DIY Assemble Flying Hawk Rubber Powered Glider Model Toy FDI-28012

Всем привет! Заказывал сыну вот такой самолет.

Собирается, быстро и легко. Крыло, правда нужно сдвигать, в сторону хвоста, так чтобы центр тяжести припадал, где-то на первую треть крыла. Тогда летит ровно и не забирает в вверх.
Правда при остановке винта, планировать перестает совсем.
Не бьется, хотя на вид все кажется хлипким (играет малый вес).
Дети (и не дети) довольны.
Ни капельки не жалеем что взяли.
Приходит самолет в пакетике+ размеры:

Вскроем:

А давайте соберем его, чАго тянуть кота за хвост? :

P.S
Рекомендую на рейке карандашом отметить 6см от носа и полоски через каждые 5мм в обе стороны от этой метки с убыванием высоты. Это поможет легче найти нужное положение крыльев и восстановить после ударов об землю, т.к. крылья смещаются и их надо снова регулировать.
Не перекручивайте резинку более 350 оборотов — лопнет.
Отмечу, что бумажка в комплекте — это двухсторонний скотч.
Заказал ещё в качестве подарка для знакомых детишек.
Итог: Можно брать…
Всем спасибо за внимание.)) Ну и котика держите:
  • mugafin
  • 15 августа 2013, 14:23
ещё бы видео, это было бы интереснее кота ;-)
  • babin
  • 15 августа 2013, 14:27
Особенно кота не своего, а из интернета. (и вообще, прошу прятать живность под спойлер)
Да, первая мысль «Рыжий из Интернета взят»
Животных не любите?
  • chorny
  • 16 августа 2013, 07:38
Любим, но какое отношение он имеет к обзору?
  • 15 августа 2013, 14:43
+ за интересный обзор!

Вот видео сборки и полета подобных планеров:
Build a Balsa Wood Rubber Band Model Airplane

• xpo-xpo
  • 15 августа 2013, 15:05
  • mugafin
  • 15 августа 2013, 16:10
для меня нет, я подобных штук не видел. Посмотрел ролик и комментария повыше и «вкурил»
  • maxim_bo
  • 15 августа 2013, 18:18
Мы в детстве сами такие делали, из пенопласта, картона, резинки, и планочки уголка для закрепления стекла деревянной. Отец научил…
А сейчас например мне легче было бы купить такой готовый для ребенка, чем возится с нуля делая… Хотя сам понимаю что это не правильно, взял бы ребенка и повозились бы в беседке…
  • 15 августа 2013, 14:27
Самолёт из моего детства.
Тогда я о нём только мечтал.
Наконец я вырос, накопил денег — можно осуществить мечту.
  • 15 августа 2013, 14:32
Я тут на досуге недавно вспомнил, что раньше делали самодвижущуюся «машинку».
Забыл правда как делали. Помню, что брали катушку от ниток (сейчас их и не найти), пару спичек и резинку. Как-то продевали резинку через катушку… Спичкой заводили этот механизм и он тихонько полз. Класс!
  • 15 августа 2013, 14:47
  • 15 августа 2013, 20:31
Да, да!!!
Спасибо за видео.
НОСТАЛЬЖИ…
  • MEDWEEED
  • 15 августа 2013, 14:37
+ за то что и ребенку с китайских покупок чтото переподает.
ато все только себе и покупают.
  • 15 августа 2013, 14:42
delete
  • DmytroM
  • 15 августа 2013, 14:51
Клеить что то надо, или все собирается без клея?
  • mysku4el
  • 15 августа 2013, 15:03
Клеятся на двухсторонний скотч, идущий в комплекте.

И вот ещё видео просили: www.youtube.com/watch?v=wxdGSyIbMsI (Не мое)
  • kuzmy4
  • 15 августа 2013, 15:03
Хороший обзор, и покупка интересная! Я раньше в авиамодельный кружок ходил, делали сами такие резиномоторки… Надо будет вспомнить молодость! :)
  • ded1971
  • 15 августа 2013, 15:11
В оффлайне такие по 100 рублей продают

Самолетик почти одноразовый. Мой ребенок быстро его «убил»
  • detrin
  • 15 августа 2013, 17:37
В оффлайне моделька поменьше.
  • suchmach
  • 16 августа 2013, 10:07
Спасибо за ссылку, понравился самолетик, зашел после работы в магазин на Гиляровского, на складе самолетиков полно, но в 5 часов все работники склада слиняли и никто не знает где они лежат, типа завтра в 5 приходите. В общем, гребаный ЧипДип со своим совковым сервисом, в Китае проще заказать.
В моей посылке у этого самолетика рейка сломалась
  • mysku4el
  • 15 августа 2013, 16:02
Это не беда, её можно сделать самому или склеить клеем)
Мне пришёл самолёт со сломанной рейкой. Но это так мелочь, так как её можно спокойно заклеить или заменить. Младшему брату хватило на 2 часа, сломались крылья. Правда стоит копейки, поэтому не жалко.
Клёвый самолет!
  • AlekseyM
  • 15 августа 2013, 19:41
минус только один — не планирует без тяги винта, хотя смысл винта — набрать высоту, а оттуда планировать, у меня было так на подобном самолётике.
  • gogabig
  • 15 августа 2013, 21:08
1) Закрепите грузик в несколько грамм (подбирайте увеличивая с 0.5г) в самом «носу» и не заводя резмотор добейтесь устойчивого планирования (смещая крыло).
2) Закрутите резмотор и изменяя наклон и направление оси винта добейтесь устойчивого набора высоты с плавным поворотом.
Вот как-то так и учат летать самолёты, а кто обещал что будет легко! :-)

• Alex741
  • 15 августа 2013, 20:38
Покупал сыну такой и еще биплан, летают шляпно. На Хобби Кинге есть дешевые самолетики, но сделаы покачественнее и летные характерристики получше.
  • AlekseyM
  • 16 августа 2013, 07:15
такие вещи лучше заказывать там, на кинге.
  • AndreY09
  • 15 августа 2013, 21:45
года 2 назад покупал подобный самолет в магазине моделист рублей за 300. не сказал бы что он хорошо летает, крылья после каждого приземления сдвигаются.
  • PashOK
  • 15 августа 2013, 22:24
Рекомендую заказывать сразу несколько штук. Т.к. неумеючи всегда хочется закрутить по-больше и рвется резинка. + ломаются крылья.
Я заказывал в общей сложности уже 4 таких.
Сначала 1: Пришел без повреждений, подарил племяннику, несколько раз рвалась резинка и потом крылья.
Потом ещё 1: Тоже пришел без повреждений, сначала пускал племянник, самолет получил надрыв крыла, заклеил скотчем. Потом пускал я с ребенком, залетел на крышу магазина :(
Потом заказал ещё 2: вот они уже приехали с переломами палки причем оба самолета и в 2-х местах. Заклеил поксиполом, были подарены, дальнейшая судьба не известна.
Видео полета так и не заснял, т.к. не планировал делать обзор. Но видео полета есть на тинидиал.
  • sgureev
  • 03 октября 2013, 17:16
Заказал 2 штуки. Оба пришли со сломанными деревянными рейками. Элементарно клеится ПВА клеем.
На счет резинки — не надо крутить больше 200-250 оборотов. А вообще резина отстой. Лучше заменить после обрыва на круглого сечения тонкую «моделку». Её можно купить где продают рыболовные снасти. Она для донок используется.
У китайцев свои понятия о аэродинамике. В инструкции по сборе, крылья крепятся на изнанку, т.е. рулями в перёд. Я закрепил их так, что ровная часть кромки крыла смотрит в перёд, а косая на киль. Всё ОК. Полёт нормальный.
На счёт балансировки скажу так: из опыта авиамоделизма, крыло надо располагать на точке центра тяжести планера. Т.е. если подложить под края концевых кромок крыльев например подушечки пальцев, планер не должен кренится ни в перёд ни назад. Иначе передвигайте кронштейн крыла по «фюзеляжу». Удачных полётов!!!
Р.S. Сломаные крылья, стабилизатор или киль можно сделать из полиуретановой потолочной плитки, желательно тонкой и без рельефа.