USB-адаптер ELM327 OBD-II для диагностики автомобиля

Диагностический разъем OBD-II (OBD-2) имеется практически в любом современном авто. Обычно этот разъем расположен в салоне не далее полуметра от рулевой колонки (например, в бардачке, под лючком в тоннеле между передними сиденьями, в нише на панели приборов и т.д.). Совсем не обязательно ехать к оф.дилеру, чтобы провести диагностику электронных систем вашего авто. Китайцы всего за 10-20 долларов продают адаптер OBD-II, при помощи которого диагностическим сканером может стать ноутбук, планшет или смартфон.

В этом обзоре я расскажу о USB-адаптере OBD-II, который прислал мне китайский магазин Everbuying (по программе iTry).

Лот с USB-адаптером OBD-II на сайте магазина называется

Auto High Quality ELM327 USB Cable with CD Software and Drivers (Black)

На момент заказа адаптер стоил чуть менее 15 USD. Стоимость доставки входит в цену товара.

Почта России этим летом работала неплохо: посылка от everbuying добралась до меня всего за 20 дней. Упакован заказ был стандартно: плотный конверт с пупырчатой пленкой.

Внутри конверта прозрачный пакет с адаптером и диск, на который китайцы записали несколько программ для работы с OBD-II сканером.

Особой ценности диск не представляет. Windows 7 и Windows XP находят нужные драйвера для адаптера самостоятельно. А программы для работы с адаптером ODB-II на базе ELM327 лучше самостоятельно найти в Интернете, выбрав ту программу, которая подойдет к вашему авто.

Сам адаптер – достаточно крепкая коробочка размером примерно с пачку сигарет. Кабель USB довольно мягкий и имеет длину около 170 см, так что я не думаю, что будут проблемы с подключением адаптера к ноутбуку.

Версия чипа ELM327 в этом адаптере 1.5. Это не самая свежая ревизия, но и не лежалый товар. Кстати, в описании на сайте продавец не пишет версию чипа ELM327. пожалуй стоит уточнять это в чате (по email) перед покупкой.

То, какие датчики и системы можно увидеть на компьютере зависит от того, знает ли программа нужные протоколы.

Вот, что «знает» программа ScanMaster-ELM о Renault Logan:

Можно превратить экран ноута в приборную доску авто:

Также можно считывать ошибки для известных программе ЭБУ.

Однако, если программа не будет знать протоколов ЭБУ автомобиля, то ничего интересного узнать не удастся. Например, ScanMaster-ELM ничего смог рассказать мне о Renault Scenic 2 только о напряжение в бортовой сети авто.

UPDATE 07-09-2013
Пара замечаний по мотивам коментов.

Адаптер, о котором речь идет в обзоре, универсальный. Должен работать K-Line и CAN-шиной. На авто с PWM/VPW интерфейсом (часть фордов?) не проверял. Для Фольксвагенов (шкод, сеатов, ауди, т.е авто концерна VAG) лучше использовать адаптер vag-com с соответствующим софтом.

Если покопаться в инете, то получается, что OBD-II разъемы появились в машинах
для американских авто с конца 90-х.
для европейских авто — 2001-2002 для бензиновых машин, и с 2004 для дизелей.
японские авто — примерно с 2003.
www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=73850

OBD-II разъем есть на отечественных авто (Калинах, приорах, грантах, газелях, инжекторных девятках и ВАЗ 2115/2114)

Адаптер ELM327 всего лишь способ подключить программу на ноутбуке (смартфоне) к ЭБУ. Программу надо подбирать под машину. И даже когда подобрали программу надо будет изучить что есть что в авто, чтобы понимать, что считываешь, и что затираешь.

Владельцам Renault, конечно, лучше диагностировать авто при помощи CLIP. Но на форуме club-renault.ru можно найти программу, которая диагностирует французов при помощи универсального адаптера OBD-II наподобие того, о котором идет речь в обзоре.
  • Tranetor
  • 06 сентября 2013, 19:04

ээээ
  • 06 сентября 2013, 19:18
Ну да.
Даже VIN-код не считался
  • troll999
  • 06 сентября 2013, 19:23
А если попробовать другую программу?
Или с этим адаптером только СканМастер работает?
  • 06 сентября 2013, 19:42
По идее любая программа для ELM327 адаптеров.
Насколько я понял ScanTool Net и ScanMaster-ELM наиболее популярные.

Со сценика много параметров (двигатель, автоматический стояночный тормоз, подушки) получилось считать самописной программой, которую раздают на форуме club-renault.ru
Но она немного специфична (только рено) и пока до конца не проверена.
  • dimma_
  • 06 сентября 2013, 22:35
для диагностики машин рено (а не продукцию румынской дачи) нужен только can clip
aliexpress.com/item/Multi-Language-Availabe-2013-Hot-Selling-Auto-Diagnostic-Interface-Renault-Can-Clip-V124-Super-Lowest-Price/910885590.html
  • livemy
  • 06 сентября 2013, 19:17
  • edo
  • 07 сентября 2013, 01:01
насколько я понимаю, полезность или бесполезность определяется в первую очередь софтом на компьютере.
  • butkov68
  • 06 сентября 2013, 19:23
брал такой не видет мои шевроле ланос. шевроле кобальт. деу нексия.зато соседский бад ф3 читает
  • 06 сентября 2013, 19:51
Владельцы Фокусов пишут, что могут не только читать параметры и ошибки, но и стирать ошибки практически всех ЭБУ.
Вообщем перед покупкой лучше сначала узнать, что и как можно делать при помощи OBD-II разъема на твоей машине, почитав профильные форумы.
при помощи разъема — ничего сделать нельзя. а вот при помощи подключаемого к нему адаптера и программ которые с ним работают — очень многое. только оно зависит от способностей софта, ну и важно чтобы софт поддерживал elm-адаптеры.
  • alex323
  • 06 сентября 2013, 19:31
Слишком дорого стоит, можно купить намного дешевле.
  • 06 сентября 2013, 19:34
Вещь посредственная на самом деле, единственное её предназначение, снимать чек, если загорелся, от бензина плохого например. Другое дела диагносты посолидней, они кстати стоят не намного дороже чем этот, где-то на 3$, но из минусов идут только под определенный концерн, у меня фабия шкода, то бишь VAG. Привез себе VAG-COM 11.11.3, а он диагностирует вообще все, не только движок и топливную систему как обычная ELM327(это то, что в обзоре), а если подробней, то после диагностики на VAG-COM, я узнал, что мне пора менять аккумулятор, у меня проблемы с радио антенной, так-же, что у меня меняли печку в машине и отключали подушку правую, что датчик скорости вращения колеса приказал долго жить, и ABS отключилась и ещё так всякого по мелочи. Вот это диагностика.
Да вы похоже просто автослесаря заснувшего в багажнике нашли :)
А если серьезно, то вы действительно думаете что, например, в печке-подушке вашего авто стоит чип с привязкой к конкретно вашей машине?
  • 06 сентября 2013, 21:38
Ну может не правильно расписал ситуацию, год назад сломался вентилятор печки, надо менять, находится он у Шкоды Фабии 2 серии, справа, чтобы её достать (это пипец) надо разбирать вообще всю переднюю торпеду, в том числе и снимать правую подушку безопасности, отсоединяя её сразу же пишется ошибка, что нет связи с подушкой, о чем никакой ELM никогда не сообщит.

Что касается ABS, естественно она не работает, и не должна, когда один из датчиков в системе ABS не пашет, что самое интересное, на приборной панели сигнализация о ABS загорается только при достижение 100 км/ч, так сигнализация о сбое работы ABS не горит. Но это просто лампочка сообщающая о проблеме, а в чем проблема нет, а так как я столкнулся с этой проблемой, то уже знаю, там есть около 8 ошибок (в зависимости от модели блока управления ABS), у меня лично на ноутбуке прямым текстом было написано у вас не работает датчик скорости вращения колеса левого колеса, ну на басурманском естественно.

P.S. Вы бы в спор не в ступали, коли в теме не подкованы, а то глупо выглядите.

P.P.S. Магнитола штатная, тоже диагностируется, как и парктроник штатный, иммобилайзер, зеркала, климатконтроль и т.д.
  • mitel
  • 06 сентября 2013, 21:52
Что за бред, кто же отсоединяет подушку безопасности при присоединенном аккумуляторе, будет и ошибка и это небезопасно, в первую очередь перед разборкой нужно отсоединить клеммы аккумулятора!
  • 06 сентября 2013, 22:37
Вы мне это говорите? Я лично ничего не разбирал в своей машине, но точно, был немым свидетелем, который в уме держал вопрос, как же все это, паренек из автосервиса, назад соберет. Между тем, факт остается фактом, диагност показал, что подушка отключалась, а лично ваш комментарий, флуд, и к теме отношение не имеет.
Это Вы походу совсем не в теме. Почитали бы профильные сайты, прежде чем бред нести.
  • jenya
  • 10 сентября 2013, 23:53
В печке может и не стоит, но ABS датчики давно на CAN шине… и хрен поменяешь без компьютера :(
  • civil
  • 06 сентября 2013, 20:44
А до этого вам АБС не сообщала, что отключилась?
  • 06 сентября 2013, 21:41
Соробщала значком, что ABS неисправна, вопрос остаетс в чем не исправность? Блок управления ABS который Б/У стоит от 6000 р. или в датчике ABS который стоит от 250 р. После диагностики мне четко было сказано, что неисправен датчик, что мне могли сказать на СТО, я хз.
  • mad_man
  • 06 сентября 2013, 19:50
В принципе все адаптеры это одно и то же. В основе это K-L-line адаптер. А остальное зависит от задействованных контактов в колодке. Т.е. с руками дружащими с паяльником, можно заставить работать этот адаптер со всеми машинами стандарта обд. В частности я таким эбу прошивал на своей машине.
  • 06 сентября 2013, 20:13
Это не K-L уже. Там CAN.
и не только.
  • 13 сентября 2013, 08:10
Безусловно. Я к тому, что там уже не только K-L, и сейчас, на самом деле, главное как раз — CAN.
Ну, для озвученной машины — точно. :)
Насколько я слышал, если ELM v1.5 — однозначно контрафакт. Т.к. у официалов не было такой версии.
Другой вопрос в том, чем хуже или лучше контрафакт…
  • edo
  • 06 сентября 2013, 21:59
по-моему оригинальный elm сейча очень сложно найти, в основном китайские клоны продаются
  • lecish
  • 06 сентября 2013, 20:07
Блин. Замучался заходить, чтобы откомментировать. Нигде не получается кроме IE. Везде все сбрасывает при попытке нажать на «раскрыть комментарий». Кнопка ответить вообще не реагирует. напишите в личку как победить. Стоят яндекс, лиса и гугл.
Теперь по вещи. Верить версии чипа elm китайцам нельзя. Читайте профильные сайты
Ошибки читает практически на всех свежих авто после 2000 года снабженных таким разъемом. Все зависит от программы. Если хобдрайв, то просто выставьте elm reset. сам прошел это, умучался. Все иномарки с таким разъемом считал знакомым. Не смог соединиться с 2114 несколькими, но некоторые читались (зависит Январь или бош). На иномарках некоторых спокойно читает вин. Легко строит графики под сканелм и удаляет ошибки. Но не читает глубоко — т.е. коробку и далее — абс и т.п.
Цены разные бывают — уважайте автора — он просто обозрел. Хоть на молоток гляньте.
Я лино постоянно покупаю обычные версии у томтопа с индикаторами.
И для mad_man — не все k-line
  • 06 сентября 2013, 20:24
Спасибо за коммент. Плюсану когда карма вырастет ;-)
Вот подробное объяснение про диагностику по OBD-II
www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=73850
  • lecish
  • 06 сентября 2013, 20:58
Расскажу что считал с помощью елмки — по памяти наверно не все — свой додж караван 2,4 2003 протокол J1850, отцовский крайслер таун 3,3 2009 протокол can, 2114 разные( не все считал), хендай акцент, грейт вол сэйф, форд эскейп(дорестайл что важно!) j1850 особенный, фольцы некоторые, шеви ниву, ланос с обд разъемом. В общем, для сброса ошибок штука ништяк. Не у всех есть функция считывания ошибок ключом. За такую цену красота. Я беру около 10 за блютузную версию.
Будут вопросы- пишите.
Но плиз кто-нить ответьте, желательно модераторы. Как сделать чтобю сайт работал с другими браузерами
  • butkov68
  • 07 сентября 2013, 22:08
ланос как читал?
  • 06 сентября 2013, 20:13
Удивительно! Зайти меня в этот топик заставила только _дикая_ (потому что маловероятная) мысль о том, что у автора… Может быть Scenic II!
Приветствую «коллегу»! И делюсь ссылкой: goo.gl/07o6zk
Последние версии программы брать в последних топиках. Автор(ы) — в теме.
О чем вы, откуда такая уверенность?

Обзор на отмашку мне кажется, подарили адаптер я отписался и пофиг, что дальше.
Мой последний обзор как раз был про такой же адаптер, но с Блютуз.
У меня читает достаточно много информации с авто.
mySKU.me/blog/others/18592.html
Обзор дописывал уже после публикации Тык тык, там же есть и список «открытых» датчиков и скрины с ScanMaster
  • nomeron
  • 06 сентября 2013, 23:38
Вещь абсолютно бесполезная. То что просто интерпретировать есть и так на панели приборов, часть параметров есть наверняка в каком нибудь сервисном меню. Все блоки управления можно считать далеко не у всех моделей (например узнать были ли срабатывания подушек безопасности). И самый большой минус — о адаптере вспоминаешь, когда что то сломалось и уже не узнаешь какое нормальное напряжение должно быть на лямбда зонде например. Информации почти нет, надо искать рабочий авто и смотреть показания.
Первый фокус, третий мондео и ситроен пикасо версия 1.4 нормально не взяла. Зато другой специализированный катайский шнурок считал почти все с фордов. А с гольфа другой шнурок вытащил еще на порядок больше.
Кстати ELM327 легко управляется AT командами, если кто с модемами ковырялся знает.
  • SDL2000
  • 07 сентября 2013, 00:15
Еслиб было бы так все просто — то зачем бы я покупал оборудования на тысячи долларов?
Когда за 10 баксов купил адаптер, который «подходит для всех авто после 2000 г.» — и все. Руби бабки :-)

Если серьезно. Дорогие автовладельцы, лучше купите бортовик для своей машины. Ошибки сбрасывает. Расход топлива показывает.
А более глубоко — не стоить лезть.

Если вы купите у китайцев стоматологическую установку, вы же наверняка не будете лечить родным простенький кариес :-)
А тут, если проводить аналогии, то это что-то типа дремеля. И вы им хотите лечить кариес :)))

Кстати, показательный пример. Сегодняшний. Приехал дедушка. На Опель Астра G
Горит Чек, ну и авто дергается.

Говорит, что знакомый ему «диагностировал» (наверняка ЕЛМкой), увидел «пропуски воспламенения»
Рекомендовал заменить катушку (а на Опель она 8 тыс. стоит). Заменил. Проблема осталась
И ко мне приехал :-) А проблема с клапаном ЕГР. ЕЛМ не увидела эту ошибку.
Да даже еслиб и увидела — нет у нее теста исполнительных механизмом. Не проверить клапан.
А только по ошибке менять — дорого. Оригинал около 10 тыс.
Так что как-то так…
  • 07 сентября 2013, 14:12
Не стОит быть столь категоричным. Сбросить ошибку кандея — на некоторых машинах она чуть ли не на ровном месте — и запустить его, поменять датчик — и сбросить ошибки, смотреть динамические параметры двигателя…
Вам никогда родители не говорили, что не нужно обобщать, делая выводы за всех? Что за детский максимализм…
  • nek
  • 07 сентября 2013, 01:06
где список машин который поддерживает этот прибор
Вот такое чудо за 8,57 баксов.Ни кто, ни чего не скажет?
  • Tanushka
  • 07 сентября 2013, 09:09
Имеется такое. Сопряжено с Volvo XC90
На андроид Torque видит, читает. А вот с ноутом не получилось подружить с софтом ScanMaster ELM
  • 07 сентября 2013, 14:14
«Ни кто, ни чего» не скажет, ибо никто не знает — какая у Вас машина, какого года, какие именно модули… Купите, и пробуйте, цена уже копеечная, или читайте форумы по Вашему авто… Одному подойдёт — другому нет, это же не панацея, чтобы всё делать-то.
Подобный в машине валяется, к ноуту нормально прицепился к китайской мабиле на Андроиде не хочет.
  • LTW
  • 08 сентября 2013, 01:20
Хм, а у меня к «китайской мабиле на Андроиде» нормально подключился. И к Нокии на Симбиане тоже. Уже полгода катается воткнутым в разъем. Благодаря маленькому размеру крышечка над разъемом закрылась и ничего не видно, не торчит. Правда реального толку от него для себя я не вижу — ошибок у меня нет, сбрасывать нечего, иногда как цифровой расходомер на трассе включаю.
  • Sinc037
  • 13 сентября 2013, 13:34
У меня такой, брал на Али за 8$. Авто Great Wall Hover H5 дизельный на механике. С Torque работает нормально. В основном мониторю различные виды расхода топлива (мгновенный, за поездку, усреднённый).
  • 2013
  • 07 сентября 2013, 13:13
Установлено на авто БК-4Н Есть опыт использования ELM327 Конечно функций у ELM37 больше Да и параметров выводит больше но для рядового пользователя это только информация для обращения в автосервис
  • newcss
  • 08 сентября 2013, 13:01
Брал похожий на вот этот — aliexpress.com/item/2012-elm327-bluetooth/466459788.html По цене в 10 долларов, больше года назад.
Блутусный сканер, на телефоне (Андройд) стоит специальная программа диагностики, позволяет проводить компутерную диагностику, сбрасывать ошибки. Стоит дешевле, не нужны ни какие провода, работает с телефоном, компутером, да чем угодно.
  • bahek29
  • 09 сентября 2013, 01:14
почитал каменты… да уж…! обыватели такие обыватели :)

три четверти всего вышенаписанного бред чистой воды!

ЕЛМка в первую очередь весчь необходимая для прочитывания ошибок (причем только стандартных OBD II), ни о какой «глубокой» диагностике и речи быть не может, она не видит ни АКПП (хотя некоторые считывали), ни SRS, ни ABS… никакие «доработки паяльником» эту проблему не решат! для многих авто для этих нужд нужны офф сканеры или их китайские аналоги…

по поводу группы ВАГ да, там диагностируется почти каждый блок, с ЕЛМом там делать не чего… для старых подходит обычный KKL (409.1) для более современных есть новые версии (11 или 12)

для многих распространенных Шевроле/Дэу можно взять обычный KKL кабель и программу Шевроле Эсплорер (на Лачетти Клубе у нас можно найти соответствующую темку) и при небольшой доработке считывать почти любые параметры авто (лачетти, авео, ланос, нексия)

не стоит думать что заплатив 10 бачей Вы будете супер диагностами всего и вся :))))

но иметь такую вещь для оперативного мониторинга считаю нужным… у самого стоит блютуз версия и смарт на Андроиде вместо бортового компьютера… для диагностики уже юзаю шнурок и ноут
  • olegel
  • 09 сентября 2013, 16:38
На хонде ошибки читает, сбросить можно.

OBD II поддерживается на всех американских с 96 года, на евро с 2001 года
если машина старее надо сначала уточнить
опять же то что поддерживается, означает, всего лишь что машина ответит и 90% даст список ошибок, если есть.
больше она ничего не обязана
т.е. расход топлива, параметры все индивидуально
по поводу программ — надо проверить 5-6 программ и только тогда говорить что не работает, так с хондой + ELM Bluetooth, суммарно PC/Android — 2 из 7 не работали (висли, не могли соединиться), 2 из 5 работали через раз, 3 из 5 не понимали ошибку и показывали только код ошибки
  • 13 сентября 2013, 08:06
Бред. Именно Ваше утверждение — утверждение «обывателя»-дилетанта.
«никакие «доработки паяльником» эту проблему не решат!»
ELM327-адаптеры подключаются к CAN-шине (а так же и к K-L, если есть) и если на этой же CAN-шине (а в авто их несколько) «сидят» модули — ничто, кроме софта, не мешает с ними общаться. Вот пример:
www.club-renault.ru/forum/index.php?s=40f916ee268f349f1084c51e2a98cfde&showtopic=5528&st=560
Самописная программа видит модули АКПП, ABS… Главное — знание (реверс-инженеринг) протокола (так как сообщения этих модулей не стандартизированы, и разрабатываются производителями модулей), а отправлять сообщения в шину CAN проще простого.
Так что лажанулись Вы…
просьба. я на форуме кархелпа создал тему по этому софту. также там есть тема, где могут помочь с протоколами. позовите туда разработчиков? думаю это будет полезно всем.
досадно, когда человеки, пишуший обзор, слабо разбирается в предмете обзора. много «мелочей», которые режут глаз, и в то же время показывают, что человек не разбирается в предмете. ну например — не ODB, а OBD — On Board Diagnostics. версия 1.5 — она не то что «не самая новая» — она голимый китай. степень голимости — известна только выпустившим китайцам. будем надеяться, что это 1.3a. далее. в этом адаптере далеко не только CAN. есть и к-линия, есть и PWM/VPW интерфейсы. и вообще говоря возможности этого адаптера — практически безграничны, и зависят только от софта. скажем, тот же fiatecuscan/multiecuscan для фиатов и прочих альф/лянч, forscan и elmconfig — для фордов и немножко мазд — обеспечивают близкий к дилерскому уровень функционала. для опеля существует VAUXcheck — простецкий, но не только двигатель читает. для VAG — да, брать его не стОит. и то, по той простой причине, что для вагов есть шедевральный VCDS(vag-com). с ним тягаться просто бесполезно — но для него нужен свой адаптер, который у китайцев стОит копейки.

на кархелпе тема «почему elm и аналоги не читают мою машину» специально создана для тех кто купил адаптер, а потом начал думать ;) помочь, как правило, уже ничем нельзя, но человек хоть начнет понимать что именно он купил.

еще одно важное упущение — адаптер не был проверен на фордах с PWM интерфейсом. на некоторых версиях адаптера была неправильная плата, и там именно PWM — не работал. без этой проверки — нельзя вообще никак рекомендовать или не рекомендовать этот адаптер.

ну и напоследок. спасибо автору! не столько за обзор, сколько за то, что я увидел здесь ссылку на софт для рено под elm-327. дай бог чтобы оно развивалось и развилось в что-то хоть отдаленно напоминающее vag-com или fiatecuscan ;)
  • 13 сентября 2013, 08:07
Добро пожаловать в наш клуб! :)
кстати. лично мне кажется разумным создать тему по этому софту на том же кархелпе. как минимум тестировщиком там будет ИМХО больше чем на реношном форуме ;) ибо тема весьма интересная — при условии что у авторов хватит энтузиазма ее развивать.
  • kiv69
  • 25 февраля 2019, 21:04
Откуда инфа, что на европейских дизелях OBDII с 2004?
У меня дизельная европейская королла 2000 года и он там есть.
ELM327 версии 1.2 уже почти десятилетний(брал с DX за 54$), долго валялся без дела из-за глючности, пока не догадался разломать корпус и промыть платы от флюса, после заработал идеально.