Пинцеты Weitus с DealExtreme

• Цена: $2.30 + $2.52 + $2.48 + $2.46

Посетители Муськи, увлекающиеся электроникой, возможно, помнят обзор пинцетов Toyo. Первым же комментом от пользователя foto1965 эти самые Toyo были опущены гораздо ниже плинтуса, нежели пинцеты Weitus с DX.com — кои есть «отличный профессиональный инструмент — видно даже по фотографиям на сайте, а на самом деле они еще лучше».

Тогда же было решено заказать пинцеты Weitus и сравнить их с пинцетами Toyo. В случае превосходства Weitus'ов — выкинуть Toyo.

Weitus'ы прибыли. :)

Можно начать мериться пипинцетами.
Сначала меня порадовала картонная вкладка в блистере с пинцетами.
Картонка
Мои глаза съезжаются в кучу от созерцания рисунков пинцетов. Два первых точно могут претендовать на звание оптической иллюзии.
Пойдем по возрастанию номеров.

Не растекаясь мысью по древу, можно сказать:
1. Чистота шлифовки пинцетов Weitus ничем не лучше, а на отдельных экземплярах даже хуже, чем у Toyo.
2. Пинцеты Toyo не потребовали обработки краев, где при шлифовании образуются заусенцы, выступающие над поверхностью. Для того, чтобы это оценить, нужны тактильные ощущения. Проводя пальцем по рабочей части губок пинцета Toyo ощущения задиров отсутствуют. У Weitus таковое ощущение есть на всех четырех пинцетах в бОльшей или меньшей степени. Даже на фотках видно ворсинку, выдранную из бумажного листа именно этими заусенцами. Для устранения необходима обработка шкуркой-«нулевкой».
3. Точность выполнения рабочих кончиков губок пинцетов Weitus так же страдает, как и у Toyo. В прошлом обзоре я пожаловался, что одна из губок была настолько тонкой, что возникает опасение отломить ее в процессе эксплуатации. Понятно, что это можно считать браком единичного экземпляра. У Weitus тоже наблюдается различная толщина губок на самом острие. Мало того, есть один экземпляр, у которого одна губка чуть короче другой.
4. На самых кончиках губок пинцетов Weitus наблюдаются остатки от шлифования. Это видно на фотках как некий шарик на конце губок. Т.е. обработка «нулевкой» нужна не только на рабочей поверхности губок, но и на тыльной стороне.
5. Тыльная сторона одного из пинцетов Weitus имеет не полукруглую форму, а треугольника с двумя прямыми и одной выпуклой гранями. Т.е. при шлифовании, похоже, содрали с одной стороны слишком много металла.
6. Магнитные свойства пинцетов Weitus выражены гораздо сильнее, чем у Toyo. Если от первых неодимовый магнит нужно отдирать с приличной силой, то от вторых он отлипает гораздо легче. Естественно, для выражения в цифрах нужно строить какой-нибудь испытательный стенд. Не очень хочется. :)
7. Пружинящие свойства у Weitus тоже более сильны, нежели у Toyo. Кому как, но мне лучше, когда я контролирую силу сжатия. А не преодолеваю приличное сопротивление пинцета, при этом теряя ощущение степени сжатия самой детали.

Резюме: ребяты, как по мне, и Toyo и Weitus выпускают неплохие пинцеты. Дальнейшие разборки считаю бессмысленными. И, в связи с меньшей ценой на FastTech, таки продолжаю рекомендовать Toyo. Набор из 4-х пинцетов. Там широкие гладкие, fine, ultra fine, изогнутые. На все случаи, так сказать. Если попадется брак — сами понимаете — это не магазин, где можно посмотреть и пощупать. Мне, как всегда, повезло. И среди первых 4-х и среди вторых 4-х по одному явно бракованному. 25% — не хило, однако…

• 17 августа 2013, 21:05
зачем нужно столько пинцетов?
  • 17 августа 2013, 21:10
По вопросу видно что вы не в электронно паяльной теме) поверьте на слово, нужно столько, в идеале еще больше.
  • 17 августа 2013, 21:17
моя AOYUE 908 передает тебе привет.
юзаю один не изогнутый и для smd, и для работы с феном.
мне хватает. главное чтоб Antimagnetic
  • 17 августа 2013, 21:38
  • 17 августа 2013, 21:41
Обзоры по ним писать.
Изогнутыми пинцетами удобно монтировать\демонтировать SMD-компоненты.
Да ни за чем. Но зацепило же! :)
  • 17 августа 2013, 21:09
  • Samaron
  • 17 августа 2013, 21:17
Упустил пинцет Weitus острым концом на пол (плитка), кончик одной половинки пинцета завернулся в круг.
Аккуратно его выпрямил обратно, кончик при этом не обломился.
С одной стороны плохо что согнулся, с другой стороны, хорошо что без проблем вернул его обратно :)
  • murd
  • 17 августа 2013, 21:18
Месть это блюдо которое подаётся холодным :)
  • Kid_Alex
  • 17 августа 2013, 22:05
таки продолжаю рекомендовать Toyo
А я таки продолжаю рекомендовать Берштайн )))
Это да, годится. :)
Лучше приведенных в обзоре на порядок. Качество на порядок, цена на порядок…
Когда видишь полированную сталь везде, без каких-либо заусенцев, геометрия симметричная — таки вызывает почтение.
  • Sator
  • 18 августа 2013, 13:57
И снова самый главный вопрос — магнитятся???
Дык, п.6 же!
Магнитятся сильнее чем Toyo. Это со стороны рукояток. Губки и тем более их кончики — уже не магнитятся.