Датчик протечки воды влажности Water Leak sensor detector alarm

Маленькая часть умного дома или наблюдение за влажными поверхностями. Применение:
— определить, что описался ребёнок\животное\больной, чтобы не прел всю ночь… — пищалку вынести из комнаты или отключить(самому доделав простой включатель-будет тихий режим), чтобы ориентироваться только по лампочке и не беспокоить «проверяемого».
уровень воды поднялся, набрался бак душа,…
проверить после починки течи (на крыше/подвале или куда не удобно подлазить, например под ванную)
(далее под катом)
— в помещении для контроля прорыва труб, шлангов,… тем более на время отъезда, чтобы детектор-светодиоды попадали в зону видеонаблюдения). Не только от вашего затопления, но и соседями сверху

определение кипения — на дырочку крышки кастрюли ставить трубочку, к стенкам которой 2 контакта с возможностью сдвигать соответственно.

Покупал за 9,12 но сейчас псевдораспродажа и 8,99 :)
Как прокомментировал oliver принцип работы, состоит их двух модулей соединенных проводом: большой детектор — это сама пищалка/маргалка и маленький датчик с надписью water sensor. Маленький ложится на пол в то место, где может капать или протекать вода, как только он оказывается влажным — начинает пищать большой модуль и загорается красный светодиод. Отключается писк нажатием кнопки на большом детекторе.

В датчике есть маленький магнит, что иногда удобно для крепления. Датчик просто удлинить/размножить(на сколько пока не успел замерить), припояв даже кусок обычного провода и зачищая в нужном месте и между зачищенных контактов вставлять нужной ширины диэлектрик. Фото контакта датчика не 3.5mm аудио, а как на фото(2.5mm возможно).
На однокомнатную квартиру планирую один детектор и удлинённый датчик — кухня, зал, ванная.

Питание можно батарейкой кроной, но мне удобнее блок питания от хаба 5В 1А, хотя скорее и менее мощные будут работать.

Пищит очень громко-противно, через этаж слышно, писк отключается маленькой чёрной кнопкой рядом с питанием, симметрично разъёму датчика.

Мои фото датчика протечки влажности
датчик протечки
датчик влажности
защита от протечек
water leak alarm
alert detector system water

Например более сложная система оборудования защиты от протечек для «умного дома» ссылка на русскую инструкцию и на том же Али есть с самозакрывающимися кранами по фразе "water leak valve". Много есть видео демонстрирующих работу.
  • 09 августа 2013, 19:56
для чего конкретно вы его используете?
  • 09 августа 2013, 20:18
слишком часто прорываются шланги(трубы новые пластиковые в год раз стабильно, то шланги к смесителю, то биде, то посудомойке) в кухне, ванной вот и запланировал сделать бесплатно видеонаблюдение для квартиры(дома) с уведомлением(веб камеры к включенному ноутбуку можно удлиннить через 5м гыи кабель и если несколько камер, то через качественный usb хаб), чтобы детектор в ракурс попал и в направлении двери. Т.е. в случае прорыва, вскрытия,… придёт смс, онлайн подключившись можно посмотреть ситуацию дома и выезжать или засылать домой.

Видеонаблюдение реализовать можно на(не решил на чём остановиться):
облачные ivideon.com или camera.megafon.ru
И программы, но «реакцию» пишут в папку яндекс диска(реферальная ссылка Вам +1Гб), если ноут сопрут:
ispyconnect.com, Webcam 7 PRO, Webcam Surveyor, Webcam Zone Trigger, deskshare.com/ip-camera-viewer.aspx

Смс уведомления платные, email бесплатно, или разные варианты — при записи будет заливаться файл(картинка+видео+звук) в дропбокс и будет приходить email о новом файле.

Так же например через teamviewer диалог с посетителем, usb реле управления подключенными электроприборами — для элементарных функций… электрозамки, освещение,…
  • 09 августа 2013, 20:37
понятно. а не проще трубы поменять на нормальные? :)
  • 09 августа 2013, 20:40
У меня новые трубы но все равно стоит система против протечек, кторая в отличии от представленной перекрывает подачу воды в квартиру. Есть не надежные узлы такие как фильтры воды, стиральная машина, посудопоечная машина и тд которые по той или иной причине могут дать течь.
  • zod4yi
  • 09 августа 2013, 21:56
Можно подробнее о системе в личку?
Чуть выше Sibvaleo видяшку вставил собстенно у меня она же. Устанавливал сам проблем нет… один датчик на кухню прокинул из санузла, второй в санузле положил рядом со стояками

PS
СНачала искал где купить, в итоге купил в ОБИ
В свое время купил «Gidrolock», там есть еще и аккумулятор. Кстати, резиновые шланги в мет.оплетке лучше менять раз 2-5 лет — резина трескается
  • Alger
  • 09 августа 2013, 21:57
нормальная стиральная и посудомоечная уже идут со спец.шлангом которые сами себя перекрывают
Шланг шлангом но уж лучше перебздеть
  • borec
  • 10 августа 2013, 00:50
Имелось в виду что у них сначала управляемый клапан — прям на трубу водопроводную, а потом гибкая подводка к агрегату. Aqua-stop назыается.
  • Olegin
  • 10 августа 2013, 09:43
плюсую, штука полезная, стоит порядка 200-400 рублей за клапан, чистая механика, без батареек и прочего. Вещь незаменимая перед гибкой подводкой.
Прямо после счетчиков на входе на хату… при протечек перекроет всю хату не рабираясь кто и что
  • 10 августа 2013, 00:58
нет таких шлангов! то что написано защита систем от протечки — это от протечек внутри устройства, а места стыков и банальные шланги в любой момент могут дать течь, тем более их надо регулярно менять, что делают единицы. Может надёжнее тот же Нептун с автоперекрытием, но опять же в системе отопления он не применим.
Опять же сторонние протечки не решаемы др вариантами.
За час доехать в крайнем случае — для меня оптимальный вариант.
  • Olegin
  • 10 августа 2013, 09:45
каких конкретно шлангов с защитой от протечек нет?
порошковых
электро-механических
механических?
  • faloss
  • 12 августа 2013, 11:11
У меня на посудомойке Бош, на заборном шланге стоит приблуда коробочка пластмассовая и к ней от посудомойки идут провода. Вот это походу и называется aqua-stop.
  • PavelK
  • 10 августа 2013, 11:51
Они НЕ должны давать течь. 12! лет стоят и работают каждый день посудомойка и стиралка. Ни разу никаких течей не было.
  • B16
  • 09 августа 2013, 23:31
Тут соседей надо менять на нормальных. Трубы давно пластиковые.
А соседи часто «забывают» выключить воду.
  • bazis13
  • 10 августа 2013, 07:41
кому сейчас нужны смс уведомления, если email моментально пушем приходит?
  • 09 августа 2013, 21:04
а если вы понадеетесь на систему контроля от протечек, а она не сработает? у всего же есть слабые места. Конечно можно пойти дальше и установить систему контроля за системой контроля…
  • 09 августа 2013, 21:16
Ну это лучше чем без системы. Например вас нет дома 50х50 что сработает и уже спокойнее
  • 09 августа 2013, 21:20
в случае если вода автоматически перекроется-да. А в случае с сабжем, ну придёт вам смс «Поздравляем, вы затопили соседей» вам от этого же не легче. Да ещё от каждой входящей смс начнёте дёргаться инстинктивно :)
  • PavelK
  • 10 августа 2013, 11:52
На эти смс можно поставить уведомления со звуком ручья например)
Аварийная утечка связанная с водопроводом ситуация надуманная. В основном 99,9% соседей топят прорвашиеся батареи отопления. Вот где надо применять систему отключения.
  • 09 августа 2013, 21:39
Не соглашусь. В настоящее время в системе водопровода, когда ставят очень популярные гибкие шланги, утечек более чем предостаточно.
  • mrDAIM
  • 09 августа 2013, 21:28
Плюсанул за необычную вещицу. Но сам обзор не понравился. Вернее я ничего не понял — что, зачем, как, фото??? Извините…
  • oliver
  • 09 августа 2013, 23:58
объясню за автора — состоит их двух модулей: большой — это сама пищалка, и маленький с надписью water sensor. Маленький ложится на пол в то место, где может капать или протекать вода. Как только он оказывается в воде — начинает пищать большой модуль. Они соединены проводом как от наушников 3,5мм. Брал себе такой, но мне не понравилось — контакт плохой в разъеме подключения сенсора — он просто тупо отходил и не срабатывал. Может у меня брак был не знаю…
  • Matthew
  • 10 августа 2013, 06:07
Девушкам раз в месяц пригодится ;)
  • 10 августа 2013, 07:04
Я на горячую воду и отопление поставил ПВХ омедненные. И те что в пол цементировал тоже. Сан-техники не хотят сними работать, говорят, что ножницы потом выкидывать нужно которые на обрезку труб идут.
Такое ощущение, что не на русском написано. Такой «ломаный стих» читать — аж глазам больно.
  • Pilot777
  • 10 августа 2013, 11:59
Здесь такое нельзя писать — сейчас прибежит «тенистая шапочка» и начнет учить уму-разуму или вообще заминусуют.
нахон нужен без gps?
  • vad-lo
  • 26 декабря 2013, 19:59
спасибо за обзорчик, искал такую штучку и буду брать, причина потеря целого дня на уборку и последующий ремонт. плюс вопли соседей! шланги и трубы нормуль, но вот треснул латунный тройник, простояв почти два года, водичка по-тихоньку «брызгала» и утром наступил соответствующий финал! аквастоп, естественно нихера не понял и не выключил, а была бы такая сигнализация-перекрыл бы воду и лег бы дальше спать, проблем с соседями точно бы избежал)) моё ИМХО
  • 14 января 2014, 12:32
Хороший обзор системы защиты от протечек воды, который перекрывает кран при прорыве и сравнение систем протечки/устройства из той темы
Если учесть, что страхование квартиры в год стоит 4000руб и основная угроза затопление, то система окупается.
  • 28 октября 2014, 11:51
за 1.29$ есть простой датчик уровня воды: Tank Pool Water Level Liquid Sensor Float Switch New
Из комментария: там похоже геркон стоит. Провода залиты герметиком. Питание 12вольт. Я себе взял на емкость для воды, чтоб отключалась при заполнении. Надо только реле поставить, или пускатель на 12вольт.
  • 03 февраля 2015, 14:28
Хороший обзор датчиков протечки от 30$ работающих в комплекте с умным домом и без.