Lenovo A820

Всем привет.Обзор хорошей «рабочей лошадки» от бренда Lenovo
Искал смартфон для замены старичка Нокиа Х6. Требования были: платформа посвежее и экран поменьше! Ну т.к на МТК6589 телефонов с размером меньше «4.5 я не нашел (сговорились все что ли), начал искать с данным размером экрана.Во общем нашел два претендента: Thl W100 и Lenovo A820.Первый подкупал наличием передней камеры и вспышки, Леново большим аккумулятором.Ну, передняя камера все равно будет не нужна, а вот акум больший точно лишним не будет, да и качество леново получше.Покурил темку на 4пда-брака у леновы почти нет, разве что битые пиксели у пары товарищей попадали.Вот и купил я его…

Комплектация
Обычная коробка Леново.

Комплект традиционно включает самое нужное:
Сам смартфон
З/У
Кабель usb-micro usb
Гарнитура
Аккумулятор
Инструкции и др

Гарнитура конечно плоха, и звук глухой и тихий…

Зарядное фирменное, на 700ma. При зарядке немного гудит.

Думал под наклейкой болтик будет-но его нет.

Кабель качественный, толстый и гибкий

Смартфон

Выполнен из качественного пластика, крышка из приятного шершавого.Собран хорошо, щелей и люфтов нет, но крышка, с левой стороны ближе к верху, немножко поскрипывает при надавливании.

Сверху расположен разъем 3.5мм, порт micro usb и кнопка включения/разблокировки аппарата.

Динамик и регулировка громкости.

Аппарат в руке(большой :) )

Снимаем крышку

Видим два слота для полно размерных сим и слот для карточек.

Аккумулятор на реальных 2000mah

Экран

Аппарат оснащен экраном „4.5 и разрешением 960х540, 5 касаний. Углы обзора близки к максимальным.Качество картинки отличное.Яркости с запасом.

Производительность

Т.к аппарат на платформе МТК 6589 с 1гб озу с не очень высоким разрешением-производительность отличная.Все работает плавно и без тормозов.Игрушки идут вполне хорошо.

При длительной нагрузке телефон немного нагревается около камеры.

GPS

Работает отлично-холодный старт за 1.5-2 мин. При езде спутники не теряются.

WI-FI тянет вполне далеко от роутера, скорость хорошая.Гораздо лучше моей ноклы уж точно.

Камера

Честные 8мп без интерполяции и т.д. Снимает вполне нормально при дневном свете, при сумерках появляются шумы.Фото немного хуже чем на нокле, возможно что на ней установлен мод убирающий сжатие фото.

Примеры фото

С видео дела лучше: съёмка 1280х720 30к/с со стерео звуком, возможно выбрать битрейт 9 или 29mb/s
Короткий пример

Аккумулятор
Емкость 2000mah позволяет пользоваться смартфоном довольно долго.У меня примерно сутки держит, пользуюсь много интернетом, почтой и играю в игры.

При только звонках и интернете держит пару суток.А если в цифрах, то выходит примерно так: 1% заряда на 6 мин интернета, или 5мин просмотра тюбика в одноимённой программе, или 3-4мин игры.За ночь в авиа режиме съедает 1-2%.

Звук
Динамик очень громкий и басистый! Громче даже чем моя нокла с двумя динамиками! В наушниках звук тоже очень хорош, но наушники тоже должны быть хорошие.Стандартная гарнитура конечно ужасна…

Прошивка

Изначально была на китайском, потом прошился на прошивку от linerty Мод-прошивка Lenovo Ideaphone A820_S138_130419 (gapps, root, ru_full) by linerty

Описывать особо не буду т.к в обзорах ее уже “обсосали» со всех сторон.Из косяков прошивки: у некоторых наблюдается глюки датчика приближения-у меня все ок! Возможно что у меня новая ревизия аппарата, в которой память уже от Hynix, а раньше была Samsung.

При разговоре все со звуком отлично, думал придется лезть в инженерное меню :) Сеть ловит отлично-что gsm что 3g. У абонентов МТС не работал 3G пока не вышел подправленный модем.Но у меня и до обновления модема было все отлично с 3G…

Ну а вообще нормальный смарт, без особых косяков в программной и аппаратной составляющей.Уровень брака очень низок.Еще бы фонарик сюда-для меня то что нужно!
Вроде и все, если что забыл-спрашивайте. Удачных покупок!
  • tav1971
  • 22 августа 2013, 16:00
  • Torch
  • 22 августа 2013, 16:03
НО! Господа пошли обзоры одних и тех же товаров.
Товарищи не против видеть и 10 обзоров одного товара. Сколько авторов столько и мнений.
  • 22 августа 2013, 20:39
  • Cudesnik
  • 22 августа 2013, 23:26
Даже в течении года товар может меняться по качеству и т.п. Пусть пишут, тем более это стоящие вещи.
  • z0ich
  • 22 августа 2013, 16:01
20 бачей переплатил…
вот $141 с доставкой Гонк-Конгом

aliexpress.com/item/Original-Support-Russian-lenovo-A820-mtk6589-Quad-Core-RAM-1GB-ROM-4GB-Android-4-1black-White/802766403.html
  • Trasser
  • 22 августа 2013, 16:21
я за 128 купил
aliexpress.com/item/Original-Lenovo-A820-phone-russia-menu-polish-menu-hebrew-menu-MT6589-1-2G-4-core-cpu/813992523.html
вроде как уже с русской прошивкой + бонус — чехол стилус и пленка
надеюсь, сыну первокласснику понравится, а то он с меня уже Samsung S4 требует :)))
  • vil2
  • 22 августа 2013, 17:08
а я брал за 200$
  • sainer
  • 22 августа 2013, 21:36
С доставкой 141.08 будет, хотя согласен дешевле, чем у автора.
П\с: взял такой же в июне за 140 с бампером и пленкой через тугезо.
  • 22 августа 2013, 21:53
Хитрите! Доставка то платная, суммарно те же 141 бакс.
Я заказывал такой. Если интересен трек: RF152947883SG, но он в Украину.

Сейчас нужен такой же 1 в 1, но с фотовспышкой.
  • 22 августа 2013, 19:43
Lenovo A830. Это одно из его немногих отличий от А820.
  • 22 августа 2013, 20:40
Размер экрана, вспышка, фронтальная камера.
  • 22 августа 2013, 21:08
Да 5", но разрешение тоже самое. Правда не знаю насчёт dpi.
Вспышка не особо нужна.
Фронталкой не пользовался ни разу. Помню была на старой Nokia 5320.
Ещё с прошивками на А830 пока бедненько.
вот вот linerty допилит и на а830
  • 22 августа 2013, 22:01
Реально все так чудно руссифицированно как хвалится продавец? Перепрошивать не пришлось?
  • mobilvip
  • 22 августа 2013, 16:04
Себе как раз планирую купить 27 августа с купончиками.
  • 22 августа 2013, 20:41
А на а800 уже цену подняли до 123 бакинских
  • 22 августа 2013, 21:59
Не все. Я брал здесь белый стоит 102 бакса и купон на 10 баксов. Итого 92 бакса! В подарок хороший силиконовый бампер (взял черный и теперь не видно что он белый ;) и еще пара мелочей.

Очень доволен телефоном.
хороший обзор. Спасибо автору. Буду брать.
  • Last_One
  • 22 августа 2013, 16:10
:-) То, что искал. Спасибо за обзор, помогли с выбором!
ГПС помоему через инженерное меню надо подправить? Или я не прав? Спутников маловато будет :)
Достойный аппарат в своём бюджетном сегменте, только вспышки (фонарика) очень сильно не хватает.
  • 22 августа 2013, 16:27
Спутников больше ловит-около 6-8, просто делал тест в пасмурную погоду…
  • 22 августа 2013, 16:34
А в хорошую погоду сколько видно на улице?
  • 22 августа 2013, 16:41
В движении на авто стабильно 6-7 спутников, один раз было 8
  • 22 августа 2013, 16:45
Эхх… на моем стареньком LG p-500 на лождии 8-9 видно…
Видимо это болезнь всех телефонов на MTK =(
  • 22 августа 2013, 16:47
Или над РБ мало спутников…
  • 22 августа 2013, 16:56
Я сам из России, но в Минске бываю частенько, там ситуация со спутниками такая же как и у нас.)
  • 22 августа 2013, 16:58
Похоже на то… Но и 7 спутников принципе хватает.
  • 22 августа 2013, 19:44
Мне хватает 4х. GPS отлично заработал после так называемой раскачки через A-GPS с включённым WiFi.
  • 23 августа 2013, 03:02
Если я не ошибаюсь, то A-GPS работает только через мобильную сеть, и интернет должен работать (20-30кб) при каждом новом старте поиска спутников.
  • 23 августа 2013, 18:45
Не ошибаетесь.
Его нужно использовать лишь один раз. Так сказать для раскачки.
После он не требуется.
Вот я как раз про это. Помню на каком то китайце была таже ситуация. Сначала обновили базу, потом вошли в инженерное. GPSчтото, сбросили. Включили поиск спутников… И всё отлично спутников стало много, на леново данную тему найти не могу…
  • 22 августа 2013, 17:48
нужно скачать 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=466241
  • 22 августа 2013, 19:45
  • 22 августа 2013, 20:05
Проделал все по инструкции, вроде лучше стало
  • 22 августа 2013, 20:14
Это хорошо.
  • 22 августа 2013, 20:23
Попробовал Навител-вообще класс! И это в пасмурную погоду! Спасибо!
  • 22 августа 2013, 20:58
GPS у этого аппарата, что надо. Ловить очень быстро.
  • 23 августа 2013, 03:05
Совсем другое дело! Не зря обзор писали!
только вспышки (фонарика) очень сильно не хватает

на совсем дешевых вспыха есть, а тут нет — не зачет, уж можно было козявку то припаять… не вспышки для, а света ради )
  • 22 августа 2013, 16:33
#del
  • 22 августа 2013, 16:36
Ничего нового в этом обзоре не узнал.
По мне лучше брать Amoi n828 или JIAYU G3T
Amoi практичней, JIAYU эпотажней
У Lenovo A820 один плюс — это более известный бренд на просторах нашей страны. Вставили хорошую камеру, а на вспышке пожмотились + фронтальной нет… Не понимаю что в этом аппарате такого особенного
  • Xiiz
  • 22 августа 2013, 17:59
Не понимаю что в этом аппарате такого особенного
Цена.
  • 22 августа 2013, 21:49
какая начинка, такая и цена. Была бы в нем фронтальная камера и вспышка, цена бы была другой.
  • Xiiz
  • 22 августа 2013, 23:18
какая начинка, такая и цена
Поэтому это и хорошо.
У других телефонов с камерами и вспышками совсем нет отличий, кроме формы, а цены варьируются от $150 до $250.
  • 22 августа 2013, 19:47
Цена + качество сборки + начинка + как Вы уже писали бренд.
Это именитый бренд о котором люди слышали.
Его хотя бы продать будет легче, чем Amoi или JIAYU. Я не говорю, что эти фирмы хуже, просто нашим людям такие название не знакомы. Только скажи и они сразу дадут заднюю от такого названия.
  • 22 августа 2013, 21:42
Цена + качество сборки + начинка
не вижу особой разницы с конкурентами по этим параметрам. Согласен только с тем, что Amoi или JIAYU это практически неизвестные бренды в нашей стране, со всеми вытекающими последствиями, но это не означает, что они делают хуже Lenovo.
Если брать для себя, то через пару лет любой из них будет стоить копейки, проще подарить кому-нибудь из родственников :)
Покупал здесь uberdeal.ru/deals/lenovo_a820_may (НЕ РЕКЛАМА!!!). Понравилась цена и наличие белых вариантов (с доплатой), продавец с хорошим рейтингом (99,6), вот только отправляет посылку долго. Я свой еще не получил, поэтому добавить в "+" или "-" пока ничего не могу. Выбор делал ориентируясь на обзоры с этого уважаемого сайта (прошу прощения за лесть, но это так :) и их (обзоров) большое количество мне только помогло, а так же информацию с 4PDA.
Если Вам не сложно, сфотографируйте в миниатюрной женской руке. Заказал для жены, а вот сейчас задумался, сможет ли она им пользоваться…
  • 22 августа 2013, 17:08
Телефон для людей с длинными пальцами, у меня рука большая, но пальцы короткие-до шторки с трудом дотягиваюсь… Миниатюрной руки нету…
  • 22 августа 2013, 19:48
Я после Defy привыкал неделю.
Недавно взял в руки Defy и был в шоке от его размеров. Он такой маленький.
  • 22 августа 2013, 20:08
А для меня моя нокиа с «3 просто кнопочный сименс с „1.5 :)
  • MIK
  • 22 августа 2013, 17:16
  • Torre
  • 22 августа 2013, 17:34
Если смотреть совсем уж критически.
Используется, для звонков, предыдущая модель. А для фото используется зеркалка.
  • 22 августа 2013, 17:51
В большинстве китайцев вспышка такая, что диод даже маленькую комнатку не в силах осветить, в отличии от ксеноновой вспышки на стареньком SE k790/k800
  • MIK
  • 22 августа 2013, 19:04
Я не про фотографирование говорил вообще-то.

Как высказался один из руководителей Ноккии когда-то — после звонков главная функция в телефоне — фонарик =)
  • 23 августа 2013, 03:08
Может из-за таких глупых высказываний нокиа до сих пор не может выбраться из кризиса?))
  • zhigul
  • 01 сентября 2013, 11:22
Вот блин, а я то и не знал! У меня последние лет семь телефоны без фонариков, что-то не почувствовал каких-то серьёзных неудобств от этого.
У меня для этих целей экран самого телефона есть, для подсветить чтоб не споткнуться — очень даже вполне хватает.
  • Zers
  • 22 августа 2013, 19:13
Заказал себе тоже Ленову, только P780, теперь вот жду когда придет, что то сингапур не особо торопится
  • 22 августа 2013, 19:50
Как упаковали?
Фото посылок не приложили, а надо бы. Полезно тем кто любит знать как упакуют товар.
  • 22 августа 2013, 20:11
Не сохранилась упаковка.Сам телефон в два пупырчатых пакета, упаковка обмотана в несколько слоев пупырки и упаковано в пупырчатый пакет.Коробка немного подмята была, но все ок.
  • 22 августа 2013, 20:57
У почты традиция. Помять коробку. Не помню, чтобы получал хоть какую нибудь коробку без помятостей.
  • zound
  • 23 августа 2013, 02:04
Цена однозначно завышена на тд. Проблема датчика приближения не зависит от памяти, стоит avago комбинированный приближения и освещения, на солнце при чуть загрязнёном стекле, может не сработать. Процессор 6589м, как бы это не прискорбно звучало, во всех аппаратных ревизиях. Да, леново выпустила на обкатку м версию почти до анонса мтк, включая a830, на данный момент не самая лучшая покупка, только если цена не более 135 баксов. Обладатель сего аппарата, кроме процессора, пока претензий нет.
  • SilentF
  • 23 августа 2013, 18:57
Процессор 6589м, как бы это не прискорбно звучало, во всех аппаратных ревизиях
Это вы переживаете, что не 6589Т? Напрасно. Слышал, что на Т-версии процессора больше наводок на радиоканал и gps и при большой нагрузке на процессор ухудшается качество связи.
  • fishchel
  • 23 августа 2013, 20:18
Автор, а 3G на этом Lenovo работает в обоих слотах? Пробовали?
  • 23 августа 2013, 20:26
3g только в первом слоте.
  • kit99
  • 16 сентября 2013, 10:53
Кстати на счёт 3G… Хотелось предостеречь потенциальных покупателей. Не берите A820t!!! только А820! Ибо по заверениям китайского продавца:
Вторая сим-карта вообще не заработает, другой стандарт связи
Получил такой телефон недавно. AnTuTu говорит, что есть proximity, light и distance сенсоры. G-сенсора нет. Хотя у продавца был в описании. А как у вас?
AnTuTu часто глупость говорит по датчикам. На то, что он показывает по датчикам вообще не верьте, лучше бы он вообще ничего не показывал
А как тогда лучше датчики проверить?
ps
Поставил Z-Device Test. Он нашел Акселерометр, хотя например, не нашел радио. :)