Аналоговый термометр для духовки

Приветствую. Сегодня расскажу о термометре для печи\духовки.
Многие современные плиты/духовые шкафы оборудованы термометром (электронным или аналоговым). Чтобы была возможность отследить температуру, нагреть до нужной и просто проверить корректность выставленной и реальной температуры. Если кратко: термометр врет, чем выше температура, тем больше. К сожалению. Подробности далее.
Купил сей девайс для мамы, т.к. у нее на ручке духовки стерлась краска и непонятно сколько выставлена температура (хотя отлично готовить это не мешает). А вот узнать на какой температуре что она печет проблематично))

Приступим к осмотру.

упакован в блистер с картонкой

сзади информация о гарантии

Освободим картонку.

обратите внимание верхний левый угол — указан диапазон от 50 до 300 градусов по Фаренгейту. На термометре шкала в цельсиях, на сайте заявлено от 50 до 300 по Цельсию. Так что я решил что это ошибка. На самом деле это оказалось близко к правде.

Рассмотрим сам термометр

шкала в цельсиях. Термометр показывает комнатную температуру, примерно правильно.

Обратная сторона

размер

Еще несколько фото

Внешне вещь выглядит качественно, придраться не к чему.

Протестируем

Электрическая духовка у меня дома

Мультиметр исправен, не врет. Батарейка свежая. Сфотографировал только тогда, когда показания обоих приборов перестали расти.
Как видите разница 14 градусов. Не значительно.

Газовая духовка у родителей

на стрелочном термометре стрелка движется очеееень мееедленно.

Температура и показания устаканились

Как видите разница уже примерно 45 градусов, а это много.

В общем получается так: от 150 начинает понемногу врать, до 150 показывает верно. Использовать конечно можно, но делая поправку. Откалибровать возможности нет. Вот и все что я хотел рассказать.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.

upd: фокал вернул деньги за термометр. Причем всегда возвращают без проблем, после адекватного общения с предоставлением фото или видео багов девайса.
  • Lubimiy
  • 29 августа 2013, 07:45
Благодарю! У самого такой уже на почте лежит, печально что такая большая разница в показаниях. Ещё до 15 градусов не критично для духовки, а вот за 30 это уже ни куда не годится. Вы будете продавцу об этом говорить?
  • Zprizrak
  • 29 августа 2013, 08:06
Термометры сделанные на основе биметаллической пружинки по умолчанию не точны и обязаны врать в любую сторону.
  • Lubimiy
  • 29 августа 2013, 10:20
по этому же принципу сделаны термометры ещё в Советских, а так же в Беларусских плитах, но там погрешность пропорциональная по всей шкале и не более 7 градусов. Так что такой категоричный довод об «обязанности» врать не принемаю.
  • Zprizrak
  • 29 августа 2013, 10:37
Дальше начинается тема технологии производства материалов из которых делают такие измерительные приборы.
  • andklv
  • 30 августа 2013, 04:01
жутко пардоньте за оффтоп. но для общего развития так сказать — либо белорусских (это типа по русски), либо беларуских (это типа по беларуски). а впрочем небольшая разница, просто глаз резануло :)
  • sdeman
  • 29 августа 2013, 11:07
сзади винтом можно попробовать отпустить, подтянуть пружинку — так как бы калибровка делаетс
  • 29 августа 2013, 13:40
а вот нифига, я пробовал)) там не винт, там пружина заштампована в ось))
  • 29 августа 2013, 13:45
Да вообще не собирался, а сейчас подумал написать. Девайс-то практически бесполезный оказался.
  • Last_One
  • 29 августа 2013, 10:38
Я не понял, он просто кладется на поддон внутрь духовки? А на стекло он никак не крепится?
  • xmixanx
  • 29 августа 2013, 11:24
вешается верхней петелькой например на решетку в духовке, около стекла. Брал такой меньше трех баксов на ebay, без упаковки. только шкала у меня C+Ф
  • 29 августа 2013, 13:41
можно под стекло сделать, нижнюю пластину например разогнуть и вставить.
  • balamut
  • 29 августа 2013, 11:48
надо свой проверить… пришло два, один сразу выкинул, там нереальные температуры показывал
  • lesha
  • 29 августа 2013, 14:51
тоже надо бы, а может не надо я даже не знаю. У меня просто в плите термостат и он тупо регулирует горелку до заданного значения на ручке и так держит е всегда. А на ручке риски, своей шкалы нет надо лезть и читать инструкцию какая риска какой температуре
Напишите, пожалуйста, что за модель мультиметра и термопары у вас?
Хочу измерить 160, 180, 200 и 220 градусов (самые нужные) в духовке, чтобы знать, насколько сильно она врёт. А то эти китайские пружинные термометры ужасно неточные.
  • 30 августа 2013, 22:55
Клон Mastech 838, но температуру показывает верно, проверял. Термопара комплектная.
  • albert80
  • 04 сентября 2013, 20:49
у меня внешне такой же, а вот производитель другой врет только при 250 градусах показывая 270. самая частая у меня температура 200 градусов иногда показывает 210, если считать погрешность в 7%, то все в норме.

так что может такой попался.
  • 06 сентября 2013, 00:19
Возможно такой попался. Фокал кстати вернул деньги.