Мини планшет на 4,3 дюйма. Поместится в кармане

Наверное, это самые маленькие планшеты. Спросите зачем? Ответ может быть найдете под катом.
Товар предоставлен бесплатно магазином BuySKU

4,3 дюйма. Сейчас смартфоны с дисплеем меньше 4-х дюймов уже все большая редкость. А тут планшет.
Итак, зачем? Конечно же, размер самого устройства. Но зачем такой маленький?
Нужен был, так сказать, MID с наименьшим размером не в ущерб производительности и чтобы был неприметным по внешнему виду. Как сразу пришло в голову сравнение когда увидел на фото – типа GPS навигатор. А на навигатор он похож не только внешним видом, но об этом ниже.
Характеристики с сайта продавца:

3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Ethernet Support external Ethernet Dongle
Bluetooth NO
USB Support USB 2.0 high speed data transmission

Впечатлить такие характеристики, конечно, уже не могут, но не стоит забывать, что это за девайс.
Предыстория покупки.
На работе появился Wi-Fi, и знакомство с сисадмином сделало его доступным. А персональный компьютер мне по должности не положен. И хоть наличии есть смарт с не самой хилой батареей (Jiayu G2S) и планшет 7-ми дюймовый, но… внешний привлекательный:) вид Jiayu «портит» радость попадания на глаза начальству – это раз, а планшет на первый взгляд невелик, но принеся его на работу, понял, что это перебор. Да и прочие сотрудники уж очень часто интересовались «чего это я там делаю».
Заказан и получен.

Посылка как посылка, Сингапурская почта работает исправно, но начинает портиться. Это была самая мятая посылка от сингапурцев.

Что было внутри

Комплектация. Тут без излишеств типа OTG кабеля (пробовал, и оказалось не зря не положили — нет такой функции) или наушников.

Включаем и пользуемся.
Заряжен был до 100%. На дисплее транспортировочная пленка, на ней надпись. Пленку из-за этого пришлось снять. На ее место в срочном порядке пришлось приспосабливать пленку от G2S.

При первом, почти беспрерывном, использовании продержался немного меньше 3-х с половиной часов. Батарея в описании не замечена, а из других источников узнал что емкость 800mAh.

Честно сказать, у навигаторов при такой емкости аккумулятора автономная жизнь в среднем 40 минут.
Вскрытие показало…

…хорошее качество сборки, аккуратную пайку и небольшой размер аккумулятора. Правда, смотря с чем сравнивать. В те габариты, которые остались на батарею, особо ничего и не поместится. Только если убрать динамик.
ПО. На планшете установлена система Android 4.1, что видно прямо на заставке при включении. Лишних программ нет. Десяток-другой игр и приложений находятся на самом планшете в виде .apk файлов и готовы к установке. Их значки находятся, для нашего удобства:), на рабочих столах. Несколько установил ради интереса, работали без тормозов. Похоже, что конкретно эти полностью проверены на 100% совместимость. Единственно интересно было бы попользоваться скайпом без камеры, микрофон все таки есть. Все что устанавливал позже, из маркета, тоже работало без проблем.

Непосредственно планшет в работе. Работает шустро. Cortex A9 в паре с Mali400, при таком разрешении дисплея, работают не напрягаясь. Конечно слабое звено – это сам дисплей. Ему бы ближе к 800х480, а резистивный тачскрин вполне можно использовать при такой диагонали. Wi-Fi ловит так же как G2S, а на некоторых точках доступа даже лучше децибел на 10-15.
Итоги.
По внешнему виду за три дня пользования на работе ни одного вопроса, ни у меня ни со стороны. Вид «навигатора» не привлек внимания.
Плюсы:
1. Компактность.
2. Время автономной работы (на смену хватает, учитывая что я не только в интернете сижу).
3. Качество сборки.
4. Все функции обычного среднестатистического планшета, кроме камеры, HDMI и OTG.
Минусы:
1. Дисплей и тачскрин точно как в недорогих навигаторах (народ уже избалован IPSами и емкостными тачскринами).
2. Нет камеры, HDMI и функции OTG. HDMI для меня не критично, модули камер в китайских планшетах все равно не блещут качеством, а OTG при таком аккумуляторе вообще расточительство.
3. И «рамка-бордюр» по краю дисплея по мне – зло, а на практике оказалось все же неплохо защищает экран.

Вместо котэ. Планшетный «зверинец»
Для сравнения размеров: Cube U9GT5 БОЛЬШОЙ

P.S. Оказалось что процессор должен быть RK2926. Позже проверю точнее. Сначала при рутировании определялось Rockchip, а теперь на сайте производителя увидел именно RK2926.
Antutu
Планирую купить 0 Добавить в избранное +18 +38
  • vovadpua
  • 01 октября 2013, 11:05
Планшет из прошлого? Интересно кто у них такое покупает?
Только экран из прошлого. Производительности процессора более чем достаточно, поверьте.
  • bazis13
  • 01 октября 2013, 11:11
что-то я так и не понял, почему с телефоном спалиться можно, а с этим планшетом нельзя.
  • kamazist
  • 01 октября 2013, 11:14
видимо этот планшет похож на калькулятор.
Примерно так, но реально больше на навигатор похоже.
  • 01 октября 2013, 11:50
т.е. то, что вы сидите на рабочем месте с навигатором в руках, никого не смущает?
Я ими давно занимаюсь, и многие через меня навигатор купили. Обновляю карты, пытаюсь по мере возможности проблемы решать с ними.
Так что если я с навигатором в руке вопросов не возникает.
  • 01 октября 2013, 11:59
все равно не понимаю, простите. Т.е. вы сидите на работе, занимаетесь ерундой ставите карты в навигаторы друзей — это нормально, но если вдруг полезли в интернет — расстрелять?
мне кажется эта история какой-то выдумкой, откровенно говоря.
Ну не весь же рабочий день я занимаюсь ерундой помогаю людям:) Я еще и просто работаю. Но дергаться от появления начальства нервов не хватит.
  • igorS
  • 01 октября 2013, 12:10
А как обновляете навигатор без компьютера?
К компьютеру на работе есть так сказать временный доступ, если уже очень нужно. Многое дома делаю. Большинство даже время в навигаторе выставить не могут.
  • gslava
  • 01 октября 2013, 13:06
Vvoldemarr писал(а):
Большинство даже время в навигаторе выставить не могут
Ведь время в навигаторах по GPS синхронизируется. Или нет?
  • 01 октября 2013, 13:09
да))
Часовой пояс остается китайский. И на этом месте клиента обычно клинит.
  • sas
  • 01 октября 2013, 15:23
У нас один инженер ходил, народ удивлялся, но помалкивал )))
  • aik
  • 01 октября 2013, 11:14
Самые маленькие «планшеты», насколько помню, у Archos'a были. 2,8", 3,2"
www.phonearena.com/phones/ARCHOS-28-Internet-Tablet_id5290
Даже продаются, но по цене… как там ниже написали «я считаю вещь бессмысленная..., чуть доплати и обычный телефон возьми на 4,5 дюйма.., он и помощнее и поинтереснее будет…»
… и дешевле.
Но на вкус и цвет что кому нравится.
По мне 4 дюйма минимум. Дальше уже не мини, а микропланшеты.
DELETED
Если учесть что в телефоне (смартфоне) еще будет куча дополнительных функций, то цена/функциональность выше. Каждая функция дешевле выйдет в этой куче плюсоф:)
Полностью с вами согласен! Я не правильно понял цитату и подумал, что это абсурд вышел)
  • caddoc
  • 01 октября 2013, 11:20
Согласен. Унылое устройство. Брать можно разве что для спортивного интереса.
КПК возвращаются. :) Разрешение дисплея, конечно, оставляет желать много лучшего, если сравнивать, например, с древним HP hx4700 — www.hpc.ru/devices/36698
Intel PXA270 или Amlogic 8726 M3-L?
  • redmug
  • 01 октября 2013, 11:33
Жуткая работа у автора если приходится скрываться с китайским телефоном.
А например айфоном разрешено пользоваться только генеральному?
А на стоянке все лады, приоры, уазы…
Жуткая.
Анекдот в тему:
-Шеф вчера провел чемпионат по пасьянсу «Косынка»
-И чего?
-Троих победителей уволил
  • xpo-xpo
  • 01 октября 2013, 11:35
Когда это PDA стали планшетами?
Когда выросло поколение, уже не заставшее ни WinMobile, ни PalmOS, ни вообще PDA. :)
я сейчас вспоминал, как назывался мой первый КПК.., я даже само слово PALM забыл..., спасибо что напомнили....)
Если это про ТС, то скорее не «не заставшее», а не пощупавшее. Дорогое это было удовольствие. Про PDA и прочие тонкости: производитель позиционирует девайс как планшет www.jxd.hk/products.asp?id=625&selectclassid=009008. Сейчас разница уже и между планшетами и смартфонами стирается. Планшет меньше телефона — это почти норма.
Планшет меньше телефона — это почти норма.
Если брать телефон больше 7ми дюймов, то да.
  • 01 октября 2013, 11:56
Ничего не понял пр вид Jiayu G2S. Такой страшный? А то собрался жене купить, теперь призадумался. Поясните, пожалуйста.
Наоборот. G2S много внимания привлекает. Тут писали про айфон у шефа. Так многие его за айфон и принимают.
  • 01 октября 2013, 12:02
Понял, значит, Jiayu G2S покупаю.
Могу и отговорить. Есть у него свои косяки.
  • 01 октября 2013, 12:31
А подробней? Понимаю, что не в тему. Жена противник больших телефонов. Чуть на 4 дюйма уговорил Может, есть альтернативы?
  • xr0m
  • 01 октября 2013, 12:43
туки т83 идеальный телефон
  • Aahz
  • 01 октября 2013, 12:59
Только его нигде в продаже нет. У самого такой был. Альтернативы за его цену пока не видел.
Так это Туки или всё-таки VSUN?
  • Aahz
  • 02 октября 2013, 12:02
Спасибо за труд, но:
1) это VSUN какой-то с батареей 1600 (у Туки 2400)
2)3) Цены соответственно $145 и $178. Я в начале года за телефон с доп комплектацией (доп. батарея, два чехла, пленка) заплатил около $120.
Слабый GPS, у многих дрожание тачскрина (приводит к быстрой прокрутке страниц в браузере, к примеру) — это основные. Практически полностью можно избавиться свежими прошивками, и их предостаточно на 4PDA. Лучше предварительно почитайте обсуждение.
Самое обидное что и хотелось купить смарт на MTK6589, но выпускают только «лопаты»
  • 01 октября 2013, 12:57
GPS не нужен вообще, дрожание исправляется прошивкой. Чисто внешне из 4-х дюймовых этот наиболее женственный (белый вариант).
Не знаю как сейчас, а недавно читал что черные больше не производятся.
Насчет дрожания могу сказать что процентов на 80-90 исправляется. Производитель сделал хорошее железо (не считая как они сделали разговорный микрофон), но наплевательски отнеслись к прошивке.
  • JlexA326
  • 01 октября 2013, 14:07
Да ладно, не стоит, у всех есть свои косяки ;)
У меня Jiayu G3 — вполне себе доволен его работой и качеством. Правда он сейчас сильно подешевел и обзавёлся 4 ядрами и 3кАч, но очень редко об этом тоскую :)
  • Mikhaill
  • 03 октября 2013, 00:46
купите для жены лучше Lenovo A820
  • Mice
  • 01 октября 2013, 12:35
и на хрена оно такое нужно?
  • gslava
  • 01 октября 2013, 13:16
Автор писал(а):

Я ответа так и не нашёл.
Если только для того, что бы окружающие думали что это навигатор?
  • Xiiz
  • 01 октября 2013, 20:23
Чукча не читатель?
  • Mice
  • 01 октября 2013, 22:36
Ну во первых я не чукча. Во вторых я так и не нашел ответа на вопрос зачем нужен 4" девайс с которого нельзя позвонить, определить свои координаты на местности и пр. Да к тому же у него плохой экран и резистивный дигитайзер. Объективно зачем?!
  • ggarry64
  • 01 октября 2013, 13:19
Не судите ТС чересчур строго. Все мы иногда покупает вещи, на которые спустя пару дней взглянуть мучительно стыдно. Хомяк во всем виноват. А автору плюс за отвагу. Я бы постеснялся подобный УГ выставить в обзор.
Еще раз поясню. Реально не удовлетворило именно качество дисплея (низкое разрешение), думал будет лучше. А вот общее качество изготовления и скорость работы как раз лучше чем ожидал.
Резистивный тачскрин вполне удобен. Иногда рамка бесит, некоторые элементы управления на экране прямо по краю расположены. В них только ногтем попасть можно.
Хотелось бы еще и OTG, но попользовавшись понял, что для моих задач не понадобится.
  • forest-w
  • 01 октября 2013, 13:41
экранчик то резистивный, а это сразу же отбивает желание покупать его за такую цену, и даже цену в 2 раза ниже.
  • GorBest
  • 01 октября 2013, 13:59
Какой идиот это купит?
Это вопрос в ветку на 4PDA к владельцам. Они заодно и ответят адекватно. И пояснят если что непонятно.
  • cryss
  • 01 октября 2013, 14:15
Копия Texet 990
Он кстати у Texet как плеер значится (кто во что горазд), хоть это такой же планшет. Главный минус — цена. Камера сзади, опять скайп с извращениями. Емкостной тачскрин, но разрешение дисплея то же.
Может наоборот? Тексет ничего не производит, просто заказывает на китайских заводах и лепит свой лейб. Ребрендинг.
  • asdfgh
  • 01 октября 2013, 15:37
Спросите зачем? Ответ может быть найдете под катом.

Ответ: Товар предоставлен бесплатно магазином BuySKU
  • xbop
  • 01 октября 2013, 18:45
А как так может быть: " Тут без излишеств типа OTG кабеля (пробовал, и оказалось не зря не положили — нет такой функции)", т. е. ОТГ нет, зато "
3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Ethernet Support external Ethernet Dongle"

Куда пхать эти самые внешние устройства если оно даже отг не имеет?
  • caddoc
  • 01 октября 2013, 20:39
В ветке форума 4pda по по этому устройству написано что otg поддерживается, но только с внешним питанием :-)
  • xbop
  • 01 октября 2013, 20:55
Нда… очень и очень выдающееся устройство…
Если по чесноку — болтающийся 3G из разряда костылей. Есть на свете белом 3G wifi рутеры, да и в современных смартах раздача 3G по Wi-fi не редкость. А вот флешку иногда подоткнуть — реальная проблема.
Я в конце обзора дописал что процессор явно другой. На оф сайте указан именно он RK2926 и отсутствие OTG со всеми вытекающими.

Товар предоставлен бесплатно магазином BuySKU

Ведь явно ошибка — ответ же не под катом :3
  • andrex77
  • 03 октября 2013, 13:58
Не планшет и не навигатор. Для более-менее нормального GPS нужен рут. Рут есть?
  • 03 октября 2013, 20:30
так в нем GPS модуля нет
У него только внешний вид очень похож на среднестатистический навигатор: цвет, размер и текстура корпуса, отсутствие камер (особенно задней), а если взять в руки не включенным, то еще и ощущения от нажатия на экран (резистивный тачскрин все таки «мягкий»).
Ну и тут верно подметили — GPS модуля нет.