скорее всего алюминий. При работе греется не сильно — хорошо реализован теплоотвод. Яркость — очень высокая. Это вообще отдельный разговор. Например с балкона 8 этажа я отлично освещаю дорогу на улице. Бимшоты не делал, т.к в сети их уйма. Для примера просто выложу пару фоток, которые сделал на мобильный телефон пару дней назад на работе.
До машины примерно метров 50

Вот — навел на мачту мобильной связи — высота 30 метров

Спасибо за внимание.
  • 04 декабря 2013, 15:11
Много мнений лишними не бывают — раз
Для новичков, которых каждый день все больше и больше — два
Ну и для фана — три. Пусть лучше на муське будет больше обзоров всЯкой техники, чем труселей, кои можно и на рынке купить))
  • 04 декабря 2013, 15:12
Да простят меня любители труселей))
Ага. Разрешить публиковать только один обзор каждого товара. И плевать, что впечатления о товаре у разных людей могут быть разные, а то и диаметрально противоположные.
Чем больше мнений, тем лучше. А хороших товарах вообще не лишним будет периодически напоминать
вы не правы, сколько людей столько и мнений, плюс выбор продавца и возможность купить дешевле вслед за обзором, всегда узнаёшь что-то новое в каждом обзоре, плюс самое важное — личное мнение человека
Я тоже думаю, что если товар проверенный и много пользователей не нашли изъяна это своего рода «народная марка», то пусть будет много обзоров, чем больше выборка тем больше точность инфы. Я благодаря именно множеству обзоров, которые встречаются на каждом шагу взял нож Ganzo G704 и он, блин, просто божественен. За что спасибо не только ganzo, но и множеству обзорщиков без которых я бы купил хрню.
  • eSCAPER
  • 04 декабря 2013, 15:12
Как связист связисту. Лучше бы взял налобник на том же T6, рассеивает больше и руки свободны. Кстати работать с таким фонарем не очень удобно. он сильно засвечивает центр. для работы с оборудованием, лучше брать линзованые. Там рассеивается свет лучше. А в лучах этого прожектора маркировки порой прочитать проблематично.
  • 04 декабря 2013, 15:16
Это когда я уже попал на базу — да, там и с мобильного телефона порой фонарика хватает, а вот бывает ее еще и найти нужно)) У меня в обслуживании более 400 базовых станций по всей области и ставят их иногда в такие места… То заброшенная свиноферма, то крупные заводы — предприятия, не говорю уже о чердаках на жилых домах.
  • abyrvalG
  • 06 декабря 2013, 17:40
Тоже раньше думал, что эти фонарики верх совершенства. Но прикупил себе Convoy S2 и понял, что до этого у меня было одно барахло. Да и форм-фактор понравился больше — очень компактно. А разница-то 2-4 бакса.
  • bigmo
  • 04 декабря 2013, 15:50
налобники с зумом по мне так более оптимальный вариант…
а для велопрогулок С8 хорош, токо с мятым отражателем.
посоветуйте такой налобник? на т6 плюс ровный свет с широким углом рассеивания
  • tick
  • 04 декабря 2013, 17:54
соглашусь как связист со связистами! налобник руки освобождает, а связистам таскать с собой барахла по многу приходится ;)
либо мятый рефлектор. у меня налобник на T6 и двух 18650, пока мятый рефлектор не поставил — работать невозможно, слишком сильно засвечивает центр. с мятым — всё гораздо лучше.
  • 04 декабря 2013, 15:36
Полностью соглашусь с: «Кстати работать с таким фонарем не очень удобно. он сильно засвечивает центр. Для работы с оборудованием, лучше брать линзованные»
Тут на муське есть обзоры линзовиков на 1*18650, поищите, или вообще долгоживущий налобник. (вообще хорошо пару фонарей иметь, главное чтобы таскать не тяжело было)
А по поводу «мозговыжигалки» — купите такой :-) или похожий и сравните, советую. Я не нарадуюсь на него, хотя брал год назад раза в 2 дороже.
А так — С8 хорошая рабочая лошадка. С11 его брат-близнец, похоже. Мятый рефлектор бы ему…
  • 04 декабря 2013, 15:43
По поводу сильной засветки центра — решается путем включения минимальной мощности.
По поводу вашей версии мозговыжигалки — страшно представить, как он светит на трех диодах, если и один выдает неимоверное количество света. Возможно там там они работают не в полную силу, все зависит от тока, который на них подается и 1000 люмен — это максимум, который может выдать светодиод. А может и 600 и 300.
А что дает мятый рефлектор? Лучшую рассеиваемость света?
  • eSCAPER
  • 04 декабря 2013, 15:50
Судя по потреблению фонаря с примерно с таким же светом лумен 600-650 выходит, если верить даташиту…
  • 04 декабря 2013, 16:19
Не, мне и на минимальной мощности не комфортно :-) Ну это зависит от пользователя конечно.
Мятый рефлектор — по идее да, должен. Вот, правда, обзор нашел — mySKU.me/blog/others/20871.html где преимущества не особо заметны, но на практике фонарь с мятым рефлектором улицу «приятнее» освещает. Хотя это тоже может быть субъективно.
Большой фонарь светит просто немыслимо :-) Я ток еще не мерял, но вряд-ли конечно там по 3А на кристалл… Если светить на светлую стену с метра-двух то просто больно смотреть на пятно.
Вот еще веселый фонарик и ему уже нужны более серьезные батарейки :-)
  • 04 декабря 2013, 16:44
страшно представить, как он светит на трех диодах
Я Вам примерно покажу))
было

стало

подробности тут
  • 04 декабря 2013, 16:55
Посмотрел, удивился)) Хороший обзор и мегамощный фонарь, плюсанул. Но мне такой не нужен. Обозреваемого более чем достаточно для любой деятельности, при этом стоит он дешево и батарейки кушает относительно медленно.
  • 04 декабря 2013, 17:49
Ну мой трехдиодник тоже довольно экономичный, другое дело — его размеры и масса.
  • gogabig
  • 04 декабря 2013, 20:36
Твой «трехдиодник» — детский лепет по сравнению с настоящими «пацанскими» фонарями, с твоим только в детский сад ходить. :-)))
Лови ссылку www.gigalight.com.ua/article.php?id=55 и завидуй :-)))
  • 04 декабря 2013, 20:54
Жесть)
  • 04 декабря 2013, 21:16
я этот ужас где-то на буржуйском форуме видел
  • 05 декабря 2013, 10:03
О, прикольная штука. Надо повторить! :-)
с мятым рефлектором нет такого ярковыраженного центрального пятна. переход гораздо более плавный, и ИМХО боковая засветка посильнее. но общая «прожекторная» суть — остается.
НО. я уже начал привыкать к налобнику. ссылку, к сожалению, найти не могу. после установки мятого рефлектора — практически с головы не снимаю. и два 18650 дают о себе знать ;)

нашел ссылку, правда уже продано, но суть ясна.
  • sku
  • 04 декабря 2013, 18:56
Мятый рефлектор таким фонарям не очень нужен.
Недавно обозревал тут.
Если фонарь планируется использовать в качестве прожектора, сильно расширять центральное пятно не следует. Широкий луч будет высвечивать воду и пыль в воздухе, засвечивая обзор. Поэтому вся эта затея с мятым отражателем изначально была неправильной.
… для домашнего использования фонарик слишком большой.
  • kalebas
  • 04 декабря 2013, 15:48
При работе греется не сильно — хорошо реализован теплоотвод
Мне казалось все наоборот — чем лучше теплопередача на корпус, тем сильнее нагрев.
Кстати мой — греется в макс. режиме доавольно сильно.
  • 04 декабря 2013, 15:56
Ну все верно. Просто сейчас зима на улице, корпус моментально остывает, охлаждая весь фонарь. После 15 минут непрерывной работе на максимуме, стекло было не очень горячим. Возможно в теплое время года или в помещениях будет греться сильнее.
  • kalebas
  • 04 декабря 2013, 16:51
Стекло в ЛЕД фонарях обычно все же греется не слишком сильно, этож не лампа, в инфракрасном спектре мало излучает. Греется латунная пилюля, на которой расположен теплототвод диода, соответсвенно самая горячая часть корпуса — середина и низ головы (там где радиатор). Сильно должен греться на максимуме, умеренно на среднем. В слабом режиме практически не греется. На улице в мороз, разумеется, все это выражено слабее, но все равно нагрев должен достаточно ощущаться в макс режиме.
  • Ruslan5
  • 04 декабря 2013, 16:52
а где комменты типа — а где токи на кнопке и диоде? а емкость батарейки которую вставил? а марка силиконовой смазки которой колечко смазано :)
  • tick
  • 04 декабря 2013, 17:52
не удержался, и плюсанул коллеге! :)
  • jh7
  • 04 декабря 2013, 18:33
на сколько по времени хватает одной зарядки?
  • 04 декабря 2013, 20:56
ХЗ, но надолго. Просто использую не часто — пару раз в неделю и обычно недолго. Тест на разрядку не проводил, да и если его провести, то скорее всего он больше даст информации о качестве элемента питания, чем о фонарике.
  • asdfzx
  • 04 декабря 2013, 20:42
Лобковый надо было брать БРО…
  • Nitazak
  • 04 декабря 2013, 21:07
Вот это я понимаю карманный фонарик, и цена приемлимая
tracer.ru/rechargeable-spotlight-power-pack
  • 05 декабря 2013, 11:55
это на случай зомби-апокалипсиса — ослеплять мозгоедов )))
Купил такой-же на последней распродаже на али. Вместе с акумами Самсунг. По отзывам хорошее сочетание цены-качества. Жду- не даждусь. За обзор отдельное спасибо — как бальзам на душу. Тоже нужен для работы. Тоже почти коллега -я слесарь КИПиА. И
  • 05 декабря 2013, 00:50
налобник правильный посоветуйте уже
  • 05 декабря 2013, 01:02
и еще про какие нибудь механические крепления для полицейских фонариков посоветуйте
  • 05 декабря 2013, 11:57
«полицейских фонариков» это те что по 1,5$ продают? Или это более мощные?
  • 05 декабря 2013, 12:41
Ссылку дал ведь. Моя первая Барби. Удивился световому потоку и сейчас отсюда копирую ссылки в вишлист. Хотелось бы налобник чтобы обе руки были свободны для инструментов. Или какое то наголовное крепление под такие вот полицейские фонарики, от них вполне достаточно света чтобы видно было в темноте что руками делаешь.
  • 05 декабря 2013, 13:08
и я даю ссылку buyincoins.com/item/2486.html
по параметрам вроде одинаковы. Может по моей ссылке копия и может существует оригинал который мощнее. Может кто прояснит этот вопрос.
Если речь о креплении на голову, то:
NiteCore HB02 Flashlight Torch Headband.
www.buyincoins.ru/item/37853.html
  • 05 декабря 2013, 16:20
вот, супер! спасибо
  • abyrvalG
  • 06 декабря 2013, 17:52
aliexpress.com/item/Nitecore-HB02-Flashlight-Headlight-Headband-Strap-2nd-Generation-For-D11-EX11-Free-HK-Post-Shipping/1187550429.html

Мизинчиковые, пальчиковые фонари можно закрепить. Качество хорошее.

Хм, оказывается уже предложили выше и подешевле.
Никогда не думал, что фонарики и аккумуляторы 18650 это так увлекательно! Сколько нюансов! Баталии на Фонаревке покруче любого голивудского экшена: с огоньком, без огонька, народные саньйо реальные махи, как не перезарядить не дай Бог, радиус поражения 5-10м!
Разум подсказывает: зачем тебе фонарь?! А руки сами записывают новый трек номер…
Ужас!
  • 05 декабря 2013, 08:41
Подскажите как отключить SOS в «конвое»?
Вроде так: «Режимы у Convoy C8 нестандартные — можно переключаться между Low/Mid/High и Low/Mid/High/Strobe/SOS. Переключение между ними производится посредством нажатия на кнопку включения через 5 секунд после включения минимального режима (в этот момент, фонарик моргнет — тогда и нужно жать на кнопку)...»
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16317
  • 06 декабря 2013, 08:12
Спасибо, добрый человек!
Надо попробовать вечером.
«Конвой» лучше. :))) Добавив 4 бакса получаем:
+ проверенное качесто
+ можно выбрать вариант с мятым рефлектором
+ можно выбрать вариант драйвера
+ в каждой модели предусмотрено отключение никому ненужных стробов и SOS-ов!!!

Ссылка на Конвои C8: www.fasttech.com/search?Convoy%20C8
  • anchch
  • 05 декабря 2013, 08:04
а кто скажет где почитать, или посоветуйте какой купить,
какой драйвер лучше то из их?
  • 06 декабря 2013, 22:48
Fonarevka конечно хороший ресурс. Но выискивать тему по Convoy самому думаю не очень удобно.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19704
Вот здесь человек старательно собрал наиболее полезную информацию по фонарям Convoy.
  • anchch
  • 07 декабря 2013, 18:17
спасибо, эту и читал
  • 05 декабря 2013, 08:42
  • 05 декабря 2013, 08:43
  • 05 декабря 2013, 13:33
Светодиод имеет маркировку XM-L T6 и дает до 1000 люменов света.
т6 не дает 1000 люмен даже теоретически в вакууме
а еще типичный признак дешевого хлама — тинт не указан
не очень хорошо, а очень плохо, это типичный средне/дальнобойный фонарь
При работе греется не сильно — хорошо реализован теплоотвод.

признак ужасного теплоотвода

Световой поток: 280 — 910 Люмен
Угол светового потока: 120 градусов
Цветовая температура: 5000 — 8300 К
Цвет: белый

При токе в 3 ампера — почти 1000 люмен, это в фонарике режим максимум.

см. выше

не очень хорошо, а очень плохо, это типичный средне/дальнобойный фонарь
Кому как, для моих целей — он идеален: и рядом все освещает и вдалеке, если нужно что то найти.
признак ужасного теплоотвода
Признак зимы на улице)) В помещении греется больше, но все равно не критично, а это говорит о эффективности использования заряда батареи — не обогрев окружающей среды, а излучение света.
Для меня фонарь идеален. Можете порекомендовать что то лучше? Прошу. Только цену учтите.
  • 05 декабря 2013, 20:18
Световой поток: 280 — 910 Люмен
900 это ДО тысячи, 300 это тоже ДО тысячи, разумеется.

см. выше
Кому-то мало 900, кому-то «очень ярко» 300. А в этом сколько? 900 (пусть даже с диода, не считая потерь)? Или 500? Продавец (и производитель) конкретное число не указывает. Какой драйвер? Где замеры потребления? Там может быть как 3, 2.8, или вообще 1.5А. Или есть другой фонарь для сравнения, не такой яркий? В тексте вижу только Вашу субъективную оценку.

и рядом все освещает и вдалеке, если нужно что то найти
если в ноги посветить — освещает все рядом, ну да. А насколько хорошо это делает фонарь со столько узким углом луча? Опять же, есть с чем сравнивать?
Глаз все равно подстраивается под максимальную яркость (центральное пятно) и боковая засветка почти никакой роли не играет.

ниячего не говорит. чем рассуждать впустую, разберите голову и выложьте фото пилюли.

Можете порекомендовать что то лучше? Прошу. Только цену учтите.

выше порекомендовали уже — конвой, который на две головы выше по качеству. или с8 от кайдомайна.
если опустить вопрос цены, то xintd sc-82
  • 05 декабря 2013, 21:33
— Maximum brightness: 1000 lumens. — указано на сайте продавца. Немного округлили, но в целом картина не меняется.
По поводу тока потребления: сам не измерял, но на одном из форумов посвященных фонарикам человек сделал замеры. Вот результаты:
Макс – 2,9 — 3a
Средний – 1,25a
Минимальный -0,53a
Стробоскоб – 1a
SOS -2,75а

Я склонен доверять этим цифрам.
Если вас интересуют технические детали, вы найдете их на форуме фонаревка, где так же есть обзоры данного фонаря с полной разборкой, драйверави и прочими премудростями. Я же написал обзор с точки зрения пользователя, а не любителя. Десятков фонарей у меня нет — это первый, но куплен он был осознанно, после прочтения множество отзывов, обзоров и форумов. Итогом я доволен.
  • 05 декабря 2013, 22:04
Верить китайским характеристикам — даже не смешно. И тем более не стоит думать что они все одинаковые.
Еще раз, там быть как 3, 2.8, 1.5А — то что замерял лично я, на внешне одинаковых фонарях.
Десяток фонарей не нужен — хватит и двух — этого и «ближнего».
У меня такой же фонарик, C8, толки с другим светодиодом, XM-L2. Светит так же, бесподобно. Очень дальнобойный и мощный, выжигатель глаз и мозгов.))))
  • bonus16
  • 06 декабря 2013, 14:23
Вот тут на алиэкспрессе такой же фонарик, но с якобы 1300 люмен. Стоит 9.5$. Есть какая то засада или пофиг?
  • 06 декабря 2013, 16:19
просто обман, как писалось уже ранее данный светодион не способен выдать более 910 люмен
  • bonus16
  • 06 декабря 2013, 17:01
тоесть от сабжего ничем не отличается? я так думаю мне и 900 люмен будет за глаза, судя по выложенным фото.
  • 06 декабря 2013, 22:51
Как наиписали выше лучше таки возьмите Convoy C8. Ибо в вашем варианте за 9,5 долларов вполне может оказаться платиковое стекло и рефлектор.+ Всепреимущества Convoy
года полтора такой юзаю на велосипеде
от частого использования на масимальной мощности диод деградирует, теряет яркость (полчаса на максимуме 5 дней в неделю в течении 2х осенних сезонов)
более равномерное рассеивание решается «мятым» рефлектором сделанным из фольги (прям поверх основного), рекомендую ;)
в целом за свои деньги отличный фонарь, имеющий и свои недостатки
  • 06 декабря 2013, 22:52
Очень странно особенно, если учесть что используете на велосипеде есть хоть какой-то обдув воздухом. Скорее всего в вашем экземпляре очень плохо реализован теплоотвод. Хотя с другой стороны в случае если стоит директ-драйв и вы используете хорошие аккумуляторы, то тогда да это возможно.