Каталитическая грелка для рук

Обзор каталитической грелки человек заинтересованный обнаружит под катом

Такие устройства были известны ещё при коммунистах и продавались в спортивных магазинах — принцип их работы прост и незатейлив: пары топлива поступают в «камеру сгорания», наполненную катализатором, где и благополучно сгорают без пламени, при умеренной температуре, при этом, практически полностью.
Сегодня те, советские, образцы всё ещё можно найти по барахолкам, но объект нашего внимания сегодня — гаджет, прибывший из Китайской Народной Республики, где местные гоминьдановцы, похоже, тоже не чураются комфорта и душевной теплоты.
Устройство представляет собой металлический диск, со съёмной крышкой, покрытый снаружи чем-то навроде никеля или хрома — я в этом не разбираюсь, но сделано качественно. Блестит, что бриллиант! И в лапы взять приятно — такая фиговинка культурная :)
Обзоры почти такой же грелки здесь были
mySKU.me/blog/others/3212.html
и
mySKU.me/blog/priceangels/3721.html
Но эта немного другая. По здравому размышлению — лучше обозрённых, в конце поймёте, почему.
Вот как это хозяйство выглядит

А вот оно же в разобранном на части виде плюс комплектная «канистрочка» для заправки.

Канистрочка, конечно, идиотская, и служит, прежде всего, для отмеривания топлива, но на практике, проливается мимо как при заливании в неё из банки, так и из самой мерки при заправке нашей грелочки.

Поэтому, эту штучку, больше похожую на унитазик, чем на что-то заправочное, можно и нужно смело выкинуть на помойку — зачем хлам дома хранить… Льём просто на глазок. Льём столько, сколько хотим греться: мои личные эксперименты, скажу, забегая вперёд, показали, что полной заправки (это когда под заправочной сеткой уже явно влажно и ещё чуть-чуть — и будет видна жидкость) хватает на 16 часов работы (летом. зимой будет дольше, так как топливо испаряется медленнее и расходуется соответственно медленнее тоже), а для того, чтобы дивайс поработал три часа, довольно пары кубиков — отмеряла шприцем.
Основной и главный элемент грелки — колпачок, в котором закреплён кусочек минеральной ваты, «пропитанный» катализатором — не знаю, как лучше выразиться. Пары топлива идут из резервуара туда, соприкасаются с распределёнными в пространстве частицами катализатора и реагируют с кислородом воздуха. Для инициализации процесса эту головку надо нагреть — тогда процесс пойдёт и будет самоподдерживаться.

Ну что же, берём бензин «Калоша» из хозмага, заправляем наше чудо, ставим на место колпачок (плотно! пары не должны проникать мимо — иначе они не сгорят и будут вонять) берём уже известную всем турбо-зажигалку с некоптящим пламенем (копоть — это страшный враг катализатора. Его нельзя загрязнять. Сажа портит его, поэтому подпаливать спичкой и свечкой — глупо) и на секунду подносим. Всё, готово, крышку можно закрывать, процесс пошёл. Очень быстро вся головка разогревается и передаёт тепло корпусу грелки. Минут 15 — и она выходит на устойчивую температуру, которая уже больше не растёт. Померим

Это при окружающей температуре +24 градуса. На морозе, понятно, будет меньше.
Грелка укомплектована симпатичным чехлом на верёвочке: аппарат можно не только носить в кармане, перекидывать из руки в руку, но и носить под пуховиком, хоть на груди, хоть на спине. Устройство лёгкое, так что камнем на шее на чувствуется. Надела под халат — горячо. Летом явно — не к месту :)

Ну, ладно, что ещё? Заправлять можно как бензином (годится калоша или зиппоподобные зажигалочные банки) так и спиртом — работает одинаково. Выхлоп всё же есть и в помещении чувствуется. Несильно, но чувствуется, и это в условиях проветривания. Зимой, в закрытых помещениях, думаю, будет вонять будь здоров!
Инструкция на прибор существует вот в таком виде: фотка задней части коробки. Как хочешь, так и понимай. Благо, понимать особо нечего — наливай да пей :)

Вообще, коробочка неплоха, и даже пришла не помятая, гаджет можно дарить.
Что в итоге? Хорошая грелка. Минусы: нет встроенной зажигалки. Надо или таскать с собой её или запаливать дома. (Вспомнили обещанное в начале разоблачение «тех» устройств? Думаю, не зря китайцы убрали ту «поджигалку» — она сильно сокращала срок службы катализатора. А вот другую пока поставить не успели) Второе лучше — помним, что для работы нужны ПАРЫ топлива. На морозе разжигается плохо и пока не прогреется — портится катализатор.
Как «погасить»? Снимать горячий колпачок. После этого он сразу остывает и его можно нацепить снова. Но! Он же пропускает сквозь себя пары, а они воняют. И будут вонять до тех пор, пока всё не испарится. Поэтому, что? Правильно, могли бы догадаться дать в комплект крышку для резервуара: снял греющую головку, закрыл заглушкой бак — и не воняет и топливо на месте. Мелочь, а её не хватает. Надо колхозить самостоятельно.
Ещё минусы: нет встроенного фонарика :) Ну, просто по традиции: китайцы же встраивают их везде, а тут почему нету? :) И ножа нет, и лазера!
Спасибо за внимание, дорогие мои!
я греюсь 2 способами
1 Более надежный

2 непредсказуемый способ обогревания.Иногда царапается иногда убегает. Стоит в углу наказан))
за Котэ зачет!=)
  • 29 июля 2013, 19:18
Что с котегом-то? :)
Стоит в углу наказан))
А ещё проще налить горячей воды в пустую пластиковую бутылку 1,5-2л.
«Обзор каталитической грелки человек заинтересованный обнаружит под катом»
благодаря стилю Йоды заглянул я под кат обзор прочитать)
  • 29 июля 2013, 17:06
Ну и как оно там, под катом? :)
уютно, розово, тепло…
Да как-то так… не особо интересная мне вещичка.Обзор написан хорошо, плюсанул.
заказывал прошлой зимой жене, но почта привезла весной только. Пока не заправлял, выгладит достойно, но надо рассчитывать видимо заливаемый бензин на предполагаемое время горения. Да и вообще жена отнеслась скептически, сказала, что не будет себе класть в карман пуховика нечто горячее )))
  • 29 июля 2013, 17:20
Потому я заказала весной :)
сейчас у меня все покупки импортнулись за 2 недели, так что сейчас люди получат преждевременно )
А нашу ГК 1 уже не найти? Она ж вроде с 80х годов выпускается. Нет?
  • 29 июля 2013, 17:14
Найти. На ганз.ру кто-то продавал пару лет назад оптом.
Правильно. ГК1 — это то, что нужно. А эта китайская плюшка выйдет из строя через 20 заправок. В смысле, станет греть все хуже и хуже. А через 50 перестанет вообще. Можно поискать в инете — там про китайские катализаторы много найдется.
  • 29 июля 2013, 19:45
Решение: запасные головы. На фасттехе, кажется, народ берёт.
Ищите и обрящите
www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/grelka_kataliticheskaya_1915020

Я в том году в порыве безумия 4 штуки заказал.
А если эту грелку заправить обычным автомобильным бензином?..
Я буду пахнуть как бензобак?
Я правильно понял?
просто быстро выработается катализатор, грелка долго не прослужит.
Годная штука, примерно такую же с али кидал в ноги спальника в холодное время.
Из Китайской Народной Республики, местные гоминьдановцы?
  • 29 июля 2013, 19:43
Они… Когда буду писать обзор кока-колы, помяну ку-клус-клановцев :)
Кто же тогда Вам отправляет из Германии? А местные продавцы в России?
  • 04 августа 2013, 21:46
Из Германии мне ничего не отправляют. Гитлер капут. А местные — кто их знает, кто они, эти люди в ботинках с носами, задранными в сторону Аллаха и ватных халатах…
  • k711
  • 29 июля 2013, 17:39
душевно написано. приятно читать. спасибо.
думается мне, что для того, чтобы погасить грелку, достаточно просто прекратить доступ кислорода, обернув её целлофановым пакетом, да?
видел в детстве такие в магазинах, но стоили они дорого, денег не было, не купил.
хотя, потом, зимой, на гулянках-охотах часто вспоминал о них.
Именно так и есть.
Самый простой способ — в пакет.
  • kod916
  • 29 июля 2013, 17:58
обзор плюсую :)

красивая занятная штука, наверное незаменимая для дальних походов… только вот возня с топливом и поджигом, и тушением…

для ближних наверное удобнее многоразовые солевые грелки

или одноразовые химичекие
Советские грелки продают до сих пор — со склада, совершенно новые.
У меня пять штук таких. В спальном мешке вещь незаменимая.
Заправлять лучше всего нефрасом Рязанского НПЗ — он почти не воняет.
  • 29 июля 2013, 19:17
Говорят, последние партии, изготовленные в 90х, делались совсем паршиво — и являют собой негодный хлам. Так что осторожнее надо при покупке. А бензин нефрас — да, рулит. И недефицитен, к тому же.
  • foxbat
  • 19 августа 2013, 03:01
Много всякого говорят, а вы попробуйте.
Еще говорят что быков доят и что в Рязани грибы с глазами
  • igo
  • 29 июля 2013, 18:26
Работает то сколько?
эти штуки очень требовательны к качеству бензина, плохой быстро загрязняет каталитическую часть, кпд падает
Прочитал сразу не «Обзор каталитической грелки», а «Обзор католической грелки» )) Думаю, что за фигня — только раза с третьего прочитал верно )
  • 29 июля 2013, 19:15
Ну а что: нормальное прочтение, мне нра!
если она «к верх ногами» — не опасно? или ей пофиг ориентация в пространстве?
  • Naevus
  • 29 июля 2013, 20:11
ориентация пофиг (бензин из ваты испаряется в любую сторону) при условии что вы не переусердствовали с заправкой: если с ваты бензин будет капать то такие капли во первых — затушат катализатор (греть перестанет), а во вторых — быстро испортят катализатор (и больше греть не будет).
  • Naevus
  • 29 июля 2013, 20:13
на картинках есть другие модификации: с фитилем (для разогрева катализатора поджечь фитиль и наклонить грелку) и с фитилем+кремень (чтобы для поджига фитиля было чем чиркнуть). По мне так — и то и другое — излишество (при наличии турбоупомянутой зажигалки)
  • 29 июля 2013, 22:11
Мне кажется, если под руками нет турбозажигалки (а купить её всё равно стоит, тем более — копейки) то надо угольком разжигать, нагрев сильный, а копоти нет
Помню давно, лет 20 назад, такой воспользовался — угорел. Я думаю, даже самый чистый бензин полностью не сгорит.
жаль, что воняет даже в помещении… в спальник не положишь(((
  • LTW
  • 29 июля 2013, 21:09
Лучше уж потоксикоманить маленько, чем замерзнуть
А ГК-1 я в 90-х в лунке на зимней рыбалке утопил. Променял на корюшину :)
Токсины разные бывают, угарные ну очень тяжелые. А для зимней рыбалки отлично подходит колпак из полиэтилена. Так там надышишь, что хоть раздевайся :).
Специально для таких как вы написал — используйте нефрас Рязанского НПЗ.
Он пахнет слабо. Кладу грелку в спальник.
Вопрос не в том, слабо пахнет или нет. СО (угарный газ) совсем не пахнет. И при горении углеродосодержащего проукта одному богу (или вашему ангелу-хранителю) известно в каком количестве он образуется. Вот при окислении водорода его нет, только чистая вода. Ну это уже совсем другая история :). Я искренне не советую применять такую штуковину на теле — из под куртки в нос пары будут попадать. Можно ее положить в рукавицы или валенки на зимней рыбалке.
Грелка каталитическая. Соответственно, топливо сгорает полностью — без образования СО.
Другой вопрос, что кислород все же сгорает…
У вас что было по химии?
Давайте уточним: вы различаете CO и CO2?
по запаху? нет. а вы?
речь о том, что под одеждой может оказаться дефицит О2, тогда и будет СО образовываться. к тому же, тут один человек в комментариях говорит о личном угарном опыте, то есть практическом эксперименте. а практика, как известно, — критерий истины.
Для того, чтобы «угореть» (пульсирующая головная боль, головокружение, раздражительность, эмоциональная нестабильность, расстройство памяти, тошнота, нарушение координации мелких движений рук) нужна концентрация СО в воздухе более 600 мг/м3 и воздействие в течение 1-2 часов. Данная горелка не сможет выработать столько CO на одной заправке. К тому же человек не может находиться длительное время в условиях недостатка кислорода!
Есть еще одно летнее применение такой грелки — засунуть в чехлик к ней пару пластинок фумитокса и гонять комаров в палатке или в непосредственной близости от себя
  • 29 июля 2013, 22:09
Верно! Буду иметь ввиду!
  • gnifa
  • 29 июля 2013, 21:35
прочёл обзор, каменты и так и не догнал: одежда провоняет или нет если под курткой таскать на веревочке?
  • 29 июля 2013, 22:07
Нет, не провоняет. Вонь едва ощутимая, и то если знать, что надо нюхать.
спрошу глупый вопрос, а на спирту она работает?
  • 29 июля 2013, 22:07
Да. В оьзоре написано.
Я сам не пробовал на спирту.
Но люди утверждают, что выхлоп жутко воняет уксусным альдегидом.
Купил такую же к прошлой зиме, так и не получилось разжечь. Разжигал спичками и наверное испортил катализатор
Там в качестве активного элемента вата с платиновой пылью. Раньше делали с сеткой с платиновым напыление, она была гораздо более долговечна. Жаль что сейчас таких не делают (
  • 30 июля 2013, 17:29
Ссылкой на сравнительные тесты долговечности сетка vs «вата» не порадуете?
На форумах охотников посмотрите и вот еще сравнивают грелки
helpix.ru/rest/201307/opinion/75-wexler_heat_hw-01-pohodnye_grelki.html
Цитата оттуда: «Сняв с грелки крышку, можно обнаружить, что главный элемент грелки (катализатор) спрятан не в металлической сетке, а в чём-то типа стекловолокна, и, по многочисленным отзывам покупателей, такой каталитический патрон при первом же нагреве прогорает чуть ли не насквозь, превращая грелку в одноразовую!»
  • 30 июля 2013, 18:13
Мне очень неудобно вам говорить, прошу простить и всё такое… Но эта информация из разряда ОБС.
Вот, пожалуйста, я вам отпарировать могу «Обе грелки долго не запускались, а на третий раз использования грелка уже еле грела, и из катализатора все время чёрная хрень сыпалась»! Это о ГК-1. Источник вы нагуглите сами, если будет охота. Слово против слова, понимаете? Объективный бы тест-сравнение посмотреть, а не крики «понимающих», прихвативших ГК с помойки и поливающих дерьмом «убогий кетай».
  • Vahk
  • 30 июля 2013, 19:00
Обратный опыт, как бы, фирма не гарантирует какчества — имел в руках грелки:
Zippo handwarmer, послерестайлинговую, ту что без индикатора нагрева — самый плохой каталитический элемент, именно в виде асбестовой ваты, крошится, выпадает деталь крепления.
Грелка экспедиция — каталитический элемент похожий на тот, что в обзоре, похож на войлок — нормально работает.
Такая же круглая грелка от DX — тоже элемент похожий на войлок, тоже без проблем.
Взамен помершему катализатору от Зиппо был куплен на еБее, долларов 7 за пару, вроде, пришел тоже похожий на войлок. Узнавал упродавцов Зиппо официальных в оффлайне — не возят отдельно каталитических элементов, тоже самое сказали продавцы Kovea, так что если элемент издох — добро пожаловать на еBay.
Мож кому пригодится, когда вентелировал тему про каталитические элементы, оказалось, что имеются всего два типо размера 29 и 31 мм.
  • 30 июля 2013, 20:22
Я вам больше скажу: массовое сознание наполнено мифами по самое нимагу. Самые распространённые: «советское дубовое, но неубиваемое» и «кетайцкое — одноразовое». Причём, о советском с жаром рассуждают те, кто при совке не жил, и реальных дивайсов в руках не держал. Вот я держала в руках ГК-1, купленную в спорттоварах в те времена. Помню уже плохо, но впечатление от ней среднее — дубовая, но работала. Она была необычна тем, что, против советского обыкновения, была достаточно эстетичной внешне — никелированная. То ли 8.90 стоила, то ли 9.80. Ну вот, собственно, поэтому я и решила купить современный аналог. Он лучше. По крайней мере, пока. Если, как пишут, «его хватит на 20 зажиганий», да зашибись, зиму переживу, а там куплю новый, см, цену. И мне не нужна вечная игла для примуса. Не понимаю, зачем она нужна здешним перфекционистам. Ломается и деградирует всё. Абсолютно всё. Но почему-то, когда ломается китайское — общественность радостно орёт и улюлюкает «воооо, мы же говорили», забывая, что проблемы-то нет — использовал — заменил. Не усматриваю места головнякам.
  • foxbat
  • 19 августа 2013, 03:17
типоразмеров катализаторов, ощутимо больше, но можно купить любой и заменить в умершем катализаторе ткань.
  • Nik72
  • 31 марта 2018, 16:27
На форуме охотников и рыболовов полное описание, отзывы и можно купить Советскую грелку ГК-1 forum.guns.ru/forummessage/275/1228643-25.html