Ручная зарядка для телефона или чего угодно в полевых условиях. (Динамка)

Всем привет. Решил сделать обзор великолепной ручной USB зарядки для чего угодно. Кому интересно всем под кат.
Как обычно посылка с Бика пришла за 3 недели.
Всем любителям туристических походов, длительного отдыха на природе или любителям поездок на дачу наверняка приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ваш мобильный телефон разряжался в самый неподходящий момент или вы просто забыли его зарядить перед выходом из дома. Что же это за зарядка такая? А вот что, принцип работы этой зарядки состоит в том, что она работает без внешних электрических источников питания, (принцип динамки). Когда вы крутите за рычаг она и работает. Она полностью механическая. Сначала я подумал, что можно накрутить много раз и она будет заряжать определенное время, ну знаете как фонарики такие работают. Когда нет, надо все время крутить её чтобы она заряжала. Во время зарядки горит красный диод. Он символизирует что зарядка осуществляется. Выходное напряжение 5V

К этой зарядке можно подключить практически любое устройство usb. Телефон, планшет, плеер и т.д.

Я использую её в качестве зарядки смартфона.

Подведем итоги:
Плюсы:
Очень компактная в сложенном виде.
Можно везде брать с собой, на природу, в поезд, на улицу на отдых.
Хорошее качество, ребенок крутил крутил, ничего не сломал.
Работает практически со всеми USB устройствами.
Компактная складывающаяся ручка-крутилка.
за 3 минуты использования сможет зарядить ваш телефон для 6-8 минут работы в режиме разговора или на 20-30 минут в режиме ожидания.
Минусы:
не обнаружено
Когда нет, надо все время крутить её чтобы она заряжала.
что, простите?
  • 21 сентября 2013, 16:34
нужно крутить за ручку, и она будет заряжать.
а к чему тогда «когда нет»?
  • oliver
  • 21 сентября 2013, 16:41
когда нет встроенного аккума :)
так бы и написали — «Встроенного аккумулятора нет и приходится все время крутить ручку».
а то как у Труляля: «Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак!»
  • AIDGEO
  • 22 сентября 2013, 01:10
Раз Труляля и Траляля
Решили вздуть друг дружку,
Из-за того, что Траляля
Испортил погремушку, — Хорошую и новую испортил погремушку.
Еже ли так, то оно конешно, потому шо шож!
  • 26 сентября 2013, 08:31
Там и так понятно, что нет встроенного акумма.
  • AIDGEO
  • 22 сентября 2013, 01:16
Ну там действительно не понятно написано… не сразу сообразишь. А эту штучку уже давно присматривал. После этого обзора уже уверенно закажу.
когда пишешь в личку, то многие обзорщики плевать хотели на исправление, например, в этом обзоре даже не в личке указано на ошибку, а автор не исправляет.
«казнить нельзя помиловать» — вот сам и пойми смысл такого виликага рузскаго йазыка.
Отличный девайс! Буду брать — раньше сомневался))))
  • 27 сентября 2013, 12:20
И я возьму себе такой. Автору +1
Покупал эту зарядку года 3 назад, лежит в ящике как память о первых покупках в онлайне. Да действительно, эту штуку может крутить ребенок, но не подключенную. Если девайс подключть к заряжаемому устройству, усилие на ручку многократно возрастает, сабж начинает издавать скрипы и трески, крутишь и думаешь, что вперед отвалится ручка и или шестеренки. Но отваливается рука после минуты такого кручения. Серьезно сабж применять нельзя не в каких ситуциях. Разве, что как обучающую игрушку.
Зацепить к ней роботов или другие конструкторы на солнечных элементах. Будет как вариант для пасмурных дней. Заодно ребенок поймет наличие альтернативы. Education, панимашь… :)
Переучить ребёнка из зелёного в коричневого?
Вот-вот, у меня отвалились шестеренки — минуте на двадцатой использования :)
Здоровская штука! Интересно какой выходной ток?

Шутка Юмора: «У кого дома есть хомячёк?»
Если вы поняли о чём я…
  • 21 сентября 2013, 19:00
100-150ма

стадо хомячков сдохнет на первой минуте кручения.
  • a16ert
  • 23 сентября 2013, 14:38
20-50 мА там, на 100 очень энергично надо крутить.
  • 23 сентября 2013, 17:20
ну, 100 я точно выкручивал, это помню, хоть и давно было =)
  • vadik
  • 21 сентября 2013, 16:55
Толькочто пришло мыло с фокала, там по «акции» такая стоит 3,79. )))
  • forest-w
  • 21 сентября 2013, 17:10
вот выдавала бы она хотя бы 500ма было бы круто, но думаю там и 100 нет, но за 2 бакса игрушка прикольная :)
Всё это сильно зависит от интенсивности кручения. Я с неё при самом бодром вращении на своём потребителе порядка 300-400mA выжимал. Но больше нескольких секунд так крутить вообще нереально. Да и схемка там слабущая. По принципу «лишь бы хоть как-то работало».
  • 22 сентября 2013, 00:31
Верно, столько у меня показал ток короткого замыкания. Пробовал в походе покрутить от нечего делать, хватило терпения на 3 минуты. Ранее уже было отмечено что эта крутилка для того, чтобы позвонить в крайнем случае, и то при условии что один человек крутит, а второй разговаривает :)))
  • Joy
  • 23 сентября 2013, 03:45
Тогда нужно покупать DELUXE версию — с китайцем в комплекте :)
  • 23 сентября 2013, 10:44
Поступил проще, заменил красный диод на белый, и дополнил USB фонариком который идет в комплекте с некоторыми павербанками. Получился интересный динамофонарь.
  • 27 сентября 2013, 12:21
А вы сильнее крутите её. Может больше выдаст?
  • 26 сентября 2013, 08:36
выдает
  • heruSS
  • 21 сентября 2013, 17:26
Ещё бы замеры выходного напряжения — зависит ли от количества оборотов, просадка по напряжению при нагрузке, выдаваемый ток…
Как качество? Не на один поход хватит? ;)
  • 21 сентября 2013, 17:30
  • borec
  • 22 сентября 2013, 00:27
Качества там нет вообще. Разберите, посмотрите.
Вот лот на eBay ( ebay.com/itm/400565165788 ) $1.79
В описании сказано:
Максимальное напряжение: 5.5V
Максимальный ток: 600mA
Пожалуй, куплю попробовать
  • forest-w
  • 21 сентября 2013, 18:09
_Pashe4ka_, 600ма ещё не каждый китайский блок питания способен выдать, а эта шняга и подобно, не верьте написанному :) Тем более во общем то это и не враньё, там написано макс 600, это значит, если подключить к нему движок и запустить со скоростью 100 оборотов в сек, вот тогда честные 600 выдаст :)
А я и не надеюсь на 600. Если выдаст 500, то уже хорошо. Тем более я, посмотрев конструкцию, планирую заменить рукоятку (рычаг) на более длинный и металлический. И конечно, надо вскрывать конструкцию, смотреть, что там «унутрях».
«Балерину видели? Она крутится, она вертится. Тьфу! Смотреть противно. Привяжи к ноге динаму — пусть она ток даёт в недоразвитые районы!!!» (А.Райкин, Монолог рационализатора)
И 500 не будет. Да и рычаг не так ух плох. Там как раз проблема в том, что усилия не хватает. Мм… точнее, приходится крутить очень быстро, и в этом основная сложность. А так же в том, чтобы надёжно удерживать при этом корпус.
А ещё, по моему мнению, у неё после некоторого уровня есть некоторый незримый порог насыщения. Возможно, это связано с самим моторчиком (который используется как генератор). Так или иначе, однажды мы начинаем крутить быстрее и быстрее, а польза от этого почти не увеличивается, и тяжелее крутить не становится, а только быстрее.
  • 23 сентября 2013, 10:46
удлинить рычаг — интересная идея
  • KLoAS
  • 21 сентября 2013, 17:51
А пример с аккумулятором есть? Если да, то можно ссылочку?
  • T_rack
  • 22 сентября 2013, 01:02
Фонарик Benex ET-0292
  • Aven
  • 21 сентября 2013, 18:01
Взал на ибэе за 1.79, не жалко даже чтоб выкинуть потом )) Мне вот кажеться, пластиковые шестерни быстро слижутся…
  • ROMAN81
  • 21 сентября 2013, 18:06
Давно эту шнягу здесь не обозревали… :)
нужно срочно провести тест зарядки мобилы с 0 до 100 процентов(желательно снять на видео)
всем будет интересно :)
  • zingo777
  • 21 сентября 2013, 18:34
Такой смельчак в случае удачи сможет претендовать на лучший обзор месяца :)
  • ROMAN81
  • 21 сентября 2013, 20:38
Для полноты впечатлений лучше заряжать какой-нибудь Андроид-телефон… :)
И поржём над видео кто кого быстрее разрядит…

• letow
  • 21 сентября 2013, 18:48
опупеете ручку «мослать» до 100%
эта зарядка только для «аварийных» случаев: две минуты покрутил — позвонил
или: один крутит — другой разговаривает
для нормальной регулярной подзарядки — есть повербанки не на много больше-тяжелее этой фигульки
вопчем как sos-девайс для экстримальщиков пойдет, не более
  • 21 сентября 2013, 21:39
Барышня, дайте Смольный!..
  • login23
  • 22 сентября 2013, 02:13
сос-девайс )))
  • uZver
  • 21 сентября 2013, 19:43
Издеваетесь. Такое и врагу желать — негуманно. :))
  • Biero
  • 21 сентября 2013, 21:09
А куда можно заливать видео длительностю over 9000 часов?
  • gedem
  • 23 сентября 2013, 15:58
На ютуб. Было видео на 596 часов.
  • 26 сентября 2013, 08:36
да ну что вы она не для этого
  • 27 сентября 2013, 12:22
Это будет наверное долгое видео.
  • lu_r
  • 21 сентября 2013, 18:50
Покупал такую на фокалпрайсе — фигня полная.
  • 21 сентября 2013, 18:56
Минусую.
Сотый обзор фигни, которая была наверное у каждого еще в 2010году. В обзоре совершенно ничего нового, даже банальных замеров нет.

ЗЫ: пару лет назад хотел по ней обзор написать, но не осмелился, т.к. писать то нечего.
Кратко: ток никчемный, стабилизации по напряжению практически нет, прыгает в очень больших приделах (примерно 3-7в на сколько помню), поэму заряжается только на определенной частоте оборотов(на которой будет нормальное напряжение). Крутить нужно достаточно интенсивно, и кажется что сейчас отломится ручка. Все шестерни пластмассовые, при такой нагрузке сотрешь с ноль.
  • 27 сентября 2013, 12:23
Зачем минусовать? Хороший обзор.
  • tbnk
  • 21 сентября 2013, 18:59
Покупал года 2 назад. Самой ценной частью оказался шнурок :-)
  • 26 сентября 2013, 08:35
не знаю, работает, все норм
  • 21 сентября 2013, 19:20
Абалдеть…
  • uZver
  • 21 сентября 2013, 19:40
«Великолепной»?
Автор — вы попробуйте не 5 секунд крутить, а зарядить ею телефон хотя бы на одну палку? :)
Игрушка совершенно бесполезная и очень хлипкая, ощущение что оно вот-вот развалится при интенсивном кручении ручки.

Годится только светодиодом светить, но бывают динамофонари и получше.
  • 26 сентября 2013, 08:34
Заряжает нормально. Я крутил.
Народ, что с вами происходит? Где ваша логика, сразу же понятно что девайс для очень экстренных случаев, когда нужно сделать звонок и не более, естественно при возможности лучше воспользоваться розеткой, ни кто вам не предлагает крутить её 100500 часов, к чему все эти придирки.
Очень полезный девайс, как кто-то выразился для SOS-моментов. Кстати хоть какое ни какое, но полезное влияние на мышцы кисти)))
  • oliver
  • 22 сентября 2013, 00:17
да удобно к примеру в машину кинуть, вдруг аккум сядет и в машине, и в телефоне ;)
если обычный банк зарядки с батареями — они разряжаются, а тут кинул и через 5 лет будет работать, если конечно от перепадов температур не потрескается.
у меня заряжал даже айфон через переходник ihustler
люди у кого есть эта штука попробуйте зарядить хоть на 1 процент телефон, если выйдет то несомненно устройство имеет право на жизнь.
  • 26 сентября 2013, 08:33
я заряжал на 5%
  • sar505
  • 22 сентября 2013, 01:49
Народ, ладно понятно, что сабж не на что не годен. А вот если посмотреть в сторону более дорогих аналогичных устройств. Есть ли среди них действительно достойные, которыми можно уже заряжать телефон прикладывая разумную физическую силу? Начиная с какого ценника стоит уже рассматривать такие девайсы более-менее всерьёз, как реальное спасение в экстремальных условиях?
  • 26 сентября 2013, 08:33
почему не годен?
  • Nitazak
  • 22 сентября 2013, 02:02
Впрочем вещица для экстренных случаев, особенно для туристов, довольно прикольная и главное много места не занимает, бросил в рюкзачек или сумку и пусть лежит. Не пригодится хорошо, а пригодится еще лучше. Тем более за такую цену, на aliexpress менее 3,00 не просматривается
  • 22 сентября 2013, 09:36
Нормально он заряжает, и проценты идут.
  • trex
  • 22 сентября 2013, 09:48
Понимаю ножной вариант имел бы право на существование, а ручной вряд ли.
  • 22 сентября 2013, 11:27
Это еще почему? Я вас уверяю она нормально заряжает.
  • shpokel
  • 22 сентября 2013, 12:12
На хабре прекраснейший пост с участием сабжа был. Паровая зарядка для телефона:)

Потом чувак переделал привод, оставив начинку

источник
  • trex
  • 22 сентября 2013, 20:32
судя по видео паровая машина не выдала больше 3.5 вольт, человек не паровая машина такую скорость не выдаст. Т.е. девайс- фуфло.
  • 22 сентября 2013, 13:22
О, у меня тоже такая. Пользуюсь уже второй год. Полет нормальный.
  • 22 сентября 2013, 14:38
Да прикольную штуку он придумал.
У меня такая уже около 7 лет. Правда пользовался несколько раз. Однажды помогла подзарядить нокию и я смог ее включить и позвонить.
  • 27 сентября 2013, 12:24
Круто.
  • kod916
  • 23 сентября 2013, 09:54
брал с собой в поездку точно такую же + другую более мощную модель (радиоприемник+солнечная батарея+динамо+фонарик)

как ни крути — тока хватает только на свечение светодиода, ни планшет ни телефон не удалось зарядить ни на 1 %,
возможно годится когда почти полностью разряжен аппарат

то что телефон показывает индикатор зарядки означает только что есть 12 вольт, а ток увы слабый
  • alteral
  • 23 сентября 2013, 11:15
Спасибо за обзор — плюс Вам! динамо — только DIY только хардкор!
3-technos.blogspot.ru/2012/06/usb-iphone-ipod-dynamo-charger.html
www.arenddeboer.com/diy-hub-dynamo-usb-charger

аналог — Revolve xeMicro Hybrid Charger

или от красного креста
  • alteral
  • 23 сентября 2013, 11:20
Спасибо за обзор — плюс Вам! динамо — только DIY только хардкор!
3-technos.blogspot.ru/2012/06/usb-iphone-ipod-dynamo-charger.html

И вам спасибо))
  • SilentF
  • 23 сентября 2013, 12:53
Да ну, это не серьезно…
Видел по дискавери радиоприемники для слаборазвитых стран со встроенной динамомашиной, так даже там ручкой нужно было пружину заводить, а уже пружина крутила динамо- ИМХО, более перспективная вещь.
  • Alex_Rrr
  • 23 сентября 2013, 17:47
Это не перспективная вещь. Это чтобы сэкономить на аккумуляторе.
  • 27 сентября 2013, 12:26
Не всегда под рукой ведь есть электричество.
  • WASD
  • 23 сентября 2013, 16:16
А чего пусть будет — в жизни все случается.
  • 23 сентября 2013, 20:09
Я тоже так думаю)))
  • kirillUa
  • 23 сентября 2013, 22:44
Ну чё, норм ) можно в лес на месяц ))
  • 26 сентября 2013, 08:30
Да куда угодно))) В поезде знаете сколько стоит зарядить телефон?
  • Alex_Rrr
  • 26 сентября 2013, 09:08
Сколько? Я всегда бесплатно заряжал (РФ)
  • 26 сентября 2013, 11:48
Это у вас так)))
  • 27 сентября 2013, 12:25
Как-то не очень удобно в проходе заряжать или в туалете мобилку. Уж лучше этой штуковиной.
Очень неплохое соотношение потраченные калории -полученные киловатты.
Выпил пиво — крути смело!