FM-трансмиттер

В память о веселом детстве я не могла пройти мимо и не купить этот трансмиттер.
Для чего он может пригодиться:
1) возможность быстро проиграть музыку в машине с плеера или телефона через радиоэфир, если нет под рукой ни шнура, ни картридера
2) если нужно раздать звук многим людям (например для «Party в наушниках», или если более двух человек смотрит фильм в наушниках)
3) ну и мое любимое: перебить в маршрутке радио «Шансон»

Приходит сей девайс в приятной упаковке, в комплектации 1 трансмиттер и 1 шнур 60 см для зарядки от юзб на стандартные 5V.

Диапазон частот FM: 88,1 — 107,9 Мгц, как ни трудно догадаться с шагом 0,1 МГц.

Чтобы включить его — нужно нажать на "-", экранчик загорится приятным синим цветом и можно выбирать частоту на которой хотели бы вещать.

Я оставила самую низкую.
Вставляю трансмиттер в телефон и запускаю в плеере музыку.
Работает без подзарядки около 3 часов, но может одновременно и транслировать и заряжаться.

На другом телефоне, или приемнике, находим частоту нашего радиовещания (автоматически находит сам) и слушаем. Качество передаваемого сигнала среднее, но нет помех, посторонних шумов, достаточно мягкое и чистое звучание.

Пример использования:
Допустим вы садитесь в маршрутку где на весь салон играет блатняк, или музыка, которая выносит вам мозг. Если играет не с флешки, а с радио (что чаще всего и бывает) — можно перебить частоту вещания с помощью FM-трансмиттера.
Рано или поздно в эфире все равно проскочит заставка с объявлением частоты этого радиоэфира, или можно просто посмотреть в интернете на какой частоте вещает это радио в вашем городе. Выставляем частоту на трансмиттере, включаем в телефон и проигрываем те мелодии, с которыми вам будет комфортно в пути. Подмену водитель вряд ли заметит, если конечно вы не врубите что-нибудь из тяжелого.

Я проверяла дальность (радиус) вещания, отошла от машины примерно на 30 метров — ловить перестало, а в машине снова стало ловить городскую радиостанцию. До 30 метров был стабильный такой сигнал без помех.

Плюсы и минусы:
+ веселая и забавная игрушка, дети оценят, ведь это же своя нанорадиостанция!
+ удобно проигрывать в чужой машине свою музыку с плеера или телефона, с позволения водителя или даже без его ведома
— нет индикатора заряда
— не указана емкость батареи

Слушайте классику, господа

«ну и мое любимое: перебить в маршрутке радио «Шансон»» — спасибо за идею :)
  • likhenko
  • 08 августа 2013, 18:49
тоже, ради этого готов купить )))
  • likhenko
  • 08 августа 2013, 19:05
блин заказал аж 2 шт )))

ребята купоны:
5% — 72pF1J658j
у кого не сработает на 5% (у меня не захотел, что-то там про айпи написало)
3% — 9f2Qi3465A
  • atomikf
  • 08 августа 2013, 21:19
Он немного другой, толщина заметно меньше — возможно аккумулятор меньшей ёмкости.
зато в других плоскостях он больше
  • 09 августа 2013, 23:45
Упаковка как и у героя обзора

Другой вопрос: кто-то этим реально глушил шансон в маршрутках?
уже чуть было не пролистнул мимо, но перебить «Шансон» сразу зацепило! плюс.
  • jakekar
  • 08 августа 2013, 19:57
часто так делаю в маршрутке своей нокией. но там так далеко не берет. хотя после ретрансляции водила переключает волну)))
но умные водилы используют кассеты! а тм только механическое вмешательство поможет)))
  • kenaf
  • 08 августа 2013, 23:08
Будет очень весело если в это время поступит входящий вызов и вы машинально ответите на звонок.
С дальностью автор прогнал… Я брал похожий на Ebay c батарейками и еще один с питанием от прикуривателя. Фигня редкая.Позже купил в оффлайне «крутой» трансмиттер от Energizer

Звучание вo ВСЕХ случая никакое, далеко не стерео.Трансмиттеры такого формата работают максимум на 5 метров… на больше их нехватает( это если нет радио с такой же частотой)
А если есть сильная волна (радиостанция) то рабочее растояние максимум 3 метра — тоисть пока сидишь в машине, а дальше радиостанция не перекрывается.
Батарейки разряжаются за три часа прослушивания.
Мой вам совет- если в магнитоле есть AUX вход купите кабель 3.5MM JACK AUDIO AUX AUXILIARY

www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=3.5MM+JACK+AUDIO+AUX+AUXILIARY+CABLE&_sop=15
и слушайте музыку в нормальном качестве

Если нужно только для использования в своей машине, купите с вилкой для прикуривателя.
  • shtrunts
  • 09 августа 2013, 13:59
да да… у меня тоже в машине такой провод. Рекомендую. Трансмиттер тоже есть, пользовался аж два раза =)
Лютый плагиат идеи: dihalt.ru/radioterrorist.html 2010 год.
  • Pavle
  • 08 августа 2013, 16:04
А питание из джека ему не идет, случаем? Или этого мало для активной антены?
  • 08 августа 2013, 16:08
нет не идет
  • filth
  • 08 августа 2013, 16:05
Может одновременно вещать и заряжаться?
  • 08 августа 2013, 16:13
проверила: одновременно работает, но так как индикации заряда нет никакой, то хрен его знает…
  • 08 августа 2013, 16:09
А сколько держит заряд?
Обзор хороший, спасибо, но видео не открывается — доступ ограничен.
  • 08 августа 2013, 16:25
о заряде ни слова нет нигде, сами гадайте:

• balamut
  • 08 августа 2013, 17:11
зарядите полностью, включите на плей и засеките, сколько продержится. если 4-5 часов, то уже неплохо
  • 08 августа 2013, 19:04
2 часа прошло — транслирует, ждемс дальше
  • 08 августа 2013, 19:55
Все, сдох, получается около 3 часов, причем выключается не полностью, нажимаешь "-" снова включается на 10 секунд и опять вырубается.
Работает одновременно со своей зарядкой.
  • balamut
  • 08 августа 2013, 16:15
да, видео поправьте, пожалуйста
  • 08 августа 2013, 16:28
есть
  • mimzzy
  • 08 августа 2013, 16:19
Помню на моей старой Нокии N79 встроенный FM-передатчик был. Очень полезная вещь! Удобное переключение и поиск песен в дороге. Интересно есть ли такое устройство в каком-нибудь современном смартфоне на андроиде?
  • iMADik
  • 08 августа 2013, 17:06
ага есть, в lenovo a789 был =)
  • Kirillko
  • 08 августа 2013, 20:50
Угу, тоже радует эта функция a789 (друзьям заказывал уже 4 штуки)
У меня на Lenovo A789 есть — работает прекрасно, проверял на отечественных и иномарках (качество передаваемой мелодии довольно таки хорошее, без помех)
  • runalsh
  • 08 августа 2013, 16:36
спасибо за обзор. вы знаете что теперь делать...)
  • 08 августа 2013, 16:37
очень в тему
dihalt.ru/radioterrorist.html

зы: приколы над водителями маршруток это очень весело, вот только зачем этим заниматься если можно просто сидеть в наушниках и слушать что вздумается?
  • Bambiqu
  • 08 августа 2013, 16:57
Э нет. А как же вклад в культурное развитие пассажиров? Если только вместо шансона не включать репертуар радио дача, разумеется.
  • miton
  • 10 августа 2013, 11:30
угу, просто иногда бесят такие в наушниках больше чем радио шансон, особенно у которых с наушников звук идет такой, что слышит вся маршрутка. У меня по дороге на работу у маршрута есть нормальная такая петля километра в 4 в сторону от основной дороги недалеко от конечной, но до этой петли маршрутка уже набивается полностью и там мало кто выходит и водилы часто спрашивают и переспрашивают «будет ли кто там выходить?», когда гробовая тишина в салоне водила срезает эту петлю и едет прямо, экономя иногда более 10-15 минут. И часто попадают клоуны в наушниках, которые метров через 500 от поворота снимают свои дебильники и начинают орать «куда мы едем, ему же надо на петлю», вот таких поубивал бы.
  • 10 августа 2013, 23:26
ну вы же понимаете что это ваш частный и не самый частый случай.
  • miton
  • 11 августа 2013, 11:09
Согласен, но в последнее время тенденция как-то не радует, и все больше наблюдаю в закрытых наушниках пешеходов, которые прут не глядя через дорогу на «своей волне».
  • 11 августа 2013, 12:54
пешеходы — фигня.
вот велосипедисты на дороге в наушниках это жесть. поубивал бы.
  • Kotofot
  • 08 августа 2013, 16:41
планирую купить)))
  • Bambiqu
  • 08 августа 2013, 16:59
Перебивает радиостанции качественно, если точно на одной волне работает? Не вылезает никаких шумов?
  • 08 августа 2013, 17:34
если заметите на видео когда набиралась частота 103,8 создавались шумы на фоне городской станции, 103,9 — чистое звучание, и в радиусе примерно 30 метров остается стабильным, дальше 30 м идут уже помехи и шумы
  • 08 августа 2013, 17:20
Ещё хотелось бы узнать про громкость: в 3-5 метрах от приёмника как сильно отличается громкость радиостанции от громкости передатчика?
  • 08 августа 2013, 17:35
никак
Это же ЧМ…
  • HalfEye
  • 08 августа 2013, 18:02
Можно ли эту фиговину использовать как handsfree? Или только музыку транслирует?
  • 08 августа 2013, 18:05
Нет, не получится, телефон переключается в режим гарнитуры, а микрофон этот трансмиттер не имеет, то есть вы будете по радио слышать собеседника, а собеседник вас — нет.
А транслирует он все что на аудиовыход приходит.
  • 08 августа 2013, 18:21
У меня при подключении наушников (у трансмиттера точно такой же 3х контактный джек) микрофон телефона не отключается. Скорее всего только от телефона и зависит?
  • 08 августа 2013, 18:24
выходит что да = ) у меня микрофон отрубает
  • Pavle
  • 08 августа 2013, 19:07
У вас он определяется как гарнитруа с наушниками почему-то.
Если бы определился как и должен — как гарнитура, микрофон бы работал. Думаю, можно это допилить как-то в андроиде, если сильно хочется.
  • 08 августа 2013, 20:04
посмотрю, было бы не плохо = )) получится беспроводная гарнитура «в подарок»
  • trill77
  • 08 августа 2013, 19:12
На БИКе вот такой продается, похоже что работает как handsfree
  • ankver
  • 08 августа 2013, 18:05
супер девайс! Просто и удобно! И как мне не пришло в голову купить такое и издеваться над конченными в голову соседями! Спасибо за обзор, плюсую и заказываю!
  • Novatox
  • 08 августа 2013, 19:13
Отличный обзор, все грамотно и по делу, жму руку, ты просто уникальная девушка )))
Я так понял разъема под карту памяти в нем нет? А не встречал ли кто, такого же плана девайс, но с доп. возможностью использования внешнего носителя sd, microsd, usb?
И с фонариком
  • Novatox
  • 13 августа 2013, 20:41
Вот нашел! К сожалению без фонарика, зато есть с солнечной батареей )))
за аве марию плюс
моя идея от фокалпрайс уже 43 дня летит chinapost air mail
идея такая —
1 имеем любое устройство с андроидом.
2 старенькая система 2.1 которую не продать (но жалко выбросить)
3 блютус приемник с разьемом на 3.5 (вот он и остсутсвует пока SKU:ER0548B)

и получается док интернет радио и плейер
как для айфона
  • Hannoki
  • 08 августа 2013, 19:40
Интересный аппарат, есть ещё вариант плеер сразу с встроенным FM-трансмиттером купить.
Я, например, брал Onda VX363 onda.cn/Mp3/ProductInfo.aspx?ProductId=29 метров с 50 ловится, звук нормальный, чистый.
Что то очень не верится. Такие штучки вообще работают максимум на 10м, а уж перебивать мощную стационарную радиостанцию они смогут лишь близко к антене приёмника, пол метра предел.
Имею схожую штуку, с ебея(ссылки уже нет). Отличается наличием уровня заряда акб, инверсивным дисплеем(исправлено) и ценой несколько ниже.
девушка видимо спутала футы и метры если 30 футов это как раз 10 метров
И вес дала в унциях. И валюта у неё йены. Просто многие люди отошли на пять метров и считают это 30 метрами. А 30 мтеров это минимум 7 корпусов машин.
  • ins505
  • 08 августа 2013, 22:15
Емкость примерно 150мАч. Видел похожий аккум в блютус гарнитурах.
ёмкость 80.
  • kartonka
  • 08 августа 2013, 23:26
Плюсанул не глядя за убийство шансона.
  • Link
  • 08 августа 2013, 23:59
возьму, в телек воткну, буду киношки смотреть чтобы ребенка не разбудить
  • 09 августа 2013, 10:34
За «антишансон» плюсую, но что такой девайс без внешней антенны может завалить FM-станцию с расстояния 30 метров — не верю.
Я покупал трансмиттер с питанием от двух ААА батареек, у него есть разъём USB-A, из описания не ясно для чего (внешнее питание есть через отдельный вход), но при втыкании него любого обычного USB-кабеля (от принтера) дальнобойность значительно увеличивалась, т.е. шнур работал как антенна.

Полагаю и в обозреваемом трансмиттере шнур внешнего питания может работать как антенна. Если подобрать в 1/4 длины волны (скорость света делить на частоту вещания) — будет максимальная дальность.
  • Eidar
  • 09 августа 2013, 18:15
Можно ликбез — почему 1/4?
  • 09 августа 2013, 18:41
Классика антенн — «полуволновой вибратор» или «четвертьволновый штырь»… Входит в резонанс с несущей частотой, передатчику легче «отдать» энергию в эфир.
Если считать грубо — 100 МГц = 3 метра, антенну 75 см. Можно купить в радиодеталях (рублей 60) телескопическую антенну, припаять к штекеру как у шнура питания (в тех же радиодеталях, 3-5 руб).
  • nomido
  • 10 августа 2013, 16:41
помнит ли данный девайс последнюю выставленную частоту? или его надо каждые раз настраивать?
  • 11 августа 2013, 17:52
да, помнит
3 часа автономности это печально… Ради прикола взять можно, но не более того. Готов бы заплатить в 3 раза больше но с автономностью не менее 10 часов, дальнобойность нормального стереозвука на минимум 30м, сохранения списка частот в памяти.

Кстати, еще один жирный минус это нет возможности параллельно подключить гарнитуру.
  • mu3
  • 11 августа 2013, 03:25
Заказывал себе аналогичную штуковину для айДевайсов (питается от самого устройства + можно заряжать от прикуривателя)
  • 16 августа 2013, 16:37
не понял один момент, трансмиттер передает звук в стерео или моно?
  • 17 августа 2013, 23:56
порешили что моно
  • 21 августа 2013, 06:40
точно моно? можно проверить каким-нибудь треком, где четко по каналам звуки есть. или таким тестовым с какого-то радио muzofon.com/search/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D1%8C%D0%94%D1%83%D0%BA%20%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%9E%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82

думал уже купить штучку, но я не любитель монозвука :)
  • 23 августа 2013, 23:19
пишут что не встречали еще модуляторов со стереозвуком за 200р = ))) у стерео схема очень сложная и дорогая
  • 25 октября 2013, 07:27
вот вам лень проверить тестовым файлом. а я думаю, что есть там стерео. просто, возможно, на очень небольшом расстоянии. стерео звук по fm, возможно, это дорого и сложно, если нужно хорошее стерео с хорошим разделением каналов. а само по себе кодирование в стерео — легко. как я вычитал, в китайских трансмиттерах во всех уже стерео (ясно, что не такого уровня качества, как на городских фм-станциях). но особенность стерео звука по fm такая, что в зоне уверенного приема получаем стерео, если сигнал слабеет, то слушаем моно.
получил недавно купленный по акции за 1 доллар трансмиттер в прикуриватель www.tmart.ru/Car-MP3-Player-FM-Transmitter-Modulator-with-USB-SD-Slot-Without-Packaging-Black_p155370.html

стерео звук выдает. проверил на слух тестовым треком, а так же смартфоном с fm-примеником. в инженерном меню смартфона есть отображение режима сигнала радио, да и на слух в электронной музыке слышно. стерео вполне уверенно принимается на расстоянии где-то до 1-1,5 метров. дальше перескакивает на моно. моно ловится по всей квартире практически, даже в другой комнате через бетонную стену.

другой внешне очень похожий там же по акции брал за 90 центов www.tmart.ru/Car-MP3-Player-FM-Transmitter-Modulator-with-USB-SD-Slot_p100189.html
тоже стерео передает, но только если приемник в 40 см максимум. :( в моно тоже несколько слабее, чем первый.

думаю, что в трансмиттере из обзора те же чипы используются, дело только в качестве обвязки, антенны, и чувствительности приемника. кстати, сколько видел магнитол, обычно показывает наличие стерео-звука в fm индикатором. например, на дисплее «stereo», «ST», «S», иконкой в виде двух динамиков. или отдельной лампочкой.
Заказал такой же на БИКЕ за 5 баксов.
  • AmberNIC
  • 28 августа 2013, 19:38
Получил сегодня такой же, то же с Тинидила:
Заглушить нормальную радиостанцию типа Маяк — может но в 10 сантиматрах от антенны! Пустой эфир заполняет качественно с трех метров.
  • 29 августа 2013, 09:51
а проверьте пожалуйста, если вам не сложно, на максимально каком расстоянии антенна будет ловить трансмиттер?
просто я уже сама засомневалась что это около 30 метров, но я достаточно далеко от машины отходила (на глазок поместилось бы 1,5 икаруса с гармошкой), но видео не стала выкладывать чтобы номера не палить
  • Jon_431
  • 04 ноября 2013, 13:10
А каким образом можно увеличить мощность передатчика?
Очень надо, в наушниках по городу и в маршрутках не могу быть, а русское радио терпеть не могу. Есть, может, модели помощнее?
Цель — что бы в 1м метре (когда я в маршрутке за водилой сижу) уверенно перебивало сильные радиостанции.
Спасайте, О БОЖЕ КАКОООООООЙЙЙ МУЖЧИИИННАААА
  • 05 ноября 2013, 12:27
почитайте комментарии, где-то выше писали об этом
  • a16ert_f
  • 27 февраля 2014, 11:46
есть такие модели, но у нас они запрещены :)