Фосфоресцентные кнопки для фонаря. Glow-in-the-Dark Silicone Tailcaps for Flashlights (14mm Green / 10-Pack)

Решил модернизировать фонарь UltraFire 501B — заменить штатную кнопку на фосфоресцентную: стоит недорого, выглядит хорошо, добавляет функциональности фонарю.

Пришло 10 кнопок в таком пакете:

По сравнению со штатной кнопкой, выглядит симпатичнее, обработана аккуратнее:

При такой цене возникает вопрос, почему бы не ставить штатно в фонари такие кнопки?

Самому проделать эту операцию не трудно:
1. Откручиваем заднюю часть фонаря, видим внутри резьбу и два углубления для отворачивания:

2. Если у вас, как и у меня нет ключа для отворачивания такой шайбы, воспользуйтесь вилкой или шилом: достаточно зацепить шайбу за одно из углублений и провернуть ее против часовой стрелки.
3. Извлекаем драйвер с кнопкой, штатную резиновую кнопку.
4. Устанавливаем новую кнопку и закручиваем драйвер на место.
Если шайбу не докрутить, фонарь не будет включаться. Так случилось при установке кнопки в другой фонарь UltraFire 502B — в нем требуется толкатель большей длины.

Вот так светится кнопка:

Длительность свечения — около 20 минут, но, конечно, всё это зависит от того, сколько «заряжалась» светом кнопка.

Итого:
+ Цена
+ Эстетичность
+ Дополнительная функциональность
— У вас будет (10 — n) кнопочек, которые некуда деть. (Если у вас n фонарей).
— Может не подойти к некоторым фонарям.
  • Eneptico
  • 03 октября 2013, 11:41
Вот фетиш то!
наконец то! обзор кнопки!
  • Eneptico
  • 03 октября 2013, 12:25
Уплотняющих резиночек с пружинками бы ещё. Для полного счастья флешоголиков.
  • kot4600
  • 03 октября 2013, 11:44
кнопка смотрится хорошо. Только интересно не использовали ли китайцы какую «гадость» в качестве люминофора?
Открываю страницу, и вижу таблетки. Зеленые такие таблетки. Думаю опять биодобавки. Уф-ф-ф, а это вовсе и не таблетки, а кнопки для фонаря. Сразу полегчало.
  • Tema220
  • 03 октября 2013, 11:58
А заголовок и фото фонаря «как бэ» намекают, что это не таблетки)
Да кто там читает эти заголовки. Большинство на картинки приходят поглазеть.
  • Scottish
  • 03 октября 2013, 12:13
Тоже подумал таблетки
  • skunk
  • 03 октября 2013, 18:28
Вообще подумал, что это темпалгин.

Обзор полезный лишь для тех, кто не подозревал о существовании таких запчастей для фонариков. Но всё равно + за оригинальность.
  • 03 октября 2013, 11:47
почему бы не ставить штатно в фонари такие кнопки?
недавно заказывал фонарик для товарища, так там именно такая кнопка и стояла.
  • Jhony
  • 03 октября 2013, 12:03
Не поверите, но залушка извлекается с другой стороны. Просто сгибаете ее и она выскакивает, в обратном порядке вставляете обратно. А то что проделали вы это для извлечения самой кнопки подходит. А в общем смотрится симпотичней оригинала, да плюс еще и светится. Плюсую.
  • tester
  • 03 октября 2013, 12:37
я смотрю, у вас заглушки нормально так герметичность обеспечивают. ip68, наверное :)
даже где-то IP69-70, я б сказал ;) на самом деле, я пробовал в своем фонарике так сделать — не, не получается.
  • shpokel
  • 03 октября 2013, 17:57
ни в одном из моих фонарей она так не выскакивает, да и не должна, в противном случае ни о какой влагонепроницаемости не может идти и речи.
  • ve-gas
  • 03 октября 2013, 12:04
стоит недорого
60+ рублев за… 1 используемую и 9 штук, которые неизвестно когда пригодятся и пригодятся ли вообще, это недорого?
добавляет функциональности фонарю
какую функциональность она добавляет? может радио появляется или будильник, или еще чего?
ах да, она еле светится в темноте, аж почти 20 минут. а что потом? функциональность убавляет?
какую функциональность она добавляет?
Если вдруг пропал свет, вы сможете найти и включить фонарь. Даже если кнопка еле светится.
Помните, на «Командирских» часах был флуоресцентный циферблат? Он тоже не долго флуоресцировал, но функциональность часов повышал.
  • tester
  • 03 октября 2013, 12:39
фонарь вообще у человека может быть и не один.
я гарантирую это.
  • 03 октября 2013, 13:20
вот нисколько не «флэшеголик», однако на данный момент в наличии 6 фонариков разного назначения (3 ручные, 2 налобники, 1 брелок). правда кнопка эта подойдёт только к одному, так что от заказа пожалуй воздержусь ;)
вы уверены что вы не «флэшеголик» ?? ))
Первое правило флэшеголиков…
  • 03 октября 2013, 14:13
ага. я легко могу не купить фонарик, что уже неоднократно проделывал ;)

а вообще фонарики исключительно «при деле». то есть дом (ручной на 18650 в шкафу, мелкий налобник рядом со счётчиком), рюкзак для вылазок на природу (ручной и налобник на 18650), машина («сипик» в бардачке), сумка (брелок, чтобы в подъезде подсветить). вроде без излишеств особых… :)
без излишеств у меня — 1 китайский нонейм с десятком светодиодов, для посиделок в палатке, на даче и т.д. И второй — хороший наключник для всех остальных задач. Большее считаю излишеством, либо вызванным экзотическими задачами.
  • 03 октября 2013, 20:56
а некоторые вообще встроенным в телефон фонариком замечательно обходятся и считают все наключники излишеством :)

вообще инструмент нужно подбирать под конкретную задачу и условия. и это не только к фонарикам относится.
да я собственно телефоном и обхожусь, наключник уж совсем на исключительный случай, либо если жалко садить батарею телефона. Городскому жителю в наше время фонарик нужен весьма редко.
  • tooolz
  • 03 октября 2013, 12:09
Решил модернизировать… заменить штатную кнопку на флуоресцентную… добавляет функциональности фонарю.
Длительность свечения… зависит от того, сколько «заряжалась» светом кнопка.
Ни чего не понимаю…
Вот такой я внезапный и непоследовательный :). Я всего лишь поделился опытом покупки.
Естественно, фонарь я иногда достаю из рюкзака (использовать по прямому назначению, например), поэтому иногда кнопка заряжается, а иногда даже флуоресцирует!
обзор необычный, поставил +, но обьясните мне:
Мой фонарь лежит в рюкзаке и кнопка практически никогда не заряжается…
И для чего она они (10 кнопок) нужны? В моем стареньком китайском фонаре порвалась от времени кнопка, делаю вывод — пора менять фонарь. Чтобы черная кнопка не рвалась, изначально теперь подложил внутрь кнопки металическую шайбочку на клей. Думаю меня переживет. И еще вопрос: как происходит «заряд» светонакопительной кнопки? То есть необходим другой фонарик чтобы посветить на эту кнопку или другой источник света?
Любой источник света подойдет. От его интенсивности зависит скорость «зарядки».
10 кнопок планировалось распределить так: одна мне, вторая в мамин фонарь (но не подошла), третья — коллеге, остальные про запас.
  • Tema220
  • 03 октября 2013, 12:22
Вас просто тролят… вопросы ни о чем…
  • a394072
  • 03 октября 2013, 13:12
С удовольствием плюсанул бы, да карма маловата: кто то меня минуснул непонятно за что
  • DrMad
  • 03 октября 2013, 13:20
тоже купил тут кнопок на фасттеке для UF C8, но поменьше количество. И пару кнопок взял, а то мне дефектная в фонаре попалась.
  • 03 октября 2013, 14:07
Прошу подкрепить ваши слова ссылками.
  • 03 октября 2013, 14:54
很容易戏谑,没有什么个人
  • 04 октября 2013, 08:01
Так и знал, что минусаторы отнесутся серьезно к этой шутке, ну что поделать кому-то шутить, кому-то минусить :)
  • Xiiz
  • 03 октября 2013, 15:58
купите себе сразу фонарь с флуоресцентной кнопкой
Что делать, если нужен дешевый фонарик с флуоресцентной кнопкой?
  • 03 октября 2013, 16:53
Менее серьезно относится к комментариям :)
  • tbnk
  • 03 октября 2013, 16:25
Еще такой набор есть

Оранжевые тоже неплохо заметны при слабом освещении, хотя и не светятся
Помню когда этот набор «пипок» брал, думал всем применение найдётся, в итоге всё же зеленые быстрее разошлись, а оранжевые ставил при неимении зеленых, чёрные же так и валяются где то, ни где не нашел им применение. Потом уже просто кучку зеленых купил, лежат в НЗ.
  • vanya4na
  • 03 октября 2013, 17:16
Я как то модифицировал фонарик… Может стоит написать обзоры про каждый из трех диодов, драйвер, светящееся уплотнительное колечко под стекло, собственно само стекло, несветящиеся уплотнительные колечки, термопасту, провода, олово, пружинки?)
про стекло точно напиши, интересно, ибо там чуть ли 20 процентов теряется в некоторых случаях
  • beepltd
  • 03 октября 2013, 22:40
Режим зануды. Не флуоресцентные, а фосфоресцентные.
считаю обзор полезным хотя бы тем, что во-первых не все знают что кнопку можно поменять, и тем более — на другую по цвету. во-вторых — выложили ссылку на более интересный (ИМХО) «разноцветный» набор.
я отцу заказывал фонарик — а он пришел с рваной кнопкой. китайцы вернули денег, хватило на набор кнопок и еще по мелочи. то есть досада от неудачной покупки — вполне компенсировалась радостью от удачной халявы. ;)
  • brian
  • 04 октября 2013, 11:49
А как фосфорецирует черная кнопочка? Пытаюсь представить — мозг закипает ;)